От Вячеслав
К Singsheng
Дата 27.12.2009 19:54:05
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины;

Я не пойму

>>Я людей не развращаю, своих детей не бросаю. Так почему бы мне не осудить какую-то невменяемую вертихвостку?
>
>Что за бред? Этот форум могут читать несовершеннолетние, а Вы тут материтесь... Уже за одно это к Вам претензии могут быть.
Вы занялись самомодерированием что ли? Это Вы наверно напрасно. Однако Ваши претензии к форме, а не к сути характеристики Коллонтай я оценил.

От Singsheng
К Вячеслав (27.12.2009 19:54:05)
Дата 27.12.2009 19:56:15

Re: Я не...

Я не о модерировании, а о том, что слова "я людей не развращаю" весьма странно звучат в Ваших устах, после нецензурной речи на форуме, который, возможно - и даже вероятно - читают несовершеннолетние...

От Вячеслав
К Singsheng (27.12.2009 19:56:15)
Дата 27.12.2009 20:05:56

Так это разве развращение? Ровно наоборот.

Когда женщину м.г. легкого поведения классифицирует соответствующим выражением с четкой негативной экспрессией, то это как раз пример морально-нравственного воспитания. В отличие от Вашей романтизации и идеализации блуда.

От Singsheng
К Вячеслав (27.12.2009 20:05:56)
Дата 27.12.2009 20:08:40

Нецензурная брань - морально-нравственное воспитание?

Нецензурная брань - морально-нравственное воспитание?
Знаете, с таким подходом к воспитанию, к рукоприкладству к женщинам я сочувствую Вашей семье!

От Вячеслав
К Singsheng (27.12.2009 20:08:40)
Дата 27.12.2009 20:18:59

Кстати, Вы бы хоть жаловались на то сообщение,

где присутствует фигово прикрытое точками и зачеркнутое выражение. А то все на другие, да на другие.;)
>Нецензурная брань - морально-нравственное воспитание?
Ага
>Знаете, с таким подходом к воспитанию, к рукоприкладству к женщинам я сочувствую Вашей семье!
Я растроган Вашим сочувствием. Но вот к прямой лжи Вы переходите напрасно. И, все-таки ответьте, Вы домострой читали или несете про домостроевское рукоприкладство на основе напевов всяких коллонтаев?

От Singsheng
К Вячеслав (27.12.2009 20:18:59)
Дата 27.12.2009 20:29:48

Ну ну, хотите поговорить об этом садизме?

"Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово – если вина велика. За ослушание же и нерадение, – рубашку задрав, плеткой постегать, за руки держа и по вине смотря, да поучив попенять: «А и обиды бы не было, а и люди бы о том не слыхали, а и жалобы бы о том не было»."

От Леонид
К Singsheng (27.12.2009 20:29:48)
Дата 28.12.2009 19:37:03

Это не садизм

Это воспринимается массовым сознанием как признак дикости, но на самом деле в той эпохе было мудро и справедливо. К сожалению, жен и сейчас бьют. У нас вон в прошлом году сосед спьяну жене своей голову пробил, шурин вон невестку избивал до сотрясения мозга. Да уж лучше плеткой постегать. Тем более, что в семейной жизни бывают такие критические ситуации, когда понимаешь, что это было бы здорово, как в Домострое написано. Плетка лучше мордобоя и черепно-мозговых травм

От Вячеслав
К Singsheng (27.12.2009 20:29:48)
Дата 27.12.2009 20:45:59

Все относительно

> "Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово – если вина велика. За ослушание же и нерадение, – рубашку задрав, плеткой постегать, за руки держа и по вине смотря, да поучив попенять: «А и обиды бы не было, а и люди бы о том не слыхали, а и жалобы бы о том не было»."
Для тех времен, это был прогресс и гуманизм. Вы бы хоть цитаты не дергали, а все приводили

