От Sereda
К Sereda
Дата 31.03.2014 02:40:09
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Война и мир;

Ещё один "крик души"


...перепубликовал Хазин.

Картинка нарисована весьма реалистичная, в последних абзацах - избыточная патетика.

Дело такое:

- в последние годы существования СССР антисоветские настроения, охватившие весь Союз под воздействием антисоветского проекта и Перестройки, на Украине был естественно канализировались в националистическое движение.

- а оно, в свою очередь, естественно было осёдлано наследниками бандеровцев.

Почему естественно? Потому что на Западной Украине фактически всё советское время доминировали антирусские и антисовеские настроения, а бандеровская эмиграция в США и Канаде имела разработанную программную и идеологическую базу. У кого-нибудь в то время могла быть какая-нибудь реальная (т.е. разработанная и раскрученная) альтернатива?

- плюс, Украина - страна, находящаяся в последней фазе урбанизации. На украинский национализм накладывается ещё специфический сельский менталитет, недовольный городом. А город как раз представляет русскоязычную культуру. Которую селянин недолюбивает.

В эту гремучую смесь американцы начинают систематически вливать гранты. "Грантоедство", "грант" в Украине уже 15 лет как стали именем нарицательным.

Олигархи уже 20 лет как заключали и перезаключали выгодный, как им как им казалось, пакт по схеме "власть и экономика в обмен на сферу культуры" с грантовыми псевдобандеровцами. Эту схему нащупал ещё Кучма, когда после выборов 1994 года увидел, что выгоднее предать свой электорат и занять псевдо-патриотическую позицию, чем ввязываться в дело восстановления связей с ельциновской Россией и при этом терпеть визги постсовковых псевдобандеровцев.

Трюк удался. В 1994 году Кучма избирался голосами Востока Украины, в 1999-м переизбирался 98% голосов Львовской и прочих западных областей.

Разумеется, комсомольский карьерист Кучма (и его аналоги из Днепропетровского обкома-горкома - Тимошенко, Лазаренко, Турчинов, Пустовойтенко и им подобные) не имели никакой ни образовательной, ни интеллектуальной подготовки, которая могла бы позволить им выработать самостоятельное стратегическое видение будущего страны. Сейчас Кучма, по меткому выражению журналиста Зубченко, "домашнее животное" в доме своего зятя - олигарха "из древнего рода раввинов и меламедов" Пинчука.

В общем, американские специалисты по войнам пятого поколения, видимо, офигевали, попав в украинский заповедник непуганых постсоветских идиотов им. Головы Гонгадзе. Здесь можно было творить ВСЁ.
Сильные лидеры, имевшие свою точку зрения на стратегию развития страны как-то странно погибали: Вячеслав Чорновол в автокатстрофе, Евгений Кушнарёв застреленный непонятно кем на охоте, Георгий Кирпа "самоубившийся" в присутствии двоих неизвестных - все заведомо закрывавшие путь неполноценному убожеству Ющенко в президенты.

Всё это условиях полного непротивления российской стороны, для которой позиция Украины представляет жизненный интерес.

В России, оказывается, даже после окончания ельциновской эры очень рационально и в духе риалполитик (сарказм) думали, что украинцы - "один народ" и просто чего-то дуркуют. Русские эксперты, дипломаты, спецслужбы, лидеры общественного мнения в украинском вопросе выявили себя полными братьями по разуму своим постсоветским коллегам из Украины.

Такие дела.

-------------------------------------------------------

Долго, однако, мы запрягали с украинской проблематикой. А почитай, что четверть века носом на завалинке клевали. Меж тем всё это время на Украине велась постоянная злобная антироссийская пропаганда. Цинично, методично и оголтело.

Вспоминаю покойного отца. Родился он в 1922-м – году образования СССР. В первые дни Великой Отечественной был мобилизован на фронт. Попал в окружение, но сбежал домой. Три года прожил при оккупации, «под румынами». В 1944 году его мобилизовали вторично. Под Яссами батька получил тяжелейшее ранение – два месяца практически не двигался и не разговаривал, но каким-то чудом всё же выжил. Потом ещё дважды был ранен и дважды контужен. Мы его так и похоронили с осколком крупповской стали размером в паспортную фотографию 3х4. Врачи предупреждали: начнем вынимать железку – возможен летальный исход. И умер отец просто от болезни. На его долю ещё выпал жуткий послевоенный голод 1947 года (только в нашем селе тогда случилось три факта каннибализма). Год отец просидел в тюрьме «от звонка до звонка» за банальное самогоноварение. Затем 33 года проработал учителем в Дорошовской восьмилетней школе Винницкой области. Из них 24 года настойчиво пробивался в партию. Туда его не пускал коллега-учитель. Бывший отцовский друг писал во все инстанции: таким сволочам, как Захарчук, не место в партии Ленина. Он был при оккупации, сидел в тюрьме и вообще - антисоветский элемент. Отец же рьяно стремился доказать, что он есть истинно советский человек. И, в конце концов, это ему удалось при поддержке первого секретаря Ямпольского райкома партии Героя Соцтруда Павла Лукьянчикова. (Люди постарше должны его помнить как инициатора всесоюзного почина по выращиванию 500 центнеров сахарной свеклы с каждого гектара). Так вот, когда отец заполучил-таки партбилет – заплакал. Второй раз в жизни я видел его слёзы. Первый раз - в 1958 году, когда сгорел наш дом, а мы с сестрой опять же чудом спаслись.

Выйдя на учительскую пенсию, отец ещё несколько лет проработал в колхозной строительной бригаде. А в конце 80-х стал трудиться только на собственном огороде. Всё лето потихоньку ковырялся на грядках, и всенепременно таскал за собой радиоприемник «Океан», слушая исключительно украинское радио. И через несколько лет стал националистом покруче тогдашнего одиозного депутата Хмары. Россия превратилась для отца в имперского монстра, советская власть - в рабовладельческую, а родная Коммунистическая партия, членом которой он истово стремился стать половину жизни, - в ненавистную иезуитскую организацию.

«Всэ життя мэни знивэчылы (обезобразили), комунисты кляти!» Да что там говорить, если я, его родной сын, полковник советской, потом российской армии, стал почти олицетворением захватчика, который спит и видит, как бы прибрать к рукам бедную Украину, вновь превратив её «в колонию России». Говорил, не скрывая досады: «Бо як бы ты був справжним украинцэм, то давно вжэ пэрэйшов бы в нашу армию, як багато хлопцив тэ зробылы».

Учитель истории, к слову, не самый плохой учитель, отец, словно кем-то заколдованный, напрочь позабыл все её горькие уроки, особенно в части прошлого Украины. В наших спорах об этом и не утруждал себя никакими доказательствами. Чаще парировал мои аргументы простой, но неистовой верой в то, что «прысяга – папирець и слово пустэ», «воля Украины кращэ, чым нэволя», «а ты ниякый нэ патриот, бо нэ пышаешся тым, що украинэць!». На логичные вопросы, когда, где и кто его лично неволил – не отвечал. А когда я сказал ему однажды, что глупо гордиться национальностью, ибо, чем же в таком случае должен гордиться сын негра и чукотской девушки – тоже возможное творенье Божье, - плюнул и вышёл из хаты. В другой раз я попробовал было доказать ему, что без поддержки России украинцы как этнос (а шире – все народы, прилегавшие по периметру к России) никогда бы не выжили в силу троглодитских устремлений стран их окружавших. Скажем, о такой нации, как грузинская мы бы уже давно забыли – её бы турки элементарно стёрли с лица земли, если они, походя, вырезали более миллиона армян. И потому конкретный Богдан Хмельницкий – Богом посланный гетман, спасший украинский этнос под могучим крылом России от физического истребления. А этого великого человека сейчас «паплюжать и ганьблять» («изничтожают и презирают» - мы с отцом общались исключительно по-украински) люди, недостойные ногтя на его мизинце.

«Ты их бильшэ, слухай: ти пыхати (высокомерные) кацапы, що захотять, тэ й напышуть в истории» - «Нет, отец, это как раз написал наш с тобой земляк, чистокровный хохол Николай Иванович Костомаров в «Русской истории в жизнеописаниях ее главнейших деятелей»: «Между тем поляки нашли себе союзников в крымцах. Ислам Гирея уже не было на свете: одна малороссиянка, взятая в его гарем, отравила его в отмщение за измену её отечеству. Новый хан Махмет-Гирей, ненавистник Москвы, заключил договор с поляками. Зимой в ожидании вспомогательных татарских сил, поляки опять ворвались в Подол и начали резать русских. Местечко Буша (наша Дорошовка – напротив через речушку Мурафу – М.З.) первое испытало их месть. В этом местечке, расположенном на высокой горе и хорошо укрепленном, столпилось до 12 000 жителей обоего пола. Никакие убеждения польских военачальников Чарнецкого и Лянскоронского не подействовали на них, и когда, наконец, поляки отвели воду из пруда и напали на слабое место, русские, видя, что ничего не сделают против них, сами зажгли свои дома и начали убивать друг друга. Женщины кидали в колодцы своих детей и сами бросались за ними. Жена убитого сотника Зивисного села на бочку пороха, сказавши: «Не хочу после милого мужа достаться игрушкой польским жолнерам», и взлетела на воздух. Семьдесят женщин укрылись с ружьями недалеко от местечка в пещере, закрытой густым терновником. Полковник Целарий обещал им жизнь и целость имущества, если они выйдут из пещеры; но женщины отвечали им выстрелами. Целарий велел отвести воду из источника в пещеру. Женщины все потонули; ни одна не сдалась. После разорения Буши, поляки отправились по другим местечкам и селам; везде русские обоего пола защищались до последней возможности; везде поляки вырезали их, не давая пощады ни старикам, ни младенцам. В местечке Демовке происходила ужаснейшая резня там погибло 14 000 русского народа. Коронный гетман писал королю: «Горько будет вашему величеству слышать о разорении нашего государства; но иными средствами не может смириться неукротимая холопская злоба, которая до сих пор только возрастает».

Дослушав цитату, отец молча полистал томик Костомарова, убедился в моей правоте, и понуро побрёл на двор. Крыть ему, по обыкновению, было нечем, но, как говорится, принципами поступаться не желал... Хотя должен же был понять: даже самые сумасбродные, малахольные и дикие «исследователи прошлого», которых на моей родине сейчас - пруд пруди, не найдут в многовековой истории украинцев и россиян даже приблизительно таких примеров, как описанный Костомаровым. Однако с Польшей у Украины ныне дружба – не разлей вода. А с Россией – перманентная война: по газу, по нефти, по флоту, по голодомору, по праздникам, по будням, по границе, по Гоголю, по майдану, по Крыму, Донбассу и далее, по языку... Да куда ни кинь – везде, как мосол из горшка торчащий, именно и принципиально только украинский клин в соседских отношениях с россиянами. Во всех бедах прошлых, нынешних и даже возможных для большинства моих земляков виновата исключительно злая Россия. Грешен, думаю сейчас, что батько мой так и на тот свет ушёл с горестной для себя мыслью: все беды Украины от России проистекают. И наши споры с ним ровным счётом ничего здесь не решали. Я наведывался к родному очагу от силы два-три раза в год. А местная пропаганда каждодневно и люто долбила его душу и голову одними и теми же визгливыми причитаниями: пьяная Россия мешает гордой и свободолюбивой Украине стать полноправным членом западного мира.

...Минувшим летом попал я в компанию земляков. Среди нас оказался и бывший член Винницкого обкома партии. Попросил слово для третьего тоста. Ну, думаю, наверняка, воин-интернационалист в прошлом, коли о славном таком тосте печется. Однако он поднял свой бокал за... «скоришэ прыеднання Украины до складу НАТО». Пришлось мне обескураженному деликатно заметить, что Украине никогда не стать плотью НАТО... Что тут началось! Короче, пришлось нам свернуть застольное мероприятие. И я вдруг с ужасом для себя понял, что мои друзья, все как один выросшие при советской власти, воспитанные на нерушимой дружбе украинского и русского народов, все послужившие в Советской армии или Военно-Морском флоте, - все они уже готовы присоединиться «до складу НАТО». Вот какова она, сила тотального и непрерывного идеологического воздействия, против которого, положа руку на сердце, мы в России ровным счётом ничего не сделали за истекшие четверть века.

Мы печемся всем миром о национальной идее для россиян. И пока не находим её. А на Украине такая идея уже, как минимум, два десятка лет довольно исправно работает (при полном отсутствии альтернативы). И заключается она в откровенной вражде с «ненавистной Россией». Как бы и кем бы это ни отрицалось, однако сегодня на Украине высшая политическая доблесть подавляющей части так называемой элиты тамошнего общества, самое ярое проявление патриотизма (не говоря уже о национализме) заключаются, прежде всего, во всяческом задирании с великим северным соседом. Человек может быть очень посредственным специалистом, совершенно никудышным политиком, но если он на каждом углу костерит и несет по кочкам Россию - такой на Украине ныне не пропадет. И сегодня, сейчас давайте называть вещи своими именами, а иначе нет смысла, - большая часть простого населения Украины непоколебимо убеждена: если бы не вмешательство России, то они бы все уже давно зажили в дружной и богатой европейской семье, получали по 2-3 тысячи евро зарплаты и по 1 тысяче евро пенсии.

Нынче очень многие мои земляки (а я общаюсь с ними каждодневно) на голубом глазу полагают, что «весь народ вышёл на майдан против ненавистного ставленника Москвы Януковича». Американцы и европейцы, так усиленно лелеющие профашистский майдан – это «злостная выдумка и пропаганда Москвы». «На самом деле тех фашистов на майдане - от силы пару сотен. Ну на край - тысяча. Но вам ваше продажное телевидение кричит, что весь Киев под властью западенских фашистов». - «Может быть, вы и правы, - отвечаю, - но если в кастрюлю борща бросить ложку дерьма, то там будет уже только дерьмо». - «И як тоби нэ соромно такэ говорыты про свий народ?» - «А вам, таким «щырым» патриотам Украины не стыдно стоять на майдане рядом с фашистским отребьем?». Впрочем, на эту тему с земляками бессмысленно дискутировать. У многих из них в глазау, как у того сказочного Кая, по ледяному осколку при взгляде на Россию.

