От Игорь
К VVV-Iva
Дата 04.09.2001 16:56:41
Рубрики Крах СССР; История; Идеология; Хозяйство;

Что Вы там трепались про качество ширпотреба в Союзе??

На Западе, как мы все тут уже убедились качество товаров разнится буквально в десятки раз. Что с чем прикажете сравнивать? Среднее наше с ихним лучшим? Или лучшее наше с ихним худшим или что?

Вы говорите - не надо было ввязываться в гонку вооружений, но как без паритета в вооружениях мы могли бы на равных с Западом конкурировать с ним на мировой арене? Участвовать в международном разделении труда? И если Запад считал разумным иметь выcокие технологии в военном комплексе, то почему мы должны были быть глупее? Высокий уровень жизни в СССР( по сравнению со среднемировым) - во многом именно заслуга его военнопромышленного комплекса.

От Баювар
К Игорь (04.09.2001 16:56:41)
Дата 05.09.2001 17:10:09

Что Вы там трепались про качество ширпотреба??

> На Западе, как мы все тут уже убедились качество товаров разнится буквально в десятки раз.

Чее-гоооо??? Кто убедился, как? Какие-такие десятки раз, как вообще такое может быть? В престижном секторе цены могут быть высокими, причем тут качество, платится ведь за престиж. И нижнего сектора нет как такового: ну завезут чего-то в Альди, что в лучшем магазине не продалось. Будет это с мелкими глюками или устаревшее, но не худшее в разы.

> Вы говорите - не надо было ввязываться в гонку вооружений, но как без паритета в вооружениях мы могли бы на равных с Западом конкурировать с ним на мировой арене? Участвовать в международном разделении труда?

И в самом деле: как можно продавать нефть, не имея танкового превосходства в Европе?

> Высокий уровень жизни в СССР( по сравнению со среднемировым) - во многом именно заслуга его военнопромышленного комплекса.

Низкий -- заслуга.

От Игорь
К Баювар (05.09.2001 17:10:09)
Дата 06.09.2001 18:10:03

Зачем Западу военно-промышленный комплекс.



>Чее-гоооо??? Кто убедился, как? Какие-такие десятки раз, как вообще такое может быть? В престижном секторе цены могут быть высокими, причем тут качество, платится ведь за престиж. И нижнего сектора нет как такового: ну завезут чего-то в Альди, что в лучшем магазине не продалось. Будет это с мелкими глюками или устаревшее, но не худшее в разы.


Убедится очень просто. Ботинки по 30 долларов носятся один месяц, а по 1500 долларов много лет. Во сколько раз одни ботинки лучше других? По моему не менее чем в 50 раз.

Ежели курица стоит 4 доллара в одном магазине, а в другом 15 долларов. То во сколько раз разнится ее качество, уважаемый?
При этом имейте в виду, что первая курица росла на гормонах очень быстро, а вторая росла естественным путем не очень быстро, но без гормонов.
Некто, Наталия, нас долго убеждала именно в том, что Запад славится именно тем, что существует огромное количество градаций качества однотипных товаров, так что богатые потребляют добротные натуральные продукты и товары, ну а средние и бедные, естественно, дешевый суррогат.

>> Вы говорите - не надо было ввязываться в гонку вооружений, но как без паритета в вооружениях мы могли бы на равных с Западом конкурировать с ним на мировой арене? Участвовать в международном разделении труда?
>
>И в самом деле: как можно продавать нефть, не имея танкового превосходства в Европе?

Вот вот, именно это я и хотел сказать. Что было бы с Западным миром, если бы его финансовая мощь, не была подкреплена натуральным бронированным кулаком.

>> Высокий уровень жизни в СССР( по сравнению со среднемировым) - во многом именно заслуга его военнопромышленного комплекса.
>
>Низкий -- заслуга.

Я пишу высокий по сравнению со среднемировым, а также самый высокий за всю историю России.

От Баювар
К Игорь (06.09.2001 18:10:03)
Дата 06.09.2001 20:37:48

Зачем военно-промышленный комплекс.

