От Monk
К П.В.Куракин
Дата 17.09.2013 14:35:24
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Культура; Война и мир;

Так кризис, размер пирога всё уменьшается.

А технологии распила недвижимости уже откатал Сердюков с военными, вот за ученых принялись.

От Sereda
К Monk (17.09.2013 14:35:24)
Дата 18.09.2013 15:40:39

Re: Так кризис,...

>А технологии распила недвижимости уже откатал Сердюков с военными, вот за ученых принялись.


А там и без Сердюкова. Видел репортажи об элитной недвижимости в Москве на землях, принадлежащих академическим институтам. "Всё уже украдено до нас" (с)

От vld
К Sereda (18.09.2013 15:40:39)
Дата 19.09.2013 14:20:03

Re: Так кризис,...

>А там и без Сердюкова. Видел репортажи об элитной недвижимости в Москве на землях, принадлежащих академическим институтам. "Всё уже украдено до нас" (с)

Надо быть безнадежным дураком, жрущим телевизионные помои без разбора, чтобы безоговорочно веришь "репортажам" НТВ и РенТВ, пардон за мой френч.
Во-первых, земли принадлежат не академии, а РФ, они находятся в оперативном управлении РАН, но возможности этого управления (уже больше десятилетия) весьма сильно органичены. И ничего передать под строительство без решения РФФИ (Российского фонда федерального имущества) нельзя. Финальную подпись ставят не академики, они могут только "челом бить". Во-вторых, если что и осталось из "земель РАН", то это большая заслуга академиков, сколько было наездов разного рода от властей от региональных до федеральных и просто невнятных "братков" с целью оттягать территорию. К нам, кстати, уже забегали радостные молодые люди с огнем стяжательства в глазах, оценивать открывшиеся перспективы, сразу после "первого чтения", а то фуле, столько гектаров прпадает потому что тут какие-то ускорители-шмускорители и прочие лаборатории по выращиванию кристалов-шмисталов. В-третьих, где-то, конечно, имели место быть и злоупотребления, и коррупция, но все познается в сравненьи - где их не было.
Ну и т.д. и т.п. Особенно возмущает беспардонной лживостью фильм Рен-ТВ, ложь настолько тупая и наглая, передергивания настолько очевидны, что только диву даешься простодушию нашего "нарота", который жрет не давясь.

От Sereda
К vld (19.09.2013 14:20:03)
Дата 19.09.2013 16:13:40

Пардон, ээто немного не так

Там интервьюировался аудитор Счётной палаты. Его показали вживую, назвали по имени-отчеству. Были показаны дома, названы их адреса, стоимость квартир и институты РАН на чьей земле они построены.

Даже оглашена схема. Земля выделялась под застройку с обязательством выделить % квартир для поселения научных сотрудников, потом договоры пересматривались с постепенным доведением этого % до 0.

Если директора названных институтов хотят опротестовать оглашённую информацию, то пусть они выступят в прессе и расскажут. Что или земля это вовсе не институтская (и в эфире центрального канала лжёт аудитор Счётной палаты), или они подписывали договора её передачи в бессознательном состоянии (под угрозой насилия, под воздействием гипноза/препаратов) и хотят сейчас заявить об этом в полицию, или их подписи подделаны.

Может быть, есть правительственное постановление о передаче земли от институтов РАН? Кому-то? Тогда директора институтов должны его показать. Опубликовать в инете.

Иначе никак. Альтернативный вариант только один: они пописывали договоры в сознательном состоянии и поимели % лично.


