От Alesandro
К Sereda
Дата 01.07.2014 00:01:34
Рубрики Крах СССР;

Согласен, но как поднимать эту культуру?


>Любой проект, любая поточная работа, деятельность любой организованной структуры вроде предприятия, предполагают планирование. Оно уже давно использует продвинутые методы - линейное программирование, сетевое планирование, графики Ганта...

>Цены и рынок по отношению к предприятию - это сугубо внешний фактор, задающий общие параметры. Напр., предельную себестоимость. И не более.

>Я бы сказал, что в СССР было не много планирования, а была слабая культура планирования и было заметное отставание по его методологии. То есть мало было эффективного планирования в СССР.

Если с СССР всё вернуть назад (по смыслу государственного устройства), то я "за", но вот эта самая культура планирования пусть будет на высоком уровне. Но как этого добиться? это ж такая большая задача. У нас всё пока, повторюсь, осталось на советско уровне, еще и с ухудшениями из-за перекосов в сторону перевода всего на "финансовые потоки". И что делать? У меня на работе часто говорят: "да никому ничего не надо, ничего не поделаешь". Ой придется нам потрудиться!!!


>>По нашей документации на стройке заливают монолитный железобетон, монтируют металлоконструкции для прокладки кабелей (это большая электростанция будет...). Сколько было случаев монтажа в ранние сроки, чтобы денег подзаработать, там всё заржавело потом, просто нельзя было ещё ничего монтировать - по сущности самой технологической цепочки. А уж бетон с какой скоростью заливают...
>> И каждый на своей работе сможет найти подобные примеры, я уверен: потому что не в социализме дело, это такая система оплаты труда, сдельно-премиальная.