От Kатрин
К Иванов (А. Гуревич)
Дата 01.08.2012 01:31:31
Рубрики Тексты;

Это предложение для очень немногих


>>Как может заработать миллион рублей в год преподаватель? Я, например, преподаватель. И то не в школе и не в институте, а на коммерческих курсах. Я знаю: никак он этого не может.
>
>Элементарно.
>Преподаватель - доктор наук, профессор, кроме преподавания, выполняет работы для разных организаций по контрактам, договорам, грантам.

Во-первых, "Доктор наук, профессор" - это полжизни за письменным столом и в библиотеке. Добиться этого уровня и не помереть от голода, а также обеспечить своих близких, возможно было только при союзе. Сейчас это нереально для молодых людей. Если Вы имеете в виду себя, то, вероятно, Вы учились и защищались еще в советское время, и сейчас снимаете "пенку" с бесплатного советского образования и других соцблаг.
Во-вторых, "выполнять работы по контрактам, договорам, грантам" - не совсем понятно в какой области науки это можно делать, если уточните, будет неплохо. Предполагаю, что, наверное, в какой-то технической сфере. Вообще же, если совмещать научную работу и работу по договорам, то значит халтурить или там или здесь. Практика показывает, что выбирают то, что приносит деньги, то есть в основном, преподавательская деятельность бросается, и народ уходит на фирмы. Но тут происходит смена профессии, и говорить о том, что преподаватели зарабатывают деньги, не имеет смысла, их зарабатывают менеджеры какой-либо фирмы.
Ну а в-третьих, найти такую возможность - работать по контрактам в разных фирмах - это возможности в основном московских преподавателей, и то редкость. Вы же ратуете за то, чтобы покупать квартиры в 50 км за МКАДом (хотя и тут цены неподъемные, подъемные сильно дальше от Москвы), вопрос, где же он там будет работать?

>Если вы - начинающий преподаватель, то вам есть и чему стремиться.

Нет, я не начинающий. И чтобы стать хорошим преподавателем, нужно много лет проработать. Совместить с зарабатыванием денег нельзя. У начинающих вопрос стоит так: я буду преподавать или деньги на квартиру зарабатывать?

От Иванов (А. Гуревич)
К Kатрин (01.08.2012 01:31:31)
Дата 04.08.2012 01:00:14

Да, для немногих. Только для умных. (-)