От Tsays.Selke
К Ascar~D200
Дата 30.10.2013 15:55:48
Рубрики Общинность;

Re: Закономерный крах...

>Закономерный крах социализма вытекает из роста благосостояния населения благодаря тому же социализму, и появляется прослойка граждан, нуждающихся, чтобы их деньги были капиталом. Сращиваясь с власть имущими, данные граждане изменяют законодательство на буржуазное. (с)Сфинкс.
>Теперь накинем на это закрытие магазинов импортных товаров и расформирование МТС и получим прослойку людей, получивших свои капиталы незаконно и в обход логики законов.
>Первой частью народа, имеющего доступ ко всем благам – была партия.
>Соответственно, именно партия первой начала разлагаться.

Основные признаки краха указаны Вами верно. Но реальные причины скрыты и в этом случае. Причины, как это обычно бывает у всех цивилизаций скрыты на уровне представлений о действительности. Не было ведь реально никакой передовой идеологии и философии. Была применена модификация идеологии существующей с времен французской революции и Гусистских войн «украшенная» отдельными философскими работами Енгельса и Ленина. Не было цельной и непротиворечивой картины и Мировоззренческие Представления о Социуме оставались на уровне Рабовладельческого Мира древнего Рима и Греции. В итоге, со временем всё и вернулось к тому уровню, что был заложен изначально в идеологию построения иерархии Социума. Действительно Аристократия-Плебеи-Рабы, модифицировалась в Царь-Бояре(Духовенство)-Народ, затем в Генеральный Секретарь- КПСС (бюрократия и идеология) — народ (рабочие и крестьяне). Каждая из иерархий подразумевает определённую мобильность по вертикали, а при декларации факта, что Власть Принадлежит Народу, и Государство = Народ (Рабочие-Крестьяне). Открылась дорога в из «уровня Народ на уровень КПСС (бюрократия и идеология) и далее» лишь через «образование». При отсутствии инвариантных критериев оценки соответствия представлений о действительности с самой действительностью начали работать те критерии, что сформировались исторически стихийно (экономическое положение стало основным критерием). Новое «де факто» положение надо было закрепить, каким то способом ограничить мобильность, что дестабилизировала существующую иерархию, заставляла «элиту» изворачиваться и лгать лишь бы сохранить место в пирамиде. Это и были основные причины «перестройки», надо было убедить народ, что его благополучие напрямую зависит от того, что будет существовать «священная частная собственность». Возвращение к привычным идеалам Царь-Боярин(Поп)-Холоп стало естественным и логичным, подтвердив в очередной раз, что гуманитарии не понимают ничего ни в социуме ни в человеке. Они лишь приспосабливают «новые» представления к тому, что получилось (пусть ожидалось и совсем иное). Другими словами подстраивают картину мироздания к своим «законам». Понимаю, что высказанные мысли могут звучать нелепо..., но именно такая точка зрения следует из последовательного применения представлений о том, что социум лишь результат действия законов сохранения энергии, а все кризисы — результат их нарушений. Прошу не выносить скорых эмоциональных решений, а все тщательно взвесить.

От Ascar~D200
К Tsays.Selke (30.10.2013 15:55:48)
Дата 11.11.2013 12:46:40

Re: Закономерный крах...

Спасибо за обстоятельный ответ!
Однако, ваш ответ излишне... обстоятелен. Я его не понял. Наукоёмко слишком.
Если вы можете, дайте плиз ваши тезисы. Я так понял, он всего один
В моей статье указаны признаки, а не причины.

От Tsays.Selke
К Ascar~D200 (11.11.2013 12:46:40)
Дата 13.11.2013 13:11:47

Re: Закономерный крах...

>Спасибо за обстоятельный ответ!
>Однако, ваш ответ излишне... обстоятелен. Я его не понял. Наукоёмко слишком.
>Если вы можете, дайте плиз ваши тезисы. Я так понял, он всего один
>В моей статье указаны признаки, а не причины.

Изменение мировоззрения к сожалению не происходит в результате констатации некого факта, как нам кажется абсолютно истинного. Так, не один верующий ещё не стал атеистом лишь от того, что ему сказали - "Бога нет!". Согласно теореме о неполноте, мы способны понять причины противоречий нашего социума лишь поместив его в более общую систему, но ни в коем случае не изнутри самого социума (изначально искусственного, построенного лишь работой ума). Видение извне требует усилий и трат энергии. Нас никогда не учили это делать, как и понимать, что Человеком легко манипулировать (спасибо автору форума, он это помог понять). Рассмотрение "извне", показывает, что возможность манипулировать - заложена генетически в наш мозг в результате эволюционного отбора, это неотъемлемый атрибут нашего разума. Вопрос лишь в том, что на заре развития первых социальных групп, всякая существенная фальсификация мировоззрения была опасной, жизнь заставляла "строить" модели действительности максимально приближенные к реальности. Если некто говорил - "Идите за мной, я знаю куда идти и что делать...", то за ним шли, а он был ответственен за свое предложение собственной жизнью и жизнями других. Сейчас, каждый может сказать - "Я думаю надо делать...", "В антикоммунист...", "Я против капитализма...", что по сути равносильно тезису "Бога нет!". Основные тезисы я изложил в первом занятии семинара "Жизнь, Социум, Цивилизация и Законы Сохранения Энергии " на этом форуме.