От Pokrovsky~stanislav
К WLD
Дата 01.01.2010 09:08:03
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Модернизация;

Re: Тут явно...

>>Строительства во имя идеи я не вижу. Я вижу необходимость строительства сотен и тысяч заводов, без которых страна не могла устоять перед давлением Запада. А для этого надо было строить жилье, учить детей в городских школах, превращать их в инженеров и иных специалистов, способных грамотно стрелять из пушки, управлять самолетом, конструировать и собирать сложные технические изделия. Чтобы - не раздавили.
>
>Человек без смысла жить не может. Так сказал Ф.М.Достевский и был прав. Точно также и общество не может жить без смысла. Важно не просто жить, но и знать - зачем? Если ответа на последний вопрос нет, жизнь обесценивается. Так что идеи - это смыслы, доминирующие в обществе и направляющие его жизнь. И это не противоречит тому, что во имя жизни нужно совершать какие-то мобилизационные действия (индустриализация, например). Но без смыслов людей на мобилизационные действия не организуешь. Им тогда все по фигу.

А с этим никто спорить и не собирается.
Но говорить, что советской страной управляли идеи(о чем, собственно, и спор), - все-таки слишком некорректно.

Даже слова "направляли" или "ориентировали" - намного лучше, вернее. Но все-равно неверно. Здесь как бы перекос в сторону произвола идей. Кто преподнесет чего покрасивее.
А отстаиваю существенное долженствование тех планов и проектов, которыми руководствовалось строительство СССР. Народ является носителем некого морально-нравственного идеала, который, однако, не может быть реализован в произвольной экономической и военно-политической обстановке.
Для того, чтобы к этому морально-нравственному идеалу приблизиться, необходимо оставаться независимыми от западных держав, которые открыто претендуют на насаждение своей, неприемлемой для нас модели, и за счет нее - на закабаление народа и его ресурсов.
Но приближению к предпочтительной морально-нравственной модели необходимо и подавление преимуществ, которыми может пользоваться и внутренняя сволочь.

А для этого необходимо сделать то-то и то-то, - трудное, но реалистичное.
Соответственно идеи, которые направляют и ориентируют народ, не то, что "хочу", а то, что "дОлжно".