От Мак
К Мак
Дата 07.11.2012 18:38:11
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Культура;

XVI Всемирный русский народный Собор (ВРНС): «Рубежи истории – рубежи России»

Внимание: НГ не наша газета. Возможны манипуляция и дезинформация. - Мак.

НГ 03.10.2012 | события
Андрей Мельников, Лидия Орлова

РПЦ: ни шагу назад!
XVI Всемирный русский народный Собор обрел идентичность
Собор открылся молитвой и гимном России.

Вчера завершил свою работу XVI Всемирный русский народный Собор (ВРНС) под названием «Рубежи истории – рубежи России». Открытие форума, который считается общественным крылом Русской Православной Церкви, состоялось в понедельник в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя. Председательствовал Патриарх Кирилл. По левую руку Патриарха сидел глава администрации президента России Сергей Иванов, по правую – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, чуть поодаль – министр культуры Владимир Мединский. В зале были замечены лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и «Справедливой России» Сергей Миронов.

Открывая Собор, Патриарх Кирилл говорил о предпринимаемых попытках «переписать историю России, вычеркнуть из народной памяти или представить в самом мрачном свете ее ключевые события». Среди «фальсифицируемых» тем Предстоятель РПЦ выделил крещение Киевской Руси, Куликовскую битву и ответственность за начало Второй мировой войны. По его словам, неправильные трактовки исторических событий приводят к отречению молодого поколения от «своих предков и их наследия».

Он напомнил, что в нынешнем году Россия отмечает несколько исторических дат: 400-летие окончания Смутного времени, 200-летие победы над Наполеоном и 70-летие Сталинградской битвы. По мнению главы РПЦ, во всех переломных моментах своей истории Россия руководствовалась незыблемыми духовными ценностями, «за которые стояли насмерть». В этот ряд Патриарх поставил и советскую эпоху: он упомянул сталинское «братья и сестры» в обращении 1941 года, а также «Ни шагу назад! Отступать некуда, позади Москва!» Распад СССР глава РПЦ уподобил Смуте 1612 года. Причем преодоление политического хаоса в начале XVII века Патриарх сравнил с преодолением постперестроечного «смутного времени».

По мнению главы РПЦ, «физические сражения» ныне сменились информационными войнами, в которых также необходимо отстаивать духовные ценности. Как и ранее, в борьбе с польскими интервентами или Наполеоном, происходит «противоборство идеалов». Патриарх заявил, что «рубежи России» – это не только географические границы государства, но «нравственные границы, за которые мы не можем отступать».

Участники Собора затронули актуальную ныне тему защиты религиозных чувств и символов. В ближайшие дни Государственная Дума будет рассматривать законопроект, согласно которому может быть введена уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих. Косвенно об этом упомянул глава администрации президента России Сергей Иванов, выступавший сразу после Патриарха. «Государство будет использовать всю силу закона, чтобы защитить религиозные чувства наших граждан, наши национальные и духовные ценности от любых попыток поругания и осквернения», – предупредил он под громкие овации зала. Призывая, как и Предстоятель РПЦ, к защите российской истории от фальсификаций, чиновник заявил о консолидированной позиции всех парламентских фракций и традиционных религий «в вопросах сохранения наших духовных ценностей». По словам Иванова, именно РПЦ «обладает уникальным опытом сотрудничества с государством» и помогает «противодействовать… проявлениям ксенофобии и религиозной нетерпимости». Таким образом, глава президентской администрации подтвердил негласное первенство РПЦ среди всего многообразия религиозных организаций и объединений страны.

Владимир Мединский предложил «перестать мазохистски копаться в собственной истории», которая, по его представлениям, есть не что иное, как «история массового подвига, ратного и трудового». Валентина Матвиенко говорила об опасности национализма, но при этом заявила о необходимости развить представление о «государствообразующей роли русского народа в новых условиях». Эту тему позже продолжил Сергей Миронов.

О защите чувств верующих граждан говорил в кулуарах Всемирного русского народного Собора лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он заявил, что поддерживает введение уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств и святынь. По словам политика, «нужно вести борьбу со всякими кощунственными проявлениями против традиции, веры, национальных обычаев, потому что без этого не существует народа и не может быть сильным, достойным, уважаемым государство». Зюганов считает, что сегодня наибольшим атакам подвергается именно православие.

Нынешний Собор не преподнес сюрпризов, каким было выступление от имени атеистов на прошлом форуме, в мае 2011 года, либерального политика Леонида Гозмана. На этот раз в зале церковных Соборов оказались сплошь единомышленники.

Неудивительно, что в такой атмосфере соборяне дружно пришли к общему мнению по главной повестке дня. Нынешний Собор своей целью поставил определить национальную идентичность России. Естественно, ее формулой, найденной Собором, стали традиционные духовные ценности, прежде всего русское православие. Между строк читай: принадлежность к Русской Православной Церкви. Возражений в зале, кажется, не было.

