От Zhlob
К Tsays.Selke
Дата 29.01.2014 23:58:28
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История;

Re: ложь и...

>Когда я читаю подобные комментарии, я понимаю, что у Сталина не было выхода, кроме лагерей для ... подобных.

Независимо от того, какое к себе отношение заработал Скептик на этом форуме, он высказал 2 факта (которые негативны для репутации сов. власти, но которых даже она не отрицала), и одно оценочное суждение. За это, по-вашему, его нужно сгноить в лагере. Замечательный "отрезвин" на тему сталинской эпохи от поклонника оной.

>>крестьян превратили в крепостных, рабочих впрочем тоже.

Гораздо хуже - поставили на грань выживания, практически без возможностей улучшить своё положение.

От Tsays.Selke
К Zhlob (29.01.2014 23:58:28)
Дата 30.01.2014 13:00:22

Re: ложь и...

В стихийном развитии социума всегда наступает такой "приятный момент", под названием - кризис. Он неизбежен, в силу нарушения социумом главных законов природы. И в этот момент, вопрос стоит не в том, насколько гуманно, заставить интеллектуала работать физически, а в том, что надо работать, иначе не будет не только настоящего, но и будущего. То, что интеллектуал, до этого не додумался, когда было время "прогресса и процветания", в частности для него персонально, не волнует никого, кроме самого объекта насилия. Это сформулировал доходчиво и понятно Маяковский "Жуй ананасы..". И не надо добавлять к списку "мучеников" крестьян (для которых стать рабочим было как попасть на царство) и рабочих, труд которых "использовали" интеллектуалы, для "обеспечения себя ананасами", а потом "вышвыривали их за ненужностью". Никто не желает добровольно "съезжать с иерархической горки", поскольку самому на неё тяжело "саночки тащить". Ваши возражения не принимаются.

>>Когда я читаю подобные комментарии, я понимаю, что у Сталина не было выхода, кроме лагерей для ... подобных.
>
>Независимо от того, какое к себе отношение заработал Скептик на этом форуме, он высказал 2 факта (которые негативны для репутации сов. власти, но которых даже она не отрицала), и одно оценочное суждение. За это, по-вашему, его нужно сгноить в лагере. Замечательный "отрезвин" на тему сталинской эпохи от поклонника оной.

>>>крестьян превратили в крепостных, рабочих впрочем тоже.
>
>Гораздо хуже - поставили на грань выживания, практически без возможностей улучшить своё положение.