>Мне как "мировой жандарм" Америка не нравиться. Пусть лучше Китай будет. Американские и европейские понятия мне не нравятся, а китайские вполне устраивают.
О, значит по сути наши позиции совпадают. Мне тоже не нравятся США. Но ведь объективная реальность она не зависит от наших предпочтений.
Ее можно менять - так или иначе. Она поддается воздействию.
Мне не нравяться ни американцы, ни европейцы. Я бы не хотел ни от американки, ни от немки иметь детей. Женился на кореянке, вношу посильный вклад в общую тенденцию посмугления мира. И дела предпочитаю вести с корейцами, узбеками, вьетнамцами, китайцами, айзербаджанцами.
Но ни один "мировой жандарм" войн на земле не устранит. Пока не протрубят в великий шофар, будут войны, конфликты и теракты.
Против глобализации, основанной на незападных ценностях, я не возражаю. А западные ценности не приемлю.