От Игорь
К vld
Дата 11.06.2010 18:42:06
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Война и мир;

Re: Согласен

>> Катакомбы действительно были основаны на заброшенных местах добычи камня, но христиане сами прорыли огромной длины подземные ходы, создав ряд подземныхъ церквей, часовен, усыпальниц и залов. Еще и в 20 веке в случайных провалах земли обнаружитвали подземные церкви, кладбища, ритуальные места. Так что никакие это не обычые заброшенные каменоломни.
>
>Ну что вам сказать - учите матчасть.
>"Подземные церкви, калдбища" и пр. в катакомбах в основном возникли не в эпоху "катакомбного христианства", а много позднее, в Париже,

Они вообще-то в Италии были главным образом.

>например, в эпозу активной застройки города, века ждак с 15 - зело удобные были помещения для хранения всяко-разностей или складирования содержимого обновляемых кладбищ.

Вы не про то пишите.

>Я, может, ошибаюсь, если так - километры катакомб времен раннего христианства (сирийские скальные храмы не предлагать), нарытые усердными катакомбными христианами - в студию!

Вы конечно первый раз слышите о римских катакомбах?

От vld
К Игорь (11.06.2010 18:42:06)
Дата 13.06.2010 22:40:34

Re: Согласен

> Они вообще-то в Италии были главным образом.

Возможно, я не вполне точно выразился. Я имел в виду, что по настоящему внушающие уважение размерами христианские некрополи - под Парижем. Под Римом таки в основном довольно узкие норки, хотя и много нарыли, к тому же все свидетельствует в пользу того, что римские катакомбы, используемые в качестве некрополей - продолжение дохристианской античной традиции, хотя зристианнутые авторы будут до последнего настаивать на противном :) Впрочем, поскольку не приходилось сравнивать "своим собственным глазам", не буду настаивать. Вот осенью буду в Риме - может найду время залезть в мрачное сырое подземелье.

> Вы не про то пишите.

Я уже понял.

> Вы конечно первый раз слышите о римских катакомбах?

См. выше - кем только не нарыты римские катакомбы, от домовых рабов - добытчиков камня для хозяйственных нужд, до чтущих домашние лары римских патрициев, которые желали иметь под своим участком милых сердцу покойников, то что христиане приспособили их к своим целям - лишнее свидетельство что эти производные от иудеев ребята уже тогда умели устроить неплохой гешефт с недвижимостью :)