>>А там и без Сердюкова. Видел репортажи об элитной недвижимости в Москве на землях, принадлежащих академическим институтам. "Всё уже украдено до нас" (с)
>
>Надо быть безнадежным дураком, жрущим телевизионные помои без разбора, чтобы безоговорочно веришь "репортажам" НТВ и РенТВ, пардон за мой френч.
>Во-первых, земли принадлежат не академии, а РФ, они находятся в оперативном управлении РАН, но возможности этого управления (уже больше десятилетия) весьма сильно органичены. И ничего передать под строительство без решения РФФИ (Российского фонда федерального имущества) нельзя. Финальную подпись ставят не академики, они могут только "челом бить". Во-вторых, если что и осталось из "земель РАН", то это большая заслуга академиков, сколько было наездов разного рода от властей от региональных до федеральных и просто невнятных "братков" с целью оттягать территорию. К нам, кстати, уже забегали радостные молодые люди с огнем стяжательства в глазах, оценивать открывшиеся перспективы, сразу после "первого чтения", а то фуле, столько гектаров прпадает потому что тут какие-то ускорители-шмускорители и прочие лаборатории по выращиванию кристалов-шмисталов. В-третьих, где-то, конечно, имели место быть и злоупотребления, и коррупция, но все познается в сравненьи - где их не было.
>Ну и т.д. и т.п. Особенно возмущает беспардонной лживостью фильм Рен-ТВ, ложь настолько тупая и наглая, передергивания настолько очевидны, что только диву даешься простодушию нашего "нарота", который жрет не давясь.

От vld
К Sereda (19.09.2013 16:13:40)
Дата 19.09.2013 19:37:34

Re: Пардон, ээто...

>Там интервьюировался аудитор Счётной палаты. Его показали вживую, назвали по имени-отчеству. Были показаны дома, названы их адреса, стоимость квартир и институты РАН на чьей земле они построены.

Ну и? Пока криминала нет. Есть законная процедура передачи гос. земельного фонда от одного "распорядителя" другому. В отношении земли академии это требует согласования с академией (хотя есть какие-то исключения, позволяющие не согласовывать).

>Даже оглашена схема. Земля выделялась под застройку с обязательством выделить % квартир для поселения научных сотрудников, потом договоры пересматривались с постепенным доведением этого % до 0.

Не знаю, что вам там "озвучивали". Для просвещения непросвещенных. "Договоры" заключаются несколькими сторонами. Это руководство РАН (включая руководство институтов), местные власти, Росимущество и (с 2008 г) - фонд РЖС, и, наконец, инвестор. В тот момент, когда Росимущество отчуждает землю института, строго говоря, уже никто не обязан считаться с РАН, т.к. земля уходит из его оперативного управления. Никто не может обязать инвесторов выполнять инвестсоглашение, если на этом не настаивает Росимущество или муниципалитет, или РЖС (т.е. новый пользователь земельного участка). По этой схеме чуть не "развели" и наш институт, да "директор-убийца" уперся, за что его Рен-ТВ персонально и высветило. Конечно, и возможность сговора и коррупции есть, и наверняка случаи такие были, но хотелось бы, чтобы до вас дошло, решающее слово за Росимуществом, ни один директор, ни один академик только своей подписью землю передать не может. Без директора-академика - запросто, как это пытались сделать РЖС в Черноголовке, Троицке, как сделали это в Павловске. Бикоз оф земля государственная. До известной степени от таких телодвижений защищал авторитет РАН в "Росимуществе" и особый статус РАНовской земли. Теперь этого не будет.

Факт передачи земли муниципалитету или РЖС или в фонд резерва Росимущества (или как он там называвется) за подписями хоть всей академии - никак не доказательство коррупции/недобросовестной сделки.

Я еще не касался темы перманентного давления со стороны властей, удушение институтов ставкой земельного налога (Черноголовка или наш институт, четверть! бюджета которого составляет земельный налог) вынуждающей отказываться от спорных участков в пользу муниципалитета, оспаривание межевания (когда легче отказаться от пары гектаров для спасения целого). Да мало ли у местных властей способов попортить жизнь строптивцам, не желающим отвести под коттеджи территорию корпусов ускорителей, можно, например, воду перекрыть (было, судились), тепло (было, судились).

>Если директора названных институтов хотят опротестовать оглашённую информацию, то пусть они выступят в прессе и расскажут. Что или земля это вовсе не институтская (и в эфире центрального канала лжёт аудитор Счётной палаты), или они подписывали договора её передачи в бессознательном состоянии (под угрозой насилия, под воздействием гипноза/препаратов) и хотят сейчас заявить об этом в полицию, или их подписи подделаны.

