От Singsheng
К Вячеслав
Дата 25.12.2009 09:06:27
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины;

Две крайности, от которых надо уходить.

>>> Как Вы себе это представляете? Вот идет длинноногая симпатяшка в мини, глядя на которую сразу подсознательно настраиваешься на промискуитет, так неужели фантазия не обеспечит целым букетом духовно-душевных эмоций, для т.с. худощественного оформления этого жизнерадостного настроя? Или Вы в том смысле, что такая фантазия только у марксистов-ортодоксов, а потому у них настрой с крыльями, а остальные такой фантазии лишены как классово несознательные?

Свои фантазии каждый должен контролировать сам. Если кто-то не в состоянии этого делать, то никакие коммунисты не в силах ему помочь, если только они не врачи, а он не их пациент. Коммунисты не могут отвечать за то, что кто-то, находясь в здравом уме и твердой памяти,или тем более без таковых, будет лгать себе и длинноногой симпатяшке. Как дееспособный человек, он сам должен давать в этом ответ себе и обществу.
Вы возлагаете на коммунистов невероятную сверхответственность за все, вплоть до фантазий несознательных граждан. Если хотите, чтобы за Вас всю ответственность нес кто-то другой, добро пожаловать в тоталитарную секту по Вашему вкусу. Там лидер будет указывать Вам даже то, как Вам моргать или чихать.
Кстати о сектах. Существуют или существовали и христианские, и православные секты, где процветал или процветает промискуитет. И можно ли сказать, что Иисус Христос - лидер движения этих сектантов за промискуитет? Я думаю, что все же нельзя, поскольку из слов Христа все же не следовал промискуитет. Эти люди должны сами отвечать за свои действия. Также и христианский Бог в данном случае не несет ответственности, поскольку они явно неправильно его поняли, причем, я бы сказал, злонамеренно неправильно. Небось, выдрали из контекста "плодитесь и размножайтесь"... Так вот, точно так же ответственность за перегибы на местах лежит вовсе не на Коллонтай, а на людях, которые не обладали достаточно развитой революционной моралью, чтобы правильно осознать значение ее слов. Винить надо их и только их самих. Кстати, увидев, что люди все же нуждаются в ограничениях, коммунисты, по своей безграничной доброте, не замедлили прийти им на помощь, за что их в свое время тоже не замедлили побить камнями.

Вообще, давайте перейдем от частной проблемы к более широкой, чтобы никто не подумал, что мы озабоченные. Насколько далеко вообще должна простираться ответственность коммунистов? И почему такие двойные стандарты предъявляются к коммунистам и прочим власть имущим? Как рассказывал в анекдоте товарищ Кара-Мурза, человек, когда споткнулся на улице, говорил: проклятая система. В наше же время, когда сетуешь на то, что олигархи обобрали страну до нитки, тебе спокойно могут ответить: тебе самому никто не мешал стать олигархом. Ты сам виноват. За коммунистами вину видят в каждой коровушке, которую увели у одного из восьми прапрадедушек, и которая была уведена ради первых пятилеток, а за нынешней властью не видят ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГО(!) имущества народа, которое пошло на куршавели. Это две крайности, от которых надо уходить.

Вот Борис (
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/285763.htm )вообще нарисовал такую картину: народ, мол, неразумные животные. Коммунисты в ответе за них, поскольку приручили. Значит, за любой промискуитет должна отвечать - кто? Коллонтай. Это абсурд. Дойдет дело до того, что если у кого-то в СССР не было секса, то он в этом обвинит систему, а не свою кривую рожу.

