От Хлопов
К Александр
Дата 10.07.2007 04:30:24
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Программа; Теоремы, доктрины;

Ххх! :-)) не в точке суть письма.

Я убежден, что описанием невозможно передать духовный настрой. Тот, что направляет поступки. Его можно только впитать в детстве, а взрослому ощутить за словами и делами. (Не буду сейчас говорить о "матрице"). За Вашими выступлениями на форуме чувствую то, что считаю ценным. И в определенности этого здесь других не вижу. (Что до ошибок в содержании выступлений, это не главное, хотя и досадно).

От WFKH
К Хлопов (10.07.2007 04:30:24)
Дата 10.07.2007 05:49:41

То, что направляет поступки.

Консолидарист.

>Я убежден, что описанием невозможно передать духовный настрой. Тот, что направляет поступки. Его можно только впитать в детстве, а взрослому ощутить за словами и делами. ...

Вы не совсем правы: Духовный настрой можно самовоспитать после детального самоанализа. Сложно, но вполне доступно, особенно молодым и образованным.

>За Вашими выступлениями на форуме чувствую то, что считаю ценным. И в определенности этого здесь других не вижу. ...

А Вы присмотритесь. Вот К бравирует, намеренно гиперболизирует и надеется на веские опровержения собственных слов.
Многие "играют", иногда заигрываясь, но опасаются "снять доспехи шаблонного образа" - выделиться из коллектива (стада).

Гармония - реализуемая функциональность.

От Хлопов
К WFKH (10.07.2007 05:49:41)
Дата 10.07.2007 13:12:36

Re: То, что...

>Консолидарист.

Привет!

>Вы не совсем правы: Духовный настрой можно самовоспитать после детального самоанализа. Сложно, но вполне доступно, особенно молодым и образованным.

Можно. Если есть направленность к этому от детства и неудовлетворенность в значимости. Или, когда от некоторого «удара» рассыпалось имевшееся.

>А Вы присмотритесь. Вот К бравирует, намеренно гиперболизирует и надеется на веские опровержения собственных слов.

А что К? У него много интересного (отношусь к нему с симпатией). Но грустно, что иногда его рассуждения побуждаются чуждым. Так видится. Особенно в последнее время.

>Многие "играют", иногда заигрываясь, но опасаются "снять доспехи шаблонного образа" - выделиться из коллектива (стада).

Опасаются?– вряд ли. За этим, скорее, стоит рассыпание общества по СГКМ. Отсутствие единого «стяга», значимого для разных воззрений.

>Гармония - реализуемая функциональность.

А дисгармония движет и направляет развитие.

От WFKH
К Хлопов (10.07.2007 13:12:36)
Дата 10.07.2007 18:43:03

"Дано будет вам, что говорить".

Консолидарист.

>>Вы не совсем правы: Духовный настрой можно самовоспитать после детального самоанализа. Сложно, но вполне доступно, особенно молодым и образованным.
>
>Можно. Если есть направленность к этому от детства и неудовлетворенность в значимости. Или, когда от некоторого "удара" рассыпалось имевшееся.

Все это непременно имеется в жизни каждого человека, даже самого беззаботного. Возможно: важнее другое - "распутье", когда однажды необходимо сделать выбор:
а) Я Человек. Я воплощаю в себе образ и подобие Бога. Я должен соответствовать этому образу!
б) "Закон джунглей". "Кто не успел, тот опоздал". "От жизни надо брать все - вот моя задача".
в) Я маленький человек, я ничего не могу изменить в этом мире. "Лучше синица в руках ...". "Инициатива наказуема" и т.д.

Посредством правильной организации детского воспитания можно значительно сблизить эти позиции и сгладить противоречия.

>>Многие "играют", иногда заигрываясь, но опасаются "снять доспехи шаблонного образа" - выделиться из коллектива (стада).
>
>Опасаются?- вряд ли. За этим, скорее, стоит рассыпание общества по СГКМ. Отсутствие единого "стяга", значимого для разных воззрений.

В том и проблема, что не эмоциональный "стяг", а рационально обобщающая концепция уже более двух лет существует. Но люди ищут "стяг" и где-то на пределе видимости, а концепция Консолидаризма здесь под рукой - надо только пере-фокусировать "взгляд". Может быть Вам это удастся?

>>Гармония - реализуемая функциональность.
>
>А дисгармония движет и направляет развитие.

Не совсем так. Гармония движет, а дисгармония тянет назад, тем самым определяя направление вектора эволюции.

Эти силы до сих пор растягивают Цивилизацию до формы и образа "змея искусителя" - голова уже в "Информационном обществе", а хвост - в "первобытно общинном -".

Но у "змея" слишком маленькая "голова" и слишком длинный "хвост". В райскую жизнь, таких пресмыкающихся, Законы эволюции не пустят. Если мы желаем спастись - жить далее 2030 г., то за это время Цивилизация должна приобрести "Человеческий" вид - чтобы каждый "член", "орган" и каждая система исполняли свои незаменимые функции в едином "организме" Интеллектуальной Цивилизации (Федерации).

Это вовсе не сложно, поскольку известно, что (когда вы поймете основополагающий принцип), тогда "дано будет вам, что говорить".

Гармония - реализуемая функциональность.