От Афордов
К Афордов
Дата 21.06.2014 07:38:23
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Культура; Война и мир;

Через 3 месяца будет уволена половина директоров институтов РАН

http://argumenti.ru/politics/n441/344580

Правительство отправляет в отставку научную элиту страны № 21 (413) от 10 июня 2014 [«Аргументы Недели», Александр ЧУЙКОВ ]

С высочайшего одобрения премьера Дмитрия Медведева в Госдуму поступил законопроект о неминуемой отставкедиректоров (и их заместителей) научных институтов РАН, которым исполнилось 65 лет. Первым под негоподпадёт выдающийся учёный и доверенноелицопрезидента Владимира Путина– лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров. Законопроекты,которые депутатам спускает правительство, к принятию фактически обязательны. Тем более если они подготовлены любимчиками премьера. Данный документ из этого числа. Как уверяют источники «АН», замыслы сместить со своих директорских постов представителей научной элиты страны зрели давно. Сам президент РАН Владимир Фортов говорил об омоложении директорского корпуса год назад во время своей борьбы за президентский пост. Но акцент в его программе был направлен на постепенное, плавное замещение кадров. В Минобрнауки, в недрах которого и готовили документ, решили нанести удар на опережение – более половины директоров институтовБольшой Академии (РАН, РАМН, РАСХН) в течение 90 дней отправятся на покой или на непонятную пока должностьнаучного руководителя. Кто придёт им на смену – совершенно не ясно. – Из более чем 800 директоров научных институтов Академии, если закон примут,придётся менятьболее 400 человек. Плюс примерно 2000–2500 заместителей. Где взять за 90 дней почти 3 тысячи не просто учёных, а опытных организаторовнауки? Это нереально. Желающие-то найдутся, но какого качества они будут?! –недоумевает председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. – При этом до сих не разработаны нормативные документы,регламентирующие новую систему выборов директоров. Сейчас идёт процедура их утверждения на посты исполняющего обязанности на некий неопределённый срок. Уже более 100 бывших директоров получили эту унизительную приставку к должности. К осени, если документы не примут, и.о. станет ещё больше. – Нужно понимать, что только один примерно из десяти директоров институтовготовил себесмену.Поэтомууход практически половины директорского корпуса означает, что несколько лет обезглавленные институты будет лихорадить. И хотя на научную работу отдельных лабораторий это решение сильно не повлияет, но для работы всего института какцелостного организма – это серьёзный удар, – заявил академик РАН Михаил Угрюмов. Кстати, в проклинаемые нынче правительственными либералами советскиевремена каждый руководитель научной лаборатории должен был на учёном совете назвать своегопреемника. И готовитьего несколько лет. Разумное в целом решение об омоложении директорского корпуса окончательно дискредитирует себя скоростьюего принятия. – То, что вводят возрастной ценз, – не страшно. Но то, что рубят с плеча, не давая времени подготовить замену, без индивидуальногоподхода в каждомконкретном случае, принесёт только вред российской науке. Нужен переходный период хотя бы в 3–5 лет, – говорит академик Угрюмов. По информации«АН»,такая правительственная и депутатская скорострельностьв принятииключевых решений связана только с одним – обойти президентский мораторий на отторжение научной недвижимости и земель. А это удобнее сделать, когда в директорских кабинетах сидят не учёные с мировыми именами, а послушные воле чиновников «эффективные менеджеры», присланные из Федеральногоагентства научных организаций (ФАНО). Они не будут решать стратегические задачи. По мнению академика Угрюмова, «их цель –реструктуризация,а точнее – сокращениечисла институтов, лабораторий и, соответственно, сотрудников». После этого через два-три года ФАНО закончит своё существование.Немногочисленныеоставшиеся институты вместе с финансированием отдадут Минобрнауки, которое к томувремени развалится на две части – как бы образование и как бы науку.

От miron
К Афордов (21.06.2014 07:38:23)
Дата 21.06.2014 13:17:20

И поделом... (-)


От Иванов (А. Гуревич)
К miron (21.06.2014 13:17:20)
Дата 21.06.2014 14:47:10

Это почему?