От Вячеслав
К Singsheng (25.12.2009 09:06:27)
Дата 25.12.2009 12:03:12

Крайностей всегда много больше

>>>> Как Вы себе это представляете? Вот идет длинноногая симпатяшка в мини, глядя на которую сразу подсознательно настраиваешься на промискуитет, так неужели фантазия не обеспечит целым букетом духовно-душевных эмоций, для т.с. худощественного оформления этого жизнерадостного настроя? Или Вы в том смысле, что такая фантазия только у марксистов-ортодоксов, а потому у них настрой с крыльями, а остальные такой фантазии лишены как классово несознательные?
>
>Свои фантазии каждый должен контролировать сам.
Конечно, но для реализации этого общество и культура снабжает человека целым набор инструментов, как то специфические ритуалы, морально-нравственные императивы, запреты и прочие штучки, опять же все это регулируется действенным общественным мнением под оценкой которого находится каждый контролирующий себя человек. Однако если человек в своих фантазиях доходит до отрицания всех этих инструментов, то и контроля не получается. И в этом смысле Коллонтай попросту не контролировала свои фантазии, да еще и разрушала механизмы контроля в обществе. Справедливости ради, стоит отметить, что она конечно пыталась предложить несколько иные механизмы, но по дурости явно не понимала, что создать таковые "с нуля", с полного отрицания традиционной, да и буржуазной морали, практически невозможно или , по крайней мере, на порядки сложнее чем разрушить старые. А в результате публичные безответственные и неконтролируемые фантазии Коллонтай привели к тому, что свои фантазии перестали контролировать массы народу.

> Если кто-то не в состоянии этого делать, то никакие коммунисты не в силах ему помочь, если только они не врачи, а он не их пациент.
Гы, ладно если помочь, так на заре советской власти они сознательно мешали их контролировать, путем разрушение механизмов контроля.
> Коммунисты не могут отвечать за то, что кто-то, находясь в здравом уме и твердой памяти,или тем более без таковых, будет лгать себе и длинноногой симпатяшке.
Да почему лгать то? Фантазии есть, душевно-духовные эмоции есть, и эта, как ее, симпатическая чувственность тоже присутствует.
> Как дееспособный человек, он сам должен давать в этом ответ себе и обществу.
Так он и дает, мол товарищество укрепляет и эмоции с чувственностью предлагает а Саша Коллонтай ему услужливо помогает оправдаться.

> Вы возлагаете на коммунистов невероятную сверхответственность за все, вплоть до фантазий несознательных граждан.
Более того, я многих коммунистов обвиняю в несознательных фантазиях да еще в их вербализации.
> Если хотите, чтобы за Вас всю ответственность нес кто-то другой, добро пожаловать в тоталитарную секту по Вашему вкусу. Там лидер будет указывать Вам даже то, как Вам моргать или чихать.
Правильно, добро пожаловать. Но так как в реальности любое общество и любая культура формирует и строжайшим образом контролирует поведение и психику человека, то радикалы типа Коллонтай, которые разрушают как процесс формирования, так и контуры этого контроля, являются ярко выраженными антиобщественными элементами. Не, конечно, те кто им безбашенно внимает идя на поводу своих членистоногоих инстинктов - тоже не фонтан, но то жертвы, а Коллонтай из заводил.

> Кстати о сектах. Существуют или существовали и христианские, и православные секты, где процветал или процветает промискуитет. И можно ли сказать, что Иисус Христос - лидер движения этих сектантов за промискуитет? Я думаю, что все же нельзя, поскольку из слов Христа все же не следовал промискуитет.
Зато из Коллонтай следовал.
> Эти люди должны сами отвечать за свои действия. Также и христианский Бог в данном случае не несет ответственности, поскольку они явно неправильно его поняли, причем, я бы сказал, злонамеренно неправильно. Небось, выдрали из контекста "плодитесь и размножайтесь"... Так вот, точно так же ответственность за перегибы на местах лежит вовсе не на Коллонтай, а на людях, которые не обладали достаточно развитой революционной моралью, чтобы правильно осознать значение ее слов.
Судя по ее словам, они все осознали правильно. Но даже если и не правильно, то в отличие от Христа, Саша видела реакцию и отклик на свой треп - соответственно она несет все полноту ответственности за базар. Вообще, удивительно что ее не шлепнули.

> Винить надо их и только их самих. Кстати, увидев, что люди все же нуждаются в ограничениях, коммунисты, по своей безграничной доброте, не замедлили прийти им на помощь, за что их в свое время тоже не замедлили побить камнями.
Ах какие душки, сначала устроили беспредел, развратили массу народа, а потом воспылав добротой почти все вернули на круги своя. Не, всю эту радикальную шушеру только могила смогла исправить. Спасибо товарищу Сталину.

