От Вячеслав
К Дм. Ниткин
Дата 22.12.2009 22:29:33
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Модернизация;

Re: Спасибо, теперь...

> Но тогда получается, что за именем "Сталин" каждый видит что-то свое?
Так наверно со всеми символами - чувства общие, а рационализаций целый диапазон.
> Просто ассоциативное мышление, не более того?
Почему, более, но и без него никуда. Думаю это свойства мышления и восприятия вообще.
> Я-то вижу конкретно Иосифа Джугашвили, с его достижениями и провалами, подвигами и преступлениями. А другие говорят "Сталин", подразумевают...
Конкретно смотреть полезно, это позволяет учиться и избегать ошибок. Однако я сомневаюсь, что и для Вас Сталин совсем не является символом и что возникающие ассоциации не влияют (не путать с "давлеют") на всю структуру Вашего мышления. Но в общем, когда в юбилей говорят Сталин, но подразумевают прежде всего общность чувств по отношению к символу, а не конкретные особенности личности товарища Джугашвили.

От Temnik-2
К Вячеслав (22.12.2009 22:29:33)
Дата 22.12.2009 23:41:06

То есть


>Конкретно смотреть полезно, это позволяет учиться и избегать ошибок. Однако я сомневаюсь, что и для Вас Сталин совсем не является символом и что возникающие ассоциации не влияют (не путать с "давлеют") на всю структуру Вашего мышления. Но в общем, когда в юбилей говорят Сталин, но подразумевают прежде всего общность чувств по отношению к символу, а не конкретные особенности личности товарища Джугашвили.


Дело не в конкретном Сталине, это как бы чувство солидарности с преступлениями против человечества? "Кровь их на нас и на детях наших"?

От Scavenger
К Temnik-2 (22.12.2009 23:41:06)
Дата 24.12.2009 20:31:27

Re: Встречный вопрос:

>Дело не в конкретном Сталине, это как бы чувство солидарности с преступлениями против человечества? "Кровь их на нас и на детях наших"?

... а когда французы ассоциируют себя с Наполеоном, это значит, что они ассоциируют себя с преступлениями Наполеона против Франции? Они что, ассоциируют его с поражением в России, с тем, что "в деревнях после правления Наполеона из мужского населения остались только 15-летние подростки и 60-летние старики" (Тарле)? Или с чем-то иным они себя ассоциируют?