Разве новые директоры будут лучше?

От miron
К Иванов (А. Гуревич) (21.06.2014 14:47:10)
Дата 21.06.2014 15:42:39

Оба хуже.

>Разве новые директоры будут лучше?>

Дело в будущем. В Германии например, после того, как директор НИИ общества Макса Планка достигает 65 лет, то он увольняется и закрывается весь институт. И ничего, живут, не думают, что новые будут хуже, а организации нового института на месте старого будет дороже. А немцы не дураки. Значит, такая система выгоднее, чем хороший старый директор до 70 лет. Кстати, институты Макс Планка начали внедряться в США, хотя их финансируют США сами.

Если все делать медленно, то старый директор подберет себе преемника, замену в виде человека, который его будет слушаться. Человек старше 65 обычно уже ничего не хочет, кроме покоя и чтобы его не дергали.

Если всех уволить быстро и назначить централизовано, то подобного подбора слабых преемников можно избежать, хотя трудно. Слабый преемник хуже нового но желающего что-то сделать.

От Иванов (А. Гуревич)
К miron (21.06.2014 15:42:39)
Дата 21.06.2014 18:03:09

Re: Оба хуже.


>Дело в будущем. В Германии например, после того, как директор НИИ общества Макса Планка достигает 65 лет, то он увольняется и закрывается весь институт. И ничего, живут, не думают, что новые будут хуже, а организации нового института на месте старого будет дороже. А немцы не дураки.

В России слишком мало немцев, чтобы вводить немецкие порядки. Неужели не понятно?




От miron
К Иванов (А. Гуревич) (21.06.2014 18:03:09)
Дата 21.06.2014 19:14:51

Верно, порядки нужны бериевские, как в шарашках. (-)


От Sereda
К miron (21.06.2014 15:42:39)
Дата 21.06.2014 15:53:50

Re: Оба хуже.

>>Разве новые директоры будут лучше?>
>
>Дело в будущем. В Германии например, после того, как директор НИИ общества Макса Планка достигает 65 лет, то он увольняется и закрывается весь институт. И ничего, живут, не думают, что новые будут хуже, а организации нового института на месте старого будет дороже. А немцы не дураки. Значит, такая система выгоднее, чем хороший старый директор до 70 лет. Кстати, институты Макс Планка начали внедряться в США, хотя их финансируют США сами.

>Если все делать медленно, то старый директор подберет себе преемника, замену в виде человека, который его будет слушаться. Человек старше 65 обычно уже ничего не хочет, кроме покоя и чтобы его не дергали.

>Если всех уволить быстро и назначить централизовано, то подобного подбора слабых преемников можно избежать, хотя трудно. Слабый преемник хуже нового но желающего что-то сделать.

По новому закону о высшем образовании на Украине, ректора университетов не могут занимать должность более 2-х пятилетних сроков, обязаны избираться по открытой процедуре и могут быть по ней же отозваны досрочно. Говорят, царит лёгкая паника...

От miron
К Sereda (21.06.2014 15:53:50)
Дата 21.06.2014 16:23:31

Ха ха, через 2 года все станет по-старому. Вспомните Медведева...

>По новому закону о высшем образовании на Украине, ректора университетов не могут занимать должность более 2-х пятилетних сроков, обязаны избираться по открытой процедуре и могут быть по ней же отозваны досрочно. Говорят, царит лёгкая паника...>

Пока. Потом будет введена должность президента ещё на 10 лет, а там уже и деменция. Ну не может демократическая процедура работать в солидарном обществе. Почитайте Роберта Мерля Остров. Там очень хорошо показано на пальцах как обходится демпроцедура

От Sereda
К miron (21.06.2014 16:23:31)
Дата 21.06.2014 16:33:09

Как сказать...