> Убедится очень просто. Ботинки по 30 долларов носятся один месяц, а по 1500 долларов много лет. Во сколько раз одни ботинки лучше других? По моему не менее чем в 50 раз.

А Вы действительно много лет носили ботинки за 3000ДМ, или знакомых таких имеете? Кстати, заходили мы с одним выпендрежником в фирменный Саламандровский магазин в центре Мюнхена, так я там, кажется, ничего дороже штуки ДМ не видел. Да, понимаю, где-то в особых местах есть, наверное высшая мода какая-нибудь. Но разве это что-то говорит о долговечности? Кстати: а с чего это приравнивать долговечность к качеству?

> Ежели курица стоит 4 доллара в одном магазине, а в другом 15 долларов. То во сколько раз разнится ее качество, уважаемый?

Цена означает лишь тот факт, что маркетерам почему-то захотелось поставить такую, а не эдакую. Был тут скандальчик: оказалось, что яйца, маркированные как "от свободно бегающих кур", ничем свое такое происхождение подтвердить не могут.

>При этом имейте в виду, что первая курица росла на гормонах очень быстро, а вторая росла естественным путем не очень быстро, но без гормонов.

Это лишь догадки. Информации так и так нет. Есть только надежда, что чиновник уследит.

> Некто, Наталия, нас долго убеждала именно в том, что Запад славится именно тем, что существует огромное количество градаций качества однотипных товаров, так что богатые потребляют добротные натуральные продукты и товары, ну а средние и бедные, естественно, дешевый суррогат.

Бедные -- они же и есть средние. Жутко богатых мало. За США не отвечаю, смотрю на окружение и что рекламируют в газетах.

>>И в самом деле: как можно продавать нефть, не имея танкового превосходства в Европе?

> Вот вот, именно это я и хотел сказать. Что было бы с Западным миром, если бы его финансовая мощь, не была подкреплена натуральным бронированным кулаком.

У Запада -- не дорогая броня, а дешевая Бомба. Без нее было бы худо, брони у оппонентов хватало до Ла-Манша.

Но я здесь о другом. При разрушении СССР ВПК и армия были где-то в стороне. Супротив западной пропаганды они никак. Дык -- если бы танков поменьше, а уровень жизни повыше...

От Игорь
К Баювар (06.09.2001 20:37:48)
Дата 07.09.2001 18:14:23

Кстати про дешевую бомбу.

Неужто Запад меньше нашего денег тратил на вооружения? Вы кстати знаете, что доллар и рубль в военной промышленности соотносились, не как 62 копейки за доллар, а как 20 копеек за доллар. Т.е. рубль в сферхэффективном ВПК СССР стоил в 5 раз дороже доллара?

От Баювар
К Игорь (07.09.2001 18:14:23)
Дата 07.09.2001 23:06:12

доллар и рубль в военной промышленности

> Неужто Запад меньше нашего денег тратил на вооружения? Вы кстати знаете, что доллар и рубль в военной промышленности соотносились, не как 62 копейки за доллар, а как 20 копеек за доллар. Т.е. рубль в сферхэффективном ВПК СССР стоил в 5 раз дороже доллара?

А почему не в 10 или 20? При произвольно-то назначаемых ценах на комплектующие, которы на базаре не продаются. Вы бы сравнили численность занятых, что ли. И как это с эффективностью, если для "обороны" ничего не жалели?

От Игорь
К Баювар (06.09.2001 20:37:48)
Дата 07.09.2001 18:06:48

Не вижу никаких возражений по существу.

Кстати, а что, разве долговечность ботинок или сапог - не важный показатель качества?

От Баювар
К Игорь (07.09.2001 18:06:48)
Дата 07.09.2001 23:07:21

Re: Не вижу...

> Кстати, а что, разве долговечность ботинок или сапог - не важный показатель качества?

Не особо. За 5 лет так и так вид потеряется, если особо не ухаживать. Рваться за месяц -- конечно, свинство.

От Pavel
К Баювар (05.09.2001 17:10:09)
Дата 06.09.2001 06:27:06

Re: Что Вы...



