От Durga
К И.Т.
Дата 27.05.2010 00:54:10
Рубрики Прочее;

Что такое "хуцпа"? - Анастасия Овчинникова

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5916/

Сама я русская, насколько мне удалось проследить семейное древо. Но почему-то меня всегда интересовало, почему, например, моя одноклассница со звучной еврейской фамилией, вела себя несколько иначе, чем другие дети, часто спорила с учителями, требовала лучших оценок. Ну, думала я, характер такой. А закончив школу и ступив на большую дорогу жизни, я встречала различных людей, в том числе и с еврейскими корнями, которые убеждали меня, что дело не только в характере.

Главные черты характера еврея - чувство собственного достоинства и всякое отсутствие робости и стеснительности. Для передачи этих качеств еврея существует даже специальный термин – «хуцпа», не имеющий перевода на другие языки. Хуцпа – особый вид гордости, побуждающей к действию, несмотря на опасность оказаться неподготовленным, неспособным или недостаточно опытным.

Для еврея «хуцпа» означает особую смелость, стремление бороться с непредсказуемой судьбой. Многие считают, что само существование государства Израиль есть акт хуцпа. Очень важно, что носитель хуцпа ведет себя так, будто его не заботит вероятность оказаться неправым. Практически это приводит к тому, что на протяжении длительного времени человек получает больше вознаграждений за свои действия, чем если бы он от них уклонялся, и не придает значения мелким неурядицам.

Обладающий хуцпа человек легко пригласит на танец королеву бала, потребует повышения по службе и прибавки к заработной плате, будет стремиться к более высоким оценкам и более интересной работе, не боясь отказа или неудачи. Наиболее неприятная ситуация для еврея - оказаться уязвимым. Он гораздо спокойнее представителей других наций реагирует на незнакомцев, авторитетных лиц, на ситуации, когда к нему привлечено внимание или когда его оценивают, да и фактически на все ситуации общения, даже те, что связаны с какой-либо неопределенностью.

Такая особенность израильтян обусловлена их культурой. На протяжении столетий евреи подвергались дискриминации, среди какой бы нации они ни оказались. Но, отвергаемые другими людьми, они укреплялись в вере в богоизбранность своего народа. Эта вера усиливала чувство собственного достоинства, которое не сломить ни насилием, ни отвержением.

Страх перед преследованиями заставлял евреев замыкаться в кругу своих общин. Семья считалась центральным звеном жизни, а дети - смыслом существования. Дети - это бесценный дар, даже если их родители обездолены и унижены. Дети рассматриваются как символ жизни и залог будущего нации перед угрозой уничтожения. Считается вполне естественным, если на улице незнакомый человек заговорит с ребенком, в чем-то ему поможет, даст его матери полезный совет по поводу воспитания.

Многие в Израиле - бывшие иммигранты, не сумевшие реализовать свой потенциал, поэтому в детях они видят воплощение своих надежд и готовы пожертвовать всем ради ребенка. В результате большинство израильских детей вырастает с верой, что они - центр Вселенной. Положительное отношение к детям проявляется во многом: им разрешается вступать в разговоры взрослых, поощряется демонстрация их талантов перед родными и близкими, причем вознаграждение следует даже тогда, когда демонстрация не слишком эффектна.

Дети справедливо рассчитывают на поддержку и одобрение со стороны тех, кто их любит, а критику склонны относить за счет недостатков самого критикующего. Хотя ребенок может и не знать какого-то человека, он рассматривает его скорее как гостя, а не как «чужака». В кибуце, где дети воспитываются все вместе, а родители не несут за них полной ответственности, у детей формируют уверенность в себе и способность к лидерству. Открытость, целеустремленность и настойчивость всячески поощряются. Застенчивость и скромность у израильтян ассоциируются со слабостью, с неспособностью противостоять ударам судьбы, с пассивностью и духовным пораженчеством - как у тех евреев, которые не боролись за свою жизнь при нацизме.

Вышеназванные особенности израильского образа жизни защищают евреев от социальной тревожности и чувства собственной неполноценности, столь часто испытываемых представителями других наций.

Интеллектуальный уровень евреев в ряде областей науки, культуры и искусства очень высок. Возможно, этим объясняется их повышенное высокомерие. Нередко последнее проявляется в стремлении поднять ценность своей личности за счет принижения личности другого.

