От Руслан
К Руслан
Дата 08.07.2014 14:39:50
Рубрики Катастрофа; Война и мир;

неполная стенограмма

Отсюда:
http://colonelcassad.livejournal.com/1653803.html

Ополченец: Я слушаю вас и вы много раз сказали за это время
СЕК: [Перебивает] Представьтесь сперва
Ополченец: Ополченец – Юрий Юрченко. Вы много раз сказали, что с большой радостью увидели, с большой радостью увидели это. А я позавчера выезжал с людьми, которые здесь присутвуют, из Славянска. Я в отличие от вас радости не испытываю. У нас всё… Мы в слезах эти два дня. Подождите не перебивайте. Я думаю, то что вы красиво и хорошо говорите, о том как помогли и помогают, о том как общество консолидируется и в будущем какие перспективы. Всё это не имеет ничего общего с реальной ситуацией, которая здесь. Это записки постороннего. Вы это понимаете? Я успел прочитать то что вы написали в интернете. В последних выступлениях Стрелкова, прозвучали не скрытые, а достаточно откровенные упрёки в адрес руководства России в том, что обещанная помощь не была оказана. И вы сказали, что подобные заявления – ложь. Это буквально. Я цитирую. Мы все упрекаем себя, мы видим глаза стариков, которых мы оставляли ночью. И я себя упрекаю, но ответственность, как я считаю, как я убеждён лежит сейчас на уважаемой мной российской власти. Ответственность тяжёлая.
СЕК: [Перебивает] А на вас ничего не лежит?
Ополченец: На нас лежит, мы к себе больше упрёков предъявляем.
СЕК: [Перебивает] А почему вы ушли?
Ополченец: Мы ушли? Я вам сейчас объясню. Вот ваша помощь [показывает автомат]. Вот эти ржавые автоматы. Спасибо за них, но этого мало. Мы с охотничьими ружьями воюем.
[2:20]
СЕК: [Перебивает] Почему вы оставили 12 тысяч автоматов там?
Ополченец: Кто оставил? Вы кому верите? Порошенко?
СЕК: Вы оставили
Ополченец: Вы видели?
СЕК: Да, я видел. Вам назвать номера?
Ополченец: Вы видели? В Славине? Значит вам украинцы их показали?
СЕК: Нет, не украинцы.
Ополченец: А как вы их увидели?
СЕК: Мне показали это другие люди.
Ополченец: Кто?
СЕК: Ваши же ополченцы.
Ополченец: Как они могли их показать если они их оставили?
СЕК: Они их оставили. Они их фотографировали.
Начальник штаба: [Вмешивается в разговор] Подождите секундочку. Я вывез оттуда всё оружие
Ополченец: Я видел эти 12 КАМАЗов.
Начальник штаба: Спокойнее.
Ополченец: Ты тоже спокойнее.
[неразборчиво]
СЕК: Подождите минуточку. Люди хотят высказаться. Они хотят высказать свою горечь, но мы же имеем право задать вам ответные вопросы.
Ополченец и Начальник штаба: Да, давайте. Задайте.
СЕК: Вы же говорили и я вас не перебивал.
Начальник штаба: Вы перебили..
СЕК: Когда? Давайте вы будете говорить час. Собралась моя пресс-конференция.
Павел Губарев: Это ваша пресс-конференция, но вы должны ответить.
СЕК: Я должен ответить на вопрос.
Павел Губарев: Давайте присядем.
СЕК: Давайте люди, которые сюда пришли. Причём люди, которых я приглашаю. Вы – ополченцы. Пришли ещё люди которые были в Славянске. Я бы хотел пригласить этих людей вот сюда [на диван], ко мне. И давайте поговорим.
Начальник штаба: Давайте.
СЕК: Присаживайтесь. А то всё время говорят, что нет людей. Лица в масках. Я разговаривал с одним из ваших ополченцев из Славянска, который естественно был в маске потому что он там оставил семью. Он поехал почти без надежды
Павел Губарев: [Перебивает] Позвольте мне сказать, раз уж мы переходим к дискуссии. Хочу сказать, что я идеологически некоторые ваши вещи разделяю. Разделяю патриотическую позицию. Я тоже за красный православный проект. Я тоже патриот. У нас очень много общего с вами. Но последняя ваша критика в адрес Игоря Ивановича Стрелкова. Она… Ну, вы себя с военной точки зрения выставили в не очень хорошем свете в смысле непонимания военного смысла ситуации в Славянске.
СЕК: [Перебивает] Вы военный человек?
Павел Губарев: Я там был.
СЕК: [Перебивает] Ваш чин военный?
Павел Губарев: Рядовой.
СЕК: Почему вы считаете, что вы как рядовой можете оценть мою военную подготовку?