...Вернусь опять к собственной семье, ибо в ней как в капле воды отражена великая трагедия всего украинского народа за последнюю четверть века. Дом наш в Дорошовке стоял на высокой горе. Быстро стареющим родителям с каждым годом всё тяжелее было на неё взбираться. Особенно - в непогоду. Да и село наше стало тихо умирать. Тогда я дал сестре денег, она доложила своих и в 1998 году купила отцу с матерью большой кирпичный дом в селе Грузевица Хмельницкой области. С мужем прапорщиком Галя проживала в самом областном центре, в шести километрах от родителей. Радовался я за них как редко когда в жизни. Проблема, решения которой годами не просматривалось, вдруг образовалась столь замечательным образом. Беда, однако, свалилась на наши головы, откуда ждать её никто не мог. Сестра воспалилась шальной мыслью уехать на работу в Америку. «При моём медицинским образованием, - говорила с фанатичным блеском в глазах,- с моим умением делать массажи, я там за пару лет озолочусь!». Отец при этом помалкивал, а мама, словно предчувствуя горе, всхлипывая, предупреждала: «Галю, бийся Бога! Ты ж там на чужыни пропадэш. Та й що мы бэз тэбэ будэмо робыты?» Сестра о Боге уже не думала. И о родителях – тоже. Равно, как и не слушала моих увещеваний насчёт того, что за морем телушка – полушка, да рубль перевоз. Она заставила мужа заложить в банк великолепную трёхкомнатную квартиру за... 6,5 тысяч долларов! В те поры так ценилась в Хмельницком советская недвижимость. 5 тысяч уплатила, как потом оказалось, бандеровке-аферистке, которая обещала сестру транзитом отправить в США с устройством на работу в богатую семью. И – кинула Галю, как обыкновенная напёрсточница. Банк, естественно, отнял квартиру, которую прапорщику Гнаткову дала ещё советская армия.

Казалось бы, самое время было сестре окститься и остепениться – такое страшное знамение! Тем более, что и отец наш стал сильно недомогать. Но Галя уже, словно бесом, была одержима «цветущим и сияющим Западом». И как только отца не стало в начале осени 2001 года, она на следующий день после похорон нелегально отправилась в Италию на поиски счастья. Тогда миллионы украинцев ехали из нэзалэжной на заработки в Россию, другие миллионы – в Европу. Сестра уже Россию на дух не переносила. Ну да Бог ей судья. А мама наша осталась одна. Мы ей регулярно позванивали, да что толку с тех звонков. У мамы стало барахлить давление, о котором и не подозревала – болит голова и болит. И однажды её настиг смертельный удар. Которого бы никогда не случилось, уверен, если бы Галя находилась рядом. До отъезда в Италию она была старшей медсестрой в первой городской больнице. И уж, конечно бы, не позволила маме с давлением в 220 работать в жару на огороде. Но сестра моя в это же самое время ухаживала за престарелой итальянской матроной, выгребая из-под той нечистоты.

Звонит мне в день похорон: «Ти й шо, Мишка, выизжаты мэни?» - «Если приедешь завтра – увидишь свежий холмик. А через год он слегка усохнет. Вот и вся разница. Так что продолжай складировать свои евро». Последнюю свою подопечную, почти девяностолетнюю онемевшую старуху, она несколько лет удерживала между жизнью и смертью. Этому умению Гали удивлялись сын пациентки и даже местные врачи. Она мне хвасталась, с каким немыслимым трудом «сохраняет свою работу». А я с грустью и, грешен, со злостью думал: «Ты бы за мамой так ухаживала, она бы до сих пор жила. Ведь её мама - наша бабушка Докуня - умерла в 96 лет».

Двухкомнатную квартиру Галя в итоге купила, отбыв двенадцатилетнюю «барщину». А вернувшись, умудрилась в Дорошовке снять цинковое железо с нашей хаты, где мы родились и выросли. Когда я, спустя какое-то время, увидел развалины дома, который своими руками возводил – разрыдался: Господи, за что Ты так наказал мою сестру?! Сейчас мы не общаемся. Не могу слушать клинические проклятия сестры в адрес страны, где сам живу полвека...

Увы, но и моя ридна Нэнька Украина, видно, чем-то серьёзно погрешила перед Всевышним, коли Он наградил её Петлюрой, Бандерой, Кравчуком, Кучмой, Ющенко, Тимошенко, Януковичем, Тягнибоком, Кличко, Ярошем, Яценюком, Турчиновым, Музычко и прочими. Однако в своей ненависти к России нынешние политические гопники вообще явили нечто запредельное по своей дикости. И это особенно видно на примере полуфашистского майдана. Ясное дело, что оголтелых, пещерных русофобов науськивают против России не только США, но и дряхлеющая Европа. Благодаря такому коварному тандему окончательный и полный разрыв между Украиной и Россией практически уже неизбежен... «Потому что, если бы Россия не вмешивалась, - пишет мне в Инете школьная подруга, - мы бы сами разобрались со всем». - «Вы уже четверть века не можете этого сделать, ибо не знаете, чего хотите. То годами орали за нэзалэжнисть, а потом дружно кинулись в объятия Евросоюза, - отвечаю. - И на вашем майдане не было, к сожалению, ни одного русского политика. Зато толпами бродили американцы, европейцы и даже клинический галстукоед. Вы уже давно не самостоятельная страна, а всего лишь удачно разработанный заокеанский проект против России. За него и цена уплачена: 5 миллиардов долларов. Ибо лишь круглые идиоты могут думать, что голодранцы-украинцы нужны сытой Европе. Ровно, как румынские цыгане нужны Парижу». - «Ты с потрохами продался москалям, поэтому и говоришь такое о своём народе». - «У тебя есть ещё один и последний аргумент - сказать мне: сам дурак».

Обсуждать нынче с большинством украинцев создавшуюся ситуацию бессмысленно. Они качественно, злостно зомбированы. И дойдут до ума лишь тогда, когда их окончательно разденет и по миру пустит Европа. Но мы в России должны жёстко себя спросить: что противопоставили американскому проекту? И честно себе ответить: ничего. Ровным счётом. Положа руку на сердце, признаемся: соседями-братьями никто у нас всерьёз все постперестроечные годы не занимался. Мы отдали их, захмелевших от нэзалэжности, на откуп заморским коварным троглодитам и ещё благородно возмущаемся: почему «хохлы» такие несговорчивые, хитрые и вредные?

Ведь как нам в общих чертах представляется сложившаяся ситуация в российско-украинских отношениях? Да, России, конечно бы, хотелось иметь под рукой послушного младшего брата, или сестру, или соседа-партнера - как будет угодно - хотя бы в белорусском варианте. Ну, а нет, так нет. Наш грозный медведь, в крайнем случае, запросто обойдется без Украины. Что так и есть. Апелляция к известной статистке, доказывающей взаимную экономическую интеграцию, тот факт, что «нам друг без друга прожить нельзя», на самом деле - филькина грамота и давно уже не работает. Западняне украинские это первыми и продемонстрировали. В начале девяностых они паровозы дровами топили, но «клятым москалям» не кланялись. России, стало быть, и подавно плевать на Украину с высокой колокольни. Поэтому только её так называемые государственники (Зюганов, Затулин, Жириновский, раньше Лужков, ну, ещё сто, максимум тысячу человек на огромную 150-миллионную России) что-то там суетились насчёт Севастополя и Черноморского флота. Остальному российскому населению до очень тусклой лампочки была вся скопом хохлацкая проблематика. О чём красноречиво свидетельствуют отечественные бумажные и электронные СМИ. Они освещали эту проблематику весьма и весьма скудно, спорадически. В основном, на уровне межгосударственных протокольных мероприятий или когда младшие братья что-то там учудят: на гривне портрет древнерусского князя отпечатают, назовут улицу именем Джохара Дудаева, устроят какой-нибудь очередной шабаш с участием придурков из одиозной УНА-УНСО или с серьезным видом обоснуют, что Ной, Будда, к примеру, были чистопородными украинцами. (Надо сказать, недостатка в подобных чудачествах с украинской стороны не наблюдается). Ну и всё! Дальше и глубже политологическое и философское осмысление явно нездорового, хотя и животрепещущего «российско-украинского вопроса» не развивалось в продолжение вышеуказанного периода. У нашего истэблишмента были, как говорится, заботы и поважнее. А «хохлы», что ж, перебесятся и успокоятся. Да и куда они денутся с дыркой в кармане? Ещё когда мы первый раз вляпались с поддержкой Януковича, было ясно: не на того делаем ставку. Ну ладно, стал он с грехом пополам президентом. Так надо было направить ему хотя бы толкового посла. Увы, у нас кроме Зурабова никого не нашлось. Нет, была ещё худшая кандидатура – Сердюков. А потом ещё удивляемся: чего так не ладятся наши дела с Украиной? Да если бы я был послом, моя палатка стояла бы на майдане с первого дня его существования. И с моих рук ели бы пончики майданутые. Меня упрекнут: так мы же выделили «немного зелени» братьям. Да, но уже под полыхающий майдан. А где это бабло было раньше? Почему оно не работало против тех же 5 американских миллиардов? Вот то-то и оно...

...За годы «нэзалэжности» с украинской стороны в российскую печатано и изустно выплеснуто столько обид, претензий, привередливых и злобных негодований, упреков, амбициозных заявлений и даже откровенных угроз, что если бы всё это каким-то мистическим образом материализовать - от России на карте мира осталось бы мокрое место. Когда бы российские СМИ и политики позволили себе хотя бы сотую долю подобного украинского жлобства - война бы точно полыхала от Москвы до Крыма. И за то же время с берегов сивого Днепра - ни единого действия обнадёживающего, поступка доброго, жеста сердечного, такого, чтобы всем стало понятно: младший брат пусть не совсем остепенился, но хотя бы перестал капризничать и привередничать по поводу и без оного. Самое печальное, что обнадеживающих симптомов в этом смысле и не наблюдается. Баланс разнообразных политических сил на Украине давно уже поддерживается, к сожалению, не идеей экономического рывка, не заботой о народном благосостоянии и не поиском какого-то кардинального осевого движения, способного восстановить коллективный здравый смысл в украинском обществе. Наоборот. Похоже, что украинское общество продолжает плясать под дудку четырёх-пяти процентов так называемых западенцев, которые оседлали духовную жизнь огромной нации и поливают страну, неоднократно спасавшую эту нацию. С тоской и душевной болью приходится констатировать, что на обозримом политическом украинском небосклоне и не видно пока тех самых конструктивных сил, которые могли бы повести страну по верному пути. «Партия регионов» во главе с лидером, получив места на верхней палубе государственного корабля, превратили его в свою кормушку. Про стан оранжевых и говорить не приходится. Там вообще клиника, оформленная в народном творчестве, как «оранжутаны майданутые». Что же касается коммунистов, то они никогда на Украине в особом почёте не состояли. А мудрая новая общественная сила моей многострадальной Украине ох, как нужна! Такая сила, которая смогла бы спокойно и без надрыва показать народу украинскому и величие, и тяжесть очень трудной, но всё-таки славной его совместной истории с российским народом.

Да были в прошлом ошибки и трагедии, очень тяжкие, как тот же голодомор, к примеру. А до него ещё случились: революция, гражданская война, коллективизация. Однако пострадал от всех этих катаклизмов весь советский народ, а русские люди – более прочих – им в ножки за то все остальные должны кланяться. Зато в годы Великой Отечественной войны русский и украинец шли плечом к плечу. И вместе добыли Великую Победу. Итоги которой не просто кощунственно пересматривать, а грешно на этом свете - перед всем миром, а на том – перед Богом. Потому что за неё заплачена космически непостижимая для слабого человеческого ума цена - без малого тридцать миллионов жизней советских людей! Из которых почти треть – украинцы. Таких потерь человечество не знало за всю свою цивилизованную историю.

Конечно, были среди украинцев и такие, кто сознательно или по заблуждению пошли на услужение мировому злу Гитлеру. Только даже если по-христиански сейчас их всех простить (пусть и так!), то всё равно ведь нельзя, стыдно перед теми же миром и Богом поднимать на щит их недобрые деяния. Как нельзя полагать доблестью и мазепство – худший вид предательства, потому что совершено оно было не по слабости характера, когда бы его можно простить, а по обдуманному загодя злому намерению. Что никогда прощено быть не может. И вообще нельзя строить историю молодой державы украинской на постоянных исторических мухлежах, передержках, лицемерии и непорядочности, на сплошном поклонении и возвеличивании предателей, фашистов. Именно в этом отношении «старшими братьями» сделано до обидного мало для «образумливания младших». И уж чего «старшие» точно в упор не замечали, так это того, что за их забором на протяжении четверти века длилась против них полномасштабная идеологическая война. Они спали, как уже говорилось, посапывая. Вообще, что следовало бы предпринимать в создавшейся ситуации, которая сама ведь никогда не рассосётся? Как говорится, есть конкретное предложение: надо что-то делать! Знать бы ещё - что?

В данном конкретном случае всё осложняется ещё и тем, что, как правильно заметила выдающийся мыслитель и поэт Лина Костенко, нынешней политической элите Украины катастрофически не хватает шляхетности – это такое сложное понятие, включающее в себя благородство, высоту помыслов, честность и активное стремление к добру. Нынче эта самая элита очень смахивает на грузинскую времён Саакашвили, о которой Мераб Мамардашвили сказал: «Грузинская интеллигенция не использовала последние пять лет, чтобы сказать правду своему народу. Вместо того, чтобы бороться с уже привившимися дурными качествами – с ложно понятым патриотизмом, отсталостью, влюблённостью в себя, спесивостью, убежденностью, что мы самые хорошие, самые умные, самые красивые и никто нам не нужен, - интеллигенция подыгрывала порокам, укоренившимся в народе». Что называется, не в бровь, а в глаз и о моих дорогих земляках. Но это, опять же, только констатация, а делать-то что? Как донести до украинцев то незамысловатое обстоятельство, что на интеллектуально и ментально далёком Западе они всегда будут тем, чем двенадцать лет кряду являлась моя родная сестра, жившая в Италии на вполне, кстати, законных основаниях, – слугами у богатых аборигенов. И никем иным никогда они уже не будут по определению. Какие нужны мероприятия, действия государственные и общественные, чтобы убедить опять-таки украинцев: лишь вместе с русскими они могут представлять в той же Европе силу, с которой будут считаться, а порознь их всегда будут полагать второсортными представителями слаборазвитых государств? Наконец, кто сегодня сможет поднять знамя единства двух великих славянских народов, у которых не только общая история, но и должно быть, по определению, благополучное общее будущее? Вопросы, что называется открытые.

...Россия – Земля. Украина – Луна, бывшая когда-то частью Земли, но оторвавшаяся от неё. Не исключено, что Луне хотелось бы улететь от Земли восвояси. А Земля, наверняка, желала бы избавиться от приливов и отливов, провоцируемых Луной. Но это невозможно, в силу наличия основополагающих законов физики и механики. А если бы даже такое почему-то произошло, то случился бы катаклизм непостижимой и страшной силы.

Михаил Захарчук

http://worldcrisis.ru/crisis/1438541/thread_t

От Игорь
К Sereda (31.03.2014 02:40:09)
Дата 31.03.2014 22:56:05

Re: Ещё один...



>Мы печемся всем миром о национальной идее для россиян. И пока не находим её. А на Украине такая идея уже, как минимум, два десятка лет довольно исправно работает (при полном отсутствии альтернативы). И заключается она в откровенной вражде с «ненавистной Россией». Как бы и кем бы это ни отрицалось, однако сегодня на Украине высшая политическая доблесть подавляющей части так называемой элиты тамошнего общества, самое ярое проявление патриотизма (не говоря уже о национализме) заключаются, прежде всего, во всяческом задирании с великим северным соседом.

