От Кравченко П.Е.
К Sereda
Дата 12.01.2014 22:28:32
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История;

Re: Послание колумбам...

>>>miron, психологические тесты не проходят многократно. Это не я говорю, это психологи говорят.
>>трындеть - не мешки ворочать. Они могут обосновать, что их дурацкие тесты реально мерят интеллект? И обосновать, что важно именно без обучения их проходить? интересно было бы почитать. Я бы не горел желанием отстаивать эту сомнительную точку зрения, порвут как тузик... высмеют - не отмажешься.
>
>Тесты интеллекта разрабатывались с конца XIX в., по ним существует обширная литература. Вообще-то, это вещь общеизвестная. Если Вас интересуют подробности, то лучше пообщаться с профессиональным психологом.
Астрология куда как старше))
>1) Что есть аргумент лично для меня, - это то, что их результаты достоверны с точки зрения математической статистики. Чётко ложатся на кривую нормального распределения,
))Ну ложатся, и как из этого следует, что они тестируют врожденные способности (вы ведь это доказываете я правильно понял?)?))
>прекрасно коррелируют с результатами экзаменов и прочих мероприятий, где оценивается эффективность интеллектуальной деятельности.
Экзамены - по определению результат подготовки. То что ваши тесты дают результаты схожие с экзаменами четко показывает, что они не какие то мифические врожденные способности мерят)))
>Указанные мною параметры медианы и станд. отклонения очень устойчивы и наблюдаются в многократных исследованиях на протяжении уже 100 лет как.
И куда вы это собираетесь пришить?
>(Что занятно, такие вещи как факторный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и многое другое из этой оперы были созданы под эти цели, в рамках исследования результатов тестирования интеллекта).
Ну может это и занятно, но какое отношение имеет к делу? Не, если вы умными словами пытаетесь произвести впечатление, топонятно, но не та аудитория))
>Например. Одно из первых массовых обследований - это общее сплошное тестирование военнослужащих армии США в 1918 г. - более миллиона тестов по стандартной методике. Все результаты оказались подчинены закону нормального распределения, средний показатель IQ возрастал от рядового состава к офицерскому и генеральскому. Случайность?

>2) Если Вы сдаёте психологические тесты многократно, то на сам тест Вы отвечаете первый раз. После 3-го, Вы тестируете уже свой навык тестирования, а не то, что должен был выявить тест. Или просто свою память.
Лозунги вашиихние мы уже слышали, но лозунгам тут мало кто поверит.
>3) Тесты IQ выявляют "фактор g" (как его назвал Спирмен) - общую интеллектуальную способность - general intelligence.
Расскажите подробнее.
>Они не определяют, например, творческую способность. Это признают японцы - обладатели более высокого среднего IQ, чем европейцы. Но, увы (для них), серьёзно уступающие европейцам по уровню творческой способности.
что они не определяют не так важно, впрочем, поджождем с этим, сначала хорошо бы услышать оф версию что они определяют.
>4) Люди очень зацикливаются на индивидуальных показателях IQ. Особенно своих личных. Тогда как сама природа этого тестирования требует обращать большее внимание на массовые результаты.
Бла бла бла. То есть не так уж они и информативны?


От Sereda
К Кравченко П.Е. (12.01.2014 22:28:32)
Дата 12.01.2014 23:13:29

Гаусс и Диана

>>>>miron, психологические тесты не проходят многократно. Это не я говорю, это психологи говорят.
>>>трындеть - не мешки ворочать. Они могут обосновать, что их дурацкие тесты реально мерят интеллект? И обосновать, что важно именно без обучения их проходить? интересно было бы почитать. Я бы не горел желанием отстаивать эту сомнительную точку зрения, порвут как тузик... высмеют - не отмажешься.
>>
>>Тесты интеллекта разрабатывались с конца XIX в., по ним существует обширная литература. Вообще-то, это вещь общеизвестная. Если Вас интересуют подробности, то лучше пообщаться с профессиональным психологом.
>Астрология куда как старше))
>>1) Что есть аргумент лично для меня, - это то, что их результаты достоверны с точки зрения математической статистики. Чётко ложатся на кривую нормального распределения,
>))Ну ложатся, и как из этого следует, что они тестируют врожденные способности (вы ведь это доказываете я правильно понял?)?))
>>прекрасно коррелируют с результатами экзаменов и прочих мероприятий, где оценивается эффективность интеллектуальной деятельности.
>Экзамены - по определению результат подготовки. То что ваши тесты дают результаты схожие с экзаменами четко показывает, что они не какие то мифические врожденные способности мерят)))


Вот сколько не сталкивайся, а способность человека спорить с очевидностью и здравым смыслом никогда не перестанет удивлять.

Разница между Гауссом и студенткой Дианой Блондинкиной только в том, что Гаусс больше "готовился"?

Вот уровняем количество человеко-часов, затраченных на учёбу и Гаусс и Диана дадут одинаковые результаты на экзаменах, так наверное?

>>Указанные мною параметры медианы и станд. отклонения очень устойчивы и наблюдаются в многократных исследованиях на протяжении уже 100 лет как.
>И куда вы это собираетесь пришить?