Павел Губарев: Потому что я ежедневно общаюсь с людьми, которые воюют в Славянске. Ежедневно. И ежедневно получаю информацию
СЕК: [Перебивает] Они воюют?
Павел Губарев: Да, до сих пор воюют.
СЕК: Расскажите об этом. Как они там сейчас?
Павел Губарев: Вы знаете, что Славянск оставлен.
СЕК: [Перебивает] Они воюют?
Павел Губарев: Да, воюют. А что? Вы скажете, что сложил оружие хоть один ополченец? Сказал “всё , я не буду больше воевать”?
Начальник штаба: [Вмешивается в разговор] 12 тысяч сложили. Вы же слышите?
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) (Свернуть)
Re: Я даже стенограмму сделал, хотя это надо видеть :D
malan_x
2014-07-08 10:07 (UTC)
Павел Губарев: Все ополченцы продолжают воевать. А вы выступаете с критикой единственного человека, который способен продолжать войну за Новороссию.
СЕК: Я у вас гость и вы показали как вы вежливы. И кто вас сюда прислал.
Павел Губарев: Меня никто не присылал.
СЕК: [Перебивает] Ну конечно. Вы сами свободны сюда пришли.
Павел Губарев: Я самодостаточная личность, чтобы придти сюда самому.
СЕК: [Перебивает] А как это вы самодостаточная личность? Из какого вы отряда?
Павел Губарев: Из отряда?
СЕК: Да.
Павел Губарев: Что значит отряда?
СЕК: Из какого вы батальона?
Павел Губарев: Из батальона народного ополчения Донбасса. Самой многочисленной силы, которая воевала в Славянске, Краматорске и других городах.
СЕК: Кто руководит народным ополчением Донбасса?
Павел Губарев: Игорь Иванович Стрелков.
СЕК: Вы являетесь манной кашей, которая сама себя хвалит. Правильно? Вы представитель Стрелкова, который хвалит Стрелкова. Давайте ещё. Есть другая позиция.
Начальник штаба: Минуточку. Давайте поговорим о конкретных…
СЕК: [Перебивает] И главное, извините, что вы совсем это не можете делать. Вы ко мне - офицеру, обращаетесь с тем, что вы – рядовой, оцениваете мою военную компетентность. Давайте разберём все её слагаемые.
Павел Губарев: Ну вы уж разобрали. Это видео уже все видели.
СЕК: А давайте я ещё раз разберу.
Павел Губарев: Оно глупое. Оно не является оценкой военной. Соотношение материальных сил военных
СЕК: [Перебивает] Господин Стрелков – военный
Павел Губарев: [Перебивает] То, что вы говорите что Стрелков получает. Что его снабжают
СЕК:: [Перебивает] Вы слышите как меня перебивают?
Начальник штаба:
Павел Губарев: [продолжает] это враньё. Вот сидит начальник штаба Игоря Ивановича
СЕК: [Перебивает] Ах вы начальник штаба. Представьтесь, начальник штаба. Я очень рад. А почему Игорь Иванович сам сюда не пришёл?
Начальник штаба:
Павел Губарев: Потому что Игорю Ивановичу надо оборону строить и воевать.
СЕК: [Перебивает] И второе, я с вами спокойно говорю. Что же вы кричите всё время? Я старше вас. Приехал к вам в гости.
Начальник штаба: [Тихо, как всегда] Давайте говорить по очереди.
СЕК: [Перебивает] Я с вами спокойно говорю, а что же вы кричите всё время? Человек старше вас. Приехал к вам в гости.
Начальник штаба: Давайте о 12 тысячах автоматов. Я вывозил всё вооружение до последнего ПМа. Я лично вывозил. Никаких 12 тысяч автоматов там не было.
СЕК: [Перебивает] Скажите пожалуйста. Россия вам не оказывает помощь.
Ополченец: Вот. Где второй автомат? На. Посмотрите.
СЕК: [Перебивает] Скажите глядя в лицо. Вы мне скажите глядя в лицо. Россия оказывает помощь или нет? Да или нет?
Ополченец: Мы вам показываем автомат.
СЕК: Не надо мне показывать автомат. Да или нет?
Ополченец: Нет.
СЕК: Вы клевещите.
Начальник штаба: В какой форме?
СЕК: Россия оказывает вам военно-техническую помощь?
Павел Губарев: Это танки со ржавого завода в Артёмовске.
СЕК: Т.е. Россия не поставила вам ни одного автомата, ни одного пулемёта? Россия не поставила вам ничего?
Павел Губарев: Нет
СЕК: Вы нагло лжёте в интересах Стрелкова, который хочет скомпрометировать Россию. Вы нагло лжёте.
Ополченец: Вы какие-то глупости говорите. Какая компометация? В чём?
Павел Губарев: Так обоснуй.
СЕК: Я обосновываю это тем

