От Pokrovsky~stanislav
К vld
Дата 02.12.2010 01:28:38
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир;

Re: да все...


>Это вам кажется. Покровский в жтой области не более "профыессионально компетентен", чем любой инженегр. Если б я стал в области КХД внезапно "ниспровергать основы", то мои ниспровержения были бы приняты профессиональным сообществом, как минимум, с сомнением. А моя область деятельности гораздо ближе к КХД, чем бетон Покровского к ракетам.

Вы несколько не в курсе. Бетон не Покровского, а Поспелова. Покровский был просто физиком - редактором и руководителем проекта книги. Спасал от забвения технологию, важную для атомной энергетики, как целого, в качестве ее УЗКОГО МЕСТА. Осознав проблему не изнутри бетонной тематики, а извне.

По прочему.
Давайте разбираться объективно

Просто физика. Соотношение командных результатов на межвузовских физических олимпиадах советского времени:
МФТИ - 470
МГУ(физфак) - 170
МИФИ -110
Унивеситет Дружбы народов - 70
Остальные - дно.

Я - физтех. Вы - МГУ. Причем я из тех физтехов, которых во время ГОСа по общей физике приглашали в команду "решальщиков" - помогать через письма пишущим экзамен третьекурсникам. Приглашали с первого курса. Впрочем, это лирика.
Главное, что по средней оценке МГУ-МФТИ Вы физик много(раза в 2.5) худший, чем я, физтех. По чисто объективным баллам результата олимпиад. Ничего личного...

Специальность физфака МГУ по военной кафедре - артиллерия. Специальность по военной кафедре МФТИ - межконтинентальные баллистические ракеты. Я - в теме, Вы - на далекой периферии.

Далее.
По материалу камеры сгорания. У меня только во втором вузе 4 семестра материаловедения и дипломная работа как раз по фазовой модификации сплава. Вы про гамма-штрих фазу хоть где-нибудь читали, кроме, как у меня? А я рентгенограммы снимал, твердости мерял, проводил отжиги, мерял изменения по глубине материала...
Для материала стенок КС двигателя Ф-1 мое понимание ситуации просто уникальное. Причем строго в теме.
Вы хоть где-то рядышком были? - Не были. Можно говорить уверенно.

По теплопередаче. У меня диплом инженера-теплоэнергетика от ИАТЭ( бывшего Обнинского филиала МИФИ). Расчеты теплопередачи - одно из основного в моей специальности. Вы рядом были?
А я исправлял формулы всесоюзного справочника по теплогидравлическим расчетам ядерных реакторов. За своим преподавателем Ю.С.Юрьевым - зав.лабом моей жены.
Теплопередача - имеет прямое отношение к обсуждаемым по вопросам "лунной аферы" темам.

А ведь там же и механика жидкостей и газов. Преподавал мне ее ЛУЧШИЙ АСПИРАНТ Лойцянского(автора монографии "Механика жидкостей и газов"). И таки бы его лучший ученик.
И тоже имеет самое прямое отношение к теме "лунной аферы". Не так ли?

В практику ударных волн меня вводил покойный проф. Станислав Холев, сотрудник Курчатова, специализировавшийся на электромагнитных ударных трубках. Меня послали в команду, где он работал. Я ни о чем не договорился, но вдруг появился Холев, поговорили мы с ним, он вдруг засуетился, порылся в шкафу, передал мне добрый десяток авторских оттисков статей 40-50-х - и... успокоился. Я воспроизвел электромагнитную ударную трубу. Разобрался со многими особенностями сверхзвуковых течений. И это стало одним из моих жизненных атрибутов.
Красота ситуации в том, что человек передал мне свои наработки - и успокоился. Это было слишком очевидно. Через пару месяцев Холев умер.
Вы стали ХОТЬ РАЗ получателем научного наследства, которое лично Вам отдавали со вздохом облегчения?
Исключаю.

А вот я - получатель НЕСКОЛЬКИХ подобных наследств. Понимаешь, vld, я жизнеперемник добрых полутора-двух десятков человек. Которые мне вручали итог своей жизни.
Конкретно. Из рук в руки.

Среди них - моя первая любовь. Мой лучший преподаватель физики. Мой диссертационный официальный оппонент...Моя мать. Моя жена.

