От Мигель
К Сергей Вадов
Дата 03.04.2007 23:01:35
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Архаизация;

Я так понял, солидаристская программа ЖКХ

сводится к тому, что государство должно всё починить и поддерживать в рабочем состоянии, не повышая налоговую нагрузку на экономику. У них это четвёртая по значимости идея после трёх свжих проектов perpetuum mobile.

Я бы мог постараться и сформулировать некоторые выводы относительно ЖКХ, к которым пришёл сам. Но слышать их было бы очень неприятно. Зачем людей мучить? Не говоря даже о том, что это довольно весьма трудоёмкое занятие - кому-то что-то объяснять. А в данном случае и бесперспективное.

От Дионис
К Мигель (03.04.2007 23:01:35)
Дата 03.04.2007 23:17:54

Вы бы ознакомили общественность. Я нашим кочегарам отнесу - пусть знакомятся (-)


От Мигель
К Дионис (03.04.2007 23:17:54)
Дата 03.04.2007 23:44:53

Не понял, а это уровень кочегаров, да?

Я, кстати, сильно сомневаюсь в правоте СГ, что для обсуждеия проблем ЖКХ "нужен общественный диалог". Точнее, скажем так: я тоже думаю, что нужно гласное обсуждение проблемы с участием компетентных представителей власти и общества. Но если не утрясти формат обсуждения, то будут в нём участвовать агрессивным "кочегары", которые будут требовать "чтобы всё у нас было и чтобы ничего нам за это не было". А это из тех тупиковый требований, из-за которых и разрушается сейчас ЖКХ. Обыватели требуют от "государства" качественных услуг по субсидируемо низким тарифам, но сами не готовы пойти на жертвы, которые необходимы для выполнения их требований.

Я на данном этапе не вижу другого пути, как полностью возложить финансовое бремя по поддержанию и развитию ЖКХ на потребителей. Не только операционные издержки чтобы покрывались из тарифов, но и полностью инвестиционная составляющая. Организация этого дела может быть самое разной, в том числе и государственными управляющими компаниями. Тут более сложная проблема - выравнивания стартовых условий. У которой тоже есть решение, хотя и непростое. Но зачем это кочегару?

Вот только вариант просто вбухивать государственные деньги в срочную замену труб, как это предлагал пару лет назад СГ, явно тупиковый. Страна по нему не пошла, и правильно сделала.

От Дионис
К Мигель (03.04.2007 23:44:53)
Дата 04.04.2007 20:00:23

Во всяком случае, не уровень Егора Гайдара

>Я, кстати, сильно сомневаюсь в правоте СГ, что для обсуждеия проблем ЖКХ "нужен общественный диалог". Точнее, скажем так: я тоже думаю, что нужно гласное обсуждение проблемы с участием компетентных представителей власти и общества. Но если не утрясти формат обсуждения, то будут в нём участвовать агрессивным "кочегары", которые будут требовать "чтобы всё у нас было и чтобы ничего нам за это не было". А это из тех тупиковый требований, из-за которых и разрушается сейчас ЖКХ. Обыватели требуют от "государства" качественных услуг по субсидируемо низким тарифам, но сами не готовы пойти на жертвы, которые необходимы для выполнения их требований.

>Я на данном этапе не вижу другого пути, как полностью возложить финансовое бремя по поддержанию и развитию ЖКХ на потребителей. Не только операционные издержки чтобы покрывались из тарифов, но и полностью инвестиционная составляющая.

Я быть может считаю, что равнозначным было бы посадить Вас на цепь. А еще так и просится вопрос: "А кто ты такой?!"

От Сергей Вадов
К Мигель (03.04.2007 23:44:53)
Дата 04.04.2007 11:39:57

К такому плану есть много вопросов.

> Я на данном этапе не вижу другого пути, как полностью возложить финансовое бремя по поддержанию и развитию ЖКХ на потребителей. Не только операционные издержки чтобы покрывались из тарифов, но и полностью инвестиционная составляющая.

Главный вопрос - ведь действительно, у кого-то может и не хватить денег по тем или иным причинам. От этого возникает две беды - во-первых, что ж его квартиру, действительно физически отсекать от горячей воды и канализации ? Это выглядит дико (да и технологически, вероятно, очень затратно - соизмеримо с затратами на горячую воду и канализацию для него). С другой стороны, если кто-то не заплатил за обустройство канализации и горячей воды, то денег не хватит на постройку всей системы - не видно технологического способа обустроить за 90% денег канализацию для 90% случайно выбранных квартир.

