От Иванов (А. Гуревич)
К miron
Дата 21.06.2014 14:47:10
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Культура; Война и мир;

Это почему?

Разве новые директоры будут лучше?

От miron
К Иванов (А. Гуревич) (21.06.2014 14:47:10)
Дата 21.06.2014 15:42:39

Оба хуже.

>Разве новые директоры будут лучше?>

Дело в будущем. В Германии например, после того, как директор НИИ общества Макса Планка достигает 65 лет, то он увольняется и закрывается весь институт. И ничего, живут, не думают, что новые будут хуже, а организации нового института на месте старого будет дороже. А немцы не дураки. Значит, такая система выгоднее, чем хороший старый директор до 70 лет. Кстати, институты Макс Планка начали внедряться в США, хотя их финансируют США сами.

Если все делать медленно, то старый директор подберет себе преемника, замену в виде человека, который его будет слушаться. Человек старше 65 обычно уже ничего не хочет, кроме покоя и чтобы его не дергали.

Если всех уволить быстро и назначить централизовано, то подобного подбора слабых преемников можно избежать, хотя трудно. Слабый преемник хуже нового но желающего что-то сделать.

От Иванов (А. Гуревич)
К miron (21.06.2014 15:42:39)
Дата 21.06.2014 18:03:09

Re: Оба хуже.


>Дело в будущем. В Германии например, после того, как директор НИИ общества Макса Планка достигает 65 лет, то он увольняется и закрывается весь институт. И ничего, живут, не думают, что новые будут хуже, а организации нового института на месте старого будет дороже. А немцы не дураки.

В России слишком мало немцев, чтобы вводить немецкие порядки. Неужели не понятно?




От miron
К Иванов (А. Гуревич) (21.06.2014 18:03:09)
Дата 21.06.2014 19:14:51

Верно, порядки нужны бериевские, как в шарашках. (-)


От Sereda
К miron (21.06.2014 15:42:39)
Дата 21.06.2014 15:53:50

Re: Оба хуже.

>>Разве новые директоры будут лучше?>
>
>Дело в будущем. В Германии например, после того, как директор НИИ общества Макса Планка достигает 65 лет, то он увольняется и закрывается весь институт. И ничего, живут, не думают, что новые будут хуже, а организации нового института на месте старого будет дороже. А немцы не дураки. Значит, такая система выгоднее, чем хороший старый директор до 70 лет. Кстати, институты Макс Планка начали внедряться в США, хотя их финансируют США сами.

>Если все делать медленно, то старый директор подберет себе преемника, замену в виде человека, который его будет слушаться. Человек старше 65 обычно уже ничего не хочет, кроме покоя и чтобы его не дергали.

>Если всех уволить быстро и назначить централизовано, то подобного подбора слабых преемников можно избежать, хотя трудно. Слабый преемник хуже нового но желающего что-то сделать.

По новому закону о высшем образовании на Украине, ректора университетов не могут занимать должность более 2-х пятилетних сроков, обязаны избираться по открытой процедуре и могут быть по ней же отозваны досрочно. Говорят, царит лёгкая паника...

От miron
К Sereda (21.06.2014 15:53:50)
Дата 21.06.2014 16:23:31

Ха ха, через 2 года все станет по-старому. Вспомните Медведева...

>По новому закону о высшем образовании на Украине, ректора университетов не могут занимать должность более 2-х пятилетних сроков, обязаны избираться по открытой процедуре и могут быть по ней же отозваны досрочно. Говорят, царит лёгкая паника...>

Пока. Потом будет введена должность президента ещё на 10 лет, а там уже и деменция. Ну не может демократическая процедура работать в солидарном обществе. Почитайте Роберта Мерля Остров. Там очень хорошо показано на пальцах как обходится демпроцедура

От Sereda
К miron (21.06.2014 16:23:31)
Дата 21.06.2014 16:33:09

Как сказать...