>> На Западе, как мы все тут уже убедились качество товаров разнится буквально в десятки раз.
>
>Чее-гоооо??? Кто убедился, как? >Какие-такие десятки раз, как вообще такое >может быть? В престижном секторе цены >могут быть высокими, причем тут качество, >платится ведь за престиж. И нижнего >сектора нет как такового: ну завезут >чего-то в Альди, что в лучшем магазине не >продалось. Будет это с мелкими глюками >или устаревшее, но не худшее в разы.

Herr Bajuwar, пожалуйста проведите натурный эксперимент, купите кроссовки в Aldi за 16 DM и кроссовки, z.B. Reebook за ХХХ DM, и сообщите нам сирым, какие качественнее и насколько.

Viel Gluck


От Баювар
К Pavel (06.09.2001 06:27:06)
Дата 06.09.2001 17:34:10

Re: Что Вы...

>>> На Западе, как мы все тут уже убедились качество товаров разнится буквально в десятки раз.

>>Чее-гоооо???

>Herr Bajuwar, пожалуйста проведите натурный эксперимент, купите кроссовки в Aldi за 16 DM и кроссовки, z.B. Reebook за ХХХ DM, и сообщите нам сирым, какие качественнее и насколько.

Дык, как приехал, так и купил в Лидле кроссовки, кажется, именно за 16DM. Пару лет в них ходил, много, потом надоело. Ничего такого ужасного, кроме как мало кто в кроссовках, перешел на легкие туфли. Чего такого особо следует ждать от Рибока -- право не знаю, по жизни не барахольщик. Но мне трудно представить, какие десятки раз возможны, в чем это может выражаться.


От Игорь
К Баювар (06.09.2001 17:34:10)
Дата 06.09.2001 18:17:16

Кроссовки по 8 долларов носятся по 2 года???

Вы, уважаемый, что белены объелись? Кроссовки из синтетики по 8 долларов за пару можно носить 2 года? Вы чего думаете, тут малые дети собрались?
Хотя конечно можно, ежели надевать их только по праздникам.

От Баювар
К Игорь (06.09.2001 18:17:16)
Дата 06.09.2001 18:51:30

тут малые дети собрались

> Вы, уважаемый, что белены объелись? Кроссовки из синтетики по 8 долларов за пару можно носить 2 года? Вы чего думаете, тут малые дети собрались?

Я типа не понял, кому видней? Я летом 1998, аккурат 17 августа прилетел, сходу-сдуру купил кроссовки, их как раз в Лидль завезли. Права у меня с 20.10.99, в автошколу я только их надевал (какой урод конструировал Пежо-306!) и по жизни
носил, включая долгие пешие прогулки по дальним и ближним окрестностям: дела, экскурсии. И после получения прав сколько-то носил по привычке для вождения. Потом надоело, но ничего не оторвалось, другой еще обуви прикупил, да и пешком вдаль уже не хожу.

Дисклэймер: я в курсе положения дел в России.

От Игорь
К Баювар (06.09.2001 18:51:30)
Дата 07.09.2001 18:10:15

А полчему у нас в России прямо противоположный опыт, интересно?

Либо Вы лжете, либо Вам что-то особенно нетипичное досталось.

От Баювар
К Игорь (07.09.2001 18:10:15)
Дата 07.09.2001 22:56:53

в России прямо противоположный опыт

> А полчему у нас в России прямо противоположный опыт, интересно?

Правда интересно? Да это про Россию писать и писать, чем пост-Совок от развитого капитализма отличается. На мой взгляд сходу могу назвать 2 причины. Грабительская роль разлюбезного государства (вместо поставщика неких услуг) и унаследованная иерархичность со столь часто здесь поминаемыми элитой и быдлом. Я-то в среднем классе. А на Родину приезжаю -- узнаю, да, мир Марининой и Донцовой: других грызи или лежи в грязи, это как при социализме. Бабы оттого, что быт хоть обозначают, мужики все больше о мордобое.

> Либо Вы лжете, либо Вам что-то особенно нетипичное досталось.

