От А.Б.
К vld
Дата 08.11.2012 19:49:17
Рубрики Россия-СССР; Либерализм; Архаизация; Идеология;

Re: Как мерить...

>То есть сейчас происзодит отрицательный отбор? Ну, возможно, и даже похоже.

Правильно сказать - "И сейчас происходит". А запущен он был пораньше. Наверное еще при РИ. Февраль с Октябрем - сломали тормоза у этого процесса. И понеслось... :)

>Ерунда, первое, что меня поразило, когда пришлось работать с американцами...

Там есть рациональные "конечные" критерии оценки деятельности иерархии. В СССР - нет. :)

>Да ну как же-с, а пресловутая "партийная линия"

Э?

>И почему же он был "самый справедливый"?

Он и на них распространил их принципы. Все стали равны перед "генеральной линией" Всем стало жить веселее. :)

>Знаете, если вы собираетесь аргументировать детскими сказочками про Моисея и проч. св. семейства, то вряд ли у нас разговор получится, я с вами серьезно, а вы дурака валяете - нехорошо-с.

Сказочками? А кто этот установил? Ну, как научный факт? :)

>У вас возрастная мизантропия, ничего, у меня тоже случаются приступы. А что совесть? Приспособительный мезанизм, направленный на выживание человеческой общности. Что тут сложного.

Демонстрируйте - как он помогает выживать сущности (личности?).

>Элементарно, Ватсон, бытовой сифилис не так просто передается...

Не спец. Но полагаю, что и вы основываетесь на "страшилках" про "гнилой царизм". Фактического же знания "про то как тогда было" - наверное - маловато.


От Durga
К А.Б. (08.11.2012 19:49:17)
Дата 14.11.2012 12:41:04

Re: Как мерить...

Привет

>>Знаете, если вы собираетесь аргументировать детскими сказочками про Моисея и проч. св. семейства, то вряд ли у нас разговор получится, я с вами серьезно, а вы дурака валяете - нехорошо-с.
>
>Сказочками? А кто этот установил? Ну, как научный факт? :)

Неконкретно. Даже не известно, какой версией заповедей пользоваться предлагается. А еще есть патчи, а еще толкователи...

версия 1.1
---
1 Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


версия 2.0
---
1 Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
2 И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
3 Не делай себе богов литых.
4 Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
5 Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
6 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
7 И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года; три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева, ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
8 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
9 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.
10 Не вари козлёнка в молоке матери его.


От vld
К А.Б. (08.11.2012 19:49:17)
Дата 09.11.2012 12:16:12

Re: Как мерить...

>Правильно сказать - "И сейчас происходит". А запущен он был пораньше. Наверное еще при РИ.

Во-о-от, о чем я и говорю, "родимые пятна царизма". Вот вы и сами согласны с тем, что виноват царизм. И чего копья ломать?

> Февраль с Октябрем - сломали тормоза у этого процесса. И понеслось... :)

Рази ж они их ломали? И, кстати, осмелюсь напомнить, вы до сиз пор так и не сказали. что за "процесс" такой загадочный, все эквиоками.

>Там есть рациональные "конечные" критерии оценки деятельности иерархии.

Ага "Индивидум в иерархии досигает уровня своей некомпетенции" (С.Паркинсон) :)

> В СССР - нет. :)

Категорично и необосновано.

>>Да ну как же-с, а пресловутая "партийная линия"
>
>Э?

Ну как же, партийная линия дублировала бюрократическую иерархию и частенько играла роль "бога из машины". Я вот давеча читал две совершенно разные вещи: статью нобелевскоголауреата по экономике и некий социологический памфлет относительно особенностей послевоенного развития Японии, написанный резидентом Японии - бизнесменом и журналистом, и был удивлен одной и той же мыслью которая встретилась в обоих текстах: положительная оценка дублирования партийными органами бюрократического управления экономикой (во втором случае это явно противопоставлялось Японии, в которой "нет тормозов"для бюрократии).

>Он и на них распространил их принципы. Все стали равны перед "генеральной линией" Всем стало жить веселее. :)

Да ну, а мне казалоось, что наоборот, некоторые стали равнее прочих. Впрочем. как посмотреть, если с точки зрения того, что должен быть "монарх", то жто. может, для кого-то и высшая справедливость, для Игоря вон.

>Сказочками?

Сказочками.

> А кто этот установил? Ну, как научный факт? :)

и менно, научный факт. В соответствии с критериями верификации и классификации, принятыми в науке, гипотеза бога с треском провалилась (дайте проверю на всякий случаю, так, под столом нет. под шкафом нет, господи, ау! так, по-прежнему не отзывается, ну, продолжим). Но в качестве сказочки - почему бы нет, надо только не увлекаться и не забывать, что это сказочка.

>Демонстрируйте - как он помогает выживать сущности (личности?).

Через повышение вероятности выживания коллектива, очевидно.

>Не спец. Но полагаю, что и вы основываетесь на "страшилках" про "гнилой царизм".

Я не основываюсь на страшилках. к тому же что такого, что гнилой, "загнивает, но как пахнет!"

> Фактического же знания "про то как тогда было" - наверное - маловато.

Вы не правы, вот что-что было даже во времена гнилого царизма, не говоря о тоталитарном жидобольшевистском правлении, хорошо поставлено, так это медстатистика (не по всем губерниям Туркестан и Закавказье, мягко говоря, хромали с отчетностью). Когда-то с увлечением читал (я как по сути статистик очень люблю всякие таблички с циферками). Зачем измышлять сущности. В СССР в загнивающем 1980 22 сифилитика на 100000, в православнейшей РИ в 1911 в среднем 650 на 100000, а среднерусских губериях (Саратовской) бывало и позуже - 2850 на 100000. Разница в 100 раз. Видимо, правильная организация медпомощи и пропаганда половой гигиены рулят лучше проповеденй о недопустимости прелюбодеяния.


От А.Б.
К vld (09.11.2012 12:16:12)
Дата 09.11.2012 12:50:10

Re: Как мерить...

>Категорично и необосновано.

Так это ж грубо говоря. Иначе - не выходит. Да и итог - просто требует именно такого определения. :)

>Ну как же, партийная линия дублировала бюрократическую иерархию и частенько играла роль "бога из машины".

Ну что вы, она лишь нормировала пределы отклонения от нее. От "генеральной линии". А так - тот же принцип, тот же тупизм.

>Да ну, а мне казалоось, что наоборот, некоторые стали равнее прочих.

Ненадолго. А потом - фьюить. :)


>Через повышение вероятности выживания коллектива, очевидно.

Это цель у редких представителей коллектива. Да и то - понимают они ее часто очень своеобразно. :)
А ан масс - "своя рубаха ближе к телу". Такая, вот, рациональная эрзац-совесть. :)



От А.Б.
К vld (09.11.2012 12:16:12)
Дата 09.11.2012 12:22:59

Re: Как мерить...

>Во-о-от, о чем я и говорю, "родимые пятна царизма". Вот вы и сами согласны с тем, что виноват царизм. И чего копья ломать?

Виноват не "изм", а люди. ;)
"Изм" же может лишь потакать или препятствовать им в совершении ошибок.
От этого он может быть годным "измом" или негодным.

>Рази ж они их ломали? И, кстати, осмелюсь напомнить, вы до сиз пор так и не сказали. что за "процесс" такой загадочный, все эквиоками.

Ломали. А процесс - "неготивного отбора" или, как тогда говорили, "торжество хама".