>>По новому закону о высшем образовании на Украине, ректора университетов не могут занимать должность более 2-х пятилетних сроков, обязаны избираться по открытой процедуре и могут быть по ней же отозваны досрочно. Говорят, царит лёгкая паника...>
>
>Пока. Потом будет введена должность президента ещё на 10 лет, а там уже и деменция. Ну не может демократическая процедура работать в солидарном обществе. Почитайте Роберта Мерля Остров. Там очень хорошо показано на пальцах как обходится демпроцедура


Здесь вопрос не столько в демократической процедуре, сколько в корпоративных правилах, которые эта процедура по факту обслуживает. В данном случае, речь идёт об учёных и преподавателях, об академической среде. Это специфическая группа. Откат к "ректорскому феодализму" может и не произойти.

Со слов знакомого. Там в законе ещё много чего интересного. Обязательная публикация диссертаций перед защитой, формирование открытых советов по защитам, снижение аудиторной нагрузки, проектное финансирование науки... Это то, что я запомнил и что я понимаю что оно значит.

Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.

От miron
К Sereda (21.06.2014 16:33:09)
Дата 21.06.2014 16:55:45

Так и скажем. Туфта.

>Здесь вопрос не столько в демократической процедуре, сколько в корпоративных правилах, которые эта процедура по факту обслуживает. В данном случае, речь идёт об учёных и преподавателях, об академической среде. Это специфическая группа. Откат к "ректорскому феодализму" может и не произойти.>

В СССР Сталин пытался, но стоило ему умереть, как все закончилось диссертационной ловушкой. Сейчас быстро загнивает западная наука через статейную ловушку. Публикуйся или умри. Кстати там идут по пути СССР, который в ответ стал создавать тематические НИИ. В США тоюе начали создавать подобное. Мне мой бывший аспирант сказал. Он сейчас в США в фармфирме вицедиректор и рецензирует гранты.

В Белоруссии пытались сделать нечто похожее, но кончилось тем, что не стало докторов наук и профессоров. Кстати инструкция Украинского ВАКа списана в белорусской. Белоруссия первая ввела правило, что доктор наук долъен опубликовать 25 научных работ или 15 и монографию с одним авторством. Украина смягчила до 10. Сейчас идиоты в РФ сделали то же самое. Доктор должен опубликовать 10 (или 15 в общественных науках) статей в рецензируемых журналах. Станет очень дорого получать докторскую степень, а оборудования для науки почти нигде нет. Даже в Москве. Подавляющее большинство диссертаций в РФ по биологии и медицине это перепевы 1991 года и ранее. Даже картинки старые используют. Открываешь журналы по морфологии из РФ и Украины и сразу в топку. Один мужик сказал очень интересную вещь, что сейчас для РФ, Украины и Белоруссии задача достигнуть уровня 1991 год.

Сама по себе процедура ничего не даст, если не заставить студентов вузов наукой заниматься. Даже в Москве, в химтехе Менделеева за 23 года ни одного прибора для студентов не купили. Ну будут сменять ректоров и что. Один дурак сменит другого. Мне и моему брату сказали, что научная диаспора в РФ не нужна. Журналы Украины вообще никто не читает. Они расписываются в ПабМеде в 10 раз реже на единицу населения, чем журналы РФ. Так что дело не в демпроцедуре. Основная масса академиков НАН Украины имеют Хирш-индекс в пределах 24. Это плохонкий профессор Европы в Португалии.



>Со слов знакомого. Там в законе ещё много чего интересного. Обязательная публикация диссертаций перед защитой, формирование открытых советов по защитам, снижение аудиторной нагрузки, проектное финансирование науки... Это то, что я запомнил и что я понимаю что оно значит.>

Вот, вот. Опять диссертаций. Опять попадаем в диссертационную ловушку. Ничего это не даст если нет ученых вокруг и нет оборудования и нет литературы... и нет задач для практики. Ну нет сейчас кроме Запорожья, Хар0ькова и Днепра потребности на Украине в технологии и то это оборонка. М. Кудрявцев, на нашем форуме он обитает под ником твердый знак, рассказывал, что создать телефонную станцию на Украине гораздо дороже, чем купить в Германии. Это опыт Харькова. Закон Паршева. Любой продукт одинакового качества ( в том числе изобретение и открытие) будет в РФ дороже, чем у соседей. А на Украине дороже, чем в Европе, например в Венгрии и Чехии.



