От IGA
К IGA
Дата 23.08.2013 03:22:53
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты;

Навальный разочаровал

Александр Морозов
http://amoro1959.livejournal.com/2393640.html
двадцать пять процентов

Отдельное обращение к либеральной интеллигенции.
Прекратите эту муть с националистическими взглядами Навального. Вы - умные, образованные люди. Всем должно быть понятно, что это не выборы президента РФ, не свадьба и вообще мы не выбираем Навального. Это "референдумные выборы" (как написано в докладе для Кремля и так оно и есть), т.е. это не выборы "навального" или "левичева". Это - референдум о нашем отношении к системе действующей власти.
Наша цель - трансформация политической системы. Не надо поддаваться на изобретательные речи специально обученных людей, которые пишут, что Навальный - это новый Ельцин, что с Навальным придут орды, что Россия распадется и ее поглотит США. Это все - вздор! В реальности тут нет никакого свадебного полета над Ниагарой. Тут одна банька с пауками. Реальностью является то, что Навальный - сядет, он участвует в этой кампании в виде "заложника" (как Ройзман в Екатеринбурге. Разница лишь в том, что у Ройзмана жена в заложниках, а Навальный - сам заложник). И Кремль сделает все, чтобы он не получил больше 15%.
На кону стоит не "блестящее политическое будущее" Навального, а исключительно возможность трансформации политической системы. Навальный проводит такую избирательную кампанию, которую многие из ныне уже взрослых людей - даже и не видели никогда, потому что они родились уже после 1995 года, а другие были еще детьми. Это еще не "конкурентные" выборы. Но Навальный и его штаб показывают, какими они могут быть.
Нам достаточно того, что Навальный своим наполовину уже посаженным телом пробивает брешь во всей этой спекшейся, мрачной, лживой системе, которая мало того, что сожрала старшее поколение, но она собирается жрать и детей. Она только яд впрыскивает в мозг и больше ничего. Она только обездвиживает людей. И если мы хотим конкурентных выборов завтра, если мы хотим реального представительства общества в парламенте завтра, если мы хотим "политики доступа" и гарантий сохранения культурного разнообразия перед лицом наплывающей на нас политики "большинства" - то надо просто идти и голосовать за Навального. Потому что НАМ ВСЕМ нужны эти 25%. Нам. А не ему!
Если Навальный вызывает мучительное отвращение, надо закрыть глаза и представить себе, что вы голосуете за Прохорова (если он вам больше нравится) или за Ди Каприо. Потому что это не Навальный - а мы получим 25%, а не 12%.
И это мы сможем завтра поставить вопрос: а где наше политическое представительство? где наша партия в парламенте? Нас тут четверть - причем самого активного и образованного населения.
А левые, феминистки и зеленые должны собрать себя в кулак и сказать себе: мы хотим политического представительства в парламенте (как в Германии, например), но мы его никогда не получим, если не добьемся трансформации Госдумы, избирательного законодательства и всей системы выборов. И сейчас - есть шанс - повлиять на это, пробить брешь. И этот шанс - Навальный. Эта шанс не для Навального, это завтрашний шанс для всех активных групп. Нам всем нужны эти 25%.


taki_net:
Если бы в этом страстном тексте был хоть один аргумент, кроме "я так в это верю, мне так хочется, чтобы и вы поверили".

Для начала - откуда следует, что 25 процентов за Н. приближают трансформацию политический системы? (я уже не говорю о том, что цифра фантастическая и не будет достигнута и близко). Это первое.

Второе: если нам якобы нужны 25 процентов, они ничуть не менее нужны Навальному - так где хоть один шаг навстречу? Где попытка выстраивания компромиссной платформы? "Нас 25 процентов" (допустим) - почему ничего не сделано для того, чтобы получить наши голоса на основе убедительной и привлекательной программы, а не "преодолейте отвращение".

Какого черта лысого мы должны преодолевать отвращение, а не кандидат должен стараться вызывать у нас не отвращение, а хотя бы холодную расчетливую приязнь?

Вот Вы обращаетесь к "левым". Навальный позиционирует себя как спикера "право-консервативной националистической" части общества. Я думаю, что не ошибусь - в потенциальном электорате Навального 90 процентов левее этого определения. Не вообще левые, но левее "право-консервативного национализма".

Понимаете какой странный парадокс получается: получается, что позиция Навального не центрична относительно этих самых 25 процентов, а маргинальна. Она, может, куда лучше соответствует модальной для общества в целом, но только голосовать за него могут не все, а эти потенциальные 25 процентов, которые он и теряет, да еще столь драматически, что Вы взываете к нам с экзотическими призывами "зажать нос" и "закрыть глаза".

Напоследок - личный вопрос: Вы не пробовали уговорить не без малого миллион избирателей, из которых, будем реалистами, не многие станут "преодолевать отвращение", а самого Навального? Или, простите за догадку, Вы считаете его менее вменяемым, чем большинство его избирателей?