Это не патриотизм никакой, а национализм, и не национальная идея, а туфта на послом масле. Национальная идея может быть только продуктивной, на основе которой можно строить государство, а не разрушать его, как происходит на Украине.

>Человек может быть очень посредственным специалистом, совершенно никудышным политиком, но если он на каждом углу костерит и несет по кочкам Россию - такой на Украине ныне не пропадет. И сегодня, сейчас давайте называть вещи своими именами, а иначе нет смысла, - большая часть простого населения Украины непоколебимо убеждена: если бы не вмешательство России, то они бы все уже давно зажили в дружной и богатой европейской семье, получали по 2-3 тысячи евро зарплаты и по 1 тысяче евро пенсии.

Что-то в Крыму большая часть простого населения думала совсем не так. И вообще трудно представить себе, что все простое население Украины - клинические идиоты. Какое вмешательство России! Во что Россия вмешивалась на Украине последние 23 года?


>Нынче очень многие мои земляки (а я общаюсь с ними каждодневно) на голубом глазу полагают, что «весь народ вышёл на майдан против ненавистного ставленника Москвы Януковича». Американцы и европейцы, так усиленно лелеющие профашистский майдан – это «злостная выдумка и пропаганда Москвы». «На самом деле тех фашистов на майдане - от силы пару сотен. Ну на край - тысяча. Но вам ваше продажное телевидение кричит, что весь Киев под властью западенских фашистов». - «Может быть, вы и правы, - отвечаю, - но если в кастрюлю борща бросить ложку дерьма, то там будет уже только дерьмо». - «И як тоби нэ соромно такэ говорыты про свий народ?» - «А вам, таким «щырым» патриотам Украины не стыдно стоять на майдане рядом с фашистским отребьем?». Впрочем, на эту тему с земляками бессмысленно дискутировать. У многих из них в глазау, как у того сказочного Кая, по ледяному осколку при взгляде на Россию.

>...Вернусь опять к собственной семье, ибо в ней как в капле воды отражена великая трагедия всего украинского народа за последнюю четверть века. Дом наш в Дорошовке стоял на высокой горе. Быстро стареющим родителям с каждым годом всё тяжелее было на неё взбираться. Особенно - в непогоду. Да и село наше стало тихо умирать. Тогда я дал сестре денег, она доложила своих и в 1998 году купила отцу с матерью большой кирпичный дом в селе Грузевица Хмельницкой области. С мужем прапорщиком Галя проживала в самом областном центре, в шести километрах от родителей. Радовался я за них как редко когда в жизни. Проблема, решения которой годами не просматривалось, вдруг образовалась столь замечательным образом. Беда, однако, свалилась на наши головы, откуда ждать её никто не мог. Сестра воспалилась шальной мыслью уехать на работу в Америку. «При моём медицинским образованием, - говорила с фанатичным блеском в глазах,- с моим умением делать массажи, я там за пару лет озолочусь!». Отец при этом помалкивал, а мама, словно предчувствуя горе, всхлипывая, предупреждала: «Галю, бийся Бога! Ты ж там на чужыни пропадэш. Та й що мы бэз тэбэ будэмо робыты?» Сестра о Боге уже не думала. И о родителях – тоже. Равно, как и не слушала моих увещеваний насчёт того, что за морем телушка – полушка, да рубль перевоз. Она заставила мужа заложить в банк великолепную трёхкомнатную квартиру за... 6,5 тысяч долларов! В те поры так ценилась в Хмельницком советская недвижимость. 5 тысяч уплатила, как потом оказалось, бандеровке-аферистке, которая обещала сестру транзитом отправить в США с устройством на работу в богатую семью. И – кинула Галю, как обыкновенная напёрсточница. Банк, естественно, отнял квартиру, которую прапорщику Гнаткову дала ещё советская армия.

>Казалось бы, самое время было сестре окститься и остепениться – такое страшное знамение! Тем более, что и отец наш стал сильно недомогать. Но Галя уже, словно бесом, была одержима «цветущим и сияющим Западом». И как только отца не стало в начале осени 2001 года, она на следующий день после похорон нелегально отправилась в Италию на поиски счастья. Тогда миллионы украинцев ехали из нэзалэжной на заработки в Россию, другие миллионы – в Европу. Сестра уже Россию на дух не переносила. Ну да Бог ей судья. А мама наша осталась одна. Мы ей регулярно позванивали, да что толку с тех звонков. У мамы стало барахлить давление, о котором и не подозревала – болит голова и болит. И однажды её настиг смертельный удар. Которого бы никогда не случилось, уверен, если бы Галя находилась рядом. До отъезда в Италию она была старшей медсестрой в первой городской больнице. И уж, конечно бы, не позволила маме с давлением в 220 работать в жару на огороде. Но сестра моя в это же самое время ухаживала за престарелой итальянской матроной, выгребая из-под той нечистоты.

>Звонит мне в день похорон: «Ти й шо, Мишка, выизжаты мэни?» - «Если приедешь завтра – увидишь свежий холмик. А через год он слегка усохнет. Вот и вся разница. Так что продолжай складировать свои евро». Последнюю свою подопечную, почти девяностолетнюю онемевшую старуху, она несколько лет удерживала между жизнью и смертью. Этому умению Гали удивлялись сын пациентки и даже местные врачи. Она мне хвасталась, с каким немыслимым трудом «сохраняет свою работу». А я с грустью и, грешен, со злостью думал: «Ты бы за мамой так ухаживала, она бы до сих пор жила. Ведь её мама - наша бабушка Докуня - умерла в 96 лет».

>Двухкомнатную квартиру Галя в итоге купила, отбыв двенадцатилетнюю «барщину». А вернувшись, умудрилась в Дорошовке снять цинковое железо с нашей хаты, где мы родились и выросли. Когда я, спустя какое-то время, увидел развалины дома, который своими руками возводил – разрыдался: Господи, за что Ты так наказал мою сестру?! Сейчас мы не общаемся. Не могу слушать клинические проклятия сестры в адрес страны, где сам живу полвека...

>Увы, но и моя ридна Нэнька Украина, видно, чем-то серьёзно погрешила перед Всевышним, коли Он наградил её Петлюрой, Бандерой, Кравчуком, Кучмой, Ющенко, Тимошенко, Януковичем, Тягнибоком, Кличко, Ярошем, Яценюком, Турчиновым, Музычко и прочими. Однако в своей ненависти к России нынешние политические гопники вообще явили нечто запредельное по своей дикости. И это особенно видно на примере полуфашистского майдана. Ясное дело, что оголтелых, пещерных русофобов науськивают против России не только США, но и дряхлеющая Европа. Благодаря такому коварному тандему окончательный и полный разрыв между Украиной и Россией практически уже неизбежен... «Потому что, если бы Россия не вмешивалась, - пишет мне в Инете школьная подруга, - мы бы сами разобрались со всем». - «Вы уже четверть века не можете этого сделать, ибо не знаете, чего хотите. То годами орали за нэзалэжнисть, а потом дружно кинулись в объятия Евросоюза, - отвечаю. - И на вашем майдане не было, к сожалению, ни одного русского политика. Зато толпами бродили американцы, европейцы и даже клинический галстукоед. Вы уже давно не самостоятельная страна, а всего лишь удачно разработанный заокеанский проект против России. За него и цена уплачена: 5 миллиардов долларов. Ибо лишь круглые идиоты могут думать, что голодранцы-украинцы нужны сытой Европе. Ровно, как румынские цыгане нужны Парижу». - «Ты с потрохами продался москалям, поэтому и говоришь такое о своём народе». - «У тебя есть ещё один и последний аргумент - сказать мне: сам дурак».

>Обсуждать нынче с большинством украинцев создавшуюся ситуацию бессмысленно. Они качественно, злостно зомбированы. И дойдут до ума лишь тогда, когда их окончательно разденет и по миру пустит Европа.

Тогда они тоже могут не дойти до ума, а просто озлобится на весь мир.

>Но мы в России должны жёстко себя спросить: что противопоставили американскому проекту? И честно себе ответить: ничего. Ровным счётом. Положа руку на сердце, признаемся: соседями-братьями никто у нас всерьёз все постперестроечные годы не занимался. Мы отдали их, захмелевших от нэзалэжности, на откуп заморским коварным троглодитам и ещё благородно возмущаемся: почему «хохлы» такие несговорчивые, хитрые и вредные?

А хохлы почему верят своим продажным властям, которые и устраивают эту злостную пропаганду? Эта пропаганда такая убедительная и объективно верная, что-ли? Не надо снимать с простых украинцев их вину. Она есть и тяжелая.

>Ведь как нам в общих чертах представляется сложившаяся ситуация в российско-украинских отношениях? Да, России, конечно бы, хотелось иметь под рукой послушного младшего брата, или сестру, или соседа-партнера - как будет угодно - хотя бы в белорусском варианте. Ну, а нет, так нет. Наш грозный медведь, в крайнем случае, запросто обойдется без Украины. Что так и есть. Апелляция к известной статистке, доказывающей взаимную экономическую интеграцию, тот факт, что «нам друг без друга прожить нельзя», на самом деле - филькина грамота и давно уже не работает. Западняне украинские это первыми и продемонстрировали. В начале девяностых они паровозы дровами топили, но «клятым москалям» не кланялись. России, стало быть, и подавно плевать на Украину с высокой колокольни.

Не надо пороть чушь. Никакая это не филькина грамота, и если и не работает, то не потому что неправда, а потому что ее не хотят считать правдой. Негодяи десйтвительно могут завести Украину в полную гуманитарную катастрофу, лишь бы доказать, что без России Украина сможет прожить. Но она не сможет прожить объективно, - ее население давно вымирает и бежит. Зачем же позволять этим негодяям заниматься геноцидом собственного народа до последнего украинца?

>Поэтому только её так называемые государственники (Зюганов, Затулин, Жириновский, раньше Лужков, ну, ещё сто, максимум тысячу человек на огромную 150-миллионную России) что-то там суетились насчёт Севастополя и Черноморского флота. Остальному российскому населению до очень тусклой лампочки была вся скопом хохлацкая проблематика.

Ну прям, максимум тысячу человек. С чего такие цифры-то?

>О чём красноречиво свидетельствуют отечественные бумажные и электронные СМИ. Они освещали эту проблематику весьма и весьма скудно, спорадически.

Наши "свободные СМИ" свидетельствуют только о собственнйо ущербности, и ни о чем больше.

>В основном, на уровне межгосударственных протокольных мероприятий или когда младшие братья что-то там учудят: на гривне портрет древнерусского князя отпечатают, назовут улицу именем Джохара Дудаева, устроят какой-нибудь очередной шабаш с участием придурков из одиозной УНА-УНСО или с серьезным видом обоснуют, что Ной, Будда, к примеру, были чистопородными украинцами. (Надо сказать, недостатка в подобных чудачествах с украинской стороны не наблюдается). Ну и всё! Дальше и глубже политологическое и философское осмысление явно нездорового, хотя и животрепещущего «российско-украинского вопроса» не развивалось в продолжение вышеуказанного периода. У нашего истэблишмента были, как говорится, заботы и поважнее. А «хохлы», что ж, перебесятся и успокоятся. Да и куда они денутся с дыркой в кармане? Ещё когда мы первый раз вляпались с поддержкой Януковича, было ясно: не на того делаем ставку. Ну ладно, стал он с грехом пополам президентом. Так надо было направить ему хотя бы толкового посла. Увы, у нас кроме Зурабова никого не нашлось. Нет, была ещё худшая кандидатура – Сердюков. А потом ещё удивляемся: чего так не ладятся наши дела с Украиной? Да если бы я был послом, моя палатка стояла бы на майдане с первого дня его существования. И с моих рук ели бы пончики майданутые. Меня упрекнут: так мы же выделили «немного зелени» братьям. Да, но уже под полыхающий майдан. А где это бабло было раньше? Почему оно не работало против тех же 5 американских миллиардов? Вот то-то и оно...

Да ладно, а кто Украине продавал газ ниже устанавливаемых мировой олигархией "мировых цен", правда идеологически верно ( с точки зрения рыночников) именуя это "скидкой"?

>...За годы «нэзалэжности» с украинской стороны в российскую печатано и изустно выплеснуто столько обид, претензий, привередливых и злобных негодований, упреков, амбициозных заявлений и даже откровенных угроз, что если бы всё это каким-то мистическим образом материализовать - от России на карте мира осталось бы мокрое место. Когда бы российские СМИ и политики позволили себе хотя бы сотую долю подобного украинского жлобства - война бы точно полыхала от Москвы до Крыма. И за то же время с берегов сивого Днепра - ни единого действия обнадёживающего, поступка доброго, жеста сердечного, такого, чтобы всем стало понятно: младший брат пусть не совсем остепенился, но хотя бы перестал капризничать и привередничать по поводу и без оного. Самое печальное, что обнадеживающих симптомов в этом смысле и не наблюдается. Баланс разнообразных политических сил на Украине давно уже поддерживается, к сожалению, не идеей экономического рывка, не заботой о народном благосостоянии и не поиском какого-то кардинального осевого движения, способного восстановить коллективный здравый смысл в украинском обществе. Наоборот. Похоже, что украинское общество продолжает плясать под дудку четырёх-пяти процентов так называемых западенцев, которые оседлали духовную жизнь огромной нации и поливают страну, неоднократно спасавшую эту нацию. С тоской и душевной болью приходится констатировать, что на обозримом политическом украинском небосклоне и не видно пока тех самых конструктивных сил, которые могли бы повести страну по верному пути. «Партия регионов» во главе с лидером, получив места на верхней палубе государственного корабля, превратили его в свою кормушку. Про стан оранжевых и говорить не приходится. Там вообще клиника, оформленная в народном творчестве, как «оранжутаны майданутые». Что же касается коммунистов, то они никогда на Украине в особом почёте не состояли. А мудрая новая общественная сила моей многострадальной Украине ох, как нужна! Такая сила, которая смогла бы спокойно и без надрыва показать народу украинскому и величие, и тяжесть очень трудной, но всё-таки славной его совместной истории с российским народом.

>Да были в прошлом ошибки и трагедии, очень тяжкие, как тот же голодомор, к примеру.

Не было на Украине никакого голодомора. Голод был, а не голодомор.

>А до него ещё случились: революция, гражданская война, коллективизация. Однако пострадал от всех этих катаклизмов весь советский народ, а русские люди – более прочих – им в ножки за то все остальные должны кланяться.

Раз русские пострадали больше - то не сами же они себя морили?

>Зато в годы Великой Отечественной войны русский и украинец шли плечом к плечу. И вместе добыли Великую Победу. Итоги которой не просто кощунственно пересматривать, а грешно на этом свете - перед всем миром, а на том – перед Богом. Потому что за неё заплачена космически непостижимая для слабого человеческого ума цена - без малого тридцать миллионов жизней советских людей! Из которых почти треть – украинцы. Таких потерь человечество не знало за всю свою цивилизованную историю.