Так вот, vld, я с тобой меряться ничем не собираюсь. Оно мне надо? Понимаешь, vld, я-то живу немножко в иной жизни. Я живу не только ради себя. Я сам себе как бы даже безразличен. Очень хотелось бы однажды нацепить на грудь две-три Звезды Героя России(а лучше бы Советского Союза) - но не за индивидуальные успехи, которые сами по себе. А за решающую роль в решении больших общих задач. Собственно штуки три Звезды я уже конкретно заслужил. Но они не мне лично нужны. Они нужны в качестве образца. И этот образец должен остаться после меня. Понятно, "булочка с кофе"(это я Вас так обозвал, не обижайтесь)?

Короче, подумайте серьезно над своими высказываниями, что Вы хоть в чем-то ближе к космосу, чем Покровский. Вам нужна конфронтация с Покровским?




От Iguanа
К Pokrovsky~stanislav (02.12.2010 01:28:38)
Дата 02.12.2010 02:39:09

"Кому вы парите мозги, Козюльский !" (с)


http://www.youtube.com/watch?v=25TTGLK8B2A

гениальный эпизод из "Ширли -мырли"

>...Вы несколько не в курсе. Бетон не Покровского, а Поспелова. Покровский был просто физиком - редактором и руководителем проекта книги. Спасал от забвения технологию, важную для атомной энергетики, как целого, в качестве ее УЗКОГО МЕСТА. Осознав проблему не изнутри бетонной тематики, а извне.

то есть в бетоне Вы просто спонсор.

>По прочему.
>Давайте разбираться объективно

>Просто физика. Соотношение командных результатов на межвузовских физических олимпиадах советского времени:
>МФТИ - 470
>МГУ(физфак) - 170
>МИФИ -110
>Унивеситет Дружбы народов - 70
>Остальные - дно.

>Я - физтех. Вы - МГУ. Причем я из тех физтехов, которых во время ГОСа по общей физике приглашали в команду "решальщиков" - помогать через письма пишущим экзамен третьекурсникам. Приглашали с первого курса. Впрочем, это лирика.
сколько-сколько вы проучились в физтехе? два курса и третий "ниасилили"?

>Главное, что по средней оценке МГУ-МФТИ Вы физик много(раза в 2.5) худший, чем я, физтех. По чисто объективным баллам результата олимпиад. Ничего личного...

>Специальность физфака МГУ по военной кафедре - артиллерия. Специальность по военной кафедре МФТИ - межконтинентальные баллистические ракеты. Я - в теме, Вы - на далекой периферии.

"Вы не на Привозе, Козюльский!"
Вы же десять лет мучили верхнее образование, с тремя академками, причем с третьего курса - на заочном. Или все-таки не в таком заушном мраке, а на вечернем?
Военная кафедра - особенно смешно, у вас простите, какое воинское звание и ВУС, огласите плиз.



>Далее.
>По материалу камеры сгорания. У меня только во втором вузе 4 семестра материаловедения и дипломная работа как раз по фазовой модификации сплава. Вы про гамма-штрих фазу хоть где-нибудь читали, кроме, как у меня? А я рентгенограммы снимал, твердости мерял, проводил отжиги, мерял изменения по глубине материала...

да, искусство проводить отжиги не утеряно, наоборот, жжоте как целый огнеметный танк

>Для материала стенок КС двигателя Ф-1 мое понимание ситуации просто уникальное. Причем строго в теме.

Огласить список опубликованных работ конечно не затруднит конечно. "Спутник-плюс" тоже пойдет.

>Вы хоть где-то рядышком были? - Не были. Можно говорить уверенно.

>По теплопередаче. У меня диплом инженера-теплоэнергетика от ИАТЭ( бывшего Обнинского филиала МИФИ). Расчеты теплопередачи - одно из основного в моей специальности. Вы рядом были?


>А я исправлял формулы всесоюзного справочника по теплогидравлическим расчетам ядерных реакторов. За своим преподавателем Ю.С.Юрьевым - зав.лабом моей жены.
>Теплопередача - имеет прямое отношение к обсуждаемым по вопросам "лунной аферы" темам.

>А ведь там же и механика жидкостей и газов. Преподавал мне ее ЛУЧШИЙ АСПИРАНТ Лойцянского(автора монографии "Механика жидкостей и газов"). И таки бы его лучший ученик.

пруфлинк или не было.


>В практику ударных волн меня вводил покойный проф. Станислав Холев, сотрудник Курчатова, специализировавшийся на электромагнитных ударных трубках. Меня послали в команду, где он работал. Я ни о чем не договорился, но вдруг появился Холев, поговорили мы с ним, он вдруг засуетился, порылся в шкафу, передал мне добрый десяток авторских оттисков статей 40-50-х - и... успокоился. Я воспроизвел электромагнитную ударную трубу. Разобрался со многими особенностями сверхзвуковых течений. И это стало одним из моих жизненных атрибутов.