Ничего особенного. Я, правда, не могу пригласить Вас в Лидль на халявные кроссовки. Туда дважды в неделю завоз всякого уцененного барахла с тем, чтобы за неделю продать, что и происходит. Народ аж к открытию собирается по понедельникам и четвергам. А что завезут -- в рекламе, приносимой на дом, заранее пишут. Вот воскресное занятие: ворох рекламы изучить и найти, чего купить.

О качестве. По всей видимости, в Лидлевском варианте отсутсвовали какие-то фенечки, ставшие уже обычными для "нормальных". Ну да мне же не бегать в них, а как пешеход вполне доволен остался. Разве что не ходят в кроссовках взрослые пешеходы. А вот стереосистему я в Лидле покупать не стал. Айва, нужный формат -- да вот управление декой механическое.

От Виктор
К Баювар (05.09.2001 17:10:09)
Дата 05.09.2001 17:46:04

Я бы на вашем месте купил бы пулемет . И сотни запасных стволов .

Он вам очень скоро потребуется .

От Ростислав Зотеев
К Игорь (04.09.2001 16:56:41)
Дата 04.09.2001 17:27:23

Все верно - чистый треп божественного "гермафродита"

так и не понял ВВВ-Ива - это женщина или мужчина - или клич "Вива!" в исполнении заики...:-)))
Вы совершенно правы, Игорь, паек по разряду соц.стран просто стал обременительно дорог для мирового правительства - вот системку-то и обрушили.
А насчет качества "ширпотреба" -вы ломоносовский фарфор имели ввиду??? Или наши ткани???
Что-то такое юное за этой Вивой стоит, хоть плачь, бестолковатое ;-)

От Игорь
К Ростислав Зотеев (04.09.2001 17:27:23)
Дата 04.09.2001 17:59:49

Да все я имел в виду от продуктов до детских игрушек

Качество детских игрушек в нынешних российских магазинах меня просто таки бесит. Буквально не могу сыну ничего подобрать и с грустью вспоминаю времена, когда 25 лет назад на задрипаной станции в 40 км. от Москвы родители могли купить мне в универмаге плавающую амфибию с ракетницей ( 5.5 руб), вертолет в треугольной коробке( летал на высоту пятиэтажного дома и был с пружинками на лопастях, изменяющих угол атаки этих лопастей при движении) и даже радиоконструктор ( 25 руб). И все это в сельском универмаге!!! Да и вообще почему тогда у меня была железная дорога с железными рельсами, на которые подавалось напряжение от двенадцати-скоростного сетевого адаптера и с вагончиками - копиями настоящих, а сейчас ничего подобного в продаже я НИГДЕ не встречал?

От Виктор
К Игорь (04.09.2001 17:59:49)
Дата 05.09.2001 11:02:22

А это всегда при российском капитализме бывает.

Свободный рынок , спрос рождает предложение , экономические потоки , сетевой маркетинг . А игрушки скоро приедут - ждите. В Германии и Финляндии их навалом , а везти всего ничего .

От Игорь
К Виктор (05.09.2001 11:02:22)
Дата 05.09.2001 12:20:42

У нас, что свободный рынок?

Скажите, если, скажем, ООО осваивает исключительно бюджетные или муниципальные средства - это частное предприятие или нет?

От Виктор
К Игорь (05.09.2001 12:20:42)
Дата 05.09.2001 15:04:04

Свободный . А бывают несвободные ?

И предприятие частное . Так в Ящике говорят .

От Ростислав Зотеев
К Виктор (05.09.2001 15:04:04)
Дата 05.09.2001 15:38:29

А бывают - монопольные, олигопольные и т.п. :=-)))) Учись, браток, умнее будешь! (-)


От Виктор
К Ростислав Зотеев (05.09.2001 15:38:29)
Дата 05.09.2001 16:04:29

Вы меня убили . Как жизнь-то усложнилась.

А тогда почему игрушек в магазине нет ?

От Ростислав Зотеев
К Виктор (05.09.2001 16:04:29)
Дата 05.09.2001 16:19:00

Ну как это нету ? Есть, конечно, но качество !!!!