> Вообще, давайте перейдем от частной проблемы к более широкой, чтобы никто не подумал, что мы озабоченные. Насколько далеко вообще должна простираться ответственность коммунистов?
Ровно настолько, куда они смогли долезть своими фантазиями.
> И почему такие двойные стандарты предъявляются к коммунистам и прочим власть имущим?
Почему двойные? Стандарты одинаковые, разве что марксисты слишком часто выдают свое непотребство за манну небесную.
> Как рассказывал в анекдоте товарищ Кара-Мурза, человек, когда споткнулся на улице, говорил: проклятая система. В наше же время, когда сетуешь на то, что олигархи обобрали страну до нитки, тебе спокойно могут ответить: тебе самому никто не мешал стать олигархом. Ты сам виноват.
Ха, ответ, кстати, абсолютно симметричный Вашему "Свои фантазии каждый должен контролировать сам." Данная логическая ошибка (или манипуляция) называется подмена позитивного нормативным.
> За коммунистами вину видят в каждой коровушке, которую увели у одного из восьми прапрадедушек, и которая была уведена ради первых пятилеток, а за нынешней властью не видят ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГО(!) имущества народа, которое пошло на куршавели. Это две крайности, от которых надо уходить.
Вот тут я с Вами по большому счету согласен. Только что не совсем понимаю, к кому Вы с подобным призывом обращаетесь. Кто у нас на форуме защищает олигархов?

> Вот Борис (
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/285763.htm )вообще нарисовал такую картину: народ, мол, неразумные животные. Коммунисты в ответе за них, поскольку приручили. Значит, за любой промискуитет должна отвечать - кто? Коллонтай. Это абсурд.
Ну нифига абсурд, барышня встала к штурвалу и давай его крутить, от резкого виража в трюме кто-то проблевался и забрызгал окружающих - наверно в непотребстве виноваты тот, кто слишком плотно поел перед плаванием и те кто близко к нему стоял?

От Леонид
К Вячеслав (25.12.2009 12:03:12)
Дата 27.12.2009 19:43:14

Общественное мнение тут не при чем

>>Свои фантазии каждый должен контролировать сам.
>Конечно, но для реализации этого общество и культура снабжает человека целым набор инструментов, как то специфические ритуалы, морально-нравственные императивы, запреты и прочие штучки, опять же все это регулируется действенным общественным мнением под оценкой которого находится каждый контролирующий себя человек. Однако если человек в своих фантазиях доходит до отрицания всех этих инструментов, то и контроля не получается. И в этом смысле Коллонтай попросту не контролировала свои фантазии, да еще и разрушала механизмы контроля в обществе. Справедливости ради, стоит отметить, что она конечно пыталась предложить несколько иные механизмы, но по дурости явно не понимала, что создать таковые "с нуля", с полного отрицания традиционной, да и буржуазной морали, практически невозможно или , по крайней мере, на порядки сложнее чем разрушить старые. А в результате публичные безответственные и неконтролируемые фантазии Коллонтай привели к тому, что свои фантазии перестали контролировать массы народу.

Контролирует все это действующее законодательство и правоохранительные органы. Вот Ваш пример про симпатичную девушку в мини-юбке. Ее можно встретить, она может не дать. Если некий мужчина затащит ее в кусты и изнасилует даже без отягчающих обстоятельств, то заявлению девушки его привлекут к уголовной отвественности.
А если некий молодой человек или молодая девушка занимаются любовью с кем попало, или там супруги друг другу изменяют, то правоохранительным органам до этого дела нет. В другие исторические эпохи за супружескую неверность побивали камнями (вернее, сбрасывали на камни), головы рубили, публично пороли плетьми, каторжный срок давали, как по законам династии Мин в Китае, а нынешнему законодательству ни к уголовной, ни к административной ответственности привлечь не могут. А за иснасилование, развратные действия судят.