>Конечно, были среди украинцев и такие, кто сознательно или по заблуждению пошли на услужение мировому злу Гитлеру. Только даже если по-христиански сейчас их всех простить (пусть и так!), то всё равно ведь нельзя, стыдно перед теми же миром и Богом поднимать на щит их недобрые деяния. Как нельзя полагать доблестью и мазепство – худший вид предательства, потому что совершено оно было не по слабости характера, когда бы его можно простить, а по обдуманному загодя злому намерению. Что никогда прощено быть не может. И вообще нельзя строить историю молодой державы украинской на постоянных исторических мухлежах, передержках, лицемерии и непорядочности, на сплошном поклонении и возвеличивании предателей, фашистов. Именно в этом отношении «старшими братьями» сделано до обидного мало для «образумливания младших». И уж чего «старшие» точно в упор не замечали, так это того, что за их забором на протяжении четверти века длилась против них полномасштабная идеологическая война. Они спали, как уже говорилось, посапывая. Вообще, что следовало бы предпринимать в создавшейся ситуации, которая сама ведь никогда не рассосётся? Как говорится, есть конкретное предложение: надо что-то делать! Знать бы ещё - что?

А может молчать и не отвечать тем же - было наилучшимм выходом, коли у власти в Росси явно неспособные на большее люди?

>В данном конкретном случае всё осложняется ещё и тем, что, как правильно заметила выдающийся мыслитель и поэт Лина Костенко, нынешней политической элите Украины катастрофически не хватает шляхетности – это такое сложное понятие, включающее в себя благородство, высоту помыслов, честность и активное стремление к добру. Нынче эта самая элита очень смахивает на грузинскую времён Саакашвили, о которой Мераб Мамардашвили сказал: «Грузинская интеллигенция не использовала последние пять лет, чтобы сказать правду своему народу. Вместо того, чтобы бороться с уже привившимися дурными качествами – с ложно понятым патриотизмом, отсталостью, влюблённостью в себя, спесивостью, убежденностью, что мы самые хорошие, самые умные, самые красивые и никто нам не нужен, - интеллигенция подыгрывала порокам, укоренившимся в народе». Что называется, не в бровь, а в глаз и о моих дорогих земляках. Но это, опять же, только констатация, а делать-то что? Как донести до украинцев то незамысловатое обстоятельство, что на интеллектуально и ментально далёком Западе они всегда будут тем, чем двенадцать лет кряду являлась моя родная сестра, жившая в Италии на вполне, кстати, законных основаниях, – слугами у богатых аборигенов. И никем иным никогда они уже не будут по определению. Какие нужны мероприятия, действия государственные и общественные, чтобы убедить опять-таки украинцев: лишь вместе с русскими они могут представлять в той же Европе силу, с которой будут считаться, а порознь их всегда будут полагать второсортными представителями слаборазвитых государств? Наконец, кто сегодня сможет поднять знамя единства двух великих славянских народов, у которых не только общая история, но и должно быть, по определению, благополучное общее будущее? Вопросы, что называется открытые.

>...Россия – Земля. Украина – Луна, бывшая когда-то частью Земли, но оторвавшаяся от неё. Не исключено, что Луне хотелось бы улететь от Земли восвояси. А Земля, наверняка, желала бы избавиться от приливов и отливов, провоцируемых Луной. Но это невозможно, в силу наличия основополагающих законов физики и механики. А если бы даже такое почему-то произошло, то случился бы катаклизм непостижимой и страшной силы.

>Михаил Захарчук

>
http://worldcrisis.ru/crisis/1438541/thread_t

От Руслан
К Sereda (31.03.2014 02:40:09)
Дата 31.03.2014 22:29:29

Статья про укроучебники

(Там на видике жертва)

http://ru-kamerton.livejournal.com/75600.html

Уроки украинского: чему учат школьников учебники украинской истории? (большой обзор)

Mar. 29th, 2014 at 8:56 PM





Когда у нас в России говорят, что украинцы — те же русские, то забывают, что за 23 года выросло целое поколение людей, которые не знают никакой другой родины, кроме независимой Украины. Все, кто сегодня на Украине младше 30 лет, пошли в первый класс уже самостийных школ.
Но если раньше русские школы на Украине были обычным явлением и люди учились на родном языке, сохраняя причастность к русскому миру, то сейчас пугающе растёт количество школ украинских: на востоке они лишь недавно начали составлять большинство, но в центре страны их сейчас в среднем под 70%, а на западе — уже почти 100%.
И в этих украинских школах детям преподают украинскую историю по украинским учебникам на украинском языке. Многие удивляются — откуда вылезли толпы свидомых безумцев, которые пишут совершенно непостижимые уму вещи и ведут себя, как озлобленные ничтожества? Ответ очевиден: эти люди выпустились из самостийных школ.
Даже политически неактивные люди, не интересующиеся историей, всё равно выносят какую-то часть своих представлений о ней из школьной программы. Ну, любая девушка-болтушка-модница из России, которая все контрольные по истории в своей жизни списала, всё равно помнит какие-то обрывки: Пётр Первый прорубил окно в Европу и боярам бороды рубил, Екатерина Вторая – просвещенная императрица, Ленин устроил революцию, декабристы разбудили Герцена, русские выиграли у Наполеона и Гитлера, ну и так далее.
Какие обрывки остаются в головах нынешних молодых украинцев? Я прочитал 13 учебников украинской истории (что характерно — все на мове), рекомендованных местным министерством просвещения, по которым учится значительное количество украинских школьников. Выпуск некоторых из них был даже поддержан местными меценатами.
Сразу оговорюсь — меня мало интересует правдивость этих учебников, я не хочу здесь это обсуждать. Школьная история неизбежно является пропагандой, различать можно лишь степень её отрыва от реальности. В украинском случае эта степень является вопиющей, но меня интересует именно пропагандистский эффект, который данные учебники производят на украинское население. Также меня мало беспокоит «русофобия» сама по себе, с точки зрения человека русского — того, против кого она направлена. Я постарался оценить незалежные учебники максимально отвлечённо, как если бы был австралийцем или испанцем.
Источники конкретных цитат я давать не буду, чтобы не загромождать текст — это не диссертация и не реферат, лёгкость чтения важнее строгого соблюдения правил. Список использованной литературы будет приведён в конце статьи.

Желающий изучить историю Украины попадает в удивительный мир. Историю начинают изучать в пятом классе с вводного курса, в котором после объяснения, что такое вообще история, археология, какую ценность имеют старые монеты, как на землях Украины древние люди охотились на мамонтов, а на кирпичах древних церквей Х века обнаруживался украинский герб, люди переходят к непосредственному накручиванию самостийных детишек.
Общим местом считается, что на землях древней Украины за 5000 лет до нашей эры существовало государство скифов, чьи очертания на карте пугающе совпадают с нынешними украинскими. Прямой преемственности, слава Богу, не выводится, но намёк предельно понятен. Археологические свидетельства существования скифской державы прилагаются в полном объёме. О скифах сообщается, что они были свободолюбивыми и воинственными кочевниками (судя по всему, кочевавшими, однако, строго в пределах украинских границ), «Война для скифов была обыденностью, и все взрослые скифы никогда не расставались с оружием. Того скифа, который не победил врага, не допускали даже к праздничному столу» (здесь и далее цитаты даны курсивом, перевод с украинского, извините, мой). Короче, джигиты.


Далее сообщается про берестяные грамоты, древние летописи, и что украинцы жили на нынешних землях Украины с IV века, что не очень интересно разбирать, поскольку это времена легендарные, про которые всегда слагаются самые фантастические сказки. В украинских нет ничего особенного, можно лишь отметить, что по одной из версий современные украинцы происходят от полян, тогда как русские и белорусы — от кривичей («Украина – не Россия»). Другие авторы, впрочем, стараются преподносить Украину как центр восточного славянства — откуда и появилось убеждение нынешних украинцев в том, что у них настоящая правильная Русь, а нынешние русские — финно-угорские монголы. В целом, украинские профессора просто развернули Романовскую пропаганду (обосновывавшую претензии России на польские («Киевская Русь») и австрийские («Галицко-Волынская Держава») земли) против самой России. Или, если сказать мягче, себе во благо. Киевская Русь называется «Княжа Русь — Украина» (типа «Ханты-Мансийский округ — Югра»), при этом «Русь» — название якобы архаичное и не прижилось уже тогда, а «Украина» означала «любимый край» и, наоборот, всем понравилась. Древность в целом, как и в русской исторической традиции, отличалась богатством и расцветом всего, чего только можно.
Отличительная черта украинской исторической легенды заключается в том, что все большие успехи украинского государства остались там, во временах легендарных и древних. При этом даже первоначальная утрата украинскими землями самостоятельности и их переход под власть Польши и Литвы преподносятся в ключе самом обыкновенном — мол, «жили дружно»: «Установление власти Литвы на наших землях происходило достаточно мирно. Литовские князья говорили: «Старого мы не меняем, а нового не внедряем», они признавали православное христианство, использовали украинский язык в делопроизводстве. Поэтому историки справедливо называют это государство Литовской Русью. Правда, с начала XV в. великие литовские князья начали пренебрегать исконными правами украинцев. Одно за другим теряли самостоятельность Украинские княжества, ранее существовавшие в составе Литвы». Польско-литовская уния и возникновение греко-католической церкви преподносятся как вынужденная мера против нарастания могущества Московии и, особенно, Тевтонского Ордена.
Но самые упоительные истории начинаются с раздела «Казацкая Украина» — этот исторический период начинает изучаться в 8 классе (но бегло освещается и в пятом, в рамках вводного курса, который охватывает всю историю Украины).
«Не только бесстрашие и смелость присущи этим людям, но и глубокие знания современной военной техники. Скажем, слышали ли вы, что казаки имеют подводный флот?» — сообщают нам украинские историки о визите иностранных офицеров в Запорожскую Сечь (или Запорожское Войско), каковая, по версии украинских историков, являлась формой украинской государственности, прямой военной демократией на землях Дикого Поля, где казаки строили города (помните про скифов?). С этого момента украинский учебник окончательно становится «пiдручником», читать его теперь всё труднее, поскольку в традиционную русскую и европейскую историографию врывается новое гигантское государство, которого не существует ни в одной исторической традиции и вымышленное существование которого коверкает все привычные европейцу факты. Самый выдающийся историк из Парижа, Петербурга или Вены на Украине был бы вынужден учить свою науку заново, держа в уме существование Запорожской республики, не оставившей при этом никаких задокументированных в мировом масштабе следов существования.
Школьники узнают, что «С конца XV до конца XVIII в. продолжался на нашей земле период, который называют казацким. Как много значит он в истории Украины свидетельствует тот факт, что нас, украинцев, и сегодня зовут в мире казацким народом». Вообще-то в мире казаки — это такие крайне неопрятные и дикие русские нерегулярные войска, один из символов экзотической России. «Идеалами казачества стали свобода, равенство и братство» (ещё до всяких французских революций), а весь XVI и начало XVII века казаки провели в военных и морских (!) походах против турок и татар — чаще всего весьма успешных.



Тогда же, в начале XVII века, возникает казацкое барокко (sic!) и получают широкое распространение украинские театры. Разумеется, москали и ляхи впоследствии со всем этим покончат и постараются всеми силами уничтожить самостийное украинское искусство и культуру, так что особых подтверждений её существованию сегодня как бы и нет, но они живут в украинских сердцах и до сих пор восстанавливаются местной интеллигенцией (примерно то же самое мне как-то рассказывал распропагандированный дагестанец про исламскую цивилизацию, лучших представителей которой умучили из зависти проклятые европейцы, присвоив себе достижения мусульманской науки и культуры; набрался он этой «правды» в мечети, в общем, это стандарт).
Проблемы и подножки начались с середины XVII века, когда блистательное Казацкое государство поделили между собой Польша и Россия, а его юг захватили турки. Сему прискорбному событию предшествовала национально-освободительная война против поляков (мы помним, что с XV века литовцы, а потом и Польско-Литовская уния начали ограничивать казацкие вольности), которую возглавил Богдан Хмельницкий и которой посвящена добрая половина содержания учебников для 8 класса, это фактически такая украинская ВОВ. Во время этой войны пришлось заключить вынужденный союз с Россией, который потом вышел боком: украинцы попали под московский протекторат, русские стали перехватывать управление и навязывать свои порядки казацкой гетманщине.
Гетманство раскололось — правобережное признавало власть Польши, левобережное — России. После смерти Богдана Хмельницкого новым гетманом стал Иван Выговский, « сформулировавший свой курс предельно просто: пусть Великороссия будет Великороссией, Украина будет Украиной, мы — непобедимое войско». Тем не менее, Выговский совершил ряд ошибок, в частности «всячески содействовал казацким старшинам и шляхте, пренебрегая интересами простых казаков, селян и мещан», а также «для борьбы с антигетманскими выступлениями заручился поддержкой Крымского Ханства и стал искать союза с Москвой». Поддержки не нашёл, вместо этого к 1658 году влияние москалей на украинских землях и «двойная политика Московии» достигли степени абсолютно невыносимой (особенно часто подчёркивается, что приходилось кормить и содержать русские войска, по договорам размещавшиеся на казацких землях), Выговский переориентировался на Польшу и началась ещё одна национально-освободительная война, с пугающей простотой названная «украинско-московской» (в других источниках — «русско-украинской»).
Её ключевым событием стала Конотопская битва, украинцами выигранная (в нашей историографии всё это является обычной русско-польской войной 1654-67). Однако, плодами победы воспользоваться не удалось: предполагалось заключить с Московией выгодный мирный договор, но «во время переговоров в Переяславле московские воеводы отклонили украинский проект и навязали свои условия» (будучи проигравшей стороной!), в очередной раз серьёзно ограничившие вольность казацкую и наводнившие Украину вежливыми людьми, которых опять пришлось кормить.
Попытки объединить Украину заканчивались провалом, великая казацкая государственность оказалась в глубоком кризисе. Русские и поляки этим воспользовались и решили повоевать уже друг с другом за контроль над украинскими землями. С 1667 года свобода, равенство и братство кончились совсем, началась «оккупация», Украину окончательно поделили по Днепру, юг отошёл Турции. Позже русские ликвидировали саму гетманщину (хотя гетман Орлик уже успел придумать украинскую конституцию, даже раньше американской, а гетман Мазепа — попытаться освободить Украину при помощи шведов), потом Польшу разделили, юг у турок отобрали русские, так Украина оказалась в составе двух европейских Империй.
Всё. Вся дальнейшая история Украины — это история национально-освободительной борьбы. «Кто о чём, а вшивый о бане». В учебнике для 9 класса львиная доля параграфов посвящена национальному возрождению. Параграф о войне 1812 года занимает две-три странички, в нём говорится о казацком ополчении, которое не поверило, что Наполеон освободит Украину, и собрало против него 70-тысячное войско, которое прогнало узурпатора к чёртовой матери. В одном из учебников заключительный параграф о войне 1812 года так и зовётся: «Преследование французов украинскими войсками». Малороссийское чиновничество именуется прислужниками русского царизма, один из параграфов называется «Колонизаторская политика русского царизма в Южной Украине».