Павел Губарев: [Перебивает] Вы уличили во лжи. Обоснуйте свою правду.
СЕК: Я обосновываю это тем, что видел эту технику.
Павел Губарев: Где?
Начальник штаба: Какую технику?
СЕК: В самых разных точках, которые я естественно, из соображений того, что здесь есть камеры, не буду называть.
Начальник штаба: Это что за техника?
СЕК: Это техника. Это современная бронетехника, вполне. Нона. Орудие – Нона.
Начальник штаба: А вы в курсе, что эти Ноны захвачены?
СЕК: Не все.
Начальник штаба: Но из трёх Нон одна неисправна, одна захвачена. Я могу сказать про гранатомёты, я могу сказать про птурсы, которые должны были уничтожить в
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) (Свернуть)
Re: Я даже стенограмму сделал, хотя это надо видеть :D
malan_x
2014-07-08 10:08 (UTC)
2001-м году. Гранатомёты стреляют из пяти – один. ПТУРСы действуют из 4-х - один. И ещё здесь воюют БДРМ времён Великой Отечественной Войны.
СЕК: Я вам должен сказать, что подобная ситуация действительно имела место на начальном периоде.
Начальник штаба: И имеет.
СЕК: Нет. И Стрелкову из потоков, которые шли направлялся главный поток. Теперь вы будете говорить, что это враньё, а я буду говорить, что вы нагло лжёте.
Ополченец: Но знаете, лжёте вы. Подтвердят все ополченцы.
Павел Губарев: Давайте проедемся к ополченцам из Славянска и они вам расскажут всё. И вы расскажете им всё что вы говорите на камеру.
Ополченец: Это вам предлагает Губарев – народный губернатор.
[10:00]
СЕК: [делая удивлённое лицо] Так вы ополченец или вы Павел Губарев?
Павел Губарев: Да.
СЕК: Ах вы Павел Губарев!!! Понятно!!! Так значит вопрос заключается в том, что вы даже не осмелились сказать кто вы!
[Примечание: Думаю на этом месте я охуел не меньше остальных присутствующих. Павел Губарев коварно подобрался к знаменитому политологу, скрыв свою истинную личину :DDDD Это надо видеть ]
Павел Губарев: Так вы должны узнавать. Вы приехали куда?
СЕК: Так зачем же ты людям по телевизору лгал-то?
Павел Губарев: Когда я лгал?
СЕК: Только что.
СЕК: В чём?
Павел Губарев: Ты сказал, что ты ополченец
Ополченец: Дак это не ложь, а правда.
Павел Губарев: Я ополченец. Я под присягой.
СЕК: А кто ещё? Кроме как ополченец?
Павел Губарев: Народный губернатор.
СЕК: Ну так может быть, надо было сказать на камеры. Что народный губернатор.
[присутствующие хором]: Дак все знают.
Начальник штаба: Это только вы такой эксперт – не узнали.
СЕК: Вы можете сколько угодно кричать, но давайте познакомимся с теми представителями, которые вели с вами разговор.
Павел Губарев: Когда?
Представитель: Не узнаёте меня?
Павел Губарев: Когда?
Представитель: Когда мы с Алексеем приходили в СБУ? Не узнаёте?
Павел Губарев: Я много с кем общался.
СЕК: Не ваша жена подписывала письма с благодарностями такому негодяю как я?
Павел Губарев: Мы всем, кто оказывал гуманитарную помощь подписывали письма благодарности.
СЕК: И не вы меня сюда пригласили?
Павел Губарев: Мы не отбираем…
СЕК: [перебивает] И не вы меня сюда пригласили?
Павел Губарев: Так вы присядьте, давайте по порядку. Мы действительно писали благодарственные письма. И я подтверждаю эту благодарность. И намерен дальше за неё благодарить. За гуманитарную помощь все организации, которые её оказывали.
СЕК: И мои представители встречались с вами. Вы узнаёте их?
Павел Губарев: Возможно, но очень много людей проходило через меня, через мой кабинет. Очень много. Лицо знакомое, а имени не помню. Я приглашаю сюда не только вас, но приглашаю сюда и других патриотов с патриотической позицией. Которые идеологически близки по духу русской весне.
СЕК: Так. И вы писали мне письма. И я приехал.
Павел Губарев: нет. Письма я не писал.
СЕК: Точно помните? У вас такая хорошая память, что вы человека не помните, а про письма помните?
Начальник штаба: Давайте вернёмся к военной теме. По поводу 12 тысяч автоматов – ложь. Абсолютная.
[Из зала]: Будьте добры. Повторите это на камеры, в случае. Официально представьтесь кто вы.
Павел Губарев: Михаил Александрович.
Начальник штаба: Я начальник штаба обороны
СЕК: [резко] Фамилия?
Начальник штаба: Может вам ещё адрес домашний сказать?