>>По новому закону о высшем образовании на Украине, ректора университетов не могут занимать должность более 2-х пятилетних сроков, обязаны избираться по открытой процедуре и могут быть по ней же отозваны досрочно. Говорят, царит лёгкая паника...>
>
>Пока. Потом будет введена должность президента ещё на 10 лет, а там уже и деменция. Ну не может демократическая процедура работать в солидарном обществе. Почитайте Роберта Мерля Остров. Там очень хорошо показано на пальцах как обходится демпроцедура


Здесь вопрос не столько в демократической процедуре, сколько в корпоративных правилах, которые эта процедура по факту обслуживает. В данном случае, речь идёт об учёных и преподавателях, об академической среде. Это специфическая группа. Откат к "ректорскому феодализму" может и не произойти.

Со слов знакомого. Там в законе ещё много чего интересного. Обязательная публикация диссертаций перед защитой, формирование открытых советов по защитам, снижение аудиторной нагрузки, проектное финансирование науки... Это то, что я запомнил и что я понимаю что оно значит.

Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.

От miron
К Sereda (21.06.2014 16:33:09)
Дата 21.06.2014 16:55:45

Так и скажем. Туфта.

>Здесь вопрос не столько в демократической процедуре, сколько в корпоративных правилах, которые эта процедура по факту обслуживает. В данном случае, речь идёт об учёных и преподавателях, об академической среде. Это специфическая группа. Откат к "ректорскому феодализму" может и не произойти.>

В СССР Сталин пытался, но стоило ему умереть, как все закончилось диссертационной ловушкой. Сейчас быстро загнивает западная наука через статейную ловушку. Публикуйся или умри. Кстати там идут по пути СССР, который в ответ стал создавать тематические НИИ. В США тоюе начали создавать подобное. Мне мой бывший аспирант сказал. Он сейчас в США в фармфирме вицедиректор и рецензирует гранты.

В Белоруссии пытались сделать нечто похожее, но кончилось тем, что не стало докторов наук и профессоров. Кстати инструкция Украинского ВАКа списана в белорусской. Белоруссия первая ввела правило, что доктор наук долъен опубликовать 25 научных работ или 15 и монографию с одним авторством. Украина смягчила до 10. Сейчас идиоты в РФ сделали то же самое. Доктор должен опубликовать 10 (или 15 в общественных науках) статей в рецензируемых журналах. Станет очень дорого получать докторскую степень, а оборудования для науки почти нигде нет. Даже в Москве. Подавляющее большинство диссертаций в РФ по биологии и медицине это перепевы 1991 года и ранее. Даже картинки старые используют. Открываешь журналы по морфологии из РФ и Украины и сразу в топку. Один мужик сказал очень интересную вещь, что сейчас для РФ, Украины и Белоруссии задача достигнуть уровня 1991 год.

Сама по себе процедура ничего не даст, если не заставить студентов вузов наукой заниматься. Даже в Москве, в химтехе Менделеева за 23 года ни одного прибора для студентов не купили. Ну будут сменять ректоров и что. Один дурак сменит другого. Мне и моему брату сказали, что научная диаспора в РФ не нужна. Журналы Украины вообще никто не читает. Они расписываются в ПабМеде в 10 раз реже на единицу населения, чем журналы РФ. Так что дело не в демпроцедуре. Основная масса академиков НАН Украины имеют Хирш-индекс в пределах 24. Это плохонкий профессор Европы в Португалии.



>Со слов знакомого. Там в законе ещё много чего интересного. Обязательная публикация диссертаций перед защитой, формирование открытых советов по защитам, снижение аудиторной нагрузки, проектное финансирование науки... Это то, что я запомнил и что я понимаю что оно значит.>

Вот, вот. Опять диссертаций. Опять попадаем в диссертационную ловушку. Ничего это не даст если нет ученых вокруг и нет оборудования и нет литературы... и нет задач для практики. Ну нет сейчас кроме Запорожья, Хар0ькова и Днепра потребности на Украине в технологии и то это оборонка. М. Кудрявцев, на нашем форуме он обитает под ником твердый знак, рассказывал, что создать телефонную станцию на Украине гораздо дороже, чем купить в Германии. Это опыт Харькова. Закон Паршева. Любой продукт одинакового качества ( в том числе изобретение и открытие) будет в РФ дороже, чем у соседей. А на Украине дороже, чем в Европе, например в Венгрии и Чехии.