материалы: НГ-Религии © 1999-2011
Опубликовано в НГ-Религии от 03.10.2012
Оригинал:
http://religion.ng.ru/events/2012-10-03/3_sobor.html

От Мак
К Мак (07.11.2012 18:38:11)
Дата 07.11.2012 18:47:34

Соборное слово XVI Всемирного Русского Народного Собора

http://www.vrns.ru/news/602/

Соборное слово XVI Всемирного Русского Народного Собора

Эпоха, в которую мы живем, становится временем нового противостояния между геополитическими центрами, конкурирующими за влияние, ресурсы и рынки сбыта. В отличие от событий ХХ века, когда явными признаками такого противоборства становились военные конфликты, в современном мире особую роль играет фактор так называемой «мягкой силы» (soft power), когда превосходство над противником достигается преимущественно методами информационного, культурного и мировоззренческого воздействия.

Подобные методы уже доказали свою эффективность в период, непосредственно предшествовавший разрушению Советского Союза. Под воздействием «мягкой силы» общество лишается воли к сопротивлению и теряет способность защищать себя и свои ценности, проигрывая войну без единого выстрела. Оно разрушается, атомизируется, теряет сплоченность, превращаясь в хаотическую массу индивидуумов, лишенных чувства национального единства и осознания ценности единения вообще.

В таких условиях нуждается в переосмыслении само понятие государственного суверенитета, которое наполняется новыми гранями, приобретает новые измерения. Сегодня уместно говорить не только о суверенитете государственных границ, но и о суверенитете гуманитарного пространства — пространства смыслов, духовных символов, социально-культурного развития.

Сегодня под гуманитарным суверенитетом следует понимать совокупность культурных, религиозных, мировоззренческих и социально-психологических факторов, позволяющих народу и государству утверждать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешних центров влияния, быть защищенным от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, следовать своим идеалам и хранить верность своим ценностям и святыням.

Гуманитарный суверенитет России — это ее независимость, ее защищенность от воздействия мягкой силы (soft power), которая становится в XXI веке главным инструментом экспансии внешних сил, стремящихся к мировому господству.

Подобная экспансия несет опасность угроз и рисков, о каждом из которых стоит сказать особо. На первом месте стоит размывание цивилизационных границ, утрата цивилизационной идентичности и, как следствие, неизбежное встраивание в иные цивилизационные системы в качестве управляемого извне объекта.

В этой ситуации общество, научные круги, представители политических и деловых элит должны предпринимать усилия по сохранению нашей цивилизационной идентичности, о чем, в частности, говорилось на секции XVI ВРНС «Н. Я. Данилевский — основоположник цивилизационного метода в исследовании истории». Не менее важен и вопрос укрепления патриотического самосознания народа, в особенности — молодежи и подрастающего поколения. Обсуждению этой проблематики была посвящена соборная секция «История России — история отчизнолюбия. Проблемы патриотизма в современной России». О том, как патриотическое самосознание может быть взаимосвязано с литературой фэнтези и с современными формами культурного досуга, говорилось на секциях «Фантастическая литература и компьютерные игры как средства патриотического воспитания» и «Перспективы развития реконструкторского движения».

В условиях экспансии враждебных культурных смыслов велика опасность утраты чувства общности между людьми, разрушения основ национального единства. Альтернативой подобному ходу событий должен стать осознанный выбор и путь к солидарному обществу, консолидированному на основе общих идеалов и неразрывности исторической традиции. Вопросы, касающиеся этой темы, обсуждались на соборной секции «Роль культурно-духовных традиций в социальной сплоченности общества».

Особое внимание должно быть уделено постижению фундаментальных духовных основ политической и общественной жизни. Обсуждению этой темы были посвящены секция XVI ВРНС «Преподобный Сергий — объединитель русских земель», а также Международная конференция «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены — начало и торжество христианского мира в истории человечества».

Нуждается в защите нравственное и ценностное содержание нашей культуры, наследие нравственных идеалов, доставшиеся нам от предков. Об этом, в частности, говорилось на соборной секции «Современная литература в контексте отечественной истории», а также на секции «Женская святость и подвижничество на Руси: прошлое и настоящее», инициатором которой стал недавно приобретший международный статус Союз православных женщин.

Вопросы и темы, обозначенные выше, представляют общественную значимость с конкретной, практической точки зрения. Сегодня именно здесь проходят линии обороны, рубежи гуманитарного пространства нашего государства и нашей цивилизации.

Отмечая ныне Год русской истории, оглядываясь на пройденный нами 1150-летний исторический путь, мы еще раз с уверенностью говорим о присущей нам особой цивилизационной идентичности, о своей решимости следовать ей и бороться за нее. В ее основе лежат религиозные идеалы Православия, которое формирует целостный взгляд на мир и дает импульс к поиску честных и нравственно обоснованных ответов на вызовы современности.