СЕК: [несёт очередную ересь]
Начальник штаба: Телевидение должно знать, что ни одного ствола мы там не оставили. Это абсолютная правда. Я лично занимался вывозом всего стрелкового вооружения. Ни одной единицы боевой техники, кроме танка, у которого был заклинут двигатель. Не было оставлено. Всё было вывезено.
СЕК: Это заявление полностью противоречит заявления Стрелкова, которое мы сейчас покажем. Вашего начальника.
Начальник штаба: По поводу наличия 12 тысяч автоматов?
СЕК: Нет. Не по поводу наличия 12 тысяч автоматов, а по поводу бронетехники. Давайте покажем сейчас заявление Стрелкова.
Начальник штаба: По поводу той бронетехники, которая вступила в бой?
СЕК: И была сожжена в связи с ошибкой ваших людей.
[14:00]
Начальник штаба: Простите, это разные вещи. Оставлена и вступила в бой это разные вещи.
СЕК: [бла-бла-бла]
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) (Свернуть)
Re: Я даже стенограмму сделал, хотя это надо видеть :D
malan_x
2014-07-08 10:08 (UTC)
СЕК: Техника была оставлена или нет?
Начальник штаба: Нет.
СЕК: она была сожжена?
Начальник штаба: Нет, она вступила в бой. Ещё раз повторяю. Было 2 танка, которые вступили в бой.
СЕК: И они были в связи с ошибками сожжены?
Начальник штаба: Они в бою вообще-то погибли. Ошибка заключалась в том, что командирам танков было приказано нанести удар по блокпосту, а потом уходить мимо него полями, а решили идти в бой и прорываться по дороге. В итоге они не смогли пробиться. Уничтожили какую-то часть вражеской бронетехники и личного состава, а потом напоролись на мину.
СЕК: Танкисты решили сделать не то что приказано?
Начальник штаба: Да. Видимо в бою у них заклинило. Это бывает. Не забывайте
[15:30]
СЕК: [бла-бла-бла ] [Молчать! У меня ваш маршал под Кёнигсбергом сортиры чистил, пока я тараном эсминец брал за чекушку! 8 машин положил, а на мне — ни царапины (c)]
Павел Губарев: Поймите, вы сидите с людьми, которые в русской весне с самых первых дней. Тут нельзя качать. Тут нужно конструктивно общаться
СЕК: Вы разрешите мне его изложить? Теперь вопрос заключается в следующем. Вы мне даёте изложить свою позицию. Спокойно и вежливо. И не будете меня перебивать?
Начальник штаба: Только в одном случае. Если вы не будете откровенно лгать. О 12 тысячах автоматов, которых не было. И я это могу засвидетельствовать. И о поддержке России огромным количеством бронетехники, которой не было.
СЕК: Вопрос заключается в следующем: поддержку России военной техникой я в деталях как вы понимаете не имею право обсуждать. Скажу вам лишь в целом, что военная техника, которую я считаю и буду настаивать на этом, поставляет российское “гражданское общество” в начале шла безобразно. И вы постоянно получали очень плохие изделия, четвёртой категории и так далее. За последние 2 или 3 недели ситуация резко изменилась к лучшему. Вы это прекрасно знаете. Я не буду здесь разбирать в какой степени на это повлиял сидящий перед вами представитель гражданского общества, но всё что я говорю о военной технике я знаю.
Начальник штаба: разрешите тогда ответить. На то что вы сказали. Речь идёт всего о трёх танках. И трёх БМП.
СЕК: На каком направлении?
Начальник штаба: Речь шли о Славянске. И речь шла только об оставлении Славянска. Вот если б мы его не оставили, было бы уничтожено всё ополчение. С нами вместе были бы уничтожены и жители, но их уничтожают и без нас. Оставлять там подразделение для того чтобы его уничтожили, ну это верх стратегического искусства.
Павел Губарев: Это военная глупость.
СЕК: Вы мне когда-нибудь дадите возможность ответить?
Начальник штаба: Ну вы же всё время говорите. Если вы говорите, что за последние 3 недели положение резко улучшилось, то мы наверное получили танков 30-40. Но их не было.
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) (Свернуть)
Re: Я даже стенограмму сделал, хотя это надо видеть :D
malan_x
2014-07-08 10:08 (UTC)
СЕК: Я говорю в целом о том, что произошло. А вы мне сейчас будете говорить, о том что вы получаете. Престаньте
Павел Губарев: А боевые расчёт танкам не нужны?
