От Вячеслав
К П.В.Куракин
Дата 27.12.2009 12:32:41
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Модернизация;

Если исчерпываать жизнь общности только экономическими показателями,

>что пост-сталинским лидерам уместно вменить только то, что СССР при них вырос "только" в 14 раз, а не 140? ;)
то Вы правы.

От C.КАРА-МУРЗА
К Вячеслав (27.12.2009 12:32:41)
Дата 27.12.2009 12:45:54

Re: В экономических показателях тоже есть качество, а не только "разы" (-)


От П.В.Куракин
К C.КАРА-МУРЗА (27.12.2009 12:45:54)
Дата 27.12.2009 14:04:35

нет никакого качества кроме количества

более качественное изделие - создано с применением бОльшего числа материалов, бОльшего количества разнообразного технологического оборудования, бОльшим (по числу людей) менеджмента и пр.

От П.В.Куракин
К П.В.Куракин (27.12.2009 14:04:35)
Дата 27.12.2009 14:38:29

кстати запоздалый ответ (мои пардоны) 2 Alexander Putt

>более качественное изделие - создано с применением бОльшего числа материалов, бОльшего количества разнообразного технологического оборудования, бОльшим (по числу людей) менеджмента и пр.

https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/258/258276.htm

"Каких-либо доказательств я не обнаружил, при всех достоинствах автора и текста.

Есть лишь предположение о существовании связи между "успешностью" и "размером". Ни то, ни другое понятие в действительности в тексте не определены...

Хорошо известно, что есть четыре, грубо, стратегии позиционирования фирмы. Это минимизация издержек либо дифференциация при фокусе на широкий рынок либо нишу. Это противоречит одномерному взгляду автора..."


1. Минимизацией издержек и занимался СССР. Берем старый советский пакет молока - пирамидку, и напряженно думаем: почему он приамидка. А потому, что развертка - закольцованный прямоугольник 2х1. И пирамидка получается всего 2 склейками, 2 шва. Все! Это вам не тетра-пак. (к чему СССР тоже пришел, когда стал богаче).

(+ надо выпускать ящики дял укладки пирамидк, конечно)

Жигулевское пиво - почему оно все наводнило? Потому что рецептуры была разработана как раз для того, чтобы минимизировать себестоимость - издержки, при фиксированной цене.

В ЦЕЛОМ, это не магистральный путь. Тяжело. Гораздо проще увеличивать прибыль за счет наращивание издержек. В условиях когда вы неограничены на ресурсы.

ЗАПАД делает всю дорогу только так - смотрим историю про станки ФРГ.

2. ваш "узкий фокус" возможен только при большом рынке.

Еще раз повторю - про "одномерность" расскажите немецким станкостроителям. И кстати сейчас, в кризис - автостроителям. Немцы ввели опять льготы на сдачу старых авто и покупку новых.

НЕТ других способов у рыночной экономики. И они дают куда больший рост, чем наше куцее советское "снижение издержек"

Эффективные затраты - неэффективны. Эффективнее неэффктивный, экспансивный, Экстенсивный рыночный Запад. :)))






От П.В.Куракин
К Вячеслав (27.12.2009 12:32:41)
Дата 27.12.2009 12:41:01

лично меня все в 80-х устраивало полностью (0)


От Вячеслав
К П.В.Куракин (27.12.2009 12:41:01)
Дата 27.12.2009 12:46:29

меня тоже (-)