От alex~1
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 24.08.2001 12:34:39
Рубрики Крах СССР; История; Модернизация; Архаизация; Хозяйство; ...

Некоторые данные о ценах на еду в США

Не совсем в тему, но близко.

Некоторые данные о ценах в США

Калифорния, июль-август, на берегу океана.
Супермаркет Safeway, с учетом скидок (может получить каждый покупатель)
(цены, например, на морепродукты практически не отличаются
от тех, которые в рыбных лавочках на пирсе).

Данные по чекам, так что кое-что буду просто вспоминать, так что возможны непринципиальные ошибки.

Качество продуктов прекрасное, "отудловатых глупых лиц" при их потреблении не будет :)
Цены - за амер. фунт ~ 400 г., если не указано что-то другое.

Хлеб (похож на наш подовый, нарезанный (без нарезки такого в продаже не видел), грамм 600) - 2$
Молоко (~1л, нежирное - 2-3%) ~1$
Масло (нормальное, не заменители)1.7$ ~ за 300 г.
Сметана 2$ за ~ 500 г.
Мясо (говядина, свинина, баранины мало, с костями, охлажденное) от 4 до 8$
Баранья ножка для барбекью, ~1.5-2 кг - 20$
Курица (грудки, крылышки) 3-4$
Колбаса (типа польской полукопченой) 3.3$
Бекон копченый, нарезка в вакуумной уп. 2.2$ за 300 г.
Картофель 1$
Капуста (брокколи) 0.8$
Лук 1.2$
Яйца, дюжина 2$
Помидоры (с грядки, с ветками и запахом помидоров) 1$
Лимоны 1$
Персики 1.2$
Грейпфруты 2$
Абрикосы 1.5$
Виноград 2$
Грибы (шампиньоны, a la вешенки) 2.2$
Рыба
Не помню названия, самая дешевая и невкусная ~1.5$
Лосось,тунец, акула, окунь ~7$
Креветки
"мелкие" - у нас таких не видел, крупнее наших "крупных", только хвостики 7$
То же, но крупнее 9$
То же, но крупные "Jumbo", по размеру как лангусты 20$
Крабы (хоть живые, хоть вареные) 5$
Крабы "королевские" (камчатские, мороженые, только ноги) 10$
Сок апельсиновый/грейпфрутовый, очень хороший - 4$ за ~3 л.
Сок явлочный 3.30$ за ~ 3 л.
Соки "тропические" - гуава, маракуйа и т .п. 3.9$ за ~2 л.
Маффины (что-то похоже на маленькие кексы - и по размеру, и по вкусу, но не с изюмом,
а с разными ягодами ) 3.5$ за упаковку 6 шт.
Оливки консервированные - 1$ за ~ 400 г.
Томаты консервированные (в собств. соку) 1.5$ ~600 г.
Пиво (за упаковку, 6 бут. по 0.33 )
Уровня "Гролш" ~8 $
Местное, самое дешевое 3$

Некоторые другие цены:
Суши (делают японцы), упаковочка грамм 200-250.
если с "простой" рыбой и с овощами - 3.5 - 4$
если с тунцом, лососем и осьминогами - до 12$
Ресторан
обычное кафе, уровня ниже просто нет, днем. Мясо с рисом + сок + салат + обязательные чаевые - ~10$
нормальный поход в ресторан, вечер (салат, суп, 2-ое блюдо, десерт, легкое вино) - 30~40$
BurgerKing (обед - что-то вроде BigMac + картошка + Cola) ~5$

Обед на фирме (картошка + мясное + овощи + соус - все вперемежку) + салат + сок - 5-6$
Сок грейпфрута - 0.5$ 150 г., 1.10$ - 250 г.
Яблоко, манго, апельсин, банан - 0.5$ за штуку

Официальная статистика: средняя американская семья тратит на еду 120$ в неделю (Кстати, это совпадает
с размером food-stamp на 1 чел на месяц, о чем говорила Наталья и часто с восторгом говорят некоторые
мои знакомые - случайно или нет - не знаю). Другими словами (для семьи из 4-х человек) - 30$ в неделю
или 4$ в день.
Калифорния считается (и явлется) дорогим местом. Не знаю, как это сказывается именно на ценах за еду.
Был в Бостоне - там цены примерно такие же. Бостон (Массачусетс) - тоже отнюдь не дешевое место.
В любом случае, большинство населения живет именно на обоих побережьях, а не в Оклахоме.

Как люди ухитряются жить на 4$ в день на еду - я понять не могу.

От mg
К alex~1 (24.08.2001 12:34:39)
Дата 25.08.2001 02:30:34

Re: Некоторые данные...

>Официальная статистика: средняя >американская семья тратит на
>еду 120$ в неделю (Кстати, это совпадает
>с размером фоод-стaмп на 1 чел на месяц, >о чем говорила Наталья
>и часто с восторгом говорят некоторые
>мои знакомые - случайно или нет - не >знаю). Другими словами
>(для семьи из 4-х человек) - 30$ в неделю
>или 4$ в день.

$120 получaeт один чeловeк. Сeмья из 4 будeт получaть чуть мeньшe чeм 4x120. Eто чуть мeньшe чeм $120 в нeдeлу

От serge
К mg (25.08.2001 02:30:34)
Дата 26.08.2001 23:14:11

Re: Некоторые данные...


>>Официальная статистика: средняя >американская семья тратит на
>>еду 120$ в неделю (Кстати, это совпадает
>>с размером фоод-стaмп на 1 чел на месяц, >о чем говорила Наталья
>>и часто с восторгом говорят некоторые
>>мои знакомые - случайно или нет - не >знаю). Другими словами
>>(для семьи из 4-х человек) - 30$ в неделю
>>или 4$ в день.
>
>$120 получaeт один чeловeк. Сeмья из 4 будeт получaть чуть мeньшe чeм 4x120. Eто чуть мeньшe чeм $120 в нeдeлу

Где? Только что проверил по Пеннсильвании:
фудстэмпы $238 на 2х в месяц, не в неделю.