Подходец-то тривиальный: пипл сожрет, что дают - не уничтодать же !:-))) Причем, заметьте, игрущек нет более 10 лет - ну как тут ваш "рынок" медленно поворачивается :-)))) А может, просто решено уже, что детям "неперспективных" народов уже и не нужны развивающие игрушки ????
Ву ме компрене, господин хороший????

От Виктор
К Ростислав Зотеев (05.09.2001 16:19:00)
Дата 05.09.2001 17:35:25

Ну почему-же челноки не навезут ...

игрушечных паровозиков по бросовым ценам ? А как-же "свободное предпринимательство"? И чем думали те , кто дряные игрушки сюда затаскивал ? Они ведь "оборотный капитал" заморозили , неумные . Дрянь , дорого , не покупают - и никто не почешется такую вопиющую глупость починить .

От Товарищ Рю
К Виктор (05.09.2001 17:35:25)
Дата 05.09.2001 23:09:29

Есть такое понятие...

>игрушечных паровозиков по бросовым ценам ? А как-же "свободное предпринимательство"? И чем думали те , кто дряные игрушки сюда затаскивал ? Они ведь "оборотный капитал" заморозили , неумные . Дрянь , дорого , не покупают - и никто не почешется такую вопиющую глупость починить.

... - примитивизация спроса при падении среднего (!) уровня жизни. Иными словами, бОльшая часть населения начинает тратить деньги только на обеспечение первичных жизненных потребностей.

А второе (может, психологически и главное) - именно на эти годы пришелся скачок в распространении персоналок в быту. В результате, те, кто мог позволить себе сложные технические игрушки, перешли в новую нишу.

Так что преферанс тут ни при чем.

С уважением

От Георгий
К Товарищ Рю (05.09.2001 23:09:29)
Дата 06.09.2001 10:07:32

Верно. (-)


От Ростислав Зотеев
К Виктор (05.09.2001 17:35:25)
Дата 05.09.2001 19:45:19

А ты в преф никогда не играл, милок ????

Есть такая поговорка: "Прикуп знал бы - в Сочи жил бы, не работал бы" Так и с челноками бедолашными. Только умники вроде тебя все наперед знают.;-) Но дело- то не в этом, а в том, что в советское время игрушки и лекарства ДОТИРОВАЛИСЬ государством, т.е. продавались по более низким ценам. Это легко увидеть, сравнив затраты населения, скажем, на медикаменты тогда и сейчас. У СГКМ есть пример с тюбиком глазной мази - поищите в "Манипуляции..." - может, просветление у вас наступит. Вы хоть челнока живого видели ????:-)))

От Ростислав Зотеев
К Виктор (05.09.2001 11:02:22)
Дата 05.09.2001 12:16:12

О, и тут Витек- Федин друг агитки клеит. Ту поучи, ...

поучи нас мархетингу сотовому своему - как ненужный товар друг другу втюхивать. Бывают говорят,девицы уличные, бывают уличные, а ты вишь, рыночный, выходит :-)))))))

От Георгий
К Виктор (05.09.2001 11:02:22)
Дата 05.09.2001 12:11:15

Не понял. Сейчас что - спроса нет? Или чего нет? (-)


От Виктор
К Георгий (05.09.2001 12:11:15)
Дата 05.09.2001 15:04:20

Если в магазине в основном книжки про гомосеков , то кто формирует спрос ?

Если следовать этой логике про спрос-предложение , то наше общество состоит в основном из гомосеков и их ближайшего окружения . Если это не так , то закон спроса-предложения у нас в стране работает не так , как поют в Ящике . Система не является множеством независимых продавцов-покупателей . И это хорошо , никакого "капитализма" тут построено не будет.


От Георгий
К Виктор (05.09.2001 15:04:20)
Дата 05.09.2001 15:31:10

Вы чего? %-))

>Если следовать этой логике про спрос-предложение , то наше общество состоит в основном из гомосеков и их ближайшего окружения .

а все женщины "пархатые" и у них отчаянно воняют подмышки...

> Если это не так , то закон спроса-предложения у нас в стране работает не так , как поют в Ящике . Система не является множеством независимых продавцов-покупателей .

Не является. А где является? В США? В Германии? Какой процент занимает "все это" там? И сколько там субъектов "с отклонениями"?