Впрочем, австрийцы критикуются не меньше: «В деле национального возрождения запад и восток Украины передавали эстафету друг другу. Это обусловлено поочерёдными усилениями гнёта национальной украинской культуры со стороны то Российской, то Австрийской империи. И лишь взаимопомощь позволяла украинцам постепенно укреплять свои позиции XIX век, триумф не только русской культуры, но и Европы как центра цивилизации, достигшего небывалого развития и колонизировавшего мир, на Украине прошёл мимо, украинская интеллигенция в это время собирала местный фольклор, песни-пляски и народное творчество, приближая долгожданное национальное возрождение самостийной Украины.
Досталось и другим европейцам: «По сравнению с европейскими странами, где не было массового крепостничества, эксплуатация украинских крестьян была особенно жестокой. Это объяснялось тем, что здесь феодалами чаще всего были помещики-представители других народов и религиозных конфессий. Особенно ярко это проявилось на западной Украине и Правобережье, где феодалами были католики — поляки, австрийцы и венгры, а крестьянами — украинцы (православные и униаты)».



То есть, у людей ОЧЕНЬ СИЛЬНО СВОЯ АТМОСФЕРА. С 8 по 11 класс, четыре года подряд, украинский школьник на 40 минут в день оказывается в принципиально иной картине мира, где изучает историю национально-освободительной борьбы своего народа против даже не русских, а «кольца врагов», каковые враги при этом являются несущими конструкциями Европейской цивилизации, и без них её невозможно в полной мере представить. К этой цивилизации юный украинец никакого отношения не имеет, напротив, являясь её противником. Войны украинцев — это не благородные европейские войны великих держав XIX века, а «мир хижинам, война дворцам», отвратительный террор и угрюмая партизанщина. Украина — НЕ ЕВРОПА, а покоренная Европой Зулусия.
По мере приближения к современности национальная борьба нарастает, вместе с ней нарастает и империалистический гнёт, который после распада Австро-Венгрии в 1918 году стала осуществлять одна страна — Россия, в монструозном обличии Советского Союза. С этого же момента начинается «русофобия», поскольку с запада имперской угрозы в виде Австро-Венгрии больше нет.


В ХХ веке «своя атмосфера» у украинцев становится ужасающей, за устроенным москалями голодомором (сто раз описанным, цитаты приводить не буду), последовала «Другая Световая война», на территории Украины размещались «Таборы смерти» (гусары, не смеяться!). Но если вы думаете, что это всё, то рано радуетесь:
«В конце 1950-х — начале 1960-х годов появилось новое поколения борцов за свободу Украины — шестидесятники. Из среды различных мнений о дальнейшей судьбе Украины вызревало требование её выхода из состава СССР и создание Украинского независимого государства. Однако такие мысли советское руководство считало противозаконными. Начались преследования и травля шестидесятников». Тем временем, в составе СССР «окрепла украинская элита, получив полномочия, которых у неё не было при Сталине, и добившаяся для Украины значительных успехов, прежде всего в экономической сфере. Историки назвали это явление «Украинский автономизм».
Можно, конечно, разбирать украинские учебники дальше по косточкам. Только… только, по-моему, всё ясно и так. 45 миллионов людей, живущих почти в центре Европы, получают в школах самоубийственную информацию о собственном прошлом, последствия чего очень хорошо видны при общении с современными украинцами.
На Украине не было вестернизации, не было ренессанса, не было просвещения, не было «окон в Европу», не было заимствования лучших образцов высокой культуры, «переписки гетмана с просветителями», восхищения античностью. Там было всё хорошо до всяких окон, без всяких просвещений и ренессансов, и культура была выше некуда, и так бы дальше и шло, если бы не коварные ляхи, жестокие русские и гадостные австрийцы. Украина придумала свою, самостийную, украинскую форму государственности, которая всегда была прекрасна сама по себе, ещё в стародавние времена, и все её проблемы — это коварство менее культурных соседей. Украинская история ВЫПАДАЕТ из общеевропейской: ключевые эпохи истории Европы, сформировавшие современный Первый мир, Украину не затрагивают никак (даже социализм отвергается со степенью фанатичной, хотя сегодня социал-демократия составляет половину европейской политики и закрывать на это глаза — значит, видеть вместо Европы пол-Европы). Она не участвует в культурном и историческом процессе в качестве субъекта, она как бы воюет со всей Европой сразу, тем самым отвергая взаимодействие с первым миром XVIII, XIX и XX веков. Самоизолируется, сосредоточившись на национальном возрождении.
История Украины — это история прекрасной древности, а потом — оглушительной трёхвековой серии унижений, предательств, расколов, поражений, неудач и угнетения. Украинцев обижали, три века обижали проклятые русские, австрийцы, поляки, венгры. Это абсолютно балканская картина мира, с заменой Турции на Россию.
Вот они и вышли теперь на мировую арену — обиженные и плюющие всем в морду балканцы. Да, скифы мы. Нет, мы не русские. У нас так, по-украински, выкуси, москаль подлючий. Украине никто не нужен, у них всё и так есть, только дайте, мол, развернуться, прекратите мешать, как мешали 350 лет подряд процветающей казацкой державе, имевшей подводный флот. Мы сейчас чисто по-казацки на майдане соберёмся, потолкуем, и всё придумаем.
При разговоре с юными самостийными украинцами это следует учитывать: перед нами ОБИЖЕННЫЕ ЛЮДИ. Так их воспитывают в школах.


Обращение к русским. Это считается круто, «Героям слава».
Но это стихи злого человека с большими Проблемами.

Только такие озлобленные ничтожества способны составить про Россию статью в Википедии, проиллюстрированную следующей подборкой фотографий:

Россия в украинской Википедии. Сгоревший Белый дом, сбитый чеченцами вертолёт, разбор завалов после терактов на Каширском шоссе, тоска и уныние в сибирском селе, ядерная ракета в слякоти, нефть, Тандем, герб со свастикой на деньгах временного правительства. Всё.

Я специально посмотрел: даже поляки — уж на что русофобы — в Википедии сделали про Россию нормально иллюстрированную статью. Французы, немцы, англичане-американцы, испанцы, итальянцы — подавно.
На происходящее с украинцами смотреть элементарно неприятно не то, что русскому, а вообще культурному человеку. «А у нас жгут коктейли Молотова» — кому это нужно? Люди выдумали себе уютный мирок Запорожского Войска, на этом основании отрицают свою причастность к европейской цивилизации и дошли до тех пределов, за которыми располагается африканская бездна. Полагая при этом, что находятся в шаге от обретения цветущей казачьей вольницы.
Тогда как невозможно в здравом уме предпочесть казацкую сечь и украинский сельский бред русской, австрийской, европейской культуре XIX века. Невозможно читать историю опереточного «национального вiдрождения» и судьбоносных конотопских сражений, и заинтересоваться этим всем на фоне великих войн Российской Империи и СССР, по результатам половины из которых менялась сама жизнь на планете. Это напоминает американский фильм «Патриот», в котором американцы видят благородную войну за самостийность, а европейцы — восстание немытых селян против гораздо более культурной империи. Украинские учебники истории — это подлая игра на понижение, которую можно приравнять к растлению малолетних. Школьника 45-миллионной белой страны отворачивают от Европы (и от России в том числе), рассказывая ему взамен упоительные истории про то, какой он вольный казак.
- Мама, Петро Мыколаэвыч, наш вчител истории, сьогодни посадыв мэнэ соби на колэнки, гладив по бэдру и рассказував що ми браття козацького роду.
- Добре, синку. Слава Украине!
- Героям слава!
Чем это заканчивается, мы все имеем счастье наблюдать сегодня. Толпами украинских трудящихся, которые всё знают, всё умеют, всё у них будет хорошо, главное строить крепости получше и обороняться от имперской агрессии москалей. Абсолютно виктимная, кстати, точка зрения, «украинских людей обижают», история глобальных европейских неудачников, счастливо пребывающих в мечтах о казацком государстве Запорожская Сечь. C совершенно извращёнными представлениями в том числе о воинской доблести и благородстве.
Ситуация на Украине ведёт к той ужасающей стадии, когда никакой «диалог» русских с украинцами станет невозможен. Когда на таких учебниках вырастут поколения три — перед нами возникнет не южнорусский этнос, а сорокамиллионная секта с крайне специфическим отношением ладно бы к России (никто Россию любить не обязан), но вообще к миру, мировой культуре и истории. Никакого «братского народа» не будет, будут самовлюблённые джигиты-скифы-казаки-шариковы, затаившие обиду на весь мир, несправедливо отнявший у их страны лучшие годы жизни.
На сегодняшний момент из государства-дебилятора удалось вытащить хотя бы жителей Крыма, и с культурной точки зрения это не аннексия и даже не воссоединение, а просветительская миссия, спасение двух с лишним миллионов людей, которым каждое утро начиная с восьмого класса при нынешних темпах распространения украинских школ наливали бы стакан горилки и заставляли пить. «Пей, хлопчик, украинцем будешь».
И чем скорее сегодня удастся спасти школьников хотя бы Юго-Востока из злой украинской сказки, которую для них выдумала подлая западенская деревенщина, тем лучше будет и для них, и для нас.


И наплевать, что на это скажет мировое сообщество. «Вежливые люди, референдум, Россия» — всё. Прочь грязные самостийные руки от несчастных украинских и южно-русских детей. В крыйивках своих сидите тихо и организуйте там свои весёлые секты — с думками про видрождение и Государство Запорожское Войско, блистательное существование которого москали до сих пор скрывают от мирового сообщества. А юных одесситов, харьковчан, донбассцев и даже киевлян с божьей помощью будем учить мы. Русские. Больше некому.
* * *
Использованная литература:
1 — «Введение в историю Украины» (авторы — В. С. Власов и О. М. Данилевская)
2 — «Рассказы по истории Украины» (автор — В. А. Мисан)
3 — История Украины, 7 класс. (авторы — Свидерский Ю.Ю., Ладиченко Т.В., Романишин Н.Ю.)
4 — Швидько Г.К. Історія України ХVІ-ХVІІІ століття. Підручник для 8 класу середніх загальноосвітніх навчальних закладів. К.: Генеза, 2003. Затверджено Міністерством освіти і науки України.
5 — Історія України 8 клас, Автор: Гісем О.В., Мартинюк О.О
6 — Історія України 8 клас. Автор — В.С. Власов
7 — Швидько Г.К. Історія України ХVІ-ХVІІІ століття. Підручник для 8 класу середніх загальноосвітніх навчальних закладів. К.: Генеза, 2003. Затверджено Міністерством освіти і науки України
8 — Учебник для 9 класса по «Истории Украины 19 — начала 20 века» профессора и доктора исторических наук В.Сарбея.
9 — Струкевич — история Украины 9 класс
10 — Турченко, история Украины 10 класс
11 — Турченко Ф. Г. История Украины: 11 кл. : учеб. для общеобразоват. учеб. завед. : профильный уровень / Ф. Г. Турченко. — К. : Генеза , 2011. Рекомендован Министерством образования и науки, молодёжи и спорта Украины
12 — Струкевич А. К., Романюк И. М., Дровозюк С. И. История Украины : Учеб. для 11 кл. общеобразоват. учеб. завед. (уровень стандарта, академический уровень). — К. : Грамота , 2011. Рекомендован Министерством образования и науки, молодёжи и спорта Украины
13 — Ісаєв Д. — Історія України. Ілюстрований атлас.
Автор статьи: funt

От Sereda
К Руслан (31.03.2014 22:29:29)
Дата 31.03.2014 23:39:50

Ну надо же


...кто бы мог подумать.

>То есть, у людей ОЧЕНЬ СИЛЬНО СВОЯ АТМОСФЕРА. С 8 по 11 класс, четыре года подряд, украинский школьник на 40 минут в день оказывается в принципиально иной картине мира, где изучает историю национально-освободительной борьбы своего народа


В этой атмосфере школьники оказываются не в школе. Эта атмосфера здесь доминирует с начала 90-х.

Интеллектуальный ответ, т.е. какое-либо осмысление истории Украины в ином духе, практически отсутствует. Если не считать парочки интеллектуалов вроде Бузины. Но грантовая орда галичанских журналистов усердно создаёт им имидж фриков.

От vld
К Sereda (31.03.2014 23:39:50)
Дата 01.04.2014 17:00:19

Re: Ну надо...

>Интеллектуальный ответ, т.е. какое-либо осмысление истории Украины в ином духе, практически отсутствует. Если не считать парочки интеллектуалов вроде Бузины. Но грантовая орда галичанских журналистов усердно создаёт им имидж фриков.

А что особенно придумывать. Взять Крип'якевича "Историю Украины", подлить водички, чтоб растянуть на 4 класса и подавать к столу. Написано легко, увлекательно и с допустимым процентом самостийных закидонов, чтоб пощекотать нежное подбрюшье свидомитов-лайт. Чувак попал в самую мякотку между "нацуиональным самосознанием" и следованием исторической правды, потому что, сцуко, хоть и служил немцам, но был профессионал. При "проклятых большевиках" издавался фантастическими по нынешним временам тиражами. Нет, надо было найти самых дешевых литературно-исторических б...ей и поручить им работу воспитания нового поколения ...

От Руслан
К Sereda (31.03.2014 23:39:50)
Дата 01.04.2014 10:23:29

Комментарий, характеризующий современных киевлян.

Комментарий, характеризующий современных киевлян.

http://flackelf.livejournal.com/397223.html

flackelf

March 28th, 19:17

Неужели я и впрямь родился в этом больном городе и что сделали с этим народом?
Как так вышло, что я родился и вырос в этом городе, по своему люблю его, но тем не менее не стал таким, а 75-80% населения города стали?

Причем этот народ в основном говорит по русски, а до 1991 года Киев целых 300 лет находился в составе Российского государства.



Цитата:
"Не знаю, как там будет встречать черниговщина. Не знаю также, малой ли кровью обойдется "взятие". Но что бы не происходило на границе (а в то, что Россия что-то там начнет первая, не верю), Киев воспримет с чудовищной агрессией. То, что произошло здесь с людьми за последнюю неделю, не удавалось, наверное, добиваться даже за десятки лет. "Завтра русские будут бомбить Киев", "слышали, в пять часов начнется бомбежка", "сколько человек смогут уместить столичные бомбоубежища" (на полном серьезе анализировали вчера ВСЕ СМИ), "русские, когда вы сдохнете?", "фашист Путин уже задолбал", "русские - братья? Если вчера еще можно было с натяжкой так говорить, то сегодня мы вас ненавидим навсегда". Вот киевские настроения. Причем не на рынке, а среди образованных людей в идеологической и культурологической организации. Как опоили чем-то. Я к чему? Эта ненависть не излечится нововведениями новой власти - мол, поживут, и сами в Россию запросятся. Нет. Это ужасно, но это факт, который надо принять. Сама не могу поверить. ЛЮБОЕ поведение России - будет "звериным оскалом". Любая подобная новость и фоторепортаж вызывает у киевских "интеллигентов" (русскоязычных!!!) желание взяться за оружие."