>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>

Ха ха. Блажен кто верует.

От Sereda
К miron (21.06.2014 16:55:45)
Дата 21.06.2014 17:42:47

Да, и ВАК ликвидируется, так что со статьями тоже радикально

>>Здесь вопрос не столько в демократической процедуре, сколько в корпоративных правилах, которые эта процедура по факту обслуживает. В данном случае, речь идёт об учёных и преподавателях, об академической среде. Это специфическая группа. Откат к "ректорскому феодализму" может и не произойти.>
>
>В СССР Сталин пытался, но стоило ему умереть, как все закончилось диссертационной ловушкой. Сейчас быстро загнивает западная наука через статейную ловушку. Публикуйся или умри. Кстати там идут по пути СССР, который в ответ стал создавать тематические НИИ. В США тоюе начали создавать подобное. Мне мой бывший аспирант сказал. Он сейчас в США в фармфирме вицедиректор и рецензирует гранты.

>В Белоруссии пытались сделать нечто похожее, но кончилось тем, что не стало докторов наук и профессоров. Кстати инструкция Украинского ВАКа списана в белорусской. Белоруссия первая ввела правило, что доктор наук долъен опубликовать 25 научных работ или 15 и монографию с одним авторством. Украина смягчила до 10. Сейчас идиоты в РФ сделали то же самое. Доктор должен опубликовать 10 (или 15 в общественных науках) статей в рецензируемых журналах. Станет очень дорого получать докторскую степень, а оборудования для науки почти нигде нет. Даже в Москве. Подавляющее большинство диссертаций в РФ по биологии и медицине это перепевы 1991 года и ранее. Даже картинки старые используют. Открываешь журналы по морфологии из РФ и Украины и сразу в топку. Один мужик сказал очень интересную вещь, что сейчас для РФ, Украины и Белоруссии задача достигнуть уровня 1991 год.

>Сама по себе процедура ничего не даст, если не заставить студентов вузов наукой заниматься. Даже в Москве, в химтехе Менделеева за 23 года ни одного прибора для студентов не купили. Ну будут сменять ректоров и что. Один дурак сменит другого. Мне и моему брату сказали, что научная диаспора в РФ не нужна. Журналы Украины вообще никто не читает. Они расписываются в ПабМеде в 10 раз реже на единицу населения, чем журналы РФ. Так что дело не в демпроцедуре. Основная масса академиков НАН Украины имеют Хирш-индекс в пределах 24. Это плохонкий профессор Европы в Португалии.



>>Со слов знакомого. Там в законе ещё много чего интересного. Обязательная публикация диссертаций перед защитой, формирование открытых советов по защитам, снижение аудиторной нагрузки, проектное финансирование науки... Это то, что я запомнил и что я понимаю что оно значит.>
>
>Вот, вот. Опять диссертаций. Опять попадаем в диссертационную ловушку. Ничего это не даст если нет ученых вокруг и нет оборудования и нет литературы... и нет задач для практики. Ну нет сейчас кроме Запорожья, Хар0ькова и Днепра потребности на Украине в технологии и то это оборонка. М. Кудрявцев, на нашем форуме он обитает под ником твердый знак, рассказывал, что создать телефонную станцию на Украине гораздо дороже, чем купить в Германии. Это опыт Харькова. Закон Паршева. Любой продукт одинакового качества ( в том числе изобретение и открытие) будет в РФ дороже, чем у соседей. А на Украине дороже, чем в Европе, например в Венгрии и Чехии.


ВАК со статейной ловушкой ликвидируется, заявляют о переаттестации ВУЗов с мрачными перспективами для тех, кто не в старых университетских центрах (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов и Донецк).

>>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>
>
>Ха ха. Блажен кто верует.


Я не "верую", мне интересно.