Начальник штаба: Я привёл вам как пример. А помимо этого поставляются СКСы, БТРСы, времён ВОВ. А почему не поставляются, например, ПТУРСы “Хашим”?
СЕК: Ну вы понимаете. Мы сейчас приходим в область ПТУРСов
Начальник штаба: Это очень важно. Потому что против нас выставлены сотни танков. И нам их нечем бить.
СЕК: Отвечаю вам. Отвечаю вам. Отвечаю, отвечаю. Во-первых, вы спросите своё руководство. ПТУРСы тоже поставляют.
Начальник штаба: Я вам уже ответил. Из пяти ПТУРСов только 1 стреляет. ПТУРСы 2001 года.
Павел Губарев:
СЕК: Знаю, знаю. Теперь я признаю вашу правду. Правда ваша заключается в том, что до последнего времени. Я не буду разбирать причины. Поставки военные шли к вам безобразно. Возмутительно. До, примерно, 3-го июля. [Примечание от себя: А как только город блокировали, то оружие полилось нескончаемым потоком ] Потом оно пошло лучше, но фактически недостаточно. Поэтому у нас с вами основных расхождений нет. Я тоже считаю поставки недостаточными. [Бу-га-га, а как пел. Как пел!!!] И одна из моих задач убедить российское гражданское общество в том, что вы должны иметь много Фаготов, много Корнетов, много Игл и много всего остального. И конечно, вы должны иметь не такую автоматическую винтовку. Вы зря в этом смысле видите в человеке сидящем перед вами врага. Это не правда. Я даже не буду объяснять вам сейчас как много я сделал, потому что А – я не люблю хвалится и Б – и всё равно не могу об этом говорить. Может быть, можно было бы подумав об этом, за что-нибудь меня поблагодарить, но я этого не жду потому что всё равно считаю, что мы перед вами виноваты. Мы перед всеми вами виноваты. И от имени всего российского общества я приношу вам своё глубочайшее восхищение и выражаю чувство нашей вины, потому что люба помощь вам недостаточна. И вы действительно являетесь солью земли русской. И я думаю не только словами, но и делом мы поможем. И будут у вас эти устройства, которые я назвал. И будут они. Вся эта техника которую я назвал. Теперь я прошу вас.
Павел Губарев: От критики неконструктивной действий командующего всё-таки следует отказаться.
СЕК: Теперь я абсолютно вижу, когда речь идёт о живой боли, а когда речь идёт о программе поведения, человека который не умеет осуществлять командование. Поэтому давайте это оставим в стороне. Теперь перейдём к следующему вопросу. Вы прекрасно понимаете, что с военной точки зрения многое здесь зависит от России. Мы крайне обеспокоены. И я прошу передать это Игорю Ивановичу. Тем что началась
Павел Губарев: Вы не хотите сами это сказать?
СЕК: С удовольствием. В любой момент.
Павел Губарев: Давайте проедем.
[23:20]
СЕК: Давайте проедем. В любой момент. Я ничего не боюсь. Я вам объясняю. Мы крайне обеспокоены негативной, омерзительной, раскруткой образа, которая началась в последний месяц. Её начал господин Просвирин. Он заявил, что господин Стрелков. Я вам процитирую. “Является улучшенным Немцовым или Навальным”. Господин Стрелков Должен был опровергнуть это в ту же минуту. Или его пресс-секретарь, как это опровергает господин Песков.
[Это, конечно, в стиле СЕКа, но я всё равно охуел. Люди воевали. Жалуются, что у них оружия нет, а его волнует, что Стрелков блоге мало пишет.]
СЕК: Сразу же как это было сказано на телеканале Дождь. Было сказано несколько раз в виде поддержки господина Стрелкова
Павел Губарев: Стрелков – профессиональный военный, а не пиарщик.
СЕК: Господин Губарев не может меня не перебивать потому что он чувствует чем пахнет.
Павел Губарев: Не пахнет, а воняет. Провокацией
Начальник штаба: Если это провокация, то мы уходим
СЕК: Ах вы уже уходите?
Начальник штаба: А вы хотите проехать побеседовать?
СЕК: Да нет, пожалуйста. Можно проехать побеседовать.
Начальник штаба: Едем.
СЕК: А что же вы уходите? Что вас обидело?
Начальник штаба: Вы же всё сказали.
СЕК: Я вам сказал, что вы сказали, что ваша цель в раскрутке. Не вы сказали, а сказали за вас. Мерзавцы. Вы слышите меня что я сказал? Эти мерзавцы мешают военно-техническому сотрудничеству. Слышали!? Вы срываете поддержку Приднестровья!!!
Начальник штаба: Пойдём
Ополченец: Вы – профессиональный провокатор.