За всем тем и за любым обиходом жена бы следила сама да учила слуг и детей и добром и лихом: а не понимает слова, так того и поколотить; а увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, или не так все, как в этой книге изложено, умел бы свою жену наставлять да учить полезным советом; если она понимает — тогда уж так все и делать, и любить ее, и хвалить, но если жена науке такой и наставлению не следует, и того всего не исполняет, и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наставлять-вразумлять один на один и в трепете, а поучив — простить, и попенять, и пожурить любовно да вразумить, но при том ни мужу на жену не сердиться, ни жене на мужа — всегда жить в любви и в согласии. А слуг и детей, также смотря по вине и по делу, наказать и посечь, а наказав, пожаловать; госпоже же слуг защищать в разбирательстве, тогда и служкам уверенней. Но если слову жены, или сына, или дочери не внимает, и наставление отвергает, и не послушается, и не боится их, и не делает того, чему муж, или отец, или мать учат, тогда плетью постегать, по вине смотря, а побить не перед людьми, наедине проучить, да приговаривать, и попенять, и простить, но никогда не гневаться ни жене на мужа, ни мужу на жену. И за любую вину ни по уху, ни по глазам не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колотить, ничем железным или деревянным не бить; кто в сердцах или с кручины так бьет, многие беды от того бывают: слепота и глухота, и руку и ногу вывихнут и палец, могут быть и головные боли, и выпадение зубов, а у беременных женщин и поврежденье младенцам бывает в утробе. Плетью же в наказании осторожно бить: и разумно и больно, и страшно и здорово, но лишь за большую вину, под сердитую руку, за великое и за страшное ослушание и нерадение, а в прочих случаях, рубашку задрав, плеткой тихонько побить, за руки держа и по вине смотря, да поучить, приговаривая: «А и гнев бы не был, и люди б того не ведали и не слыхали, жалобы бы о том не было*. Да никогда бы не были брань и побои и гнев на ссору слуг или их наговор без справедливого следствия, и если были оскорбления или нехорошие речи или свои подозрения, — виновного наедине допросить по-хорошему: покается искренне, без всякого лукавства — милостиво наказать да простить, по вине смотря; но если оговоренный не виноват, оговорщиков уж не прощать, чтобы и впредь распрей не было, да и судить лишь по вине и по справедливому розыску; если же виновный не признается в грехе своем и в вине, тут же наказание должно быть жестокое, чтобы был виноватый в своей вине, а правый в правоте: повинную голову меч не сечет, а покорное слово кость ломит.

От Борис
К Singsheng (27.12.2009 20:08:40)
Дата 27.12.2009 20:18:31

Да все же бледно это все выглядит на фоне

разврата...

Кстати, а что, по-Вашему, на этот счет думал ИВС? А Мао?

От Дм. Ниткин
К Борис (27.12.2009 20:18:31)
Дата 27.12.2009 22:38:19

Re: Да все...

>Кстати, а что, по-Вашему, на этот счет думал ИВС? А Мао?

Товарищ Мао однолюбом не был :). Так что с этой стороны Вы к Вашему собеседнику не подкопаетесь.

От Борис
К Дм. Ниткин (27.12.2009 22:38:19)
Дата 28.12.2009 08:49:08

Re: Да все...

>Товарищ Мао однолюбом не был :).

Да, слышал я об этом...

>Так что с этой стороны Вы к Вашему собеседнику не подкопаетесь.

Да тут я больше вопрос поднимал, чем отвечал.

От Singsheng
К Борис (27.12.2009 20:18:31)
Дата 27.12.2009 20:34:20

Re: Да все...

>Кстати, а что, по-Вашему, на этот счет думал ИВС? А Мао?

Во - первых, что положено Юпитеру, не положено быку.
Во-вторых, надо не дурной пример брать, а положительный.Это не так легко, зато полезнее. Кстати о пользе - Сталин вот курил - это теперь полезно для здоровья, что ли?

От Борис
К Singsheng (27.12.2009 20:34:20)
Дата 27.12.2009 21:07:43

Re: Да все...

>Во - первых, что положено Юпитеру, не положено быку.

ИВС был почти монах в быту. Исходя из "что положено Юпитеру" и из этого факта - если ему непозволительно, то тем паче нам.
Хотя ход мысли неверный.

>Во-вторых, надо не дурной пример брать, а положительный.Это не так легко, зато полезнее. Кстати о пользе - Сталин вот курил - это теперь полезно для здоровья, что ли?

В общем, факт в том, что разврат ИВС не одобрял и тов.Коллонтай хоть и мягко, но урезонил.
А проблема смертности от курения тогда еще не стояла так остро. Иначе наверняка и он бы с курением боролся.

От Singsheng
К Борис (27.12.2009 21:07:43)
Дата 27.12.2009 22:02:20

Я думал, Вы нецензурную лексику имеете в виду

А про разврат я Вам уже объяснил, кажется.

