От Игорь
К А. Решняк
Дата 17.02.2008 13:46:44
Рубрики Образы будущего; Идеология; Культура; Хозяйство;

Re: Только по


> - хоть в этом есть чёткое понимание МЕХАНИЗМОВ РЕСУРСОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, а отсюда недалеко и понимание, что ножом (инструментом) можно воспользоваться по разному и что плохой способ пользования не является поводом отказа от ножа, наче убивать утюгами продолжат, а на хлеб масло намазать будет нечем.
>Так что мой довд сохраним:

Спекуляция - законный способ обогащения на бирже, представляющий собой игру на деньги. Противное Богу занятие. Без спекуляций современной биржи не бывает. Так что Ваш довод не сохраним.

>Контроль СЕБЕСТОИМОСТИ (её учёт-мониторинг) продукции-БЛАГА и её распределение-капитализация на базе справедливого взаимообмена (социализация). Когда-то это лучше удавалось Сталину, когда-то биржевым распределительным механизмам (заметим что при бирже фактор "супервождя" уже не играет такой важной роли) - везде и всегда гнали в шею дармоедов и нахлебников.
>Добавлю, что Сталин в итоге выводил страну на снятие гнёта партии, на новый этап социализации, но поповствующие партийцы через убийство вождя возжелали пить народную кровь (пользоваться властью) безконтрольно.

>>Вот Вам как раз моя статья на данную тему
>
http://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/241129.htm
> - я там, оказывается, первый и оставил свой отклик на неё, так что грех жаловаться.

>>Чего Вас не устраивает? Вы с трудами Соловьева явно не померяетесь своими трудами на этом форуме.
> - меня не устраивает что Вы трудами Соловьёва печку топите, а они созданы для другого употребления - для души.

То есть выводы, там сделанные непригодны нигде, кроме как внутри церковной ограды? Нет, он как раз высказывается на экономические темы. А душа пребывает в теле, и вместе с телом во всякой земной деятельности должна следовать заповедям Божьим.


От А. Решняк
К Игорь (17.02.2008 13:46:44)
Дата 17.02.2008 17:47:55

Re: Только по

>Спекуляция - законный способ обогащения на бирже, представляющий собой игру на деньги. Противное Богу занятие. Без спекуляций современной биржи не бывает. Так что Ваш довод не сохраним.
- Спекуляция в закрытом обществе без публичных механизмов распределения ресурсов (без бирж куда открыт доступ любому) носит "законный" способ обогощения закрытой партноменклатуры (олигархов), представляющий игру на деньги при авторитарном распределении благ. Противное Богу занятие. Без спекуляций как современного так и древнего закрытого общества не бывает.
Так что сохраним просто довод (неважно кем и сколько раз озвученный):

Контроль СЕБЕСТОИМОСТИ (её учёт-мониторинг) продукции-БЛАГА и её распределение-капитализация на базе справедливого взаимообмена (социализация). Когда-то это лучше удавалось Сталину, когда-то биржевым распределительным механизмам (заметим что при бирже фактор "супервождя" уже не играет такой важной роли) - везде и всегда гнали в шею дармоедов и нахлебников.
Добавлю, что Сталин в итоге выводил страну на снятие гнёта партии, на новый этап социализации, но поповствующие партийцы через убийство вождя возжелали пить народную кровь (пользоваться властью) безконтрольно.

С уважением.

От Игорь
К А. Решняк (17.02.2008 17:47:55)
Дата 18.02.2008 13:07:39

Re: Только по

>>Спекуляция - законный способ обогащения на бирже, представляющий собой игру на деньги. Противное Богу занятие. Без спекуляций современной биржи не бывает. Так что Ваш довод не сохраним.
> - Спекуляция в закрытом обществе без публичных механизмов распределения ресурсов (без бирж куда открыт доступ любому) носит "законный" способ обогощения закрытой партноменклатуры (олигархов), представляющий игру на деньги при авторитарном распределении благ.


На биржу открыт доступ любому. И тем не менее игра даже на малые суммы противна Богу. Человек, играющий на бирже независимо от величины его ставки уже совершает порочное деяние, ибо не добывает хлеб в поте лица своего и ничего полезного для общества не создает. Здесь нет принципиальной разницы между крупными игроками ( олигархами) или мелкими игроками ( населением).