пруфлинк или не было

>Красота ситуации в том, что человек передал мне свои наработки - и успокоился. Это было слишком очевидно. Через пару месяцев Холев умер.
>Вы стали ХОТЬ РАЗ получателем научного наследства, которое лично Вам отдавали со вздохом облегчения?
>Исключаю.

>А вот я - получатель НЕСКОЛЬКИХ подобных наследств. Понимаешь, vld, я жизнеперемник добрых полутора-двух десятков человек. Которые мне вручали итог своей жизни.
>Конкретно. Из рук в руки.
Ну раз в руках, то показывайте.
>Среди них - моя первая любовь. Мой лучший преподаватель физики. Мой диссертационный официальный оппонент...Моя мать. Моя жена.

>Так вот, vld, я с тобой меряться ничем не собираюсь. Оно мне надо? Понимаешь, vld, я-то живу немножко в иной жизни. Я живу не только ради себя. Я сам себе как бы даже безразличен. Очень хотелось бы однажды нацепить на грудь две-три Звезды Героя России(а лучше бы Советского Союза) - но не за индивидуальные успехи, которые сами по себе. А за решающую роль в решении больших общих задач. Собственно штуки три Звезды я уже конкретно заслужил. Но они не мне лично нужны. Они нужны в качестве образца. И этот образец должен остаться после меня. Понятно, "булочка с кофе"(это я Вас так обозвал, не обижайтесь)?

>Короче, подумайте серьезно над своими высказываниями, что Вы хоть в чем-то ближе к космосу, чем Покровский. Вам нужна конфронтация с Покровским?

Супер! Выползаю из-под стола и аплодирую стоя!



От Администрация (Дмитрий Кропотов)
К Iguanа (02.12.2010 02:39:09)
Дата 02.12.2010 06:35:31

Месяц рид онли за провокацию флейма и оскорбления участников форума (-)


От Администрация (И.Т.)
К Администрация (Дмитрий Кропотов) (02.12.2010 06:35:31)
Дата 04.12.2010 00:33:42

Лучезар в режим "только чтение" на неделю

за обсуждение модерирования, сообщение удалено.

От Вячеслав
К Iguanа (02.12.2010 02:39:09)
Дата 02.12.2010 04:02:03

Да, это реально круто

>>Так вот, vld, я с тобой меряться ничем не собираюсь. Оно мне надо? Понимаешь, vld, я-то живу немножко в иной жизни. Я живу не только ради себя. Я сам себе как бы даже безразличен. Очень хотелось бы однажды нацепить на грудь две-три Звезды Героя России(а лучше бы Советского Союза) - но не за индивидуальные успехи, которые сами по себе. А за решающую роль в решении больших общих задач. Собственно штуки три Звезды я уже конкретно заслужил. Но они не мне лично нужны. Они нужны в качестве образца. И этот образец должен остаться после меня. Понятно, "булочка с кофе"(это я Вас так обозвал, не обижайтесь)?
>
>>Короче, подумайте серьезно над своими высказываниями, что Вы хоть в чем-то ближе к космосу, чем Покровский. Вам нужна конфронтация с Покровским?
>
>Супер! Выползаю из-под стола и аплодирую стоя!
Присоединяюсь. Внушает. Предлагаю учредить форумную медаль "За неумеренную скромность" и торжественно вручить.


Размер нимба должен обеспечивать надежное сокрытие его удерживающих рогов

От Pokrovsky~stanislav
К Вячеслав (02.12.2010 04:02:03)
Дата 04.12.2010 16:19:30

Re: Да, это...


>>Супер! Выползаю из-под стола и аплодирую стоя!
>Присоединяюсь. Внушает. Предлагаю учредить форумную медаль "За неумеренную скромность" и торжественно вручить.

Не понял, что Вас смущает.

1) Создание отрасли поточного изготовления штампов и высечки упаковки во второй половине 90-х - было вопросом спасения российской экономики. Российского производителя в середине 90-х буквально вытесняли с внутреннего рынка.
Так что решение вопроса со штампами - это первая работа на "звездочку".
Это было сравнительно малое дело, но с очень большим мультипликативным эффектом. И не только в смысле экономики продаж. Яркая упаковка, этикетка, броский рекламный печатный материал изысканных форм были ко всему еще и средством психологического подчинения российского населения гегемонии запада. Люди в первое время буквально шалели, неужто в нашей стране, а не только в европах, - можно что-то делать красиво, ярко, привлекательно. Это был вопрос о собственном достоинстве народа.

