От Дм. Ниткин
К Дм. Ниткин
Дата 17.06.2011 11:31:14
Рубрики Прочее; Тексты;

Re: Смертность в...

Еще одна ссылка.

http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=24494

Там один из участников приводит свой перевод на английский из фундаментальной книги Rüdiger Overmans. Deutsche Militärische Verluste im Zweiten Weltkrieg.

Суть проблемы в том, что немецкие данные о числе пропавших без вести на Восточном фронте и советские данные о числе взятых в плен очень резко расходятся - где-то на 1,3 млн. человек. Немцы считают, что из них примерно половина погибла на поле боя, а половина погибла в плену, но не попала в советскую статистику и данные персонального учета военнопленных. Отсюда разница примерно в 700 тыс. погибших в плену между советскими и немецкими источниками.

Тут, правда, надо оговориться, что данные о числе попавших в плен в 1945 г. у немцев очень приблизительные, в последние недели войны учет велся плохо :)

Из пленных, на которых были заведены персональные дела, по советским данным, погибло около 363 тыс. чел. Эту цифру можно рассматривать как показатель "лагерной" смертности, если, конечно, она не была сфальсифицирована из желания "приукрасить" статистику. Остальные, по всей видимости, до сборных пунктов военнопленных просто не дошли, по разным причинам - были убиты из ненависти, оперативная обстановка не позволяла отконвоировать пленных в тыл, умерли от ран при транспортировке и т.п. И, разумеется, оценка в 700 тыс. неучтенных смертей военнопленных - очень приблизительная.

>В советский плен попало 3 060 тыс. немцев, из них погибли 1.094 тыс.

Это данные так называемой "комиссии Машке", работавшей в ФРГ в 60-е годы. Как они учитывали данные по пропавшим без вести на территориях за пределами тогдашней ФРГ - не знаю.

От Sereda
К Дм. Ниткин (17.06.2011 11:31:14)
Дата 17.06.2011 20:55:47

Re: Смертность в...


>Тут, правда, надо оговориться, что данные о числе попавших в плен в 1945 г. у немцев очень приблизительные, в последние недели войны учет велся плохо :)


Большая часть пленных в 1945 году была "взята" после капитуляции, когда советское правительство объявило военнопленными всё мужское население Германии призывных возрастов.

От Дм. Ниткин
К Sereda (17.06.2011 20:55:47)
Дата 17.06.2011 23:16:35

А вот это вранье.

>Большая часть пленных в 1945 году была "взята" после капитуляции, когда советское правительство объявило военнопленными всё мужское население Германии призывных возрастов.

Во-первых, после капитуляция в плен была взята примерно 1/3 от общего числа немецких военнопленных.

Во-вторых, такого "объявления" не было.

И в-третьих, сам читал мемуары бывшего эсэсовца, который рассказал, что после капитуляции его часть (ваффен-сс, между прочим!) русские просто разоружили и разогнали пинками, даже в плен брать не стали.

От Sereda
К Дм. Ниткин (17.06.2011 23:16:35)
Дата 19.06.2011 18:10:33

Re: А вот...

>>Большая часть пленных в 1945 году была "взята" после капитуляции, когда советское правительство объявило военнопленными всё мужское население Германии призывных возрастов.
>
>Во-первых, после капитуляция в плен была взята примерно 1/3 от общего числа немецких военнопленных.


Ого! Добавьте источник - и ответ готов!

От Дм. Ниткин
К Sereda (19.06.2011 18:10:33)
Дата 20.06.2011 12:31:43

Re: А вот...

>>Во-первых, после капитуляция в плен была взята примерно 1/3 от общего числа немецких военнопленных.

>Ого! Добавьте источник - и ответ готов!

Сводка Советского Информбюро от 14 мая 1945 г. "Всего с 9 по 14 мая на всех фронтах взято в плен более 1 023 000 немецких солдат и офицеров и 101 генерал." Сводка за 15 мая - "Прием пленных немецких солдат и офицеров на всех фронтах закончен".

От Дм. Ниткин
К Дм. Ниткин (17.06.2011 11:31:14)
Дата 17.06.2011 13:48:00

Re: Смертность в...

Хороший обзор исследований по теме.

Итогов, правда, нет, но зато источников - навалом.

http://www.dokst.ru/main/sites/default/files/dateien/texte/Mueller_ru.pdf