От Кравченко П.Е.
К Sereda
Дата 16.03.2014 04:56:05
Рубрики Прочее;

Re: Чем похоже?

>На Украине 83% русскоговорящих. В Чернигове не менее 98%. Не могли там кого-то побить или отказать в вызове такси за обращение на русском языке.

>Просто потому, что сами правосеки между собой говорят по-русски.
Дык полно историй как люди на украине переходят на украинский после известных событий.

От Олег Т.
К Кравченко П.Е. (16.03.2014 04:56:05)
Дата 16.03.2014 23:19:17

Re: Чем похоже?

>>На Украине 83% русскоговорящих. В Чернигове не менее 98%. Не могли там кого-то побить или отказать в вызове такси за обращение на русском языке.
>
>>Просто потому, что сами правосеки между собой говорят по-русски.
>Дык полно историй как люди на украине переходят на украинский после известных событий.
Это можно провозгласить. НО сделать трудно. Надо постоянно совершать над собой насилие. Вспорминаю своего сослуживца, как-то заговорили про то на каком языке кто говорит. Он - украинец из глухой деревеньки на Житомирщине, с детства говорил по-украински. После школы учился в Киевском политехе. В Киеве все говорят по-русски, кроме приезжих. И он рассказывал, что приезжая к родителям в деревню говорил с ними и с односельчанами по-русски. Даже не смотря на то, что родители обижались. Он не забыл родной язык, но, как он говорил: "Не могу говорить по-украински". Ведь это, в сущности один язык. Просто разные диалекты. И если провинциал усваивает официальный, литературный, "правильный" вариант языка, то чтоб снова говорить на диалекте ему приходится делать над собой усилие. Еслиб он, к примеру жил в Англии и научился в совершенстве говориь по-английски, то, вернувшись домой у него б не возникла потребности говорить с домочадцами по-английски. Именно потому, что это - разные языки.
Я, к примеру, приезжая к бабушке в деревню, не говорил с сельчанами окая по-волжски, хотя мог бы. Потому, что это воспринималось бы и мной и окружающими как насмешка над ними.