Конечно главной причиной ненависти к России у современного Киева является то, что произошло в эти недели с Крымом. Ведь не секрет, что современные киевляне, как жители столицы Украины, рассматривали Крым как своего рода трофей или свою колонию, которую они ловко оттяпали в 1991 году у москалей. Долгие годы муссировался татарский фактор, строились также иные планы выдворить русский флот из Крыма.
Ну а тут такой облом.

Тот факт, что я родился среди этого народа и в этом городе, я уже воспринимаю как своего рода личное проклятие. Только не совсем понятно за что..

От Sereda
К Руслан (01.04.2014 10:23:29)
Дата 01.04.2014 13:54:11

Эти образованные люди -

>Причем не на рынке, а среди образованных людей в идеологической и культурологической организации. Как опоили чем-то.


"Можно вывести украинца из села, но нельзя вывести село из украинца".

Эти образованные люди - образованные в первом или втором поколении.


>Я к чему? Эта ненависть не излечится нововведениями новой власти - мол, поживут, и сами в Россию запросятся. Нет. Это ужасно, но это факт, который надо принять.


Антироссийские настроения в большой степени являются следствием

- систематической работы американцев в последние 20 лет;

- местным проявлением стремления в "европейский рай"

(если бы РФ имела "перспективы членства" в ЕС, в российском обществе также быстро сформировалась бы схожая ситуация - евроинтеграция решит все проблемы, разберётся с коррумпированными чиновниками, даст каждому зарплаты в тысячах евров и т.п.);

- глубоким комплексом сельского жителя, приобщающегося к городской культуре

(культуре, так уж сложилось, русскоязычной. Украиноязычие, ненависть к России - это компенсация комплекса второсортности. Советская власть, надо отдать ей должное, его всячески воспитывала и лелеяла такими вещами как культ Шевченко (просто живое воплощение данного архетипа) и т.п.);

- общей интеллектуальной слабостью советских и постсоветских обществ

(уровень образования, который давался в СССР в области социальных и гуманитарных наук, был не просто ниже плинтуса, он был отрицательной величиной. Там можно было получить только "вывих мозга". Откуда возьмутся элиты, способные к самостоятельному мышлению?).

Теперь добавился ещё реваншистский фактор...


Устойчивые антирусские настроения могут существовать только в Галиции, где они опираются на католическую культуру. Тоже, кстати, второсортную, колониального типа: униатство - адаптированная версия польского католицизма для батраков.


>Конечно главной причиной ненависти к России у современного Киева является то, что произошло в эти недели с Крымом.

"Это хуже чем преступление. Это ошибка" (с)

России нужен не Крым. Владение им для неё ничего не решает. России нужна дружественная Украина с её дополняющим промышленным и научно-техническим потенциалом, стратегическим положением и проч.

Крымский вопрос движение в этом направлении может успешно блокировать.

Американцев такая ситуация, по идее, должна вполне устраивать. Они сохраняют контроль над Украиной. В электоральном раскладе юго-восточные регионы лишаются преимущества. Появляется идея антироссийского реваншизма, на которой можно завершать переформатирование украинской нации.

В одном американском стратегическом обзоре были такие размышления. Надо, мол, выставить спереди от НАТО новую линию антироссийского союза. Тогда предлагалось "Польша-Румыния-Турция". Но Румыния это звучит несерьёзно.

А вот Польша-Украина-Турция - это уже много лучше. С двумя флангами - один под Петербургом, другой - над Волгой и Сев. Кавказом.

От Игорь
К Sereda (01.04.2014 13:54:11)
Дата 01.04.2014 14:44:13

Re: Эти образованные...

>>Причем не на рынке, а среди образованных людей в идеологической и культурологической организации. Как опоили чем-то.
>

>"Можно вывести украинца из села, но нельзя вывести село из украинца".

>Эти образованные люди - образованные в первом или втором поколении.


>>Я к чему? Эта ненависть не излечится нововведениями новой власти - мол, поживут, и сами в Россию запросятся. Нет. Это ужасно, но это факт, который надо принять.
>

>Антироссийские настроения в большой степени являются следствием

>- систематической работы американцев в последние 20 лет;

>- местным проявлением стремления в "европейский рай"

>(если бы РФ имела "перспективы членства" в ЕС, в российском обществе также быстро сформировалась бы схожая ситуация - евроинтеграция решит все проблемы, разберётся с коррумпированными чиновниками, даст каждому зарплаты в тысячах евров и т.п.);

>- глубоким комплексом сельского жителя, приобщающегося к городской культуре

>(культуре, так уж сложилось, русскоязычной. Украиноязычие, ненависть к России - это компенсация комплекса второсортности. Советская власть, надо отдать ей должное, его всячески воспитывала и лелеяла такими вещами как культ Шевченко (просто живое воплощение данного архетипа) и т.п.);

>- общей интеллектуальной слабостью советских и постсоветских обществ

>(уровень образования, который давался в СССР в области социальных и гуманитарных наук, был не просто ниже плинтуса, он был отрицательной величиной. Там можно было получить только "вывих мозга". Откуда возьмутся элиты, способные к самостоятельному мышлению?).

С чего Вы взяли, что уровень образования в области социальных и гуманитарных наук в СССР был ниже плинтуса? Марксизм никак не тянет на определение "ниже плинтуса" ( что бы там не говорил Александр). Кроме того в СССР развивалось традиционно антипозитивисткие направления в философии - почитайте академика Степина к примеру, что прямо соотвествовало общей линии русской философско-религиозной культуры.


>Теперь добавился ещё реваншистский фактор...


>Устойчивые антирусские настроения могут существовать только в Галиции, где они опираются на католическую культуру. Тоже, кстати, второсортную, колониального типа: униатство - адаптированная версия польского католицизма для батраков.


>>Конечно главной причиной ненависти к России у современного Киева является то, что произошло в эти недели с Крымом.
>
>"Это хуже чем преступление. Это ошибка" (с)

>России нужен не Крым. Владение им для неё ничего не решает. России нужна дружественная Украина с её дополняющим промышленным и научно-техническим потенциалом, стратегическим положением и проч.

Украине еще больше нужна дружественная Россия, относящаяся к ее народу по братски. В конце концов проблема Украины решилась бы нормалными властями за пару месяцев. Нынешние же российские власти пока демонстрируют только способность подставлять руки и ловить то, что само в них падает. Присоединение Крыма было неизбежно и определено поведением крымчан и россиян, Путин тут практически ничего не решал.

>Крымский вопрос движение в этом направлении может успешно блокировать.

Может не может, надо ситаться с неизбежностью.

>Американцев такая ситуация, по идее, должна вполне устраивать. Они сохраняют контроль над Украиной. В электоральном раскладе юго-восточные регионы лишаются преимущества. Появляется идея антироссийского реваншизма, на которой можно завершать переформатирование украинской нации.

Украинской нации мягко, говоря, долгая жизнь никак не прорисовывается и менее всего на саморазрушительных идеях реваншизма.

>В одном американском стратегическом обзоре были такие размышления. Надо, мол, выставить спереди от НАТО новую линию антироссийского союза. Тогда предлагалось "Польша-Румыния-Турция". Но Румыния это звучит несерьёзно.

>А вот Польша-Украина-Турция - это уже много лучше. С двумя флангами - один под Петербургом, другой - над Волгой и Сев. Кавказом.

Вы полагете, что Россия, "захватившая" Крым будет спокойно взирать на то как НАТО входит на Украину?

От Sereda
К Игорь (01.04.2014 14:44:13)
Дата 01.04.2014 15:01:46

Re: Эти образованные...

>>- общей интеллектуальной слабостью советских и постсоветских обществ
>
>>(уровень образования, который давался в СССР в области социальных и гуманитарных наук, был не просто ниже плинтуса, он был отрицательной величиной. Там можно было получить только "вывих мозга". Откуда возьмутся элиты, способные к самостоятельному мышлению?).
>
> С чего Вы взяли, что уровень образования в области социальных и гуманитарных наук в СССР был ниже плинтуса? Марксизм никак не тянет на определение "ниже плинтуса" ( что бы там не говорил Александр). Кроме того в СССР развивалось традиционно антипозитивисткие направления в философии - почитайте академика Степина к примеру, что прямо соотвествовало общей линии русской философско-религиозной культуры.


Увы, не было там никакого марксизма. То, чему нас учили в вузе, это не марксизм, а какой-то бред. С одной стороны схоластический и непонятный, с другой - сведённый до примитивнейшей схемы "бедные против богатых".



>>России нужен не Крым. Владение им для неё ничего не решает. России нужна дружественная Украина с её дополняющим промышленным и научно-техническим потенциалом, стратегическим положением и проч.
>
> Украине еще больше нужна дружественная Россия, относящаяся к ее народу по братски. В конце концов проблема Украины решилась бы нормалными властями за пару месяцев. Нынешние же российские власти пока демонстрируют только способность подставлять руки и ловить то, что само в них падает. Присоединение Крыма было неизбежно и определено поведением крымчан и россиян, Путин тут практически ничего не решал.


Безусловно.


>
>>А вот Польша-Украина-Турция - это уже много лучше. С двумя флангами - один под Петербургом, другой - над Волгой и Сев. Кавказом.
>
> Вы полагете, что Россия, "захватившая" Крым будет спокойно взирать на то как НАТО входит на Украину?


Посмотрим. Замечу, что вхождение НАТО в Украину совсем не обязательно может предполагать членство Украины в НАТО.

От Игорь
К Sereda (01.04.2014 15:01:46)
Дата 01.04.2014 17:17:05

Re: Эти образованные...

>>>- общей интеллектуальной слабостью советских и постсоветских обществ
>>
>>>(уровень образования, который давался в СССР в области социальных и гуманитарных наук, был не просто ниже плинтуса, он был отрицательной величиной. Там можно было получить только "вывих мозга". Откуда возьмутся элиты, способные к самостоятельному мышлению?).
>>
>> С чего Вы взяли, что уровень образования в области социальных и гуманитарных наук в СССР был ниже плинтуса? Марксизм никак не тянет на определение "ниже плинтуса" ( что бы там не говорил Александр). Кроме того в СССР развивалось традиционно антипозитивисткие направления в философии - почитайте академика Степина к примеру, что прямо соотвествовало общей линии русской философско-религиозной культуры.
>

>Увы, не было там никакого марксизма. То, чему нас учили в вузе, это не марксизм, а какой-то бред. С одной стороны схоластический и непонятный, с другой - сведённый до примитивнейшей схемы "бедные против богатых".

Однако оригинальные тексты основоположников были доступны в любой институтской библиотеке - читай не хочу. Если кто-то вынес примитивнейшую схему - это его личные проблемы.


>>>России нужен не Крым. Владение им для неё ничего не решает. России нужна дружественная Украина с её дополняющим промышленным и научно-техническим потенциалом, стратегическим положением и проч.
>>
>> Украине еще больше нужна дружественная Россия, относящаяся к ее народу по братски. В конце концов проблема Украины решилась бы нормалными властями за пару месяцев. Нынешние же российские власти пока демонстрируют только способность подставлять руки и ловить то, что само в них падает. Присоединение Крыма было неизбежно и определено поведением крымчан и россиян, Путин тут практически ничего не решал.
>

>Безусловно.


>>
>>>А вот Польша-Украина-Турция - это уже много лучше. С двумя флангами - один под Петербургом, другой - над Волгой и Сев. Кавказом.
>>
>> Вы полагете, что Россия, "захватившая" Крым будет спокойно взирать на то как НАТО входит на Украину?
>

>Посмотрим. Замечу, что вхождение НАТО в Украину совсем не обязательно может предполагать членство Украины в НАТО.

НАТО не может не понимать, что ввод войск с их стороны немедленно спровоцирует ввод войск со стороны России. И ради какой же цели они на это пойдут? Разве безопасности Запада что-то угрожает, чтоб так рисковать?

От Н.Н.
К Руслан (01.04.2014 10:23:29)
Дата 01.04.2014 11:45:30

Re: Комментарий, характеризующий...

>Причем не на рынке, а среди образованных людей в идеологической и культурологической организации. Как опоили чем-то. Я к чему? Эта ненависть не излечится нововведениями новой власти - мол, поживут, и сами в Россию запросятся. Нет. Это ужасно, но это факт, который надо принять. Сама не могу поверить. ЛЮБОЕ поведение России - будет "звериным оскалом". Любая подобная новость и фоторепортаж вызывает у киевских "интеллигентов" (русскоязычных!!!) желание взяться за оружие."
Можно подумать, люди с в/о не подвержены психозам.
Не понимаю логику таких "удивляющихся", мол, "как же интеллигенты могут". А почему нет? ТТХ у всех людей одинаковые, а подверженность воздействиям не количеством дипломов определяется.

От Sereda
К Н.Н. (01.04.2014 11:45:30)
Дата 01.04.2014 13:19:49

Re: Комментарий, характеризующий...

>>Причем не на рынке, а среди образованных людей в идеологической и культурологической организации. Как опоили чем-то. Я к чему? Эта ненависть не излечится нововведениями новой власти - мол, поживут, и сами в Россию запросятся. Нет. Это ужасно, но это факт, который надо принять. Сама не могу поверить. ЛЮБОЕ поведение России - будет "звериным оскалом". Любая подобная новость и фоторепортаж вызывает у киевских "интеллигентов" (русскоязычных!!!) желание взяться за оружие."
>Можно подумать, люди с в/о не подвержены психозам.
>Не понимаю логику таких "удивляющихся", мол, "как же интеллигенты могут". А почему нет? ТТХ у всех людей одинаковые, а подверженность воздействиям не количеством дипломов определяется.


Эти "образованные люди", или их родители, в 90% случаев приехали жить в Киев из села в 1960-е-70-е гг.

От Руслан
К Sereda (31.03.2014 02:40:09)
Дата 31.03.2014 20:28:45

Хороший текст, почти то же можно сказать про нас

Нам много лет втюхивают вражескую пропаганду.

Капиталистическую, антисоветскую. Власовскую.
Если кому интересно, власовцев всяких "кадетов", Йорданов и пр. продвигало у нас ажно само ясно солнышко.
Кто не знает может поинтересоваться на эту тему статьями и книгми журналиста Нерсесова.

У меня самого куча родственников антисоветчики. Не раз и не два были испорчены семейные посиделки. С истериками.