Идя навстречу будущему, мы прямо говорим о своем праве на собственное мнение по ключевым вопросам глобальной повестки дня, будь то кризис мировой экономики, экологический кризис, кризис международных институтов, соотношение моральных и юридических норм, роль религии в жизни общества.

Всемирный Русский Народный Собор готов внести свой вклад в разработку этих тем и объявляет о начале широкой дискуссии по всему спектру обозначенных вопросов на площадке Дискуссионного клуба ВРНС. В этом же формате мы считаем необходимым обсудить тематику солидарного общества как социальной модели, в наибольшей степени соответствующей задачам цивилизационного развития нашей страны, а также вопрос о правовом статусе русского народа, уже неоднократно поднимавшийся на соборных слушаниях и секциях. Предложения и подходы по этой проблематике нашли отражение в специальном документе, который представлен вниманию общественности для обсуждения.

Выработка собственных подходов по ключевым направлениям общественной жизни страны и готовность отстаивать их перед лицом внешних сил также станет дополнительным фактором укрепления гуманитарного суверенитета России.

Главная тема нашего Собора — «Рубежи истории — рубежи России» — призвана отразить чрезвычайную важность сохранения национальной исторической памяти для защиты как физической целостности России, так и её духовного суверенитета. Не случайно нынешний год официально объявлен годом истории. В этом году мы отмечаем целый ряд ключевых для нашего исторического пути юбилейных дат. Это состоявшееся 1150 лет назад образование Русского государства в Новгороде. Это 400 лет преодоления Смутного времени и изгнания польско-литовских интервентов из Кремля. Это 200 лет отражения Наполеоновского нашествия. И, наконец, 70 лет Сталинградской битвы, ставшей поворотным пунктом Второй Мировой войны.

Каждая из этих дат напоминает о героическом пути, пройденном нашими предками, об отражении нескольких приступов западной экспансии, угрожавшей основам нашей цивилизации. В 1612 году ратники Минина и Пожарского отстояли дух народа, защитив Православную Веру от католического натиска. В 1812 году воины Кутузова защитили душу России, русскую культуру от наступления секуляристской культуры Запада. Наконец, в 1942 году герои Сталинграда спасли Русь от физического уничтожения в нацистском рабстве. Каждое из этих знаменательных событий имеет сакральное значение в национальном самосознании. Мы не можем допустить забвения этих побед, а тем более — их преднамеренной исторической фальсификации.

Сегодня Россия испытывает мощное давление сил, заинтересованных в разрушении её гуманитарного суверенитета и в цивилизационной переориентации. Священные даты нашего прошлого становятся объектом информационных атак. Под сомнение ставится духовная ценность определяющих вех русской истории: Крещения Руси, преодоления Смутного времени, сражения на Куликовом поле и победы в Великой Отечественной войне. Историки-ревизионисты стремятся дезавуировать подвиг наших предков в сознании новых поколений, представить пройденный Россией путь сплошной исторической ошибкой. Поэтому Собор считает необходимой срочную разработку комплекса законодательных мер по защите национальной исторической памяти. Мы обязаны уберечь от шельмования и искажения те фундаментальные духовные ценности, которые определяли путь русского общества и ради которых шли на смерть наши деды и прадеды. Это не просто злободневная задача в современной геополитической борьбе, это наш долг перед памятью павших.

В связи с этим власти и общество призваны обратить особое внимание на дискуссию вокруг проекта закона «Об образовании», в ходе которой нужно принять во внимание голоса педагогов, родителей и широкой общественности, а главное — позаботиться о сохранении 300-летней традиции русского образования и достижений российской школы.

Свидетельством нашей решимости защищать гуманитарный суверенитет России призваны стать конкретные дела, одним из которых должно стать празднование 400-летия окончания Смуты, которое предстоит отметить через месяц, 4 ноября нынешнего года.

Как уже отмечалось в резолюции соборных слушаний от 3 мая 2012 года «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству», Всемирный Русский Народный Собор обращает особое внимание на исключительное историческое значение событий 1612 года для судеб России и считает необходимым отметить 400-летие преодоления Смуты как торжество общенационального масштаба.

Мы вновь и вновь повторяем, что от общественного внимания к этой дате во многом зависит не только уровень национального и исторического самосознания, но и политическая стабильность в современной России.

ВРНС со всей ответственностью заявляет, что празднование 400-летия окончания Смуты поможет нам окончательно подвести черту и под другим «Смутным временем», которое наша страна пережила в последнее десятилетие ХХ века, станет символом полного и окончательного восстановления суверенитета нашего народа над гуманитарным пространством России.


03.10.2012