От Вячеслав
К Singsheng (27.12.2009 22:02:20)
Дата 27.12.2009 22:32:48

Прикольно

>А про разврат я Вам уже объяснил, кажется.
Комиссия разврат одобрила.:)

От Singsheng
К Вячеслав (27.12.2009 22:32:48)
Дата 27.12.2009 22:38:34

Вячеслав, Вы глухой?

КОЛЛОНТАЙ БОРОЛАСЬ С РАЗВРАТОМ! 85% в те еще годы занималось развратом, а Коллонтай их урезонивала. Говорила, что должны быть чувства, а не разврат. Вот реальное понимание исторической обстановки.
Это - последний раз, лично для Вас.

От Вячеслав
К Singsheng (27.12.2009 22:38:34)
Дата 27.12.2009 23:13:46

Спокойней надо быть

>КОЛЛОНТАЙ БОРОЛАСЬ С РАЗВРАТОМ!
Конечно, только диалектически, за счет культивации игры в любовь и эротической дружбы.
> 85% в те еще годы занималось развратом, а Коллонтай их урезонивала. Говорила, что должны быть чувства, а не разврат. Вот реальное понимание исторической обстановки.
Да уж достаточно материалов выложено, чтобы все могли разобраться кто к чему призывал и кто потом все урезонил.
>Это - последний раз, лично для Вас.
;)

От Вячеслав
К Борис (27.12.2009 21:07:43)
Дата 27.12.2009 21:16:40

На счет "мягко"


>В общем, факт в том, что разврат ИВС не одобрял и тов.Коллонтай хоть и мягко, но урезонил.
Коллонтай лишили возможности заниматься политикой и услали по дипломатической линии еще в начале 20-х, после разгрома "рабочей оппозиции" на 11-ом съезде ВКП(б) (который, кстати, рекомендовал выгнать ее из партии). Думаю, что если бы она осталась в стране и была бы здесь в конце 30-х, то мягко бы не получилось.

От Катрин
К Вячеслав (27.12.2009 21:16:40)
Дата 27.12.2009 23:38:39

Видимо, тов. Сталин был гуманистом


>>В общем, факт в том, что разврат ИВС не одобрял и тов.Коллонтай хоть и мягко, но урезонил.
>Коллонтай лишили возможности заниматься политикой и услали по дипломатической линии еще в начале 20-х, после разгрома "рабочей оппозиции" на 11-ом съезде ВКП(б) (который, кстати, рекомендовал выгнать ее из партии). Думаю, что если бы она осталась в стране и была бы здесь в конце 30-х, то мягко бы не получилось.

Ну и может быть Александра Батьковна была ценным работником - не допускаешь. Да и жалко красивую тётеньку расстреливать. Она вон такие хорошие воспоминания о Сталине оставила

От Вячеслав
К Катрин (27.12.2009 23:38:39)
Дата 28.12.2009 00:20:02

Видимо да

.
>>Коллонтай лишили возможности заниматься политикой и услали по дипломатической линии еще в начале 20-х, после разгрома "рабочей оппозиции" на 11-ом съезде ВКП(б) (который, кстати, рекомендовал выгнать ее из партии). Думаю, что если бы она осталась в стране и была бы здесь в конце 30-х, то мягко бы не получилось.
>
>Ну и может быть Александра Батьковна была ценным работником - не допускаешь.
Допускаю. Более того, она очень много сделала для СССР, работая дипломатом.
> Да и жалко красивую тётеньку расстреливать. Она вон такие хорошие воспоминания о Сталине оставила
Тогда в верхах такое творилось, что не посмотрели бы. Опять же к концу 30-х ей уже далеко за 60 было. Это она в 17-ом еще бабой-ягодкой была.

От Singsheng
К Вячеслав (28.12.2009 00:20:02)
Дата 22.01.2010 18:54:34

Коллонтай и Акутагава

>> Александра Батьковна
>> Саша
>>потаскушка
>>невменяемую вертихвостку

Я не могу комментировать эти мерзости, не переходя на личности. Скажу только, что это - глубоко неэтично. О герое, и более того - даже просто об умершем человеке в России никогда не было принято говорить в таком тоне.
Не мешало бы об этом помнить людям, которые часто провозглашают свой патриотизм и православность.


Хочу также привести, в очередной раз, отрывок из Акутагавы, который, несмотря на то, что является японцем, кажется мне в то же время очень русским писателем, и я очень его люблю.

