>>Способность целесообразно обрабатывать нестандартные ситуации это внутреннее свойство клетки, его можно подавить или исказить веществами, но это качество не исчезнет.
>
>Вы снова как-то странно формулируете. В плане "нестандартности". Есть отклоненпия от нормы в среде. Компенсируемые (тогда клетка вводит механизму регуляции и справляется с ситуацией) или нет - тогда клетка гибнет.
Я пытаюсь объяснить, что такое мышление/интеллект. Реакция клетки на новые условия среды, в результате которой она изменяется и приспосабливается, это целесообразная реакция, свойственная интеллекту.
>Интереснее то, как проходит селекция и диффеенциация клеток, обладающих ВСЕЙ программой - то есть как работает "батч файл" - запускающий нужные подпрограммы в нужное время и выстраивающий организм? Вот это интресный вопрос. :)
Боюсь тут нет ни какой программы, просто материнский организм в нужное время влияет на клетку/клетки заставляя её изменяться. Это своебразное биологическое научение клетки/клеток.
У растений, семя/зерно/плод уже содержит в себе большое количество разных клеток. Т.е у животных и у растений механизм развития сильно отличается
>>но ДНК вирусов ни в какой среде ничего не собирает.
>
>В клетке - собирает. Как только туда попадет. Собирает новые вирусы.
Важно то, что самостоятельно ДНК ни на что не способно.
>>Реакция клетки на новые условия среды, в результате которой она изменяется и приспосабливается, это целесообразная реакция, свойственная интеллекту.
>
>Нет. Это программа. Изобрести нечто "совсем новое" в отклике... ИМХО - невероятное чудо. :)
Изобретать новое это и есть единственное неотъемлимое качество разума/интеллекта.
>>Боюсь тут нет ни какой программы...
>
>А как же без нее? кости, кровь. мышцы, кожа - разные ткани, а хромосомы - все те же...
Есть трансформационная возможность клетки, и есть материнский организм. В нужное время он воздействует нужным образом на клетку зародыша и получает из неё скажем клетку крови, или кожи. Нет ни какого развития, есть конвеерная сборка организма ребёнка материнской клеткой - ИМХО
>>Важно то, что самостоятельно ДНК ни на что не способно.
>
>Потому и не клека. Но...