От Руслан
К Руслан (08.07.2014 14:39:50)
Дата 08.07.2014 15:16:23

мои замечания

Суть позиции Кургиняна была высказана:

Для удержания позиций против танкового наступления необходима решимость стоять до конца в городских условиях. Стрелков обещал стоять до конца. Обещания не выполнил. То же самое приготовлено донецку?

Ополченец из абхазии сказал мы двадцать лет стояли нам никто не помогал. Вы были обязаны стоять и не уходить - защищать население.

Если при нахождении Стрелковцев в городе укры расстреливали людей, то после их ухода стали расстреливать еще больше.

Необходимо было откреститься от "спутника и погрома" (это были единственные кого он благодарил как я помню).

Насколько я понял Кургинян помогает отправке военнотехнического имущества. И претензии по "погрому" (позиционированию Стрелкова как улучшенного немцова) связаны именно с этим. Т.е. если это хоть в какой-то мере так то поставок не будет.


От Sereda
К Руслан (08.07.2014 15:16:23)
Дата 08.07.2014 16:15:01

Re: мои замечания


>Ополченец из абхазии сказал мы двадцать лет стояли нам никто не помогал.


Так и грузинам не помогали. Было бы абхазам "весело", если бы Клинтон озаботился демократизацией Закавказья в своё время.


>Вы были обязаны стоять и не уходить - защищать население.

Пардон, но украинская армия на месте всё-таки получше чем "град" издали.


>Если при нахождении Стрелковцев в городе укры расстреливали людей, то после их ухода стали расстреливать еще больше.


Неужели.

От Руслан
К Sereda (08.07.2014 16:15:01)
Дата 08.07.2014 19:55:18

Примерные цифры убитых хунтой за последние дни.