Надеюсь до вас дошло, что в подписании договоров криминала нет. Криминал - если будет доказан факт коррупции, получения выгоды путем злоупотребления служебным положением, сговора, или факт нанесения вреда государству вследствие халатности. Поэтому по тем фактам, тчо вы помянули, возражать нечего, но и страшного злоупотребления академиков в них нет, есть натравливание несведущей публики (в роли которой выступили вы) на жертву инфоатаки. Никаких прямых обвинений, но подано так, чтобы "осадочек остался".

>Может быть, есть правительственное постановление о передаче земли от институтов РАН? Кому-то? Тогда директора институтов должны его показать. Опубликовать в инете.

Я думаю, директора вам ничего не должны. Сочтут нужным - будут оправдываться. но, знаете ли, очень унизительно, когда в паскуднейшем фильме РенТВ я видел, как легко эти паскудники лгут, у меня сложилось впечатление, что остановить из можно только пулей. Ну отсудят извинения - кто на это обратит внимание, вот вы схавали дешевую телеложь, а на опровержения и внимания не обратите, да и зачем, дело сделано, академия приговорена, "норот" торжествует.
Соотв. распоряжения Росимущества и постановления органов исполнительной власти (до 2008 г. это решалось на уровне федерального органа исполнительной власти ЕМНИП) о передаче земли РАН в оперативное управление имярек найти несложно, если оно вам надо, найдете сами.

>Иначе никак. Альтернативный вариант только один: они пописывали договоры в сознательном состоянии и поимели % лично.

У вас узкозаточенные мозги.

Факты коррупции надо доказывать, а не доверчиво жрать телепомои самого низкого пошиба, которыми полили пОходя достойнейшиз людей.
PS Завтра у меня интервью на телевидении, и понимаю дущзой, что канал другой и вполне приличный, а все равно режиссеру в морду дать хочется, тсзть от нашего цеха их цеху представителей 2-й древнейшей. Надеюсь, сдержусь.

От Sereda
К vld (19.09.2013 19:37:34)
Дата 20.09.2013 18:50:50

"Опять эта проклятая неизвестность!..." (с)

>>Если директора названных институтов хотят опротестовать оглашённую информацию, то пусть они выступят в прессе и расскажут. Что или земля это вовсе не институтская (и в эфире центрального канала лжёт аудитор Счётной палаты), или они подписывали договора её передачи в бессознательном состоянии (под угрозой насилия, под воздействием гипноза/препаратов) и хотят сейчас заявить об этом в полицию, или их подписи подделаны.
>
>Надеюсь до вас дошло, что в подписании договоров криминала нет. Криминал - если будет доказан факт коррупции, получения выгоды путем злоупотребления служебным положением, сговора, или факт нанесения вреда государству вследствие халатности. Поэтому по тем фактам, тчо вы помянули, возражать нечего, но и страшного злоупотребления академиков в них нет, есть натравливание несведущей публики (в роли которой выступили вы) на жертву инфоатаки. Никаких прямых обвинений, но подано так, чтобы "осадочек остался".


1) На земле академического института в Москве возведено элитное 20-этажное здание с апартаментами от 200 кв. м.

2) Институт за это ничего не получил.

Это были факты. Теперь Ваши выводы:

3) При передаче земли коррупционных действий не зарегистрировано, руководство институтов руководствовалось сугубо филантропическими соображениями, искренне радея о благополучии и процветании компаний-застройщиков.

Ну, если Вас устраивает такое объяснение, то ОК. Переходим к теме о "проблемах рациональности" в советском и постсоветском мЫшлении.


>>Может быть, есть правительственное постановление о передаче земли от институтов РАН? Кому-то? Тогда директора институтов должны его показать. Опубликовать в инете.
>
>Я думаю, директора вам ничего не должны. Сочтут нужным - будут


Мне, может, и нет, а вот гражданам России, на деньги которых живут и в интересах которых должны работать - не только должны, но и обязаны.


