От Durga
К И.Т.
Дата 08.10.2013 01:56:32
Рубрики Ссылки; Тексты;

Суд над освободителями берегов

СУД НАД ОСВОБОДИТЕЛЯМИ БЕРЕГОВ
http://openbereg.ru/?p=3887
Опубликовано 02/10/2013 автором serbor

7 октября в 12.10 в поселке Сосново Ленинградской области состоится суд над одним из активистов движений «Открытый берег» и «Против захвата озер». Суд рассмотрит административное дело по ст. 7.17 КоАП РФ («порча чужого имущества»).



Напомним, что группа экоактивистов была задержана в поселке Удальцово Ленинградкой области во время проведения акции по силовому демонтажу незаконных заборов, огораживающих берег озера Суходольского, 24 августа сего года http://openbereg.ru/?p=3773#more-3773 . После нескольких лет бесплодных попыток решить проблему в правовом поле (огораживание берега запрещается ст. 6 Водного Кодекса РФ) активисты пошли на крайнюю меру, решив самостоятельно прорубить проход вдоль берега с помощью бензоболгарки. Как выяснилось, за группой следила полиция и, возможно, один из сотрудников МВД даже был внедрен внутрь коллектива. Примерно через пять минут после начала демонтажа первого забора (в длинной линии берегозахватов) появились сотрудники полиции числом 15 человек (не считая начальства), задержали 14 участников акции и отобрали дорогостоящую технику (бензорез и бензопилу), а также средства самообороны. Известно, что одно из соседних домовладений, через которое также намеревались пройти экоактивисты, принадлежало экс-премьер-министру РФ Виктору Зубкову. Дача была построена им еще в бытность его чиновником Ленинградской области.

Задержание в Удальцово повлекло за собой не только изъятие техники, с помощью которой в течение последних двух лет было демонтировано немало незаконных заборов, но и сделало всех задержанных фигурантами другого дела, теперь уже уголовного http://openbereg.ru/?p=3818 . В конце мая сего года состоялась акция по демонтажу забора самого крупного лесозахвата Ленобласти – также в Приозерском районе (забор охотхозяйства периметром 13 км). И хотя тогда снести удалось только 270м, по заявлению владельцев было возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч.1 (повреждение чужого имущества), а всю задержанную в Удальцово группу привлекли в качестве (пока что) свидетелей. Активисты считают, что оба дела – и административное, и уголовное – связаны между собой. Уголовное по лесному забору начали «раскручивать» именно в связи с невозможностью возбудить таковое по событиям в Удальцово, где активисты, как ни крути, не успели «напилить» на серьезный ущерб.

Мы просим оказать нам поддержку в связи с грядущим судом. Мы проводим демонтажные акции именно в связи с невозможностью решить проблему берего- и лесозахватов в правовом поле. Надзорные органы систематически бездействуют, и ценные природные территории области стремительно расхищаются. В том же Удальцово факты наглых берегозахватов были признаны прокуратурой только после того, как там задержали участников нашей акции http://www.zaks.ru/new/archive/view/115670#discussform . Выходит, наше задержание и конфискация инструментов были своеобразной жертвой, лишь после которой «боги-олимпийцы» от власти соизволили начать работать?

Нам очень важно оправдание в суде по Удальцово, причем не только потому, что это даст возможность получить назад изъятую технику. Важен прецедент реализации морального права гражданина решать проблему незаконных захватов самим, коль скоро профильные ведомства слабы или афиллированы с захватчиками.

Перепостите, пожалуйста, эту новость. Нашему движению нужна информационная поддержка и материальная помощь тоже – на адвоката и юрид. консультации.

Контакты: Илья Пинигин (8-904-332-80-14), Ирина Андрианова (8-911-964-23-80), движения «Открытый берег» и «Против захвата озер»

От Игорь
К Durga (08.10.2013 01:56:32)
Дата 08.10.2013 11:29:33

Ребята - молодцы, сам сносил незаконные заборы

Народ, кстати, весьма часто этим занимается. Беззаконники все равно не могут охранять свои заборчики - дороже встанет. А территорией они все равно не занимаются. Еще можно понять - если б ограждали, и что-то делали. Так нет - ограждают просто для того "чтоб было".

