От Олег Т.
К Руслан
Дата 08.01.2014 23:29:30
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История;

Re: Сколько аккордеонов...

>
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1004965

>Письмо Г.К. ЖуковаА.А. Жданову

>12 января 1948 г.

>В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(б)


>Товарищу Жданову Андрею Александровичу


>Объявленное мне в ЦК ВКП(б) письменное заявление бывшего моего адъютанта Семочкина по своему замыслу и главным вопросам является явно клеветническим.

И что? Это не может быть правдой? Кстати, зарплата у него действительно должна была быть очень большой, а тратить ему ее было некуда. Вполне мог и напокупать с избытком. Если рядовой лейтенант в ГСВГ в начале 50-х получал такую зарплату, что в СССР он был просто богачем, то Маршал СССР и подавно.

От Руслан
К Олег Т. (08.01.2014 23:29:30)
Дата 09.01.2014 12:00:34

Re: Сколько аккордеонов...

>И что? Это не может быть правдой? Кстати, зарплата у него действительно должна была быть очень большой, а тратить ему ее было некуда. Вполне мог и напокупать с избытком. Если рядовой лейтенант в ГСВГ в начале 50-х получал такую зарплату, что в СССР он был просто богачем, то Маршал СССР и подавно.

Если бы за зарплату, то с округа не сняли бы.

От C.КАРА-МУРЗА
К Руслан (09.01.2014 12:00:34)
Дата 09.01.2014 15:23:34

Re: Я лично считаю ошибкой

Разбирать это девиантное поведение людей, прошедших войну, тем более в состоянии Жукова - из прекрасного далека. По нам шарахнуло слегка в 90-е годы - и большинство населения было чокнутым. Только сейчас частично отошло и разбавлено молодыми, а многие и погибли от стресса. Мы в 1944-46 гг. видели много вроде бы целых людей, но контуженных - страшное дело. Не очевидно, что их поступки и суждения отражали их "моральный уровень", который был им присущ до войны. Надо было держать их в рамках, наказывать и пр. Но не устраивать судов чести через 6 поколений.

От Artur
К C.КАРА-МУРЗА (09.01.2014 15:23:34)
Дата 10.01.2014 01:49:51

я хотел сказать примерно о том же самом

>Разбирать это девиантное поведение людей, прошедших войну, тем более в состоянии Жукова - из прекрасного далека. По нам шарахнуло слегка в 90-е годы - и большинство населения было чокнутым. Только сейчас частично отошло и разбавлено молодыми, а многие и погибли от стресса. Мы в 1944-46 гг. видели много вроде бы целых людей, но контуженных - страшное дело. Не очевидно, что их поступки и суждения отражали их "моральный уровень", который был им присущ до войны. Надо было держать их в рамках, наказывать и пр. Но не устраивать судов чести через 6 поколений.

в 1988 г после землетрясения в Спитаке я своими глазами видел людей, которые заходя в продуктовый магазин забирали ящики спичечных коробков (совершенно бесполезные в таком количестве в любом жизненном раскладе и в любой ситуации) - тащили всё, что попадалось под руку. Было совершенно очевидно, что они просто не понимали, что делают

Разве война это меньший стресс для её участников ? А какая ответственность лежала на любом маршале ! Завершение войны дало сигнал к огромной разрядке. А это война была предельно ожесточённой

О уровне стрессов, которые терзают военных вполне можно судить по Гитлеру - каждая серьёзная военная неудача в ВОВ отнимала у него здоровье, и к концу войны он уже был по сути инвалидом
Военные не были и не будут никогда чистоплюями - это очень жёсткая профессия, у неё есть совершенно типовые риски и методы их преодоления, которые должны были вбиваться в их психику семьёй, образованием и их корпорацией.
Ничего из этого советские военные не имели, они были открыты все рискам своей профессии.

Это типовое поведение победившей армии, и наверняка должна быть какая то литература с объяснениями этого феномена

Одним словом это совершенно специфический вопрос который кавалерийской атакой не преодолеть



От Александр
К C.КАРА-МУРЗА (09.01.2014 15:23:34)
Дата 09.01.2014 18:51:22

Там поди еще и немцы холуйствовали так, что не одному крестьянскому

сыну крышу снесло бы. Профессионалы потомственные, с многовековыми семейными традициями. Европейцы, одним словом. Полезно поглядеть что они своему фюреру дарили и прочим Герингам или американцам. А Жукову еврохолуйство в новинку.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От Sereda
К Александр (09.01.2014 18:51:22)
Дата 09.01.2014 20:24:13

"Суды чести" и сказки Дюкова - реалии тех лет нам уже не понять (-)


От Александр
К Sereda (09.01.2014 20:24:13)
Дата 09.01.2014 20:41:36

Это точно

"В начале 1930-х гг. Д.П.Оськин, служивший в 1917 г. в чине прапорщика, с упоением и известным хвастовством вспоминал, как он грозил револьвером всем, несогласным с ним, на открытии 1-ю Всероссийского съезда крестьянских депутатов1. В такой необычной форме Д.П.Оськин выражал свою позицию на съезде. Оружие стало для него единственным надежным аргументом в споре. В этом эпизоде исключительно важными представляются два момента: во-первых, привычка «хвататься за оружие» в конфликтных ситуациях, без сомнения, была приобретена на войне, и, во-вторых, в результате слома всей системы ценностных ориентиров в 1931 г., когда были опубликованы воспоминания Д.П.Оськина, его поведение считалось вполне допустимым с официальной, прошедшей цензуру, точки зрения."
--------------------
http://tochka-py.ru/

От Руслан
К C.КАРА-МУРЗА (09.01.2014 15:23:34)
Дата 09.01.2014 16:13:36

Re: Я лично...

>Разбирать это девиантное поведение людей, прошедших войну, тем более в состоянии Жукова - из прекрасного далека. По нам шарахнуло слегка в 90-е годы - и большинство населения было чокнутым. Только сейчас частично отошло и разбавлено молодыми, а многие и погибли от стресса. Мы в 1944-46 гг. видели много вроде бы целых людей, но контуженных - страшное дело. Не очевидно, что их поступки и суждения отражали их "моральный уровень", который был им присущ до войны. Надо было держать их в рамках, наказывать и пр. Но не устраивать судов чести через 6 поколений.

Я, кстати, тоже. Привёл это как пример для подтверждения Вашего же тезиса. Просто это задокументированный пример, где все могут посмотреть и решить что-то для себя.