Естественно, как и везде, здесь бывают исключения. Знакома я с евреями, которые лишены этой черты характера. Да и ко многим русским с легкостью можно отнести понятие "хуцпа". Что далеко ходить, моего отца большая часть его знакомых считает евреем, а когда узнают обратное, очень разочаровываются. Мой муж, хоть всего на четверть еврей, но очень многое взял от своего деда. И скорее всего именно благодаря этим качествам они оба достигли тех вершин, о которых мне, скромной русской девушке, даже думать страшно;))

От Galina
К Durga (27.05.2010 00:54:10)
Дата 02.06.2010 07:44:27

"Хуцпа" в переводе означает "наглость", разумеется, смысл слова отрицательный. (-)


От Durga
К Galina (02.06.2010 07:44:27)
Дата 03.06.2010 17:16:14

Не думаю, в интернете пишут, что это намного больше чем наглость

Сказать, что хуцпа это наглость - значит почти ничего и не сказать. Это такая должна быть наглость, чтобы у другого человека, твою хуцпу наблюдающего, глаза не просто на лоб поперли, а чтобы к чертовой матери из орбит повыскакивали. И пример даже этот знающий человек привел. Допустим, сказал он, наделать под чьей-то дверью - наложить, то есть, целую кучу (я, конечно, извиняюсь, но пример действительно в точку, и из этой песни мы слов выкидывать не будем) - так вот это будет наглость. Но ежели ты, кучу эту наложивши, тут же в дверь позвонишь и у открывшего дверь хозяина туалетной бумаги попросишь вежливо - вот это уже будет классическая и хрестоматийная хуцпа.

От Galina
К Durga (03.06.2010 17:16:14)
Дата 04.06.2010 14:46:18

Свежие примеры "хуцпы".

>Сказать, что хуцпа это наглость - значит почти ничего и не сказать. Это такая должна быть наглость, чтобы у другого человека, твою хуцпу наблюдающего, глаза не просто на лоб поперли, а чтобы к чертовой матери из орбит повыскакивали.

Приведу свежие примеры "хуцпы", сперва цветочки, потом ягодки.

1. Узкий проезд, где парковка машин запрещена. Висит знак «стоянка запрещена», бордюр выкрашен красными и белыми полосками, что означает, что там нельзя ставить машину. Табличка висит, что за парковку здесь штрафы повышенные и машину нарушителя отбуксируют. Ну и как вы думаете, это все помогает? :о))
2. У нас в Израиле принято, что если машину ставят ненадолго в совершенно неположенном месте, то включают огни «машина сломалась», это один из «исраблофов», и уходят по своим делам. Куда вы думаете, водила грузовика приткнул подобным образом свой здоровенный грузовик? Приткнул «в уголок» возле небольшого тупичка. В тупичке на стоянке уже стояли машины. Поэтому он поставил грузовик перед стоянкой с машинами, прямо посреди дороги, полностью перекрыв полосу для проезда. Объехать его можно было только выехав на встречную полосу. Все бы ничего, если бы только он не выбрал для перегораживания полосы очень «удачное» место - прямо перед самым поворотом, за которым АБСОЛЮТНО ничего не видно. Чтобы объехать грузовик, нужно выехать на встречную полосу прямо перед самым поворотом, из-за которого выскакивают машины с водителями, которым и в голову не приходит что они могут за поворотом наткнуться на машину, едущую им навстречу, или хотя бы подумать, что за поворотом может оказаться пешеход, переходящий дорогу.
3. Штурм Мармары. Участники гуманитарной миссии в Газу проснулись от грохота коннонады – еще затемно, в четыре часа «утра», задолго до рассвета, спецназовцы израильского Цагаля начали забрасывать палубу теплохода шумовыми шашками. Потом залили палубу слезоточивым газом. Потом десантники с вертолетов стреляли в людей резиновыми пулями и боевыми патронами, избивали дубинками, парализовывали электрошокерами и т. д. В результате 19 человек убито, десятки ранены. А что израильтяне? А израильтяне возмущаются, что когда десантники по одному спускались по канату на палубу теплохода, то пассажиры теплохода пытались отобрать у солдат оружие. А что по мнению израильтян пассажиры должны были сделать? По мнению израильтян капитан парохода обязан был выйти навстречу солдатам, пожать им руки и пригласить попить чаю.
Но это все были цветочки. Вот теперь ягодка.
4. Более 600 участников гуманитарной миссии в Газу, захваченных израильским спецназом были отправлены в тюрьму, а тяжелораненые – в больницы. Европейцы потребовали отпустить всех захваченных. Но в израильском парламенте раздались голоса – раненых(!!!) не отпускать, а судить, и приговорить их к различным срокам тюремного заключения за то, что они получили свои ранения, когда «напали на солдат Цагаля»!!!!!

От vld
К Galina (02.06.2010 07:44:27)
Дата 02.06.2010 13:29:48

Re: ну в контексте "наглость - второе счастье" не так уж отрицателен

а вообще хорошо подзодит в качестве перевода "нахрап"

От Alexandre Putt
К Galina (02.06.2010 07:44:27)
Дата 02.06.2010 13:08:24

Товарищ просто антисемит и жидомасон, вот и выкобенивается (-)


От Durga
К Alexandre Putt (02.06.2010 13:08:24)
Дата 02.06.2010 20:36:40

Это хуцпа? (-)