От vld
К Игорь (08.10.2013 11:29:33)
Дата 08.10.2013 16:24:59

Re: (сентиментально)

>Народ, кстати, весьма часто этим занимается.

Эх, а я, однажды, помнится, ворота взорвал, и собаку сторожевую пристрелил (вторая убежала зараза). Правда, на Украине и давно, но все же приятно вспомнить :) Сейчас бы уже духу дури не хватило, хотя ... в определенных обстоятельствах ...

От Кравченко П.Е.
К vld (08.10.2013 16:24:59)
Дата 09.10.2013 20:46:12

Re: (сентиментально)


>собаку сторожевую пристрелил
Изувер

От vld
К Кравченко П.Е. (09.10.2013 20:46:12)
Дата 10.10.2013 09:04:51

Re: (сентиментально)

>>собаку сторожевую пристрелил
>Изувер

На детей кидалась, ну и на меня попробовала.

От Кравченко П.Е.
К vld (10.10.2013 09:04:51)
Дата 10.10.2013 12:49:35

Re: (сентиментально)

>>>собаку сторожевую пристрелил
>>Изувер
>
>На детей кидалась, ну и на меня попробовала.
То есть забор отгораживал собаку от детей, а вы его взорвали? изувер

От vld
К Кравченко П.Е. (10.10.2013 12:49:35)
Дата 10.10.2013 14:10:31

Re: (сентиментально)

>>На детей кидалась, ну и на меня попробовала.
>То есть забор отгораживал собаку от детей, а вы его взорвали? изувер

Пхе, там история смешнее была, там был не забор, а ворота в лесопарковой зоне, и прикопанные канавки справа и слева под забор (и пара секций забора). Аборигены, обнаружив, что проход к единственному пляжу, кажется, будет, несколько затруднен, рябицу сорвали. Захватчики повесили меж деревьев на удивление длинную проволоку (ей богу метров 200), вдоль которой бегали 2 добермана (на самом деле 2 беспородных ублюдка прикидывавшихся доберманами). В те времена стихийной демократии и "Руха" на всех слоях общественного компота юридические доводы обеих сторон (мелких "братков" с какими-то псевдоправоохранительными аттрибутами и местных жителей) были смутны и менее убедительны, чем угрозы спустить собак и "замочить и прикопать так шо не знайдут". Собаки нет-нет да и срывались с поводка и кого-то из ближайшей деревушки кусали, однажды покусали сына моей родственницы, попытка проведения мирной конференции кончилась повторным спусканием с поводка псины и демонстрацией вашему покорному слуге дробовика. Кончилось противостояние тем, что с божьей помощью ворота с оглушительным грохотом рухнули, собаки с переляку сорвались с привязи и побежали в разные стороны: одна в лес, другая ко мне. Где-то так.
Таких историй в то время по стране - не счесть. Якнины тащемта еще в трыниках бегали и юристы и ФСО их не прикрывали, проще было ...

От Кравченко П.Е.
К vld (10.10.2013 14:10:31)
Дата 10.10.2013 14:48:41

Да все ясно

Замочили бедную животину и радуетесь спустя столько лет

От Durga
К Кравченко П.Е. (10.10.2013 14:48:41)
Дата 10.10.2013 17:55:58

Кравченко, я смотрю, в зеленые записался :) (-)


От vld
К Durga (10.10.2013 17:55:58)
Дата 11.10.2013 09:47:24

Re: наоборот (-)


От vld
К Кравченко П.Е. (10.10.2013 14:48:41)
Дата 10.10.2013 16:36:32

Re: Да все...

>Замочили бедную животину и радуетесь спустя столько лет

Омерзительные гадящие по всюду и бросающиеся на детей твари ... Да и винтовке иногда надо давать попробовать живой крови.

От Кравченко П.Е.
К vld (10.10.2013 16:36:32)
Дата 10.10.2013 21:33:41

Re: Да все...

