От Artur
К Кравченко П.Е.
Дата 25.09.2009 00:04:58
Рубрики Программа;

Гайдар и Христос


>>Там хорошо описано как тупые пацифисты гасили пламенных революционеров в пыльных шлемах. И пока гасили до конца 80-х, то поколения не гибли. Вообще же судьба автора во многом напоминает судьбу Гайдара, только что второму дали с маузером развернуться, а у первого вальтер отобрали, а самого на Колыму задвинули, жаль что вернулся.
>А ВЫ что, тоже имеете претензии к А. Гайдару?

Пишу здесь только из соображений удобства, это не ответ на ваш вопрос.

По видимому именно Гайдар оказался виноват в том, что он, мальчишка, оказался не под надлежащим наблюдением и контролем и ушёл воевать. Наверно это он со времен Петра I вбивал клин в отношения народа и церкви и тысячи подобных безумств делал тоже он, и это именно он привёл огромную культурную страну в состояние полного развала и духовного паралича. Если парализована жизнь страны, если нет нормально функционируещей связи взрослые - дети, которая призванна детей воспитывать, контролировать и вразумлять, т.е активно формировать в характерный для данной нации культурный формат мальчишеские инстинкты, то они проявятся в своей примитивной форме.

Любой активный мальчишка его возраста, и даже ранее активно ищёт риск, часто смертельный риск, обожает оружие и стремиться получить его в свои руки, конкурирует, борется и дерётся с другими по разным поводам и вопросам, и здесь важны не поводы, важна конкуренция. При этом он объединяется с другими - с друзьями и соратниками. Эта та школа, в которой получают навыки конкуренции и взаимодействия/сотрудничества

Такое ощущение, что у большей части спорящих или детей нет, или просто они ими не интересуются, не занимаются их воспитанием, не смотрят за тем, что происходит с их детьми, иначе я просто не понимаю, как можно нести такой откровенный бред про подростка оказавшегося по сути на едине со своими инстинктами, во время гражданской войны.

Да, без условно, в гражданской войне виноват подросток, который поддался влиянию своих инстинктов, а взрослые, которые обязаны были оставить подростку общество, которое не допустит того , что дети и подростки остаются вне родственных отношений, вне воспитания, вне культурных традиций ни в чём конечно не виноваты.

Проклятые большевики, почему они много лет назад распяли Христа за 30 сребреников

От Вячеслав
К Artur (25.09.2009 00:04:58)
Дата 25.09.2009 01:17:05

Антиподы

> Пишу здесь только из соображений удобства, это не ответ на ваш вопрос.

> По видимому именно Гайдар оказался виноват в том, что он, мальчишка, оказался не под надлежащим наблюдением и контролем и ушёл воевать.
Разумеется и он в этом виноват. Понятно что дело и в воспитании, и в ситуации, да и последующая судьба и творчество этого человека весьма неоднозначны, но многое зависело и от него. К примеру, если мои дети выйдут на улицу и начнут беспричинно отстреливать всех встречных ЛКН, то глупо в этом винить исключительно развал интернационального СССР и мое воспитание. Так что налицо примитивная манипулька, в виде полного отрицания свободы выбора и на основе этого отрицание ответственности. Нехорошо-с.

> Наверно это он со времен Петра I вбивал клин в отношения народа и церкви и тысячи подобных безумств делал тоже он, и это именно он привёл огромную культурную страну в состояние полного развала и духовного паралича. Если парализована жизнь страны, если нет нормально функционируещей связи взрослые - дети, которая призванна детей воспитывать, контролировать и вразумлять, т.е активно формировать в характерный для данной нации культурный формат мальчишеские инстинкты, то они проявятся в своей примитивной форме.
Понятно, понятно, если я вас просто так застрелю, то виноват не я, а мой прадед и вообще так жизнь сложилась.

> Любой активный мальчишка его возраста, и даже ранее активно ищёт риск, часто смертельный риск, обожает оружие и стремиться получить его в свои руки, конкурирует, борется и дерётся с другими по разным поводам и вопросам, и здесь важны не поводы, важна конкуренция. При этом он объединяется с другими - с друзьями и соратниками. Эта та школа, в которой получают навыки конкуренции и взаимодействия/сотрудничества
> Такое ощущение, что у большей части спорящих или детей нет, или просто они ими не интересуются, не занимаются их воспитанием, не смотрят за тем, что происходит с их детьми, иначе я просто не понимаю, как можно нести такой откровенный бред про подростка оказавшегося по сути на едине со своими инстинктами, во время гражданской войны.
Ну да, друзей отнимавших пистолет не было, мамы тоже, не Аркаша, а Робинзон Крузо еще без Пятницы.

> Да, без условно, в гражданской войне виноват подросток, который поддался влиянию своих инстинктов, а взрослые, которые обязаны были оставить подростку общество, которое не допустит того , что дети и подростки остаются вне родственных отношений, вне воспитания, вне культурных традиций ни в чём конечно не виноваты.
Если бы Вы прочитали ветку, то могли бы заметить, что речь не сколько об осуждении некоего давно покойного детского писателя (что само по себе дело бессмысленное), а об сомнительной полезности его произведений для воспитания юношества.

> Проклятые большевики, почему они много лет назад распяли Христа за 30 сребреников
;))) Не логично, по-Вашему получается, что Бог не дал людям свободы и соответсвенно во всем виноват только Он. А Аркадий и его жертвы, все вместе есть жертвы некачественного Творения. Да по этой же логике и Иуда с Пилатом не при делах, так сложилось...