>>Так с шовинизмом надо броться - хоть великорусским, хоть великомалороссийским,
>
>Ну - наш шовинизм был сильно "созерцательным" и беззлобным.
>Кроме того - он выполнял важную роль скреп.
Возможно, мы вкладываем в понятие "шовинизм" несколько разный смысл.
>> что получается, елси этим не заниматься - мы сами прекрасно видим
>
>Видим итоги немного другого.
Я имел в виду рост местечкового "великодержавного шовинизма" на Украине - именно он был тем бензинчиком. который запалил страну.
туда, поюжнее, сбегали те, кто "ну на дух власть не переносил" - шибко вольнолюбивые любители походов "за зипунами".
Так что "в БИОС" им прописалось много хрени - и основополагающая хрень - гадить москальской власти.
Пока обстоятельства принуждали "держать эту фигу в кармане" - то система как-то держалась.
А тут - с нарезки сорвались. Вот и поперло подспудное.
Кстати - надо внимательно рассмотреть и запомнить.
И откорректировать принципы общения и взаимодействия с "дурной родней".
>туда, поюжнее, сбегали те, кто "ну на дух власть не переносил" - шибко вольнолюбивые любители походов "за зипунами".
Э-э-э, "туда" - это когда и куда? Если Вы за "козацкую запорожскую вольницу" - то ее потомки в полном составе проживают у нас в Краснодарском крае и на Кубани.
>Так что "в БИОС" им прописалось много хрени - и основополагающая хрень - гадить москальской власти.
>Пока обстоятельства принуждали "держать эту фигу в кармане" - то система как-то держалась.
>А тут - с нарезки сорвались. Вот и поперло подспудное.
>Кстати - надо внимательно рассмотреть и запомнить.
Вы примитивизируете. Процессы. происходящие на Украине, куда более сложны и неоднозначны.
>И откорректировать принципы общения и взаимодействия с "дурной родней".
Если бы в течение последнего десятилетия не метались в отношениях "с родней" - ве было бы гораздо лучше. нет, не так, если бы вообще не метались, как оглашенные, сегодня на запад, завтра на восток. нет-нет, своим путем, нет, на запад, нет на выосток, и иногда все жто одновременно и в одной голове ... Это не византийство, это шизофрения верзовной власти.