>>Замочили бедную животину и радуетесь спустя столько лет
>
>Омерзительные гадящие по всюду и бросающиеся на детей твари
омерзительны твари, взрывающие забор, а потом предъявляющие собакам за последствия
>Да и винтовке иногда надо давать попробовать живой крови.
Ну так застрелились бы

От vld
К Кравченко П.Е. (10.10.2013 21:33:41)
Дата 11.10.2013 09:32:25

Re: Да все...

>омерзительны твари, взрывающие забор, а потом предъявляющие собакам за последствия

Жжоте напалмом, товарищ канисофил :)

>Ну так застрелились бы

Из винтовки, с оптическим прицелом, чтоб не промахнуться? :) Приличные люди стреляются из фамильного браунинга, из дробовика - это реднеки, а из винтовок и автоматов нехай стреляются военные :)

От Кравченко П.Е.
К vld (11.10.2013 09:32:25)
Дата 11.10.2013 12:33:40

Re: Да все...


>Из винтовки, с оптическим прицелом, чтоб не промахнуться? :) Приличные люди стреляются из фамильного браунинга, из дробовика - это реднеки, а из винтовок и автоматов нехай стреляются военные :)
Да хоть об стену убились бы

От vld
К Кравченко П.Е. (11.10.2013 12:33:40)
Дата 11.10.2013 15:21:58

Re: Да все...

>Да хоть об стену убились бы

"Рабинович, как здоровье - Не дождетесь". А если чуть серьезнее, как говаривал мой покойны командир - "застрелиться любой дурак может, ты перед тем как застрелиться убей всех тех, кто тебя до этого довел". Руководствуясь этим нехитрым рецептом я вполне успешно преодолеваю свои депрессивно-суицидальные наклонности уже третье десятилетие.

От Кравченко П.Е.
К vld (11.10.2013 15:21:58)
Дата 12.10.2013 02:16:06

Re: Да все...

>>Да хоть об стену убились бы
>
>застрелиться любой дурак может, ты перед тем как застрелиться убей всех тех, кто тебя до этого довел". Руководствуясь этим нехитрым рецептом я вполне успешно преодолеваю свои депрессивно-суицидальные наклонности уже третье десятилетие.
при чем тут суицидальные наклонности, вы же винтовку хотели кровью напоить. вот своей и поите

От vld
К Кравченко П.Е. (12.10.2013 02:16:06)
Дата 13.10.2013 12:43:23

Re: Да все...

>при чем тут суицидальные наклонности, вы же винтовку хотели кровью напоить. вот своей и поите

Поить своей кровью - это и есть потакание суицидальным наклонностям. И вообще, это не я хочу напоить, это она хочет напиться. Прям-таки висит на стене (ну в сейфе стоит но не суть) и декламирует:
"Пусть выше гор до самых облаков
Людские кости и дымящееся мясо громоздятся"

А вы и впрямь такой собачник, или вам просто пособачиться хочется?

От Кравченко П.Е.
К vld (13.10.2013 12:43:23)
Дата 13.10.2013 13:28:33

Re: Да все...

>А вы и впрямь такой собачник, или вам просто пособачиться хочется?
Я просто порядочный человек, ну или стараюсь. бурундучковкошек не особо люблю, но "собачился" бы и из за них тоже

От vld
К Кравченко П.Е. (13.10.2013 13:28:33)
Дата 13.10.2013 16:56:36

Re: Да все...

>>А вы и впрямь такой собачник, или вам просто пособачиться хочется?
>Я просто порядочный человек, ну или стараюсь. бурундучковкошек не особо люблю, но "собачился" бы и из за них тоже

Разницу чуете "пособачиться" из за абстрактного "бурудндучка" или из-за права отдельно взятого подонка натравливать собак на прогуливающихся по лесу?

От Кравченко П.Е.
К vld (13.10.2013 16:56:36)
Дата 13.10.2013 20:35:32

Re: Да все...


>Разницу чуете "пособачиться" из за абстрактного "бурудндучка" или из-за права отдельно взятого подонка натравливать собак на прогуливающихся по лесу?
у нас тут речь про право отдельного подонка, взорвать забор в присуствии детей, а потом стрелять собаку, которая вследствии взрыва оказалась рядом. и про маньяков, которым необходимо поить винтовку кровью

От vld
К Кравченко П.Е. (13.10.2013 20:35:32)
Дата 14.10.2013 15:06:15

Re: Да все...