Аргументы те же. Коммуняки всё врут и пр. пр. пр.

Так что текущий выверт истории с Крымом и всплеском патриотизма выглядит, лично мне немного странным.

Как я понимаю, наши оставляли право на укро-бандеровскую пропаганду местным владыкам в рамках антисоветского уничтожения СССР, как инструмент формирования "нации". У наших таким инструментом было и есть хруст французской булки. У укров - бандеро-незалэжнасть.

Сравнивая результаты нашей и укровской пропаганды можно почувствовать силу систематического промывания мозгов и цену "общественного мнения".

От Руслан
К Руслан (31.03.2014 20:28:45)
Дата 31.03.2014 21:04:22

2009-09-13 Юрий Нерсесов - Власовцы в гостях у путинцев

Власовцы в гостях у путинцев

http://www.apn-spb.ru/publications/article8848.htm

(По адресу есть также многочисленные пруфлинки)

Миронов, Грызлов и Матвиенко приветствовали прибывших в Петербург ветеранов Русской Освободительной Армии.

Трехдневное шоу, именуемое II съездом кадетов, началось с зачтения приветствий от спикера Государственной Думы Бориса Грызлова, его коллеги из Совета Федерации Сергея Миронова и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Последняя была особо красноречива. «Для петербуржцев большая честь и ответственность принимать столь значимое для страны событие. – Сообщила Валентина Ивановна. – Символично, что спустя века форум в Санкт-Петербурге соберет более 300 участников кадетского движения из разных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья».



Участников из ближнего зарубежья я ждал с особым нетерпением. Ранее таковыми, как правило, оказывались ветераны Русского Охранного корпуса при СС и Русской Освободительной армии, и было очень любопытно, кто прибудет в Питер на сей раз! После того как начальник петербургского Суворовского училища Валерий Скоблов признался, что духовное окормление российских курсантов гитлеровскими ветеранами происходит с одобрения Владимира Путина, случился маленький скандальчик, и в Кремле предпочитали сотрудничать с выпускниками эмигрантских кадетских корпусов, не служивших Рейху.



Потому что как-то странно получается. С одной стороны, кремлевские пачками возбуждают дела по «фашистской» 282-ой статье, гневно клеймят украинцев за прославление бандеровцев, а прибалтов за восхваление эсэсовцев, а с другой - принимают как дорогих гостей точно таких же гитлеровских подельников!



Подобная неразборчивость явно портила имидж национального лидера, и он, как и подобает опытному шпиону, скорректировал свое поведение. Для торжественного вручения российского паспорта Путин выбрал ветерана-кадета Андрея Шмемана, имевшего самую политкорректную биографию. Во Второй Мировой войне вообще не участвовал, да еще и приходился родным братом известному американофилу и экуменисту священнику Александру Шмеману!



Кроме того, проблема постепенно рассасывалась естественным образом. За последние годы много заслуженных русскоязычных защитников Третьего Рейха отправилось на тот свет, и теперь среди кадетов-эмигрантов преобладают выпускники 1944 года, многие из которых либо в армию не попали, либо предпочитают обходить этот вопрос стороной.



Например, бывший сотрудник известной эмигрантской газеты «Наша Страна» Игорь Андрушкевич на своем сайте ненавязчиво обходит свои скорбные труды в годы войны. Заглянув в его биографию, мы прочтем, что Игорь Николаевич в 1938 году поступил в Кадетский корпус в Югославии, в 1948-ом вместе с матерью, братом и двумя сестрами приехал в Аргентину, а что делал в промежутке между окончанием Кадетского корпуса и отъездом за океан - неизвестно.



Узнав о том, что господин Андрушкевич и сотоварищи приезжают в Питер, я очень захотел проверить слухи о его службе в РОА и заодно уточнить, как верный прихожанин Русской Православной церкви за рубежом относится к недавнему прославлению ее иерархами генерала Власова и к самому Андрею Андреевичу?



Веселье началось уже в разместившемся в Петербургском Доме офицеров пресс-центре съезда, где оживленно суетился пожилой энергичный мужчина, неуловимо напоминающий гражданина Куйбышева. Только не члена сталинского политбюро, а брайтон-бичского персонажа фильма «Брат-2», который, продавая Даниле Багрову сомнительного вида машину, произнес историческую фразу: «Мы, гусские люди должны довегять дгуг дгугу!» После чего древняя тачка, едва отъехав от Нью-Йорка, торжественно откинула колеса.



Человек, похожий на Куйбышева, продавал не машины, а увесистый трехтомник, посвященный героям кадетского съезда, и клялся, что тысячу рублей – это почти даром! Ведь бОльшую часть тиража уже купил Дом Книги, а там сидят такие гешефтмахеры, что боже ж мой! Дешевле трех тысяч не продадут, и думать нечего!



Увы, пролистав книгу, я не обнаружил там особых откровений. Ну, воспел автор некоего князя Кудашева, который «один из первых в рядах Русского корпуса, а впоследствии в составе РОА» и потому «вся его жизнь пример любви к Родине. Любви жертвенной и бескомпромиссной». Ну, умилился дивизиону терских и кубанских казаков, явившихся на службу к фюреру «в полном составе, с хором трубачей, в новеньком обмундировании и при холодном оружии». Ну, сделал из этого явления вывод, что «такого доказательства веры и верности не было ни в одной другой армии»…»



Ничего оригинального, кроме, разве что, забавного сочетания этих тезисов с обликом писателя, да и то примеров хватает. Командир охотившегося за югославскими партизанами Русского корпуса Борис Штейфон тоже был тот еще ариец! Не говоря уже о его подчиненных, папе и дедушке чубайсовского партнера и спонсора неокадетского движения Бориса Йордана, предок которых носил истинно германское имя Самуэль-Эфраим.



Пресс-конференция в Петропавловской крепости не обманула моих ожиданий. Правда, господин Андрушкевич наотрез отказался рассказывать о подробностях службы в РОА и отношении к заявлению руководства РПЦЗ, объясняя это категорическим нежеланием обсуждать вопросы политики и религии. Учитывая, что изрядная доля публикаций Игоря Николаевича в «Нашей Стране» и других изданиях была посвящена именно политическим проблемам, я усомнился в его искренности, но настаивать не стал. Потому что сокурсник Андрушкевича Юрий Мордвинкин с охотой подтвердил, что таки служил, лично Андрея Андреевича видел, когда на карауле стоял и, вообще, дело это семейное. Потому что отец его состоял в Русском корпусе, а дедушка-священник окормлял казачков из кавалерийского корпуса СС. И вообще, генерал Власов и его подчиненные были хорошие!



Российские военные скромно молчали. Лишь председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» генерал-майор Александр Владимиров заявил, что ему дорог «блестящий опыт кадет русского зарубежья», поскольку «они нам братья по крови и служили не немцам, а Родине».



К сожалению, Александр Иванович не пояснил, какой именно опыт дорогих гостей он считает блестящим. Русский Охранный корпус занимался почти исключительно карательными операциями против югославских партизан, причем воевал не только с коммунистами, но и с монархистами-четниками. Русская Освободительная армия имела несколько неудачных столкновений с советскими войсками на Одере, после чего ее главная ударная сила – 1-я пехотная дивизия - снялась с позиций и в ходе драпа на запад напала на германские части в Праге.

Я, конечно, человек штатский, но ничего похожего на суворовские подвиги тут не вижу, да и службой Родине подвиги корпуса Штейфона и армии Власова пахнут слабо. Не говоря уже о самом факте ношения формы страны, вождь которой еще за 15 лет до начала Второй Мировой войны обещал завоевать Россию и возмущался тем, что Германия не напала на нее вместе с Японией в 1904 году.



Ссылки на большевиков не катят. Вожди партии Ленина, несомненно, повинны в разложении армии в ходе Первой мировой и за то заслуживали виселиц, однако боевые действия против своей страны в рядах вражеской армии - это принципиально иное. Тут даже с французскими эмигрантами-монархистами нельзя сравнивать. Те воевали против революционной Франции в рядах русской и австрийской армии, но Петербург и Вена официально заявили, что сражаются за восстановление династии Бурбонов, а не за уничтожение Франции и за свои слова ответили. Усадили на престол Людовика XVIII, получили плату за труды и вернулись домой. Тогда как фюрер нигде не обещал, что после взятия Москвы, он восстановит Российскую Империю во главе с кем-нибудь из уцелевших Романовых.



Ну и, наконец, есть такая мелочь как воинская присяга. Русская Освободительная армия присягала «бороться против большевизма до последней капли крови… в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера», а потом бросала фронт и стреляла в спину германским союзникам. Перед этим бОльшая часть ее солдат и командиров, включая Власова, принимала советскую присягу, которой тоже изменила. Сотрудничая с подчиненными Андрея Андреевича, Путин, Сердюков, Владимиров и К стыдливо признают его правоту и дают нам понять, что любая воинская присяга, включая и нынешнюю российскую - пустая бумажка. Такая же пустая, как и публикации кремлядских борзописцев против реабилитации эсэсовцев и бандеровцев в ближнем зарубежье.



В последнем я и не сомневался, а что касается присяги, то новейшее отношение к ней, видимо, должны творчески воспринимать нынешние суворовцы и нахимовцы. Тогда им следует помнить, что переход на сторону противника, даже из самых шкурных соображений, следует прикрывать высокими идеями. Правоверный ленинец-сталинец Андрей Власов, попав в плен, спустя считанные месяцы так трогательно писал, почему он бескорыстно встал на путь борьбы с большевизмом, что некоторые до сих пор верят.



Возможно, кто-нибудь из воспитанных организаторами II-го съезда кадетов питерских курсантов тоже станет большим генералом и не менее убедительно напишет, что всегда был идейным коммунистом. А потому возглавил Советскую Освободительную армию, выступающую в братском союзе с Китаем исключительно из любви к социализму. Ну и еще к проповедям Андрея Кураева, провозгласившего неизбежность перехода Сибири к великому Китаю. Затем другой бывший кадет, предводительствуя Либеральной Освободительной Армией, напишет не менее убедительную речь, в которой будут упомянуты демократические ценности, США и отец Петр Мещеринов. Далее их бывший сокурсник во главе Исламской Освободительной армии поклянется в верности Корану, и Россия прекратит свое существование. Но достраивающему бунгало во Флориде внуку Путина и оборудующей швейцарскую виллу внучке Медведева будет на это глубоко наплевать.





Юрий Нерсесов

От Руслан
К Руслан (31.03.2014 21:04:22)
Дата 31.03.2014 21:08:31

Юрий Нерсесов - От Гиммлера до Чубайса

http://www.specnaz.ru/gosudarstvo/232/

СПЕЦНАЗ РОССИИ N 06 (81) ИЮНЬ 2003 ГОДА
Юрий Нерсесов
ОТ ГИММЛЕРА ДО ЧУБАЙСА
<< предыдущая статья государство и власть следующая статья >>


Уже который год с подачи одного из одиознейших олигархов России в военные училища страны внедряется идеология гитлеровских полицаев. Но является ли это его собственной инициативой? Или вся многолетняя и дорогостоящая операция как-то связана с малоизвестным выступлением давно сотрудничающих с ее спонсором лидеров Союза Правых сил? Если верить прозвучавшим на одном из съездов партии речам, для поиска ответа на эти вопросы у государства и общества осталось не более трех-пяти лет.

Дедушки ищут внучков

Где-то с десяток лет назад в приемной министерства обороны появились благодушные ухоженные дедушки, говорящие по-русски хоть и чисто, но с акцентом людей, долго проживших вдали от Родины. Впрочем, так оно и было, поскольку неожиданные гости приехали в златоглавую столицу из самых дальних краев — кто из Нью-Йорка, кто из Сан-Франциско, а кто даже из Мельбурна с Буэнос-Айресом. Представившись бежавшими от красных выпускниками кадетских корпусов, дедушки с восторгом встретили падение коммунизма и смиренно просили позволения посетить места обучения нынешних кадетов и курсантов. Дабы передать свой богатый опыт будущим защитникам новой России и восстановить прерванную большевиками связь поколений. Более того, симпатичнейшие старички, зная о трудностях, испытываемых вооруженными силами исторической Родины, выразили готовность помочь еще и материально.

Само собой, устоять против подобного предложения было невозможно, а главное, казалось совершенно бессмысленным. Наоборот, для новой российской власти представлялось совершенно логичным провозгласить себя официальной правопреемницей не только Российской Империи и Советского Союза, но и белогвардейских правительств.

Тем самым под Гражданской войной окончательно подводилась черта и, что особенно важно, появлялась возможность официально поставить вопрос о возвращении России вывезенной за рубеж части золотого запаса. Если учесть, что сумма отправленного за кордон золота по весьма весомым данным составляет сейчас не менее 200 миллиардов долларов, игра явно стоила свеч. Более того, немалый счет можно было бы выставить и братьям-чехословакам, которые, выдав Колчака иркутским эсерам, получили за это право вывезти в Прагу изрядную часть того же золотишка.

Однако российские власти почему-то не торопились признать, что наследуют не только красным комиссарам, но и белым офицерам. Более того, крайне либеральная к высокопоставленному ворью и уголовным авторитетам Фемида категорически отказалась реабилитировать Колчака. Соответственно, был тихо замят и вопрос о возвращении золотого запаса. Зато старички-кадеты продолжали исправно посещать суворовцев да нахимовцев, а также приглашать их преподавателей в свои гостеприимные фазьенды. И почему-то ни у кого не возникало вопроса: каким образом дедулям удалось так хорошо сохраниться? Ведь даже самые молодые из них вроде бы никак не могли закончить учебы позже 1917 года, а значит, родились году где-то в 1903-м. То есть, нашим дорогим гостям должно быть где-то по 90–95 лет, самое меньшее, а они, на первый взгляд, выглядели от силы на 75–80.

Возможно, никто так бы и не стал разбираться, в каких-таких кадетских корпусах старикашки постигали воинскую премудрость, не вздумай один из них издать в России свои мемуары.

Дорогой гость генерала Крамарева

Как-то само собой получилось, что из фронтовых рассказов покойного двоюродного дедушки мне больше всего запомнилась история о листовках, которые немецкие самолеты сбрасывали на женщин, рывших окопы в районе Пулковских высот. Агитки были выполнены в форме претендующего на остроумие корявого стишка, и потому врезались в память дедушке лучше прочих образцов вражеской пропаганды, но автор был ему, конечно, не известен.

И вот, почти тридцать лет спустя, я наконец узнал имя этого вдохновенного поэта. Четверостишие «Милые дамочки, не ройте ваши ямочки, все равно наши таночки перейдут ваши ямочки» опубликовано в мемуарах недавно в очередной раз посетившего Санкт-Петербург, увы, русского по крови немецкого холуя, завершившего свою карьеру в рядах власовской армии. Воспоминания престарелого предателя, которого, дабы не делать ему рекламы, я буду звать по фамилии жены герром Гамбургером, напечатаны при активной помощи депутата Законодательного собрания и бывшего начальника Санкт-Петербургского ГУВД Аркадия Крамарева.