>оправдываться. но, знаете ли, очень унизительно, когда в паскуднейшем фильме РенТВ я видел, как легко эти паскудники лгут, у меня сложилось впечатление, что остановить из можно только пулей. Ну отсудят извинения - кто на это обратит внимание, вот вы схавали дешевую телеложь, а на опровержения и внимания не обратите, да и зачем, дело сделано, академия приговорена, "норот" торжествует.


Это был НТВ, корректность в подаче информации (прозрачность изложения и доступность фактов для независимой проверки) была соблюдена.


>Соотв. распоряжения Росимущества и постановления органов исполнительной власти (до 2008 г. это решалось на уровне федерального органа исполнительной власти ЕМНИП) о передаче земли РАН в оперативное управление имярек найти несложно, если оно вам надо, найдете сами.


Мне нет, меня аудиторы Счётной палаты в эфире центральных каналов не обвиняют.


>>Иначе никак. Альтернативный вариант только один: они пописывали договоры в сознательном состоянии и поимели % лично.
>
>У вас узкозаточенные мозги.

>Факты коррупции надо доказывать, а не доверчиво жрать телепомои

См. пп.1-3 выше.

От vld
К Sereda (20.09.2013 18:50:50)
Дата 21.09.2013 13:37:09

Re: да почему ж неизвестность?

>1) На земле академического института в Москве возведено элитное 20-этажное здание с апартаментами от 200 кв. м.

>2) Институт за это ничего не получил.

>Это были факты. Теперь Ваши выводы:

По перечисленным фактам была проведена еще в июне ЕМНИП прокурорская проверка. Значительных злоупотреблений не выявлено. Дрочите дальше.

>3) При передаче земли коррупционных действий не зарегистрировано, руководство институтов руководствовалось сугубо филантропическими соображениями, искренне радея о благополучии и процветании компаний-застройщиков.

>Ну, если Вас устраивает такое объяснение, то ОК. Переходим к теме о "проблемах рациональности" в советском и постсоветском мЫшлении.

Во-первых, не надо измышлять за руководство академии, во-вторых, прокуротура и счетная палата удовлетворена. Вы не удовлетворены? Стучите в прокуратуру. В-тертьих, я уже разъяснил ранее, что причины, побудившие к передачи земель Росимуществу, местным органам исполнительной власти и РЖС могут быть различными, не сводимыми к примитивному размену не своих квадратных метрво земли на квадратные метры квартир. Да, факты коррупции возможнны (они возможноры всегда), да, не выявлены прокуратурой. Такие дела.

>Мне, может, и нет, а вот гражданам России,

Гражданам России директора должны организовать получение научных результатов в рамках возможностей институтов, а не оправдываться перед каждым наемным пасквилянтом.

>Это был НТВ, корректность в подаче информации (прозрачность изложения и доступность фактов для независимой проверки) была соблюдена.

Не видел и не горю желанием. По озвученным вами "фактам" есть частичный разбор здесь:
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/2/co/329858.htm


>>Соотв. распоряжения Росимущества и постановления органов исполнительной власти (до 2008 г. это решалось на уровне федерального органа исполнительной власти ЕМНИП) о передаче земли РАН в оперативное управление имярек найти несложно, если оно вам надо, найдете сами.
>

>Мне нет, меня аудиторы Счётной палаты в эфире центральных каналов не обвиняют.

Что "нет"? Презумпцию невиновности не отменяли. Вам надо - вы и доказываете.

>>Факты коррупции надо доказывать, а не доверчиво жрать телепомои
>
>См. пп.1-3 выше.

Для особо продвинутых. Пп 1 и 3 не содержат доказательства фактов коррупции, прокуратура не нашла в указанных действиях фактов коррупции.

От Администрация (Monk)
К vld (21.09.2013 13:37:09)
Дата 21.09.2013 14:06:44

Предупреждение за сниженную лексику. (-)