>у нас тут речь про право отдельного подонка,

Да вы батенка,грубиян.

> взорвать забор в присуствии детей,

??

> а потом стрелять собаку, которая вследствии взрыва оказалась рядом.

????

> и про маньяков, которым необходимо поить винтовку кровью

???????

Знаете, Кравченко, вас даже троллить скучно, натсолько вы предсказуемы.

Но ваша приверженность собакам и любовь к заборам вызывает умиление.

От Кравченко П.Е.
К vld (14.10.2013 15:06:15)
Дата 14.10.2013 18:13:20

Re: Да все...

>Знаете, Кравченко, вас даже троллить скучно, натсолько вы предсказуемы.
Так завязывайте
>Но ваша приверженность собакам и любовь к заборам вызывает умиление.
Только собакам и другим зверям. заборы только инструмент на службе собакам людям

От vld
К Кравченко П.Е. (14.10.2013 18:13:20)
Дата 14.10.2013 19:07:03

Re: Да все...

>>Знаете, Кравченко, вас даже троллить скучно, натсолько вы предсказуемы.
>Так завязывайте

Так и завязываю.

>>Но ваша приверженность собакам и любовь к заборам вызывает умиление.
>Только собакам и другим зверям. заборы только инструмент на службе собакам людям

А то, классный такой инструмент - можно отгородить метров 200 общественного пляжа и леса и собачек пустить.

От Кравченко П.Е.
К vld (14.10.2013 19:07:03)
Дата 15.10.2013 00:06:52

Re: Да все...

>Так и завязываю.
Вот и славненько
>>>Но ваша приверженность собакам и любовь к заборам вызывает умиление.
>>Только собакам и другим зверям. заборы только инструмент на службе собакам людям
>
>А то, классный такой инструмент - можно отгородить метров 200 общественного пляжа и леса и собачек пустить.
Не нравится отторжение общественного? Вступайте в РКРП, думаю вас примут, не посмотрят на садистские замашки((

От Durga
К Кравченко П.Е. (10.10.2013 21:33:41)
Дата 10.10.2013 23:28:25

Re: Да все...

Привет
>омерзительны твари, взрывающие забор, а потом предъявляющие собакам за последствия

Неужели вы сторонник заборов в лесу? Может вы еще и сторонник частной собственности?

От Игорь
К vld (08.10.2013 16:24:59)
Дата 09.10.2013 12:29:32

А чем взрывали ворота-то?

Может рецептец дадите?

От vld
К Игорь (09.10.2013 12:29:32)
Дата 09.10.2013 12:55:31

Re: А чем...

>Может рецептец дадите?

"Ну и мастер ты, барин, загадки загадывать". Я Вам должен сказать что то, что проходило в 90-х, не пройдет сейчас. Это раз. Я не хочу подстрекать вас на неразумные действия, попадающие под статью как минимум "экстремизм" - это два. Взрывал ПВВ-4 - это три, рецептов изготовления и применения самодельных ВВ в интернете - залейся, но я вам на них ссылки давать не буду, по понятным причинам ибо "шутки-шутками, но могут быть и дети". Неумелыми руками ковыряться в домодельной взрывчатке крайне не советую, если, конечно, свое и окружающих здоровье вам дорого, я, все же, проходил когдда-то давно-давно специальное обучения в теч 4 мес и то (а может именно и потому), извините. зас...л бы с самоделками дело иметь.

От Durga
К vld (09.10.2013 12:55:31)
Дата 09.10.2013 22:44:43

Ало, взрывники

Есть такое дело.

Есть такой вор, глава РЖД, Владимир Якунин.

Известно, что вор не был бы вором, если б не тянул под себя всё что плохо лежит, а плохо лежит, как известно, земля в подмосковье. Её Якунин украл более 7 Га - лесного фонда и реку.