В воспоминаниях старика Гамбургера подробно рассказывалось, как он помогал выслеживать партизан, как давал немецким хозяевам ценные указания по работе с местным населением и, главное, как его за это вкусно кормили. Вообще жратва и выпивка описывалась на страницах мемуаров столь подробно, что один из рецензентов назвал увесистый труд «путешествием по желудочно-кишечному тракту».

Тем не менее, господа депутаты книгу благословили, и ее стали пачками раздавать по питерским военным училищам. Когда же городские журналисты поинтересовались подробностями, выяснилось, что биографии других приезжающих в Москву и в Питер бодрых старикашек почти не отличалась от гамбургеровской. И заканчивали они не кадетские корпуса императорской России, а одноименные учебные заведения, созданные в эмиграции на территории Югославии и Болгарии.

В чем разница? Да всего лишь в том, что во время Второй мировой войны подавляющее большинство выпускников этих корпусов совершили, пожалуй, самое омерзительное предательство из всех совершенных во Второй мировой войне. Едва немцы оккупировал Югославию, как российские эмигранты и их отпрыски предложили им свои услуги в качестве полицаев. И уже во второй половине 1941 года подчиняющийся лично рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру Русский охранный корпус, командовать которым словно в насмешку поставили чистокровного еврея генерала Штейфона, начал боевые действия против югославских партизан.

Техника высшего холуяжа

Но может быть, наши соотечественники, помня зверства проклятых большевиков, просто никак не могли устоять перед соблазном пострелять по их идейным сподвижникам из Народно-Освободительной армии Югославии? Увы, столь же усердно штейфоновские каратели воевали и против сербских монархистов-четников. Да и с мирным населением солдаты Охранного корпуса обращались именно как захватчики и мародеры. О чем с трогательным бесстыдством поведал в своих мемуарах вахмистр корпусного конного взвода Сергей Вакар: «Конный взвод имел обыкновение во время разъездов завтракать вином и водкой за счет благодарного населения, — благодушно вспоминал лихой кавалерист, — причем хозяина дома или сельского старосту предупреждали, что если он только попробует за угощение взять деньги, то он увидит, что будет…»

Зато при общении с немцами они молниеносно превращались в заискивающих подхалимов, что чрезвычайно наглядно показано в воспоминаниях того же Вакара:

«Как-то раз в конный взвод зашел… немецкий унтер-офицер из хозяйственной части штаба корпуса — Вернер. Для его встречи полковник Попов выстроил взвод и скомандовал:

“Взвод — смирно, равнение — направо!”»

Когда же его спросили, зачем он, будучи лейтенантом вермахта, так встречает унтер-офицера, он ответил:

«Ну, как же иначе, ведь он все-таки немец!»

Само собой, сербов и черногорцев такое паскудство приводило в дикую ярость. Ведь до этого за всю тысячелетнюю историю не было ни единого случая, чтобы православные народы Югославии и России сражались друг против друга с оружием в руках, да еще в качестве прихвостней вражеских оккупантов. Недаром при взятии штейфоновцев в плен их обычно вешали на месте, выдвинув лозунг: «Кто не убьет белого русского, тот не серб!»

С неменьшим омерзением относились к карателям Охранного корпуса и лучшие представители белой эмиграции. Известный русский националист Василий Шульгин даже писал в своем дневнике, что узнавая о злодеяниях шаек Штейфона, он стыдится своего происхождения, а ряд эмигрантских организаций категорически запрещал своим членам вступать в ряды корпуса. Тем не менее, расправы полицаев над приютившими их югославами продолжались до самого конца войны, когда остатки корпуса сумели сбежать от преследовавших их партизан. А сорок с небольшим лет спустя в Москву из Нью-Йорка прибыл симпатичный и чрезвычайно деловой молодой человек. Неожиданный гость заявил, что является потомком адмирала Шишкова и министра просвещения в правительстве Столыпина. А также представителем немецкого аристократического рода, 500 лет служившего России, и крутейшим американским бизнесменом по совместительству. Звали молодого человека Борис Алексеевич Йордан, и вскоре размах его коммерческих операций потряс даже самых матерых воротил новорусского капитала.

Возвращение блудного полицая

Доверие российских властей к нью-йоркскому гостю было безграничным. Уже на первом этапе приватизации в руках возглавляемой Йорданом инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» оказалось до четверти ваучеров, которые выпустил как-то сразу подружившийся с молодым американцем рыжий глава Госкомимущества. Как минимум половина скупленных за очень смешные деньги приватизационных чеков ушла американскому банку «CS First Boston», у которого Йордан, как выяснилось, изначально состоял на жалованьи.

Одновременно к «Ренессансу» был присоединен ранее входящий в финансовую группу Потанина МФК-банк, занятый, помимо прочего, обслуживанием счетов «Росвооружения» и некоторых стратегических военных предприятий. Когда узнавшие об этом депутаты Государственной Думы потребовали объяснить, на каком основании гражданин США получил доступ к важнейшим военным тайнам, министерство иностранных дел было вынуждено лишить Йордана многоразовой въездной визы, и хотя будущий лидер Союза Правых сил Борис Немцов сумел выбить ему разовую трехмесячную, погасить скандал нижегородскому вундеркинду так и не удалось. В итоге тому пришлось со скандалом уходить с поста председателя правления МФК и удовлетвориться более скромным бизнесом, типа знаменитой приватизации «Связьинвеста».

При этом изрядную часть безгрешно нажитого капитала Борис Алексеевич передавал в возглавляемый своим папой Алексеем Борисовичем Фонд содействия кадетским корпусам. И как раз на эти деньги лейтенант Русского охранного корпуса Йордан-старший и посещал с друзьями-однополчанами российские военные училища. Наверняка, наблюдая церемонию принятия присяги, он со слезой вспоминал, как некогда клялся перед строем подельников отдать жизнь за фюрера. После чего, согласно «Приказу по 1-й юнкерской дружине 1-го юнкерского отряда от 12 сентября 1942 года», отправился отстреливать югославских партизан. А заверивший приказ от имени фюрера обер-лейтенант Бредов выразил надежду, что свежевыпущенные господа офицеры принесут пользу в деле «уничтожения жидо-коммунизма и установления нового справедливого порядка в мире».

Но все тайное рано или поздно становится явным, и пресловутый документ в итоге всплыл на поверхность, сопровождаемый серией скандальных публикаций. Одновременно выяснилось, что в карательных акциях отличился не только папа, но и дедушка юного олигарха, возглавлявший в штейфоновском корпусе штаб одной из бригад. Стали достоянием гласности и другие веселые подробности биографий полицайской семейки. Так оказалось, что предки Йордана появились в России не 500 лет назад, а в 1813 году, причем один из них имел явно неарийское имя Рафаэль-Эфраим, представляя заслуженный род шляпников и пивоваров. И столыпинских министров среди Йорданов никогда не было, и к дворянам Шишковым друг Чубайса не имеет ни малейшего отношения. Поскольку Господь так и не дал почтенному адмиралу детишек, он никак не мог породить ни единой ветви палестинского казачества, увенчанной нашими героями.

Казалось, окончательный приговор вынесла семейству Йорданов битва за «Норд-Ост». Призванный зачистить НТВ от гусинских кадров, Борис Алексеевич вкачал в канал уйму газпромовских миллионов, но полностью сохранил его прежний антироссийский курс. После того, как НТВ организовало показ штурма в прямом эфире, позволив чеченским боевикам наблюдать за действиями спецназа, а еще раньше пустила на экран сурдоперевод совещания Путина с силовыми министрами, судьба Йордана была решена. Уже 17 января нынешнего года Борю с треском вышвырнули с поста генерального директора компании, и его общественная работа в России вроде бы завершилась.

«Решительно продвигаться в оборону…»

Однако уже пять месяцев спустя перед 300-летием Санкт-Петербурга улицы северной столицы были усеяны шикарными биллбордами, сообщавшими об участии в празднестве Фонда содействия кадетским корпусам. А поскольку душенька Алексея Борисовича Йордана незадолго до торжеств отправилась в давно предназначенный для нее котел с кипящей смолой, Фонд стал гордо носить его имя. Так фамилия бывшего гитлеровского холуя появилась на улицах блокадного Ленинграда, а его сынуля от имени покойного папы на пару с губернатором Яковлевым принял парад петербургских кадетов и курсантов. Создавалось впечатление, что где-то наверху у Бориса Алексеевича остались чрезвычайно влиятельные друзья, благодаря которым тот по-прежнему чувствует в военных училищах как у себя дома.

И возможно, это те самые друзья, которые помогали Йордану-внуку во время его первых шагов по российской земле. Ведь вряд ли случайно, выступая 14 декабря 2001 года на съезде СПС, его фактический лидер Анатолий Борисович Чубайс заявил, что «Нас очень мало во внешнеполитической элите, нас практически нет в оборонной и в военной элите, нас вообще нет в разведывательном сообществе, нас вообще нет в тех сферах, которые являются базовыми для формирования будущей политики России в мире и определения ее места в мире… Если мы действительно говорим о стратегии, то расширяться нужно принципиально в эту сферу. Расширяться, не отдавая ни одной пяди позиций, необратимо завоеванных нами в сфере экономики, в сфере бизнеса, в сфере промышленности, в сфере внутренней политики. Радикально продвигаться в оборону, в разведку, в военную сферу, во внешнеполитическую сферу — туда, где будет определяться лицо России в следующий пяти-семилетний период».

Вскоре после этого судьбоносного выступления формальный вождь правых, казалось бы, ранее бесконечно далекий от проблем вооруженных сил Борис Ефимович Немцов вдруг чрезвычайно озаботился военной реформой, решив начать ее с Псковской воздушно-десантной дивизии. Может быть, лидеры самой проамериканской партии страны внезапно заделались крутыми патриотами? Но учитывая, что начальник предвыборного штаба СПС Альфред Кох некогда официально заявил, что у России будущего нет, представляется, что все усилия его соратников направлены отнюдь не на укрепление наших вооруженных сил.

Вполне возможно, что проектируемая ими контрактная армия как раз и должна быть идейно вдохновлена отставными фашистскими прихвостнями. Ведь войска, офицеры которых с юных лет воспитаны на идеалах защиты «нового мирового порядка» за твердую валюту, никогда не повторит подвига 6-й роты нынешней Псковской дивизии. Наоборот, в нужный момент они с хлебом-солью встретят десант вероятного противника, в исправности передадут ему военные базы и пусковые установки межконтинентальных ракет. А потом, набив карманы подаренными за услуги «сникерсами» и «тампаксами», высунув языки побегут отлавливать по лесам «рашн партизанс». Дабы западным миротворцам не пришлось слишком рисковать своими драгоценными жизнями, приобщая аборигенов к общечеловеческим ценностям.

От Александр
К Руслан (31.03.2014 20:28:45)
Дата 31.03.2014 20:53:11

ЦРУ работало систематично, а когда "наши" встали на сторону "голосов" - шансов

сохранить репу у населения не было.

>Как я понимаю, наши оставляли право на укро-бандеровскую пропаганду местным владыкам в рамках антисоветского уничтожения СССР, как инструмент формирования "нации". У наших таким инструментом было и есть хруст французской булки. У укров - бандеро-незалэжнасть.

"Наши" ничего сами не придумывали, ни французскую булку, ни бандеру. Кишка тонка и мозжечком не вышли. Все с радиоголосов стянуто. На все были американские наработки холодной войны. А когда к американским "голосам" открыто присоединились "наши" интеллектуалы все и рвануло от души. Еще удивительно что не достигло масштабов Югославии:

"Когда уже бомбили Чечню, Приставкин хвастался в западной прессе: «Мой фильм «Ночевала тучка золотая» Дудаев смотрел, сидя один в зале - и по щекам его текли слезы». Долг писателя, по мнению Приставкина, - пле­снуть бензину в нужный момент, не дать огоньку по­гаснуть."
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul68.htm

Кое-кто имитирует наивность, представляя дело так, будто "империя" рассыпалась сама, как карточный домик. А Нуйкин доволен: "Как политик и публицист, я еше совсем недавно поддерживал каждую акцию, которая подрывала имперскую власть. Поэтому мы поддерживали все, что расшатывало ее. А без подключения очень мощных национальных рычагов ее было не свалить, эту махину". И добавляет с милым цинизмом: "Сегодня политики в погоне за властью, за своими сомнительными, корыстными целями стравили друг с другом массу наций, которые жили до этого дружно, не ссорясь". Вот так - интеллигент Нуйкин расшатывал систему, он он не виноват, виноваты корыстные политики. Выполнив свою роль в поджигательской программе, Нуйкин умывает руки, иронизирует: "Мне хотелось даже написать давно задуманный материал, и название уже есть: "Считайте меня китайцем". http://www.kara-murza.ru/books/intel/intel02.html

>Сравнивая результаты нашей и укровской пропаганды можно почувствовать силу систематического промывания мозгов и цену "общественного мнения".

Вот именно что систематического. Классовую войну тоже подогревали. А травля военных? А экологическая истерия? А наезды на рабфаки? На медицину? Да что только не демонизировали. Клин забивали в каждую трещинку, даже воображаемую.

>Так что текущий выверт истории с Крымом и всплеском патриотизма выглядит, лично мне немного странным.

Ну почему же странно? Американцы на Украине явно переборщили. Спугнули русских http://tochka-py.ru/index.php/entry/267-25698745
---------------------
http://tochka-py.ru/

От Sereda
К Александр (31.03.2014 20:53:11)
Дата 31.03.2014 21:43:17

Re: ЦРУ работало...


>"Наши" ничего сами не придумывали, ни французскую булку, ни бандеру. Кишка тонка и мозжечком не вышли. Все с радиоголосов стянуто. На все были американские наработки холодной войны.


[46K]



От miron
К Sereda (31.03.2014 02:40:09)
Дата 31.03.2014 03:10:42

Так это все Ваш любимый рынок. Народ при ЕГЭ никогда не научится мыслить

и поэтому давать право ему самому за себя решать на прямых выборах – безумство. Рынок создает воров, то бишь буржуев. ОНи могут купить любое колиечство журналюг типа нашего здешнего Быдловеда и закоптить любые мозги.

От Sereda
К miron (31.03.2014 03:10:42)
Дата 31.03.2014 03:54:34

При чём здесь ЕГЭ?

>и поэтому давать право ему самому за себя решать на прямых выборах – безумство. Рынок создает воров, то бишь буржуев. ОНи могут купить любое колиечство журналюг типа нашего здешнего Быдловеда и закоптить любые мозги.


Никогда я не клялся в любви к рынку, во-первых.

Во-вторых, это дело имеет место, но украинская проблема формировалась не на этой почве. Тут целиком постсоветские корни.

И не буржуи покупали журналистов, это было бы ещё полбеды, а американцы.