От Galina
К Sereda
Дата 26.08.2011 14:05:19
Рубрики Прочее; Тексты;

Израиль в полном порядке

>Израиль находится на грани смертельной опасности
>("Haaretz", Израиль)

Никакой "смертельной опасности" нет. Есть небольшой квартирный кризис - недостаток малогабаритного жилья. Строят только 4-5-6-7 и более комнатные квартиры и виллы. А 1-2-3 комнатные не строят. Чтобы изгнать из крупных городов центра "бедноту". Ивритоговорящую "бедноту" это смущает. Потому что израильтяне искренне считают, что им "положено" жить в крупных городах в центре. А бедных должны изгонять, но не их, бедных наркоманов, тунеядцев, а они работают, им "положено" доступное жилье.

А русскоязычных и гастробайтеров ничто не смущает - "русские" устраивают из четырехкомнатных квартир и вилл коммуналки. А иностранные рабочие вообще делают из квартир "хостели" на 10-15 человек. Поэтому жилищная проблема в Израиле как-то решена.

Что касается продуктов питания - так мало кто в Израиле действительно голодает. Те, у кого совсем нет денег, идут на базар перед закртытием, продавцы выбрасывают некондиционный товар, и "бедные" набивают сумки фруктами, может быть не идеальными, но вполне витаминизироваными. А творог "коттедж", из-за подорожания которого и разгорелся сыр-бор, я думаю, во многих странах предметом роскоши считается, деликатесом. В других странах люди бы постенялись требовать удешевления деликатесов.

По поводу врачей - они добились повышения зарплат для стажеров почти до 10 тыс. долларов в месяц. Я думаю, наши врачи таких зарплат и не заслуживают - ни одну болезнь толком лечить не умеют. Все лечатся благодаря Интернету, от врачей толку - 0. Жаль тратить деньги налогоплательщиков на зарплаты врачам, которые воображают,что раз они учились 6-7 лет, значит им положены зарплаты больше чем у членов парламентов.

И вообще, я полагаю, все нынешние волнения вызваны годом активного солнца...

От Sereda
К Galina (26.08.2011 14:05:19)
Дата 04.09.2011 18:48:43

Врут?

Израиль охватили массовые протесты из-за роста цен
("BBCRussian.com", Великобритания)
Демонстрации в Израиле 4 сентября 2011 года
© REUTERS Nir Elias



Сотни тысяч жителей израильских городов вышли в субботу вечером на «Марш миллиона» - очередную и самую массовую акцию протеста против высоких цен и социальной несправедливости.

По некоторым данным, общее число участников демонстраций достигло четырехсот тысяч.

«Марш миллиона» стал кульминацией сезона социальных демонстраций в Израиле. Многие израильтяне разгневаны дороговизной продуктов питания, стремительным ростом расходов на жилье, образование, медицинские услуги.

Недовольные, в число которых вошли представители самых разных слоев израильского общества, требовали снижения налогов, стоимости жилья и улучшения доступа к бесплатному образованию. По их словам, блага, предоставляемые растущей экономикой Израиля, необходимо распределять более равномерно.

Правительство страны во главе с премьер-министром Беньямином Нетаньяху сформировало комиссию, которая должна оценить, какие реформы требуется провести. В то же время глава кабинета предупредил, что все требования протестующих выполнить не удастся.

Некоторые протестующие полагают, что правительство хочет просто потянуть время.

Поле битвы - экономика

Самой масштабной, как и планировалась, стала акция в Тель-Авиве.

«Они говорили нам, что движение протеста пошло на спад. Сегодня мы показываем, что на самом деле все совсем наоборот. Мы - новые израильтяне, настроенные продолжать битву за лучшее, более справедливое устройство общества», - обратился к собравшимся председатель студенческого профсоюза Итцик Шмули.

Митингующие держали в руках плакаты, на которых было написано: «Целое поколение жаждет будущего» и «Страна, где течет молоко и мед, - но не для каждого».

Джонатан Леви, один из организаторов протеста, сказал в интервью Би-би-си:

«Все малообеспеченные жители Израиля, светские или религиозные, молодые или старые, осознают, что мы покинули очень важное поле битвы, каким является экономика. Все слишком погрязли в решении проблем безопасности».

Демонстрации также прошли в Иерусалиме, Хайфе, Эйлате и других городах.

Корреспондент Би-би-си в Тель-Авиве Джон Доннисон сообщает, что для правительства Израиля, которое во все глаза следит за проявлениями силы народных масс по всему Ближнему Востоку, внезапность и масштаб выступлений у себя дома стали полной неожиданностью.

По его словам, многие страны с завистью смотрят на рост экономики Израиля, однако самим израильтянам кажется, что доходы не распределяются справедливым образом.

Среди протестующих много представителей среднего класса, которому приходится нести тяжелую ношу высоких налогов и воинской повинности.

Протестные выступления начались в середине июля, когда группа израильтян, разгневанных высокими ценами на жилье, разбила палаточный городок в Тель-Авиве. С той поры движение неуклонно набирало силу.

Оригинал публикации: Израиль охватили массовые протесты из-за роста цен

Опубликовано: 04/09/2011 11:01