От miron
К Sereda (21.06.2014 17:42:47)
Дата 21.06.2014 18:04:41

Ну , ликвидируют. И что? Денег на науку и потребности в ней все равно нет.

>ВАК со статейной ловушкой ликвидируется, заявляют о переаттестации ВУЗов с мрачными перспективами для тех, кто не в старых университетских центрах (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов и Донецк).<

И что хорошего в этом? Как будто в старых центрах есть оборудование. В Одесском мединституте остались одни термостаты. В Харькове есть скан из Сум. Но он годится только, чтобы копейки смотреть. У нас был в Иванове.

>>>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>
>>
>>Ха ха. Блажен кто верует.
>

>Я не "верую", мне интересно.>

Неужели Вы думаете, что наука сама по себе может возродиться? Наука должна быть нужной. Даже Лукашенко ничего не смог. Хотя в пользу Украины говорит тот факт, что стипендии на Украине гораздо выше, чем в РФ.

От Sereda
К miron (21.06.2014 18:04:41)
Дата 21.06.2014 18:42:37

Re: Ну ,...

>>ВАК со статейной ловушкой ликвидируется, заявляют о переаттестации ВУЗов с мрачными перспективами для тех, кто не в старых университетских центрах (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов и Донецк).<
>
>И что хорошего в этом? Как будто в старых центрах есть оборудование. В Одесском мединституте остались одни термостаты. В Харькове есть скан из Сум. Но он годится только, чтобы копейки смотреть. У нас был в Иванове.


Да ну, разве? Там по-моему целый кластер из медунивера, фармакадемии, ФФМ ХНУ, нескольких НИИ и десятка крупных клиник.

Дело это весьма прибыльное. Там студентов-иностранцев как тараканов, плюс госфинансирование, плюс сотрудничество с фармкорпорациями. Ой, хорошо быть медиком.


>>>>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>
>>>
>>>Ха ха. Блажен кто верует.
>>
>
>>Я не "верую", мне интересно.>
>
>Неужели Вы думаете, что наука сама по себе может возродиться? Наука должна быть нужной. Даже Лукашенко ничего не смог. Хотя в пользу Украины говорит тот факт, что стипендии на Украине гораздо выше, чем в РФ.

Я этого не говорил, я только сказал, что появился (появляется?) закон о сменяемости руководства. И интересно, что из этого получится.

От miron
К Sereda (21.06.2014 18:42:37)
Дата 21.06.2014 19:16:25

Хорош кластер без оборудования!

>>>ВАК со статейной ловушкой ликвидируется, заявляют о переаттестации ВУЗов с мрачными перспективами для тех, кто не в старых университетских центрах (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов и Донецк).<
>>
>>И что хорошего в этом? Как будто в старых центрах есть оборудование. В Одесском мединституте остались одни термостаты. В Харькове есть скан из Сум. Но он годится только, чтобы копейки смотреть. У нас был в Иванове.
>

>Да ну, разве? Там по-моему целый кластер из медунивера, фармакадемии, ФФМ ХНУ, нескольких НИИ и десятка крупных клиник.<

Я имею инфу только о медуниверситете. Один белорус говорил. Он там бывал.

>Дело это весьма прибыльное. Там студентов-иностранцев как тараканов, плюс госфинансирование, плюс сотрудничество с фармкорпорациями. Ой, хорошо быть медиком.>

Неплохо.


>>>>>Интересный эксперимент, интересно, что в итоге получится.>
>>>>
>>>>Ха ха. Блажен кто верует.
>>>
>>
>>>Я не "верую", мне интересно.>
>>
>>Неужели Вы думаете, что наука сама по себе может возродиться? Наука должна быть нужной. Даже Лукашенко ничего не смог. Хотя в пользу Украины говорит тот факт, что стипендии на Украине гораздо выше, чем в РФ.
>
>Я этого не говорил, я только сказал, что появился (появляется?) закон о сменяемости руководства. И интересно, что из этого получится.<

Ничего, коррупция приспособится.