От Дмитрий Лебедев
К Скептик
Дата 09.08.2001 12:23:13
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Хозяйство; Семинар; ...

Re: Дмитрий, об...

>НУ как это я не реагирую на критические замечания, если полемика по которой я сделал "отжатый кусок" состоит из 90 страниц из которых 40 страниц моих ответов на критические замечания?

Где эта полемика?

>Далее разве этот постинг "искажаете мой тезис" не является как раз одним из ответов на критику?

Да, является, но чтобы быть полноценным ответом, он должен включать в себя критические положения с их осмыслением.

>Дифференциация доходов при Сталине -это очень важная тема. Ее обсуждение уже вскрыло целый ряд интересных фактов и тем, вызвало сильнейшие дебаты. И не забывайте с чего начался разговор. Эта ведь ветка -органическое продолжение "отжатого куска" я бы даже совместил их в одну ветвь. Просто в отжатом куске был контраргумент (кстати Ваш) о том чт осделать большую дифференциацию в СССР было невозможно, а я тогда привел пример Сталинского периода как пример возможности. Но и это поставили под сомнение форумяне и вот сейчас идет выяснение верности моего примера. И не говорите что я отметаю аргументы. Я участвую во всех дискуссиях , где как раз и выдвинуты контраргументы, против условно "моих" тезисов.

Сталинские примеры некорректны в силу изменения социально-психологической структуры населения - резкого возрастания количества горожан и образованных людей, индустриализации.

От Скептик
К Дмитрий Лебедев (09.08.2001 12:23:13)
Дата 09.08.2001 13:21:22

Как это , где полемика?

Администрация же писала об этой ветке, где собрана в сжатом виде долгая полемика в которой участвовали Вы, Александр, я , Паут,Георгий, -почто все старожилы.

Далее, я отдаю себе отчет в том, что Сталинский период резко отличается от позднесоветского, но ведь критерий подобия никогда н е бывает соблюден абсолютно.

От Дмитрий Лебедев
К Скептик (09.08.2001 13:21:22)
Дата 09.08.2001 13:26:57

Re: Как это...

Я помню нашу полемику, она заняла не одну ветку. Но Вы говорили о листах и я подумал, что где-то есть компилляция. Если Вы возвращаетесь к прежней теме, аргументы Ваших собеседников должны быть растворены в ней. Типа "тут есть проблемы" - "они преодолеваются так", "мы бы столкнулись с" - "для этого я предлагаю". Я не вижу преодоления аругментов Ваших собеседников. Вы вновь и вновь предлагаете исходный тезис. Сталинский период совершенно неадекватен нашему, на это много раз указывали Сергей Георгиевич. Там крестьянское общество, у нас уже индустриальное.

От Скептик
К Дмитрий Лебедев (09.08.2001 13:26:57)
Дата 09.08.2001 13:36:52

Re: Как это...


«Проблема в том, что как раз представители этой Советской "аристократии", в том числе, самые балованные и любимые и были в числе тех, кто поддержал гробостройку.»

Нет, общество было гораздо сложнее и разнообразнее, а потому этот ваш пример не работает. Сущесвовала значительная часть высококвалифицированных специалистов, прямо горевших на работе и глубоко советских по духу. Однако власть сама их от себя отталкивала, превращала их в антисоветчиков, постоянно их унижая, то уравнивая их с рабочими, то контролируя каждый их шаг при поездках заграницу и прочее. Из них и могла появиться та прослойка защитников государства, о которой вы говорили, но не появилась, предпочла пойти против власти.

«тем более что в умозаключениях уважаемого мной Скептка я не приметил целостности. Что именно надо было исправить, согласно его точке зрения, непонятно. Он то пишет о большей зарплате для интеллектуалов (к коим не причисляет гуманитариев), то о том, что наказывать надо было тунеядцев и строго блюсти закон. Но это две разные проблемы! Отдельно я писал о недопустимости организации колоний для СССР по типу западных, что нанесло бы удар по Советскому сознанию.»

Как раз это неразделимые проблемы. Это и есть источники ресурсов
для дальнейшей дифференциации доходов.


Аргументы противников у меня в отжатом куске отдельно выделены почему вы их не видите? Вы не читали просто ветку? Поймите, не эта ветка в которой вы сейчас пиште является "отжатым куском" а другая , намного ниже. Вы видимо ее н ечитали.
А компиляция из 90 страниц есть, у меня на компе.