От Pokrovsky~stanislav
К С.С.Воронцов
Дата 11.09.2009 17:34:43
Рубрики Программа;

Чингиз-хан мусульманином не был.

>Уважаемый Ченгиз! Вы вроде бы ортодоксальный христианин, но ник и картинка к нему у Вас вполне мусульманские. Вы издеваетесь над нами? Примерно в 5 классе я прочитал великолепную вещь, киргизский эпос "Манас Великодушный". Ну ладно, ответьте мне на этот вопрос, а там, возможно, можно и еще поговорить.

Половина чингизова войска придерживались древней религии бон, вторая половина - была христианами-несторианами. Он также оказал покровительство манихеям, от которых христиане-несториане его войска не отличались по сути ничем(свидетельство Рубрука).
Ну а сам перед началом своих походов приезжал поклониться духам гор Баргузинского хребта.

От Борис
К Pokrovsky~stanislav (11.09.2009 17:34:43)
Дата 11.09.2009 19:01:12

Про "половину несториан" вы загнули

Про бон - тоже слишком сказано.

Были вкрапления несториан и буддистов - так вернее.

От Pokrovsky~stanislav
К Борис (11.09.2009 19:01:12)
Дата 11.09.2009 22:37:13

Re: Про "половину...

>Про бон - тоже слишком сказано.

>Были вкрапления несториан и буддистов - так вернее.

Рубрук буддистов просто не обнаруживал. И не упоминал. Видать, явление много более позднее.

Про несториан.
Про прибывших в 17 веке от границ Китая калмыков в начале 19 века русский исследователь писал: буддисты, но ритуалы практически совпадают с ритуалами секты несториан.
Вот такой у калмыков был буддизм. И такое несторианство. Еще совершенно незабытое, действующее, ответвление христианства. К которому близки принявшие буддизм калмыки.

От Борис
К Pokrovsky~stanislav (11.09.2009 22:37:13)
Дата 11.09.2009 23:49:54

Буддисты были ваджраянцами

Потому и могло померещиться из-за сложной "обрядовой" практики, что "как восточные христиане"