2) Спасение прогрессивных технологий бетонов радиационной защиты для атомно-энергетического строительства - еще одна задачка на "звездочку".

Совершенно уникальное узкое место на стыке между технологиями оборудования и строительными технологиями. Место, для которого не осталось ни одного компетентного разработочного учреждения, один за другим выбывали из жизни последние специалисты. В котором производился тихий подкоп под атомную энергетику. Вплоть до переписывания текста СНиП(строительные нормы и правила) так, чтобы строители, руководствуясь обновленным СНиПом гарантированно сработали бы плохо. Так вот мы даже эту мину обезвредили.

3) Сделанное по раскрытию лунной аферы - это еще на одну. Это очень серьезная идеологическая победа с далеко идущими последствиями.

Лунный проект - единственный якобы успешный крупный и комплексный научно-технический проект, реализованный по схеме монетарного управления. В котором науку поставили в подчиненное положение в качестве прислуги финанансовых господ. Ровно с него наука стала за деньги активно использоваться в качестве средства обеспечения глобального обмана(типа двух раундов озоновой истерии).

Других действующих больших и привлекательных витрин у монетаризма нет.
Ядерная энергетика на быстрых нейтронах - западным миром провалена. Проект международного термоядерного реактора(ИТЕР)провален.

Идеологическая победа на лунном направлении означает крах важнейшей идеологической подпорки монетаризма - как антихристианской религии всевластия денег: над умами, над совестью. Всевластие денег - это в конце концов вызов Богу.

И на этом направлении сделано немаловажное дело. Витрина всерьез затрещала. Не сама по себе. А под ударом со стороны науки.
В сущности совершен акт частичной реабилитации науки, слишком серьезно за последние десятилетия себя запятнавшей. Наука стала возвращать себе доброе имя и стала отвоевывать для человечества право на правду.

О таких вещах, потупив глаза, говорить нельзя. О них можно и нужно говорить гордо, с сознанием как собственного достоинства.
В конце концов это война за Бога - против тех, кто как раз со времен лунной аферы "расплачиваются черепками" - необеспеченными долларами. А черепками расплачивается известно кто...

От Artur
К Вячеслав (02.12.2010 04:02:03)
Дата 02.12.2010 14:26:15

И за неуморенную стрёмность (-)


От Pokrovsky~stanislav
К Iguanа (02.12.2010 02:39:09)
Дата 02.12.2010 03:14:56

Re: "Кому вы...

>то есть в бетоне Вы просто спонсор.

Много хуже - ДИКТАТОР. Тот, кто пинками заставлял писать, редактировал(оставляя каждую страницу красной от правки), изменял саму логику параграфов и глав. Форменный фюрер.

>"Вы не на Привозе, Козюльский!"
Фиксирую: Вы, vld, дурак. Фиксация номер раз. Поехали далее...


>Вы же десять лет мучили верхнее образование, с тремя академками, причем с третьего курса - на заочном. Или все-таки не в таком заушном мраке, а на вечернем?
>Военная кафедра - особенно смешно, у вас простите, какое воинское звание и ВУС, огласите плиз.

Не десять, а 14 лет. Не мучил. А сосредотачивался на этой ГНУСНОЙ формальности.

Мне было отвратительно сидеть в одной колее научного работника. Жизнь хотелось посмотреть. Вы не представляете, как феерически интересно было со студенческой скамьи броситься в строительство, в работу слесарем-прибористом, - в солдаты.
Вы же ни черта подобного не прошли. Не переламывали дедовщину. А это - на сто тысяч одному дано.

И диплом выпускника вуза получил. И диплом кандита технических наук. Специальность: "Физика и химия плазмы". И диплом член-корра получил...
Мое военное звание - сержант запаса. И что? Реально я лично и индивидуально решал вопросы компетенции начальника штаба полка. И результат оценен на "пять".

Ну и..?


>Огласить список опубликованных работ конечно не затруднит конечно. "Спутник-плюс" тоже пойдет.

А рожа не треснет? Хотя список огласить можно. Не проблема. Но не при такой агрессивной постановке вопроса. При такой постановке вопроса - только штык в ответ.

>Супер! Выползаю из-под стола и аплодирую стоя!

И это правильно...