>И это хорошо , никакого "капитализма" тут построено не будет.

А что, "капитализм" - это худшее, что может случиться в жизни? В банде нет капитализма - да здравствует банда? Вот уж подлинно "особый русский уклад"...

P.S. О "прекращении дискуссии" - только по поводу Сталина и "голодомора", естественно...


От Денис Л.
К Георгий (05.09.2001 15:31:10)
Дата 06.09.2001 01:24:17

Re: Вы чего?...

>
>а все женщины "пархатые" и у них отчаянно воняют подмышки...

Ужас... у меня женщины знакомые многие возмущаются. Стыдно им до сих пор, никак привыкнуть не могут. Говорят, вынос их интимных проблем на экран оскорбляет женщину.

>> Если это не так , то закон спроса-предложения у нас в стране работает не так , как поют в Ящике . Система не является множеством независимых продавцов-покупателей .
>
>Не является. А где является? В США? В Германии? Какой процент занимает "все это" там? И сколько там субъектов "с отклонениями"?

Как сказать... В общественно-воспитательном сериале "Беверли-Хиллс 90210" (рекомендую посмотреть) был довольно забавный момент (уж извините за многословность). Речь шла о закрытии гей-клуба в школе. И одна героиня сказала прерывающимся от возмущения голосом :
"Я выйду замуж, у меня может родиться сын, и как КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ мальчик, он может стать геем! И что же он будет лишен общества себе подобных?! И blah-blah-blah"... Как вам такая цифирь?

>>И это хорошо , никакого "капитализма" тут построено не будет.
>
>А что, "капитализм" - это худшее, что может случиться в жизни? В банде нет капитализма - да здравствует банда? Вот уж подлинно "особый русский уклад"...

А нафига он нам нужен? Капитализм-то...

Всех благ!

Денис.

От Георгий
К Денис Л. (06.09.2001 01:24:17)
Дата 06.09.2001 10:11:40

Да нет, ничего...

>>Не является. А где является? В США? В Германии? Какой процент занимает "все это" там? И сколько там субъектов "с отклонениями"?
>
>Как сказать... В общественно-воспитательном сериале "Беверли-Хиллс 90210" (рекомендую посмотреть) был довольно забавный момент (уж извините за многословность). Речь шла о закрытии гей-клуба в школе. И одна героиня сказала прерывающимся от возмущения голосом :
>"Я выйду замуж, у меня может родиться сын, и как КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ мальчик, он может стать геем! И что же он будет лишен общества себе подобных?! И blah-blah-blah"... Как вам такая цифирь?

Это никакая не цифирь. Это мнение с примесью стереотипа. "Все художники - геи!" "Вся богема - геи!" Вот моя канадская родственница берет уровки у местного художника. Он ей сказал - в тамошней Академии художеств или типа того извращенцы - огромный процент. Даже считается, что способности к худ. творчеству и "это" - вещи связанные. Но все равно, это - не цифры. Другое дело, что все "это" НЕ ПОЛНОСТЬЮ врожденное и может стать модой. Надо только пропагандировать.

>>>И это хорошо , никакого "капитализма" тут построено не будет.
>>
>>А что, "капитализм" - это худшее, что может случиться в жизни? В банде нет капитализма - да здравствует банда? Вот уж подлинно "особый русский уклад"...
>
>А нафига он нам нужен? Капитализм-то...

Нам не нужен ни "капитализм", ни "банда". Первого нигде в мире уже НЕТ (того, о котором нам долдонят), а в банде - беспредел.

От Виктор
К Георгий (06.09.2001 10:11:40)
Дата 06.09.2001 12:13:24

Хуже банды бывает хорек в курятнике . (-)


От Виктор
К Георгий (05.09.2001 15:31:10)
Дата 05.09.2001 16:05:09

КМ написал хорошую работу - про 100-летие...

"Развития капиталлизма в России" . Советую перечитать и ответить на вопросы:
1.В чем Ленин ошибся ?
2.Почему Ленин ошибся ?
3.Что за капиталлизм тут строился и кто за ним стоял ?