Ну тогда приехали:-(

original_ivan:
зачем же Навального уговаривать: лево-либеральный там есть Митрохин - флаг в руки, барабан на шею и вперёд:)

лево-либеральная шваль покочевряжется и за Навального таки проголосует, возможно и вы в их числе таки будете

а я вот тоже право-консервативный, но за Навального не проголосую, потому что мятеж не бывает удачным, потому что наверху уже есть правый консерватор

как это забавно, "загогулина", а?

http://taki-net.livejournal.com/1583237.html
Результативная агитация, черт побери

Я приехал из отпуска в Москву через два дня после процесса с Кирове и митинга перед Госдумой. Кампания Навального, по существу, только начиналась. На тот момент (конец июля) моя позиция была примерно такой:

- Я буду голосовать, вероятно, за Навального, ну или Митрохина, ну или... да в общем нет там никакого "или", главное - отнять голос у Собянина, а там почему бы и не за Леху, все равно ему не быть мэром, а в рожу гадам плюну.

Добавлю, что я с большим уважением относился к начштаба Леониду Волкову, несмотря на его шашни с Ройзманом.

Первое большое интервью Волкова Ленте.ру скорее укрепило меня в этом - спокойный тон, рациональное (по крайней мере на первый взгляд) объяснение различных потенциально конспирологических аспектов отношений Навального и Кремля, а главное - очень обнадеживающее изложение темы "черноты на улицах" с обещанием не педалировать ее (особенно приятно удивила оценка этого дискурса как либо бесполезного с электоральной точки зрения, либо опасного потерей поддержки актива).

Конечно, изрядно покоробил пыточно-висельный юмор как самого кандидата, так и начштаба; даже если принимать разговоры про "все будут сидеть" и "люстры с зазубренными крючками" как стопроцентный юмор - история России не располагает к такому юмору, как мне кажется.

Но - не прошло и месяца - агрессивная, вызывающая у многих восхищение "американским стилем" кампания Навального, его штаба, его друзей и добровольных помощников (А.Морозова, М.Шульмана, Л.Петрановской, В.Абилова и других) полностью изменила мою позицию. Сейчас я категорически отказываюсь при любых условиях голосовать за А.Навального - ровно в такой же степени, как за С.Собянина. По многим признакам, я не одинок. Как же эффективным политическим технологам удалось добиться столь сильного результата?

- Вопреки обещаниям Л.Волкова, националистические взгляды Навального были сделаны важной частью позитивного мессиджа кампании ("узбеки срезают баннеры и завтра будут грабить квартиры москвичей").

- Авторитарный тон участников кампании, отказ обсуждать возможную коррекцию политики и риторики Навального, указания на безальтернативность положения либеральных избирателей, "обреченных" голосовать за Навального.

- Истерический тон, когда выяснилось, что безальтернативность и обязательность голосования за Навального не всеми принимается.

- Отказ отвечать на вопросы, почему Навальный, штаб и актив готовы (и публично признают это) приспосабливать имидж кандидата к требованиям националистической части электората, но ни в коем случае не либеральной.

- Отказ сформулировать сколько-то обязывающую политическую программу, особенно в части демократических реформ, и при этом явная демонстрация неуважения к демократическим принципам (апелляция к позорному закону "баллотировка с разрешения президента"); стало ясно, что кандидат и его сторонники считают, что демократия - это власть демократов, и ожидать от них отмены путинских "вертикальных" законов невозможно.

Короче говоря, выяснилось, что кампания кандидата, и без того склонного к авторитарным и националистическим извращениям, происходит - усилиями, возможно, и добровольной клаки, без согласия "авторизованного" штаба (а может, и наоборот, с согласия и под руководством) - в духе раздувания национализма, авторитаризма и истерического культа личности. Иными словами, задан вектор дрейфа общества в случае победы или частного успеха Команды Навального, всех его (извините) Братьев (кстати, как называется сторонница Навального? А?)

Можно обсудить, является ли усиление авторитаризма, культа Навального и национализма приемлемой платой за его победу - то есть, катастрофическое крушение путинского госаппарата; можно иметь смелую (безумную) надежду, что на этих руинах будет построено государство компромисса, а не новое единовластие, с другим вождем. Но совершенно очевидно, что этот исход невероятен, а если речь идет не о победе, а об "успехе" (т.е. за Навального "много процентов") - то каждый процент, полученный Навальным - это сигнал, поданный обществом власти, сигнал о поддержке расизма, репрессий, авторитаризма и вождизма. Власть, несомненно, воспримет этот сигнал - там есть кому.

И последнее. Как кажется, все больше людей, изначально составлявших ядро поддержки Навального - осознают сказанное выше. А неглупые люди в штабе и вокруг, все подымают и подымают градус истерики (см., например, опус Морозова, начинающийся словами "Отдельное обращение к либеральной интеллигенции... Прекратите эту муть с националистическими взглядами Навального"). Без малейшего стеснения нам предлагают сделать следующий шаг - от безусловной и недумающей поддержки Навального в такой же поддержке Ройзмана. Зачем? Скажем, привязка к Ройзману - прямой удар по поддержке Навального. Это что, подготовка к сдаче и сливу?

Если что, то на моем фронте вы уже проиграли окончательно.