>Противное Богу занятие. Без спекуляций как современного так и древнего закрытого общества не бывает.
>Так что сохраним просто довод (неважно кем и сколько раз озвученный):

>Контроль СЕБЕСТОИМОСТИ (её учёт-мониторинг) продукции-БЛАГА и её распределение-капитализация на базе справедливого взаимообмена (социализация). Когда-то это лучше удавалось Сталину, когда-то биржевым распределительным механизмам (заметим что при бирже фактор "супервождя" уже не играет такой важной роли) - везде и всегда гнали в шею дармоедов и нахлебников.
>Добавлю, что Сталин в итоге выводил страну на снятие гнёта партии, на новый этап социализации, но поповствующие партийцы через убийство вождя возжелали пить народную кровь (пользоваться властью) безконтрольно.

>С уважением.

От А. Решняк
К Игорь (18.02.2008 13:07:39)
Дата 19.02.2008 12:27:25

Сила Микрософта, да и 1С в поддержке игр, позиционирование как игровой платформы

Это, так сказать, о "смысле жизни", человек поступает ровно так - как ЕМУ ИНТЕРЕСНО, а интересно человеку именно в "игровой" форме, где логически разъясненены правила функционирования системы.

>На биржу открыт доступ любому. И тем не менее игра даже на малые суммы противна Богу.
повторюсь - ДОСТУП ОТКРЫТ ЛЮБОМУ - это важное социальное ДОСТИЖЕНИЕ, завоевание, если хотите, не какой-то пузатый чиновник требует взятки за то что ему не принадлежит, а каждый, сам может себе позволить, то что ему доступно. Вы же всё смешали в кучу - "не заметили первое предложение" и к нему "приклеили свой "вывод"-ярлык, вот он:

>И тем не менее игра даже на малые суммы противна Богу.
- прямо обедаете с Богом и Его мнения передаёте, даже наверное справка есть уполномачивающая... да? Есть мандат от Бога??
Раз нет, то не надо лопотать в суе о том, чего нет. Никто не запрещает пользоваться инструментом биржи так как подобает нормальному честному человеку - страховать риски изменений. Если кто-то пытается продать биржевые услуги через соблазнение "игрой на деньги" - не повод обобщать на весь мир каких-то мелких коробейников.

С уважением.

От Игорь
К А. Решняк (19.02.2008 12:27:25)
Дата 19.02.2008 13:02:49

Да, способность соблазнять у них большая

>Это, так сказать, о "смысле жизни", человек поступает ровно так - как ЕМУ ИНТЕРЕСНО, а интересно человеку именно в "игровой" форме, где логически разъясненены правила функционирования системы.

Человек далеко не всегда поступает, как ему интересно, потому что интересы бывают и порочными, и далеко не всегда ему интересно в игровой форме.

>>На биржу открыт доступ любому. И тем не менее игра даже на малые суммы противна Богу.
>повторюсь - ДОСТУП ОТКРЫТ ЛЮБОМУ - это важное социальное ДОСТИЖЕНИЕ, завоевание, если хотите, не какой-то пузатый чиновник требует взятки за то что ему не принадлежит, а каждый, сам может себе позволить, то что ему доступно. Вы же всё смешали в кучу - "не заметили первое предложение" и к нему "приклеили свой "вывод"-ярлык, вот он:

Первое предложение я не мог "не заметить", так как сам же его и написал. Но я не вижу ничего хорошего в том, что к порочным занятиям допускается большая масса народу. Народ тем самым превращается в чернь, причем добровольно.

>>И тем не менее игра даже на малые суммы противна Богу.
> - прямо обедаете с Богом и Его мнения передаёте, даже наверное справка есть уполномачивающая... да? Есть мандат от Бога??

Это у либералов нельзя точно определить, что хорошо, а что плохо, они такого вопроса даже не ставят. А у христиан можно, представьте себе.

>Раз нет, то не надо лопотать в суе о том, чего нет. Никто не запрещает пользоваться инструментом биржи так как подобает нормальному честному человеку - страховать риски изменений. Если кто-то пытается продать биржевые услуги через соблазнение "игрой на деньги" - не повод обобщать на весь мир каких-то мелких коробейников.