Подробности о захвате здесь:
http://alburov.livejournal.com/55897.html

Навальный написал письмо в госорганы, и получил ответ, что захват действительно незаконный.

http://navalny.livejournal.com/867560.html

Таким образом Якунин до 11.11.2013 должен вернуть людям землю, лес и реку, чего он делать не хочет, потому что воры воруют не для того чтобы отдавать. Государство тоже будет саботировать исправление ситуации, потому что в таких ситуациях оно ведет себя именно так - государственная власть у нас вообще слабее, чем кажется, и обычно демонстрирует полное безволие в этом вопросе. Не исключено, что народ будет собираться чтобы помочь Якунину в этом патриотическом деле. Есть предложение поучаствовать. Я по крайней мере планирую.

От Игорь
К Durga (09.10.2013 22:44:43)
Дата 15.10.2013 19:10:16

Я так понял, надо ждать 11 ноября?

Когда пройдет срок законного исправления нарушений? А потом можно переться к охранникам с охотничьими ружьями и с ксерокопией протокола об исправлении нарушений? Судя по всему охрана будет иметь на эти земли тогда не больше прав, чем прибывшая команда народных заступников?

В принципе вариант простой. Без оружия припираться опасно. А с зарегистрированным оружием - очень даже неплохо. Расчехяется оружие, после чего аккуратненько начинают разбирать забор показывач охранникам бумагу. Интересно, что сделает охрана? Вряд ли будет стрелять - так как в ответ может получить аналогично. Собачек присрелить из дробовика - проще простого. Жаль у меня ружья нет.

От Durga
К Игорь (15.10.2013 19:10:16)
Дата 16.10.2013 01:52:51

Re: Я так...

Привет

Думаю да. Тогда прояснится диспозиция.

>Когда пройдет срок законного исправления нарушений? А потом можно переться к охранникам с охотничьими ружьями и с ксерокопией протокола об исправлении нарушений? Судя по всему охрана будет иметь на эти земли тогда не больше прав, чем прибывшая команда народных заступников?

Она и сейчас имеет на нее права лишь по беспределу большого дяди и в результате отказа правоохранительной системы. Думаю к/после 11-го разведка доложит ситуацию, там уже будет видно.

> В принципе вариант простой. Без оружия припираться опасно. А с зарегистрированным оружием - очень даже неплохо. Расчехяется оружие, после чего аккуратненько начинают разбирать забор показывач охранникам бумагу. Интересно, что сделает охрана? Вряд ли будет стрелять - так как в ответ может получить аналогично. Собачек присрелить из дробовика - проще простого. Жаль у меня ружья нет.

Оружие имеет смысл брать с собой если намерен его применять. Однако выход огнестрела на арену - это явно негативный знак, которого пока все стараются избегать, далее это уже гражданская война. Такие акции нужны скорее для моральной победы, потому оружие (кроме простейших средств самообороны) лучше не брать. Имеет смысл брать с собой инструмент (лом, болгарка, монтировка, болторез, перчатки) и фото/видео оборудование (недорогое, прочное), удобная одежда, какой не жалко. Поскольку на месте тут же появится полиция, акция может быть относительно безопасной. По идее вопрос должна решать как раз она, но она будет показывать всем своим видом что в России называется словом "саботаж". Далее варианты - например принуждение сотрудников полиции к выполнению их законных функций и помощь им в этом деле.


От Durga
К Durga (16.10.2013 01:52:51)
Дата 12.11.2013 16:23:58

12 ноября

Привет

Авиационные соединения ФБК доложили, что Якунин не стал соблюдать предписания, чего и следовало ожидать. Правовой нигилезм и франкизм настолько прочно засел неким в душу, что так просто не вывтрится точно.

Всвязи с этим ситуация получает дальнейшее развитие, пока в юридическом поле.

http://navalny.livejournal.com/879759.html

От vld
К Игорь (15.10.2013 19:10:16)
Дата 15.10.2013 19:37:38

Re: Я так...

> В принципе вариант простой. Без оружия припираться опасно. А с зарегистрированным оружием - очень даже неплохо. Расчехяется оружие, после чего аккуратненько начинают разбирать забор показывач охранникам бумагу.

И на раз лишитесь зарегистрированного оружия.

