От Скептик
К Руслан
Дата 07.01.2014 17:31:22
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История;

Re: Сколько аккордеонов...


>Жуков проявлял личную храбрость на фронте.

расскажите поподробнее про личную храбрость.

От Олег Т.
К Скептик (07.01.2014 17:31:22)
Дата 08.01.2014 21:10:58

Re: Сколько аккордеонов...


>>Жуков проявлял личную храбрость на фронте.
>
>расскажите поподробнее про личную храбрость.
Еще в ПМВ Жуков стал кавалером 2 или 3 Георгиевских крестов. Не знали? Или в императорской армии ордена за так давали? И в Гражданскую Жуков участвовал в очень горячих делах в небольших должностях. А в Отечественную ему лезть под огонь было не по чину. Да и он прекрасно понимал свое значение для армии, чтоб попусту рисковать своей головой. Когда же волей случая попадал в критические ситуации, вел себя очень хладнокровно.
Да чего стоит хотя бы тот факт, что он бОльшую часть войны проездил по фронтам даже без личного оружия. Я когда узнал об этом, меня это потрясло больше его георгиевских крестов - я бы так, наверное, не смог, чувствовал бы себя без оружия, как голый среди одетых.

От Скептик
К Олег Т. (08.01.2014 21:10:58)
Дата 09.01.2014 01:03:11

Re: Сколько аккордеонов...


>Еще в ПМВ Жуков стал кавалером 2 или 3 Георгиевских крестов.

Я про Вторую мировую войну говорю. Не почину? А царь в Первой мировой в прифронтовой зоне находился. И ничего. Даже сына с собой взял, ему было по чину.

От Олег Т.
К Скептик (09.01.2014 01:03:11)
Дата 09.01.2014 19:47:52

Re: Сколько аккордеонов...


>>Еще в ПМВ Жуков стал кавалером 2 или 3 Георгиевских крестов.
>
>Я про Вторую мировую войну говорю. Не почину? А царь в Первой мировой в прифронтовой зоне находился. И ничего. Даже сына с собой взял, ему было по чину.
Во-первых, человек либо трус, либо нет. Чтоб сегодня герой, а завтра - трус - так не бывает. Во-2-х, царь с сыном под пули в атаку ходил? Нет. В Могилеве находился. Жуков в ВОВ с фронта не вылазил, уж точно поближе к первой линии окопов был, чем царь. А в штыковую и в атаку по полю ни тому ни другому не по чину. Вы о чем спорите? Что для царя геройство быть в Ставке в Могилеве, а для Жукова трусость не водить роту в атаку?

От Руслан
К Олег Т. (09.01.2014 19:47:52)
Дата 09.01.2014 20:18:54

Re: Что есть человек?

>Во-первых, человек либо трус, либо нет. Чтоб сегодня герой, а завтра - трус - так не бывает.

Это философский или даже религиозный вопрос.

Всё бывает. И так и так. Каждый раз человеку приходится решать. Это называется "свобода воли". Когда его прошлые решения помогают, а когда и наоборот.

Для этого есть, например, исповедь.

От Artur
К Руслан (09.01.2014 20:18:54)
Дата 10.01.2014 01:58:44

вы спутали деятеля культуры с военным

>>Во-первых, человек либо трус, либо нет. Чтоб сегодня герой, а завтра - трус - так не бывает.
>
>Это философский или даже религиозный вопрос.

так бывает у людей с очень сложно устроенной картиной мира, где есть множество трудно сравнимых ценностей.

С военными так не бывает, у них обязано быть более цельное мировоззрение и мироощущение, они обязаны иметь огромный запас психологической прочности - хотя бы для того, что бы успешно командовать людьми.

Ситуация колебания у них может быть только если от них потребуются действия выходящие за рамки их профессиональных навыков, или для действий находящихся на границе их обязанностей - скажем участие в политике, совершение политических шагов в критической для государственного управления ситуации.

Яркий пример ГКЧП, в котором Язов явно не был трусом, но не решился проливать кровь мирных жителей, хотя по видимому жёсткие действия армии были оправданы



>Всё бывает. И так и так. Каждый раз человеку приходится решать. Это называется "свобода воли". Когда его прошлые решения помогают, а когда и наоборот.

>Для этого есть, например, исповедь.

От Руслан
К Artur (10.01.2014 01:58:44)
Дата 10.01.2014 13:27:56

Re: вы спутали...

>Ситуация колебания у них может быть только если от них потребуются действия выходящие за рамки их профессиональных навыков, или для действий находящихся на границе их обязанностей - скажем участие в политике, совершение политических шагов в критической для государственного управления ситуации.

Я и привёл пример военного в другой ситуации - Жукова. Об таких военных пришедших на гражданку и был разговор:

Re: Как можно прогнозировать поведение тех, кто погиб, - C.КАРА-МУРЗА

Типа выбили лучших, остались худшие, и всё развалили.

Я взял пример лучшего (которого не выбили). И показал, что не всё так просто. С чем спорить я просто не понимаю.

От Artur
К Руслан (10.01.2014 13:27:56)
Дата 10.01.2014 15:48:15

тогда упрощу

>>Ситуация колебания у них может быть только если от них потребуются действия выходящие за рамки их профессиональных навыков, или для действий находящихся на границе их обязанностей - скажем участие в политике, совершение политических шагов в критической для государственного управления ситуации.
>
>Я и привёл пример военного в другой ситуации - Жукова. Об таких военных пришедших на гражданку и был разговор:

>Re: Как можно прогнозировать поведение тех, кто погиб, - C.КАРА-МУРЗА

>Типа выбили лучших, остались худшие, и всё развалили.

>Я взял пример лучшего (которого не выбили). И показал, что не всё так просто. С чем спорить я просто не понимаю.


вот какова была последовательность утверждений в
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/333876.htm:

>>Во-первых, человек либо трус, либо нет. Чтоб сегодня герой, а завтра - трус - так не бывает.

>Это философский или даже религиозный вопрос. Всё бывает.

вот я и говорю, что на фронте военный трусом не бывает - в среднем


От Руслан
К Artur (10.01.2014 15:48:15)
Дата 11.01.2014 12:11:50

Re: тогда упрощу

>вот я и говорю, что на фронте военный трусом не бывает - в среднем

на фронте трусов расстреливают.

От Artur
К Руслан (11.01.2014 12:11:50)
Дата 11.01.2014 14:22:08

как интересно

>>вот я и говорю, что на фронте военный трусом не бывает - в среднем
>
>на фронте трусов расстреливают.

трусов выявляют детектором правды ? Или детектором трусости ?

и плюс ко всему, вы приравняли рядового бойца и командира

От Руслан
К Artur (11.01.2014 14:22:08)
Дата 11.01.2014 14:35:56

Re: как интересно

>>>вот я и говорю, что на фронте военный трусом не бывает - в среднем
>>
>>на фронте трусов расстреливают.
>
>трусов выявляют детектором правды ? Или детектором трусости ?

>и плюс ко всему, вы приравняли рядового бойца и командира

Хочется поспорить, только не знаете о чём?

От Artur
К Руслан (11.01.2014 14:35:56)
Дата 11.01.2014 21:51:32

Это вы уже сами с собой разговариваете (-)


От Руслан
К Скептик (09.01.2014 01:03:11)
Дата 09.01.2014 11:57:14

Re: Сколько аккордеонов...


>>Еще в ПМВ Жуков стал кавалером 2 или 3 Георгиевских крестов.

>Я про Вторую мировую войну говорю.

А какая разница?