>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>

Ха ха. Блажен кто верует.

От Sereda
К miron (21.06.2014 16:55:45)
Дата 21.06.2014 17:42:47

Да, и ВАК ликвидируется, так что со статьями тоже радикально

>>Здесь вопрос не столько в демократической процедуре, сколько в корпоративных правилах, которые эта процедура по факту обслуживает. В данном случае, речь идёт об учёных и преподавателях, об академической среде. Это специфическая группа. Откат к "ректорскому феодализму" может и не произойти.>
>
>В СССР Сталин пытался, но стоило ему умереть, как все закончилось диссертационной ловушкой. Сейчас быстро загнивает западная наука через статейную ловушку. Публикуйся или умри. Кстати там идут по пути СССР, который в ответ стал создавать тематические НИИ. В США тоюе начали создавать подобное. Мне мой бывший аспирант сказал. Он сейчас в США в фармфирме вицедиректор и рецензирует гранты.

>В Белоруссии пытались сделать нечто похожее, но кончилось тем, что не стало докторов наук и профессоров. Кстати инструкция Украинского ВАКа списана в белорусской. Белоруссия первая ввела правило, что доктор наук долъен опубликовать 25 научных работ или 15 и монографию с одним авторством. Украина смягчила до 10. Сейчас идиоты в РФ сделали то же самое. Доктор должен опубликовать 10 (или 15 в общественных науках) статей в рецензируемых журналах. Станет очень дорого получать докторскую степень, а оборудования для науки почти нигде нет. Даже в Москве. Подавляющее большинство диссертаций в РФ по биологии и медицине это перепевы 1991 года и ранее. Даже картинки старые используют. Открываешь журналы по морфологии из РФ и Украины и сразу в топку. Один мужик сказал очень интересную вещь, что сейчас для РФ, Украины и Белоруссии задача достигнуть уровня 1991 год.

>Сама по себе процедура ничего не даст, если не заставить студентов вузов наукой заниматься. Даже в Москве, в химтехе Менделеева за 23 года ни одного прибора для студентов не купили. Ну будут сменять ректоров и что. Один дурак сменит другого. Мне и моему брату сказали, что научная диаспора в РФ не нужна. Журналы Украины вообще никто не читает. Они расписываются в ПабМеде в 10 раз реже на единицу населения, чем журналы РФ. Так что дело не в демпроцедуре. Основная масса академиков НАН Украины имеют Хирш-индекс в пределах 24. Это плохонкий профессор Европы в Португалии.



>>Со слов знакомого. Там в законе ещё много чего интересного. Обязательная публикация диссертаций перед защитой, формирование открытых советов по защитам, снижение аудиторной нагрузки, проектное финансирование науки... Это то, что я запомнил и что я понимаю что оно значит.>
>
>Вот, вот. Опять диссертаций. Опять попадаем в диссертационную ловушку. Ничего это не даст если нет ученых вокруг и нет оборудования и нет литературы... и нет задач для практики. Ну нет сейчас кроме Запорожья, Хар0ькова и Днепра потребности на Украине в технологии и то это оборонка. М. Кудрявцев, на нашем форуме он обитает под ником твердый знак, рассказывал, что создать телефонную станцию на Украине гораздо дороже, чем купить в Германии. Это опыт Харькова. Закон Паршева. Любой продукт одинакового качества ( в том числе изобретение и открытие) будет в РФ дороже, чем у соседей. А на Украине дороже, чем в Европе, например в Венгрии и Чехии.


ВАК со статейной ловушкой ликвидируется, заявляют о переаттестации ВУЗов с мрачными перспективами для тех, кто не в старых университетских центрах (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов и Донецк).

>>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>
>
>Ха ха. Блажен кто верует.