СКАНДАЛ

Публика любит скандалы. Инцидент с Белым Лотосом [Белый Лотос -
сценическое имя известной певицы Акико, младшей дочери графа Янагивара;
она, бросив мужа, владельца крупных шахт в Фукуока, сбежала с молодым
человеком, о чем много писали в газетах в октябре 1921 г.], инцидент с
Арисима [Арисима Такэо (1878-1923) - писатель, 9 июня 1923 г. покончил с
собой вместе с возлюбленной Хатано Акико на даче в Каруидзава], инцидент с
Мусякодзи [Мусякодзи Санэацу в 1922 г. развелся с женой и поселился с
другой женщиной] - эти инциденты принесли публике огромное удовлетворение.
Почему же публика любит скандалы, особенно если замешаны лица,
пользующиеся известностью? Реми де Гурмон [(1858-1915) - французский
писатель, символист] на это отвечает:
"Потому что их скандалы напоминают нам о наших собственных скандалах".
Ответ Гурмона правилен. И не только правилен. Те обыкновенные люди,
которые сами не способны на скандал, находят в скандалах знаменитостей
превосходное оправдание своей трусости. И в то же время превосходный
пьедестал, на который можно возвести свое несуществующее превосходство. "Я
не так красива как Белый Лотос. Зато я целомудренней". "Я не так
талантлив, как Арисима. Зато я лучше знаю жизнь". "Я не так..." Обыватели,
сказав это, счастливо спят, как свиньи.

От Вячеслав
К Singsheng (22.01.2010 18:54:34)
Дата 22.01.2010 19:14:34

Re: Коллонтай и...

>>> Александра Батьковна
>>> Саша
>>>потаскушка
>>>невменяемую вертихвостку
>
>Я не могу комментировать эти мерзости, не переходя на личности.
А зачем повторяете? Мне приятное хотите сделать?

> Скажу только, что это - глубоко неэтично.
В первый раз слышу, что правда неэтична.
> О герое, и более того - даже просто об умершем человеке в России никогда не было принято говорить в таком тоне.
Это об умершем современнике, а Коллонтай померла задолго до моего рождения. К тому же эта философски настроенная дама легкого поведения уж никак не герой.

>Не мешало бы об этом помнить людям, которые часто провозглашают свой патриотизм и православность.
А какое отношение к патриотизму и тем более к православию имеет эта сомнительная в нравственном отношении личность?


> Хочу также привести, в очередной раз, отрывок из Акутагавы, который, несмотря на то, что является японцем, кажется мне в то же время очень русским писателем, и я очень его люблю.
Гитлер был смелым и совсем не обывателем. Вы и его предлагаете уважать и ценить? А вообще очень русским писателем Акутагава Вам только кажется.

От Борис
К Вячеслав (27.12.2009 21:16:40)
Дата 27.12.2009 21:25:46

Как бы там ни было, а тогда многих урезонили мягко

(Демьяна Бедного вон всего лишь пожурили за "Богатырей")

Что дает повод нынешним ура-революционерам делать вид, будто все было гладко...


От Вячеслав
К Борис (27.12.2009 21:25:46)
Дата 27.12.2009 21:28:33

Ага, только это несколько двоякое чувство вызывает,

>(Демьяна Бедного вон всего лишь пожурили за "Богатырей")

>Что дает повод нынешним ура-революционерам делать вид, будто все было гладко...

примерно как с чеченами. С одной стороны вроде понимаешь, что Сталин с ними гуманно и это правильно, а с другой стороны, есть подозрение, что если бы тогда все было сделано по законам военного времени, то сейчас бы проблем было намного меньше.

От Катрин
К Вячеслав (27.12.2009 21:28:33)
Дата 27.12.2009 23:40:19

Тут проблема в том

Что Сталин, видимо, не расчитывал на возвращение чеченцев, да ещё и с извинениями. При самом ИВС с чеченцами и прочими депортированными всё было тихо и мирно, насколько я знаю

От Вячеслав
К Катрин (27.12.2009 23:40:19)
Дата 28.12.2009 00:21:17

Да это все понятно

>Что Сталин, видимо, не расчитывал на возвращение чеченцев, да ещё и с извинениями. При самом ИВС с чеченцами и прочими депортированными всё было тихо и мирно, насколько я знаю.
Но лукавый разум ищет в этом непредусмотрительность.;)