Примерные цифры убитых хунтой за последние дни.

http://krizis-ua.livejournal.com/73288.html

July 8th, 18:22
Краматорск расстрелян город"Успешное наступление АТО на Востоке" имеет свою цену. Точное кол-во убитых карателями мирных жителей мы навряд-ли вообще узнаем, местными властями и ополченцами ведется только примерный подсчет жертв. Так, к примеру, в г. Краматорске, на 8.07.14 убитыми считается 50 чел, 142 ранено (по данным рук. горздравоохранения И.Михайлова).
В Луганске (без пригородов) за 6-8.07.14 убито по 2-4 чел/сутки, раненных в 2 раза больше. Это уже по данным МВД, но в ЕРДР, как очевидно в силу паралича органов, вносятся далеко не все эпизоды. Вот небольшая выписка из реестра: "6 июля в больницу были госпитализированы:( Collapse )

- из района автовокзала - гр. К. 1979 г.р. с огнестрельным ранением головы. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.
- из дома по улице Лесной проезд - гр. С. 1991 г.р. с травматической ампутацией левой фаланги пальца. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.
- из дома по улице Советская (с. Веселая гора) – гр. Л. 1966 г.р. с осколочным ранением правого бедра и левого плеча.
- из дома по улице Краснодонская – гр. К. 1964 г.р. с огнестрельным ранением левой ноги.
Данные факты зарегистрированы в ЕРДР.
6 июля на улице Фабричной обнаружен труп неизвестного мужчины, который погиб в результате артиллерийского обстрела. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР. Личность погибшего устанавливается.
6 июля после артиллерийского обстрела на улице Краснодонской около автозаправки «ОККО» в обгоревшем автомобиле «Нива» был обнаружен обгоревший труп гр. Дружинина К.А. 1964 г.р. (житель г. Луганска). Данный факт зарегистрирован в ЕРДР."
На видео-минометный обстрел 08.07.14 квартал Пролетариата Донбасса. Минимум 2 убито, 4 раненых из маршрутки. Разрушено чердачное помещение дома в квартале Пролетариата Донбасса дом №21. Кроме этого, боеприпас попал в дом ул. Проектная, 4, а также в крышу дома по адресу ул. Веселогоровская. Разрушен сарай по адресу ул. Крутая, 121.

Ранее снаряды попадали в дом по адр. 1-го Менжинского №1 (1 чел убит, 1 ранен). В 27 квартале шальной пулей убит прохожий. 7 раненных от попаданий мин и снарядов в дома Бабушкина, 1, Нестерова, 77, Земнухова, 69. Три снаряда упали на территорию онкологического института, и снаряд-на школу № 7.
Луганский облсовет опубликовал обращение к киевским властям: "Сегодня война вошла в мирные дома луганчан — военные действия разворачиваются на улицах, гибнут люди, снаряды разрушают жилые дома, школы. Обстрел полумиллионного города — это преступление против своего народа.
Наши отцы отстраивали этот город после войны. Тысячи людей по крупицам созидали его промышленный и культурный потенциал, посвятили свои судьбы тому, чтобы Луганск развивался. Неужели сегодня все плоды труда многих поколений луганчан превратятся в груды развалин, люди останутся без крыши над головой у руин своих родных домов, мирные жители будут гибнуть под пулями, и не важно, с какой стороны они прилетят?".
Но, как мы видим, Порошенко намного важнее мнение из США, чем глаз своего (?) народа.
А вот видео результатов артиллерийского обстрела г. Северска. У погибшего прохожего взрывом оторваны ноги:


Единственный результат, который получили каратели, это наплыв добровольцев к повстанцам: "Вернулся с блокпоста №7, который у моста в Малой Вергунке. Общался с человеком, который вступил в ополчение после вчерашнего обстрела Б.Вергунки. Возили показывать разрушения. Вергунка, где и до того настроения были пророссийские, вскипает ненавистью к Украине. На блокпосту практически все местные, много молодых пацанов лет по 18-19.".

От Руслан
К Sereda (08.07.2014 16:15:01)
Дата 08.07.2014 17:13:25

Тогда надо сдать весь Юго-Восток и не будет авиации и градов.


>>Ополченец из абхазии сказал мы двадцать лет стояли нам никто не помогал.

>Так и грузинам не помогали. Было бы абхазам "весело", если бы Клинтон озаботился демократизацией Закавказья в своё время.

Помогали.


>>Вы были обязаны стоять и не уходить - защищать население.
>Пардон, но украинская армия на месте всё-таки получше чем "град" издали.
>>Если при нахождении Стрелковцев в городе укры расстреливали людей, то после их ухода стали расстреливать еще больше.
>Неужели.

Были сообщения, говорили про 50 расстреляных.