От vld
К Durga (09.10.2013 22:44:43)
Дата 10.10.2013 09:04:28

Re: Ало, взрывники

>Есть предложение поучаствовать. Я по крайней мере планирую.

Звиняйте, генацвале, я скорее псих-одиночка, к тому же у нас тут свои якунины поближе есть - как представитель общественности я тут с ними бодаюсь еженедельно.

От Durga
К vld (10.10.2013 09:04:28)
Дата 10.10.2013 11:51:13

Re: Ало, взрывники

Привет
>>Есть предложение поучаствовать. Я по крайней мере планирую.
>
>Звиняйте, генацвале, я скорее псих-одиночка, к тому же у нас тут свои якунины поближе есть - как представитель общественности я тут с ними бодаюсь еженедельно.

Расскажите, интересно. Может наоборот, вам нужна помощь?

От vld
К Durga (10.10.2013 11:51:13)
Дата 10.10.2013 14:13:21

Re: Ало, взрывники

>Расскажите, интересно. Может наоборот, вам нужна помощь?

Не-не, тут не фо па комплике, т.к. дальше уже некуда, во-первых, черт ногу сломит кто прав кто виноват в силу сложного конфликта интересов города, частных владельцев и "Росимущества", во-вторых, все соседи (должные выступать единым фронтом) и так уже между собой переругались, каждый отставивая свою "единственно верную" позицию. Тут у нас борьба в партер еще не перешла (и даст бог не перейдет), стараемся пока решать ко всеобщему удовлетворению.

От Durga
К vld (10.10.2013 14:13:21)
Дата 14.10.2013 22:27:11

Re: Ало, взрывники

Действовать в одиночку - залог поражения

От А.Б.
К Durga (14.10.2013 22:27:11)
Дата 15.10.2013 08:01:16

Re: Интересное откровение. :)

>Действовать в одиночку - залог поражения

Это вы "по Маяковскому" мыслите, штоле? "...но если в партию сгрудились слабые..." - так не переносите "удел слабых и глупых" на весь мир.:))

От Durga
К А.Б. (15.10.2013 08:01:16)
Дата 12.11.2013 16:39:16

Кстати, А Б - как вы насчет того, чтобы присоединиться?

Привет

У вас вроде есть УАЗ-ик, а это может принести пользу при установлении порядка и законности в нашей стране в соответствии со ст. 3 Конституции РФ и ст. 14 ГК РФ.

От vld
К А.Б. (15.10.2013 08:01:16)
Дата 15.10.2013 08:57:09

Re: Интересное откровение....

>Это вы "по Маяковскому" мыслите, штоле? "...но если в партию сгрудились слабые..." - так не переносите "удел слабых и глупых" на весь мир.:))

Слабые и глупые - это те, кто создает партии и вообще действует сообща?

От А.Б.
К vld (15.10.2013 08:57:09)
Дата 15.10.2013 15:22:13

Re: Ага.

>Слабые и глупые - это те, кто создает партии и вообще действует сообща?

Более умные и сильные - создают банды. :))

От vld
К А.Б. (15.10.2013 15:22:13)
Дата 15.10.2013 17:13:33

Re: Ага.

>>Слабые и глупые - это те, кто создает партии и вообще действует сообща?
>
>Более умные и сильные - создают банды. :))

Т.е. скажем, партия консерваторов, или там монархистов - это, ага ... понял.

От А.Б.
К vld (15.10.2013 17:13:33)
Дата 19.10.2013 08:37:57

Re: Правда штоли? :)

А вы в какой партии сейчас состоите? :))

Чуть выше - вам уже рекомендации выдают, на вступление (втупление?) :)

От IGA
К Durga (08.10.2013 01:56:32)
Дата 08.10.2013 02:27:07

наверное, Зубков агент Госдепа? (-)


От Кравченко П.Е.
К IGA (08.10.2013 02:27:07)
Дата 08.10.2013 14:50:04

Re: наверное, Зубков...

Что сказать то хотели?

От IGA
К Кравченко П.Е. (08.10.2013 14:50:04)
Дата 09.10.2013 04:26:17

да подсказываю аргумент охранителям-путинистам (-)