От mg
К serge (26.08.2001 23:14:11)
Дата 28.08.2001 16:47:35

???

Я нe понял вопросa. Что гдe? Гдe сeмья из 4 чeловeк будeт получaть чуть мeньшe чeм $480?

От mg
К serge (26.08.2001 23:14:11)
Дата 28.08.2001 16:42:59

Re: Некоторые данные... (-)


От Роман Ш.
К alex~1 (24.08.2001 12:34:39)
Дата 24.08.2001 14:04:09

Да, неслабо :)

> Как люди ухитряются жить на 4$ в день на еду - я понять не могу.

Вы, наверное, какой-то дорогой супермаркет нашли.

> Цены - за амер. фунт ~ 400 г., если не указано что-то другое.

454г.

> В любом случае, большинство населения живет именно на обоих побережьях, а не в Оклахоме.

Кстати, если интересно, то вот вам примерные цифры на то же самое, из того, что помню, по Оклахоме и сев.Техасу на данный момент (даю по памяти).

> Хлеб (похож на наш подовый, нарезанный (без нарезки такого в продаже не видел), грамм 600) - 2$

Резаный хлеб от 60 центов до $4.00 за 680г. буханку. Слово "подовый" мне ничего не говорит.

> Молоко (~1л, нежирное - 2-3%) ~1$

Оно вообще-то не литрами а квортами продается, а 1 галлон 2% жирности (3.86 л.) стоит $2.40

>Масло (нормальное, не заменители) 1.7$ ~ за 300 г.

79 центов за 12 унций (335г.)

>Сметана 2$ за ~ 500 г.

$0.99

>Мясо (говядина, свинина, баранины мало, с костями, охлажденное) от 4 до 8$

Говядина начинается от $1.69 за фунт.

>Курица (грудки, крылышки) 3-4$

Это я не ем :)))

>Колбаса (типа польской полукопченой) 3.3$

$1.49

>Бекон копченый, нарезка в вакуумной уп. 2.2$ за 300 г.

Это очень сильно зависит от качества, копченый бекон может быть вообще почти чистым салом.

>Картофель 1$

От 20 центов за фунт.

>Капуста (брокколи) 0.8$

$1

>Лук 1.2$

$1.5

>Яйца, дюжина 2$

От 45 до 99 центов за дюжину.

>Помидоры (с грядки, с ветками и запахом помидоров) 1$

От $1.

>Лимоны 1$

Без понятия

>Персики 1.2$

$0.89

>Грейпфруты 2$

$0.69

>Абрикосы 1.5$

$0.69

>Виноград 2$

$1.50

>Грибы (шампиньоны, a la вешенки) 2.2$

$1.50

>Рыба
> Не помню названия, самая дешевая и невкусная ~1.5$
> Лосось,тунец, акула, окунь ~7$
>Креветки
> "мелкие" - у нас таких не видел, крупнее наших "крупных", только хвостики 7$
> То же, но крупнее 9$
> То же, но крупные "Jumbo", по размеру как лангусты 20$
>Крабы (хоть живые, хоть вареные) 5$
>Крабы "королевские" (камчатские, мороженые, только ноги) 10$

Про морепродукты без понятия.

> Сок апельсиновый/грейпфрутовый, очень хороший - 4$ за ~3 л.

$2.50 Только не 3, а 3.86 л., в Америке в трехлитровых бутылках только кокакола бывает.

> Сок явлочный 3.30$ за ~ 3 л.

$3.00

От alex~1
К Роман Ш. (24.08.2001 14:04:09)
Дата 24.08.2001 14:51:17

Re: Да, неслабо...

Цены везде такие - я не мазохист - выбирать подороже. Супермаркет как супермаркет. В лавочках - в принципе, то же самое. Городок очень зажиточный, может,дело еще и в этом. В Сан-Франциско - не дешевле, из того, что видел.

3 л. сока - по-моему, на пластмассовой канистре было 0.7 галлона (могу ошибиться - точно не помню.)

Да и с техасскими ценами на 4$ в день в среднем - не очень-то...

От Роман Ш.
К alex~1 (24.08.2001 14:51:17)
Дата 24.08.2001 15:15:27

Re: Да, неслабо...

Цены на продукты даже в США сильно зависят от удаленности от производителя. Например, мы видим, что в Техасе колбаса/мясо/молоко/яйца/соки гораздо дешевле, чем в Калифорнии и цены на них сравнимы с московскими, зато свежие овощи с фруктами - гораздо дороже.

> Да и с техасскими ценами на 4$ в день в среднем - не очень-то...

Разумеется, если питаться тем, что едят в России, то получается очень дорого. И готовить долго. Я, например, трачу на себя на супермаркетную еду $6 в день (если не есть в ресторанах) и при этом ни в чем или почти ни в чем себе не отказываю.

От alex~1
К Роман Ш. (24.08.2001 15:15:27)
Дата 24.08.2001 15:52:47

Re: Да, неслабо...

И без пива с креветками обходитесь?
Счастливец... Я рад бы был экономить на этом, но рука не поднялась. :)

От Роман Ш.
К alex~1 (24.08.2001 15:52:47)
Дата 27.08.2001 23:31:00

Re: Да, неслабо...

>И без пива с креветками обходитесь?

Фу, какая гадость. Соки гораздо вкуснее и полезнее. Пиво пью только как снотворное. Самое дешевое здесь стоит 36 центов за банку, это - почти московские цены.