От Ф.А.Ф.
К Р.К.
Дата 17.08.2009 00:17:19
Рубрики Семинар; Тексты;

Вопрос

А "Манипуляцию сознанием" Вы действительно считаете "вторичным" произведением СГ?

От Дионис
К Ф.А.Ф. (17.08.2009 00:17:19)
Дата 23.08.2009 13:23:32

"МС" всегда будет вредить определенная сенсационность

>А "Манипуляцию сознанием" Вы действительно считаете "вторичным" произведением СГ?

- он сам так считает

От Сепулька
К Дионис (23.08.2009 13:23:32)
Дата 26.08.2009 23:55:32

Не в этом дело. С.Г. "зрит в корень".

Манипуляция сознанием - вещь вторичная по отношению к потерянному разуму тех, кто манипулирует (и это даже важнее) и кем манипулируют. :)
Элита и интеллигенция потеряли разум и неспособны оценить результаты своей деятельности. Они не способны прогнозировать эти результаты. Это проблема более существенная, чем ее практическое приложение - манипуляция сознанием.

А причину потери разума следует искать в книге "Маркс против русской революции". :) Так что книга про Маркса еще более фундаментальна - по отношению к "Потерянному разуму", - а вовсе не только представляет собой исследование какой-то проблемы, как считает Р.К.

От Ф.А.Ф.
К Дионис (23.08.2009 13:23:32)
Дата 23.08.2009 13:31:06

Да уж... упаси нас Бог от таких "друзей" (-)


От Р.К.
К Ф.А.Ф. (17.08.2009 00:17:19)
Дата 18.08.2009 13:46:34

недостаток классификации

>А "Манипуляцию сознанием" Вы действительно считаете "вторичным" произведением СГ?

И вот тут возникла проблема: в классификации нечётко формулируется, какие произведения являются "программными". Некие ключевые произведения, охватывающие масштабную проблему, без которых творчество автора будет однобоким.
Так "Уроки гражданской войны" - явно не главное, это штрих. Какой-нибудь "Маркса против" также не является чем-то главным (марксисты со мной не согласятся). А вот набор Манипуляция+Советская Цивилизация+Демонтаж в общем и целом перекрывает почти всё творчество. Судя по возражению СГ, в Потерянном Разуме на несколько более глубоком уровне рассмотрены вопросы из Манипуляции. Сам я Потерянный Разум не читал, только оглядывал. Слова автора относительно его творчества воспринял как руководство к изменению, потому из программных Манипуляцию убрал.
А что касается Вашего вопроса - наверное. Если уж не "программное", то, скорее не "вторичное", а "старое". Уверенно сказать не могу, надо читать Потерянный Разум.