Я не "верую", мне интересно.

От miron
К Sereda (21.06.2014 17:42:47)
Дата 21.06.2014 18:04:41

Ну , ликвидируют. И что? Денег на науку и потребности в ней все равно нет.

>ВАК со статейной ловушкой ликвидируется, заявляют о переаттестации ВУЗов с мрачными перспективами для тех, кто не в старых университетских центрах (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов и Донецк).<

И что хорошего в этом? Как будто в старых центрах есть оборудование. В Одесском мединституте остались одни термостаты. В Харькове есть скан из Сум. Но он годится только, чтобы копейки смотреть. У нас был в Иванове.

>>>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>
>>
>>Ха ха. Блажен кто верует.
>

>Я не "верую", мне интересно.>

Неужели Вы думаете, что наука сама по себе может возродиться? Наука должна быть нужной. Даже Лукашенко ничего не смог. Хотя в пользу Украины говорит тот факт, что стипендии на Украине гораздо выше, чем в РФ.

От Sereda
К miron (21.06.2014 18:04:41)
Дата 21.06.2014 18:42:37

Re: Ну ,...

>>ВАК со статейной ловушкой ликвидируется, заявляют о переаттестации ВУЗов с мрачными перспективами для тех, кто не в старых университетских центрах (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов и Донецк).<
>
>И что хорошего в этом? Как будто в старых центрах есть оборудование. В Одесском мединституте остались одни термостаты. В Харькове есть скан из Сум. Но он годится только, чтобы копейки смотреть. У нас был в Иванове.


Да ну, разве? Там по-моему целый кластер из медунивера, фармакадемии, ФФМ ХНУ, нескольких НИИ и десятка крупных клиник.

Дело это весьма прибыльное. Там студентов-иностранцев как тараканов, плюс госфинансирование, плюс сотрудничество с фармкорпорациями. Ой, хорошо быть медиком.


>>>>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>
>>>
>>>Ха ха. Блажен кто верует.
>>
>
>>Я не "верую", мне интересно.>
>
>Неужели Вы думаете, что наука сама по себе может возродиться? Наука должна быть нужной. Даже Лукашенко ничего не смог. Хотя в пользу Украины говорит тот факт, что стипендии на Украине гораздо выше, чем в РФ.

Я этого не говорил, я только сказал, что появился (появляется?) закон о сменяемости руководства. И интересно, что из этого получится.

От miron
К Sereda (21.06.2014 18:42:37)
Дата 21.06.2014 19:16:25

Хорош кластер без оборудования!

>>>ВАК со статейной ловушкой ликвидируется, заявляют о переаттестации ВУЗов с мрачными перспективами для тех, кто не в старых университетских центрах (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов и Донецк).<
>>
>>И что хорошего в этом? Как будто в старых центрах есть оборудование. В Одесском мединституте остались одни термостаты. В Харькове есть скан из Сум. Но он годится только, чтобы копейки смотреть. У нас был в Иванове.
>

>Да ну, разве? Там по-моему целый кластер из медунивера, фармакадемии, ФФМ ХНУ, нескольких НИИ и десятка крупных клиник.<

Я имею инфу только о медуниверситете. Один белорус говорил. Он там бывал.

>Дело это весьма прибыльное. Там студентов-иностранцев как тараканов, плюс госфинансирование, плюс сотрудничество с фармкорпорациями. Ой, хорошо быть медиком.>

Неплохо.


>>>>>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>
>>>>
>>>>Ха ха. Блажен кто верует.
>>>
>>
>>>Я не "верую", мне интересно.>
>>
>>Неужели Вы думаете, что наука сама по себе может возродиться? Наука должна быть нужной. Даже Лукашенко ничего не смог. Хотя в пользу Украины говорит тот факт, что стипендии на Украине гораздо выше, чем в РФ.
>
>Я этого не говорил, я только сказал, что появился (появляется?) закон о сменяемости руководства. И интересно, что из этого получится.<

Ничего, коррупция приспособится.