От Вячеслав
К Леонид (27.12.2009 19:43:14)
Дата 27.12.2009 19:47:29

Речь о самоконтроле, а не об уголовном преследовании (-)


От Леонид
К Вячеслав (27.12.2009 19:47:29)
Дата 28.12.2009 03:37:37

мне интересна грань

Именно та грань. Когда человек, обвиняемый в преступлении, по формулировке староанглийского права, проистекающем из похоти, может предстать пред судом. Судебно-медицинская экспертиза может подвердить факт наличия полового сношения, А насильтыенный характер его -лмшь рл косвенныцм опосредолванным признакам

От Singsheng
К Вячеслав (25.12.2009 12:03:12)
Дата 25.12.2009 12:18:53

Крайностей всегда много...

>>>>>> Винить надо их и только их самих. Кстати, увидев, что люди все же нуждаются в ограничениях, коммунисты, по своей безграничной доброте, не замедлили прийти им на помощь, за что их в свое время тоже не замедлили побить камнями.
>>>>>Ах какие душки, сначала устроили беспредел, развратили массу народа, а потом воспылав добротой почти все вернули на круги своя. Не, всю эту радикальную шушеру только могила смогла исправить. Спасибо товарищу Сталину.

Все ясно с "охранителями". Не охранители, а раскольники идеологии. Ну, с Богом.

От Вячеслав
К Singsheng (25.12.2009 12:18:53)
Дата 25.12.2009 12:21:29

Да уж, культивации адюльтера не потакаем (-)


От Singsheng
К Вячеслав (25.12.2009 12:21:29)
Дата 25.12.2009 12:26:47

Предпочитаете публичные дома? Это дело вкуса (-)


От Вячеслав
К Singsheng (25.12.2009 12:26:47)
Дата 25.12.2009 18:23:10

Предпочитаю прочный патриархальный брак с элементами (+)

Домостроя, адаптированными под реалии современного общественного производства и урбанизированного образа жизни.

От Вячеслав
К Вячеслав (25.12.2009 18:23:10)
Дата 25.12.2009 18:29:29

Кстати, предпочитаю жесткую систему табу на эрос всех

степеней ощипанности. Согласно которым, жены друзей и товарищей - строжайшее табу, коллеги по работе - табу, исключением которому могут служить лишь самые серьезные брачные намерения. Только так у нас можно жить по-человечески и иметь верных друзей и хороших коллег.

От Леонид
К Вячеслав (25.12.2009 18:29:29)
Дата 27.12.2009 19:53:30

А я за общность жен

За право женщины выбирать, с кем ей заниматься любовью и с кем вести совместную жизнь и общее хозяйство. В первую очередь в отношении к своей жене. Декларирую свою жену как общественное достояние.

От Вячеслав
К Леонид (27.12.2009 19:53:30)
Дата 27.12.2009 19:58:32

Бывает

> За право женщины выбирать, с кем ей заниматься любовью и с кем вести совместную жизнь и общее хозяйство. В первую очередь в отношении к своей жене. Декларирую свою жену как общественное достояние.
Чего только люди со скуки не делают. Впрочем, не удивительно, что окружающие люди негативно относятся к воспроизводству носителей подобной культуры. Кстати, в СССР за практическое следование таким установкам могли и родительских прав лишить.

От Леонид
К Вячеслав (27.12.2009 19:58:32)
Дата 28.12.2009 00:44:37

Что не нравиться-то?

>Чего только люди со скуки не делают. Впрочем, не удивительно, что окружающие люди негативно относятся к воспроизводству носителей подобной культуры. Кстати, в СССР за практическое следование таким установкам могли и родительских прав лишить.

Если я не считаю брачно-семейные отношения как мое исключительное право на прикосновение к половым органам моей супруги, нас вполне устраивает наша совместная жизнь, я не устраиваю супруге бешеных сцен ревности, что она поговорила с кем-то из лиц противоположного пола, или, упаси Боже, мордобоя, то что власти могут иметь против нас? Ничего. А окружающие ... На чужой роток не накинешь платок. Вот что меж ними и нами общего? Да, одно Солнце видим. А так у каждого свои понятия. Мне, например, вовсе неинтересно, кто там чего ест, кто с кем спит. У них своя жизнь, а у нас своя.

От Борис
К Вячеслав (27.12.2009 19:58:32)
Дата 27.12.2009 20:00:08

Re: Бывает

>Впрочем, не удивительно, что окружающие люди негативно относятся к воспроизводству носителей подобной культуры.

