От А.Б.
К WLD
Дата 05.05.2010 23:55:17
Рубрики Прочее; Тексты;

Re: Не тот нюанс вас тревожит.

>Я далек от мысли осуждать кого-либо за желание личного благополучия. Оно естественно.

Частенько - да. Но бывает что и нет. Вопрос "полногй цены" этого благополучия, и не только в денежном эквиваленте.

>Но "надувать щеки благополучия" неприлично сегодня. Это все равно как хвастать железным здоровьем на похоронах человека, умершего от болезней.

Верно и обратное. Неприлично не делать выводов из облома, трубя "как было все прекрасно, давайте строем отшагнем во вчера".

Меня, например, беспокоит что никто не пытается разобраться в том что почему произошло с обществом и государством.

От WLD
К А.Б. (05.05.2010 23:55:17)
Дата 06.05.2010 05:46:21

Re: Не тот...

>Верно и обратное. Неприлично не делать выводов из облома, трубя "как было все прекрасно, давайте строем отшагнем во вчера".

>Меня, например, беспокоит что никто не пытается разобраться в том что почему произошло с обществом и государством.

Я далек от мысли шагать во вчера. Собственно, и шагнуть туда уже невозможно, это только детей можно пугать возвращением советского "безрыбья" (по-моему ждет гораздо худшее, в этом я алармист). Вопрос о том идейном (мировоззренческом) наполнении, которое может продолжить русскую (российскую) историю. А вот обретение сознания требует "шагнуть во вчера", и не только в советское, но в советское непременно, поскольку индустриальная фаза в СССР неотделимма от мировоззренческих универсалий советского времени. А последние никак не сводятся к марксистским догматам. Кто-то в этом пытается разобраться, кто-то все старается "в духе времени" и вместе с правительством забить последний гвоздь в крышку советского гроба. Говорено об этом так много, что право даже возвращаться не хочется.
Кстати, просоветская ментальность значительной (не знаю какой) части нынешней России определяется не только ушедшей докторской колбасой за 2,20р. Здесь Владислав прав, "конференция о колбасе" только форма разговора о ценностных пристрастиях. И вопрос должен стоять так: какие ценности необходимы для продолжения исторической траектории России, и какие несовместными с ее историческим существованием. Разумеется, если человеку пофиг существование России, то разговор о ценностях теряет смысл.

От А.Б.
К WLD (06.05.2010 05:46:21)
Дата 06.05.2010 08:43:09

Re: Все же.

>Я далек от мысли шагать во вчера.

Я вас не обвинял в этом. :) Я сказал - что таких желающих многовато.

>И вопрос должен стоять так: какие ценности необходимы для продолжения исторической траектории России...

Базис - понятен. Необходимое условие - "оставаться человеком" - можно посоставлять список полезных для этого мировоззренческих ценностей. Ямсно. что "колбаса" туда не попадёт. :)

У колбасы - свое место. Если говорить о втором этапе - "наполнении" страны людьми, то тут как раз "про колбасу" - то есть необходимо желание трудиться на совесть. Но, разумеется, необходимо чтобы эта совесть уже была. :)

Где-то так... интересно - любители "простых и приятных" ответов что предложат?