"Честно" играть на деньги, и получать доход, лично ничего полезного для общества не производя. Это противно христианским заповедям и традиционной морали.


От А. Решняк
К Игорь (19.02.2008 13:02:49)
Дата 19.02.2008 14:01:58

По ФОРЕКСу и прочим биржам.

>"Честно" играть на деньги, и получать доход, лично ничего полезного для общества не производя. Это противно христианским заповедям и традиционной морали.

- да никто там и не получает доход окромя банков и крупных игроков (значительно более миллиона долларов) - все мелкие "игруны" - 100% жертвы если не аборта, то по крайней мере этого биржевого рынка. Байки про то, что кто-то "заработал" ничего не делая сопоставтье с буратиновыми наставлениями от кота Базилио и лисы Алисы.
Мелкому участнику бирже есть ЕДИНСТВЕННЫЙ смысл принимать участия на бирде ровно такой же как и у крупных игроков - СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ. Т.е. покупка и продажа лотов сугубо в целях ст рахования (никак не спекулятивных перепродаж).

К примеру решили избавить свою наличность от инфляции - купили контракт-фьючерс на нефть и/или золото и так далее, обычному человеку иногда затруднительно это представить, но легко если представить себя менеджером паевого фонда - люди доверили Вам (фонду) деньги и надо их сохранить от инфляции - вложить в развивающиеся активы.

Если близка "церковная тема" то смышлённый поп вложит в партию парафина для свечек и ещё пару партий с воском + патент на повторное использование огарков свечей и ксерокс для печати проповедей по пиару попов (всё они знают и умеют, только морду простую строят лучше всех).

С уважением.

От Игорь
К А. Решняк (19.02.2008 14:01:58)
Дата 19.02.2008 17:57:43

Re: По ФОРЕКСу...

>>"Честно" играть на деньги, и получать доход, лично ничего полезного для общества не производя. Это противно христианским заповедям и традиционной морали.
>
> - да никто там и не получает доход окромя банков и крупных игроков (значительно более миллиона долларов) - все мелкие "игруны" - 100% жертвы если не аборта, то по крайней мере этого биржевого рынка. Байки про то, что кто-то "заработал" ничего не делая сопоставтье с буратиновыми наставлениями от кота Базилио и лисы Алисы.
>Мелкому участнику бирже есть ЕДИНСТВЕННЫЙ смысл принимать участия на бирде ровно такой же как и у крупных игроков - СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ. Т.е. покупка и продажа лотов сугубо в целях ст рахования (никак не спекулятивных перепродаж).

Положи в крупный банк или золота купи - и страхуй риски. Небось не ниже уровня инфляции будет. Но нет, хочется обязательно лично поиграть. Да и зачем заниматься накопительством денег - уровень инфляции в год 2-3% на Западе. Небось немного потеряешь, если сразу будешь тратить. А на что собственно-копить-то? Все в кредит покупается. Другое дело, если хочется иметь не необходимые для жизни вещи, а именно деньги, как абстрактое богатство, и все больше и больше. Это тоже в христиансвте не приветствуется.

>К примеру решили избавить свою наличность от инфляции - купили контракт-фьючерс на нефть и/или золото и так далее, обычному человеку иногда затруднительно это представить, но легко если представить себя менеджером паевого фонда - люди доверили Вам (фонду) деньги и надо их сохранить от инфляции - вложить в развивающиеся активы.




От Баювар
К Игорь (19.02.2008 17:57:43)
Дата 19.02.2008 18:03:07

финансовые консультации

> Положи в крупный банк или золота купи - и страхуй риски. Небось не ниже уровня инфляции будет. Но нет, хочется обязательно лично поиграть. Да и зачем заниматься накопительством денег - уровень инфляции в год 2-3% на Западе. Небось немного потеряешь, если сразу будешь тратить. А на что собственно-копить-то? Все в кредит покупается. Другое дело, если хочется иметь не необходимые для жизни вещи, а именно деньги, как абстрактое богатство, и все больше и больше. Это тоже в христиансвте не приветствуется.

А Вы спросите у своего духовника, дозволяется ли раздавать финансовые консультации, прикрываясь авторитетом церкви?

А другого золота в Альпах нет...