К счастью, пока негативно. Относятся как к чему-то маргинальному. Пока держимся.

От Singsheng
К Вячеслав (25.12.2009 18:29:29)
Дата 25.12.2009 18:59:22

А чем жену предпочитаете бить? Говорят, у вас в домострое рекомндаций много. (-)


От Леонид
К Singsheng (25.12.2009 18:59:22)
Дата 27.12.2009 19:47:14

В семейной жизни порой думаешь, что без плетки в хозяйстве плохо (-)


От Вячеслав
К Singsheng (25.12.2009 18:59:22)
Дата 25.12.2009 19:18:10

Вы Домострой читали?

а так я давным давно предпочел жениться на неразвращенный девушке без эмансипированных замашек и таких проблем у меня не стоит.

От Денис Лобко
К Singsheng (25.12.2009 12:26:47)
Дата 25.12.2009 17:16:06

Странно, почему я обхожусь и без того и без другого.

Здоровенькi були!

Что я делаю неправильно?

С уважением, Денис Лобко.

От Катрин
К Денис Лобко (25.12.2009 17:16:06)
Дата 25.12.2009 17:36:45

Ты придерживаешься лицемерной буржуазной морали:)

>Здоровенькi були!

>Что я делаю неправильно?

"Буржуазная идеология учила, вдалбливала в голову людей, что любовь, притом взаимная, дает право на обладание сердцем любимого человека целиком и безраздельно. Подобный идеал, такая исключительность в любви вытекала естественно из установленной формы парного брака и из буржуазного идеала «всепоглощающей любви» двух супругов." А. Коллонтай

От Вячеслав
К Катрин (25.12.2009 17:36:45)
Дата 25.12.2009 18:08:21

Нет, если бы придерживался, то ходил бы по публичным домам,

а так Денис вообще еще не оторвался от пуповины идиотизма деревенской жизни.;)

От Singsheng
К Катрин (25.12.2009 17:36:45)
Дата 25.12.2009 17:44:28

Re: Ты придерживаешься...

Девушка, а что делать, если опостылел супруг? Мышьячку ему, как при старом режиме?

От Борис
К Singsheng (25.12.2009 17:44:28)
Дата 25.12.2009 19:23:25

Нет, почему же, "стакан воды" надо :)

Граненый, желательно :) Для укрепления той же многогам... простите, многогранности :)

От Singsheng
К Борис (25.12.2009 19:23:25)
Дата 25.12.2009 19:59:01

Я развод имел в виду вообще-то.Вместо домостроя. А Вы что подумали? (-)


От Борис
К Singsheng (25.12.2009 19:59:01)
Дата 26.12.2009 15:55:56

Подумал то, что написал

Впрочем, лучше уж развод, чем "играть на разных струнах"...

От Singsheng
К Борис (25.12.2009 19:23:25)
Дата 25.12.2009 19:57:48

Re: Нет, почему...

>Граненый, желательно :) Для укрепления той же многогам... простите, многогранности :)

Я ни одного коммуниста не знаю, который вел бы развратный образ жизни. А вот националистов - знаю.

От Леонид
К Singsheng (25.12.2009 19:57:48)
Дата 28.12.2009 03:12:45

Вот и я не знаю

Не только коммунистов. Вы мне сформулируйте на юридическом языке, что есть разврат в рамках действующего законодательстаа.

От Борис
К Singsheng (25.12.2009 19:57:48)
Дата 26.12.2009 15:54:25

Re: Нет, почему...

>Я ни одного коммуниста не знаю, который вел бы развратный образ жизни.

Правильно. Это потому, что коммунисты своих коллонтаев в свое время приструнили.

>А вот националистов - знаю.

Этнонационалисты - враги России.

От Singsheng
К Борис (26.12.2009 15:54:25)
Дата 26.12.2009 16:32:02

Вы просто не знаете общеизвестных фактов

>>Я ни одного коммуниста не знаю, который вел бы развратный образ жизни.
>
>Правильно. Это потому, что коммунисты своих коллонтаев в свое время приструнили.