Если Вы теорию вероятностей с матстатистикой уже забыли, то объяснять будет слишком долго.

>>(Что занятно, такие вещи как факторный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и многое другое из этой оперы были созданы под эти цели, в рамках исследования результатов тестирования интеллекта).
>Ну может это и занятно, но какое отношение имеет к делу? Не, если вы умными словами пытаетесь произвести впечатление, топонятно, но не та аудитория))
>>Например. Одно из первых массовых обследований - это общее сплошное тестирование военнослужащих армии США в 1918 г. - более миллиона тестов по стандартной методике. Все результаты оказались подчинены закону нормального распределения, средний показатель IQ возрастал от рядового состава к офицерскому и генеральскому. Случайность?
>
>>2) Если Вы сдаёте психологические тесты многократно, то на сам тест Вы отвечаете первый раз. После 3-го, Вы тестируете уже свой навык тестирования, а не то, что должен был выявить тест. Или просто свою память.
>Лозунги вашиихние мы уже слышали, но лозунгам тут мало кто поверит.

Гугл Вам в помощь. Можете даже найти дипломированного психолога с открытым именем и проконсультироваться.

>>3) Тесты IQ выявляют "фактор g" (как его назвал Спирмен) - общую интеллектуальную способность - general intelligence.
>Расскажите подробнее.
>>Они не определяют, например, творческую способность. Это признают японцы - обладатели более высокого среднего IQ, чем европейцы. Но, увы (для них), серьёзно уступающие европейцам по уровню творческой способности.
>что они не определяют не так важно, впрочем, поджождем с этим, сначала хорошо бы услышать оф версию что они определяют.
>>4) Люди очень зацикливаются на индивидуальных показателях IQ. Особенно своих личных. Тогда как сама природа этого тестирования требует обращать большее внимание на массовые результаты.
>Бла бла бла. То есть не так уж они и информативны?

Не верно.

От Кравченко П.Е.
К Sereda (12.01.2014 23:13:29)
Дата 13.01.2014 04:57:58

Re: Гаусс и...


>Вот сколько не сталкивайся, а способность человека спорить с очевидностью и здравым смыслом никогда не перестанет удивлять.
Ой, да не переживайте, вы бесконечно далеки от здравого смысла
>Разница между Гауссом и студенткой Дианой Блондинкиной только в том, что Гаусс больше "готовился"?
Не знаю. Если считать, что 2готовился2 этов се что человек усвоил, услышал аз свою жизнь, то очень может быть что и да.
>Вот уровняем количество человеко-часов, затраченных на учёбу и Гаусс и Диана дадут одинаковые результаты на экзаменах, так наверное?
см выше.
>>>Указанные мною параметры медианы и станд. отклонения очень устойчивы и наблюдаются в многократных исследованиях на протяжении уже 100 лет как.
>>И куда вы это собираетесь пришить?
>
>Если Вы теорию вероятностей с матстатистикой уже забыли, то объяснять будет слишком долго.
Понятно, сказать нечего, ну понадувайте щеки.

>Гугл Вам в помощь. Можете даже найти дипломированного психолога с открытым именем и проконсультироваться.
Отлично.вы то есть отказываетесь защищать тесты? Меня это устраивает.

>

От Sereda
К Кравченко П.Е. (13.01.2014 04:57:58)
Дата 13.01.2014 17:44:47

Кравченко против Спирмена.


Если из участвовавших в дискуссии остался один Кравченко П.Е., значит, остальные со мной согласны.

"Остаток" в виде Кравченко П.Е., как известно, неизбежен, ибо он всегда согласен только с самим собой, и со своей железной аргументацией - пустым хамством.

Хамству же не возражают, до него только опускаются. Так что за сим откланиваюсь.

>Отлично.вы то есть отказываетесь защищать тесты? Меня это устраивает.

>>

От Кравченко П.Е.
К Sereda (13.01.2014 17:44:47)
Дата 13.01.2014 23:34:12

Спирмен вы или Фуйкин, ваша НЕубедительность от этого никак не меняется


>Если из участвовавших в дискуссии остался один Кравченко П.Е., значит, остальные со мной согласны.
))) С Новым Годом. Как просохнете, обратите внимание, что с вами вообще никого ту не было. Вся небогатая местная палитра взглядов ополчилась против вас, гы гы гы. я не то чтобы рад союзничеству с Аб или там... но факт есть факт, вы тут одиноки))
>"Остаток" в виде Кравченко П.Е., как известно, неизбежен, ибо он всегда согласен только с самим собой, и со своей железной аргументацией - пустым хамством.

>Хамству же не возражают, до него только опускаются. Так что за сим откланиваюсь.
Скатертью дорога))

От miron
К Sereda (13.01.2014 17:44:47)
Дата 13.01.2014 20:16:38

Вы не ответили на мой вопрос... (-)


От Sereda
К miron (13.01.2014 20:16:38)
Дата 13.01.2014 20:41:54

Ответил, Вы не дочитали... (-)


От miron
К Sereda (13.01.2014 20:41:54)
Дата 13.01.2014 21:00:34

Не ответили: https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/334133.htm (-)