Ясно. Вы просто не знаете общеизвестных фактов о Коллонтай. Откройте Википедию и прочтите:

"С юных лет Александра пользовалась огромным успехом у мужчин и отличалась разборчивостью в них. "

От Борис
К Singsheng (26.12.2009 16:32:02)
Дата 26.12.2009 16:50:47

посмешили :)

Тов. Дыбенко тоже, наверное, в бабах разборчив был :)

От Singsheng
К Борис (26.12.2009 16:50:47)
Дата 26.12.2009 17:04:15

Оставьте свои пошлые намеки при себе

А еще беретесь Коллонтай нравственно задавить.

От Борис
К Singsheng (26.12.2009 17:04:15)
Дата 26.12.2009 18:52:15

Я просто о том, что

это не аргумент

От Singsheng
К Денис Лобко (25.12.2009 17:16:06)
Дата 25.12.2009 17:19:53

Re: Странно, почему...

>Здоровенькi були!

>Что я делаю неправильно?

Нет, Вы все делаете правильно. Убежден, Коллонтай была бы довольна Вашей высокой революционной нравственностью.

От Денис Лобко
К Singsheng (25.12.2009 17:19:53)
Дата 25.12.2009 18:10:09

Можно вопрос. Только честно. Сколько вам лет?

Со своей стороны скажу, что мне - 30. А теперь вы, пожалуйста.

От Singsheng
К Денис Лобко (25.12.2009 18:10:09)
Дата 25.12.2009 18:59:46

Re: Можно вопрос....

Ну, 22.

От Singsheng
К Singsheng (25.12.2009 18:59:46)
Дата 26.12.2009 10:12:47

Встречный вопрос...

Для чего Вы это спрашиваете, и почему убрали в своем посте подпись?

Здесь у Вас есть подпись "с уважением, Денис Лобко",
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/285869.htm а здесь - нет https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/285895.htm

Вы хотели таким образом продемонстрировать свое неуважение к собеседнику, который младше? И с той же целью написали слово Вы с маленькой буквы, так? Прошу прояснить.

От Денис Лобко
К Singsheng (26.12.2009 10:12:47)
Дата 26.12.2009 12:02:11

Re: Встречный вопрос...

Здоровенькi були!

>Для чего Вы это спрашиваете, и почему убрали в своем посте подпись?

>Здесь у Вас есть подпись "с уважением, Денис Лобко",
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/285869.htm а здесь - нет https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/285895.htm

>Вы хотели таким образом продемонстрировать свое неуважение к собеседнику, который младше? И с той же целью написали слово Вы с маленькой буквы, так? Прошу прояснить.

Уж очень у вас болезненное самолюбие. Вы его как-нибудь это, придержите. А то я-то ладно, но мир вокруг - он намного более жестокий, чем я. И с таким самолюбием остаётся только вены резать в горячей ванне после очередного оскорбления, как "эмо".

Просто вы, собственно, полностью подтвердили мои догадки о Вашем возрасте. У меня как раз один такой 22-летний объявился в торрент-группе недавно. Вся группа не знает, что с ним делать - задолбал за неделю всех так, что только держись. Точно так же ищет "а чего это вы тут такое сказали, а вот тут такое - вы что, меня не уважаете?", "А почему вы его проверили, а меня не проверили, ведь я раньше сделал - вы что, всех молодых гнобите?"

Пинком под зад его пинать нехорошо (хотя я был целиком за это - мы не няньки, а он не дитя), но и терпеть - ужасно. Но здесь, на форуме СГ всё по-другому. Здесь свободная площадка для обсуждений, и это хорошо. "Дабы дурость каждого была видна"(с)приписывается Петру Великому


С уважением, Денис Лобко.

От Singsheng
К Денис Лобко (26.12.2009 12:02:11)
Дата 26.12.2009 13:49:35

Re: Встречный вопрос...

>И с таким самолюбием остаётся только вены резать в горячей ванне после очередного оскорбления, как "эмо"

Вы нелогичны. СамоЛЮБИЕ очень далеко от самоУБИЙСТВА. Или Вы любитель парадоксов в духе пародий на Оскара Уайльда - "убил, потому что любил"?