Сергей Вадов

От Мигель
К Сергей Вадов (04.04.2007 11:39:57)
Дата 04.04.2007 23:13:03

Увы, мне не платят деньги за то, чтобы я на них отвечал

>Главный вопрос - ведь действительно, у кого-то может и не хватить денег по тем или иным причинам. От этого возникает две беды - во-первых, что ж его квартиру, действительно физически отсекать от горячей воды и канализации ? Это выглядит дико (да и технологически, вероятно, очень затратно - соизмеримо с затратами на горячую воду и канализацию для него). С другой стороны, если кто-то не заплатил за обустройство канализации и горячей воды, то денег не хватит на постройку всей системы - не видно технологического способа обустроить за 90% денег канализацию для 90% случайно выбранных квартир.

Коротко скажу, что все эти вопросы принципиально решаемы, но усилия для их решения можно будет минимизировать в том случае, если одновременно с реформой ЖКХ (а не после или до неё) преодолеть целый букет экономических проблем, связанных с неверным распределением национального дохода. Одно дело, если 95% могут нормально заработать себе на хлеб и квартиру, а социальная помощь нужна оставшимся 5%, другое дело - если социальная помощь нужна 50%. В условиях, когда все могут нормально заработать и неплательщики - именно редкие злостные тунеядцы, наказание неплательщиков можно устроить самым разным образом, и всё законно. Например, постепенный переход их дома в собственность снабжающей компании и т.д. Главное, что на защиту этих злостных мерзавцев уже не будут бросаться оппозиционные публицисты. Когда же из-за целого комплекса экономических проблем слишком многие честные люди действительно не могут заработать на нормальную жизнь, оппозиционные публицисты бросаются на то, что им кажется непосредственной причиной бедствия - "высокие" цены на некоторым блага. Это отголоски средневекового сознания. На самом же деле, проблема не в "высоких ценах", а в неправильных доходах.

В общем, я постоянно на эти темы пишу и написал бы ещё раз, если бы ставил цель подготовить какую статью или книгу, но в очередной раз "подробничать" и разбрасывать бисер на эту трудную тему мне сейчас неохота. Так что извините.

От Chingis
К Мигель (03.04.2007 23:44:53)
Дата 04.04.2007 10:59:54

Я понимаю, вы тут интересы крупного капитала отстаиваете.

>Обыватели требуют от "государства" качественных услуг по субсидируемо низким тарифам, но сами не готовы пойти на жертвы, которые необходимы для выполнения их требований.

Вы мнение обывателей сейчас озвучиваете или солидаристов? Взялись за солидаристов, пишете про обывательское мнение.
Довольно уж вам перевирать солидаристов. От государства солидаристы требуют в первую очередь таким образом построить перераспределение ренты в свою пользу, чтобы ему (государству) хватало средств на поддержание ЖКХ и капремонт. Что, соответственно, приведет к ущемлению способности абрамовичей покупать челси, яхты и политиков.

От Мигель
К Chingis (04.04.2007 10:59:54)
Дата 04.04.2007 22:58:46

Нашего маленького друга совсем подводит ассоциативное мышление?

При чём тут вообще крупный капитал к тому, что я написал, и к тому, что Вы тут написали? Что за дикие ассоциации? Вам же уже говорил Пасечник: не торопитесь отвечать, подумайте поначалу.

От Chingis
К Мигель (04.04.2007 22:58:46)
Дата 05.04.2007 12:17:54

Мне кажется, что вы иногда не понимаете, что пишите

В ынаписали

>Обыватели требуют от "государства" качественных услуг по субсидируемо низким тарифам, но сами не готовы пойти на жертвы, которые необходимы для выполнения их требований.

Я ответил

Вы мнение обывателей сейчас озвучиваете или солидаристов? Взялись за солидаристов, пишете про обывательское мнение.
Довольно уж вам перевирать солидаристов. От государства солидаристы требуют в первую очередь таким образом построить перераспределение ренты в свою пользу, чтобы ему (государству) хватало средств на поддержание ЖКХ и капремонт. Что, соответственно, приведет к ущемлению способности абрамовичей покупать челси, яхты и политиков.


Вы ответили

>При чём тут вообще крупный капитал к тому, что я написал, и к тому, что Вы тут написали? Что за дикие ассоциации? Вам же уже говорил Пасечник: не торопитесь отвечать, подумайте поначалу.

предлагаю вам подумать над связностью вашей мысли. А пока пишу, что вижу: вы приписываете солидаристам глупости, выдаете за их мнение мнение неких обывателей. Конкретно, вы утверждаете, что солидаристы хотят просто взвалить на плечи государства заботу о ЖКХ. Но это не мнение солидаристов. Это ваша абсурдное утверждение, приписываемое солидаризму. Я с ходу и указал вам на эту нелепость: не с перекладывания ЖКХ на плечи государства нужно начинать, а с затягивания налоговых и иных гаек для сверхбогатеев.

От Мигель
К Chingis (05.04.2007 12:17:54)
Дата 05.04.2007 14:07:19

Когда кажется, креститься надо. (-)


От Chingis
К Мигель (05.04.2007 14:07:19)
Дата 05.04.2007 14:47:21

Вы необыкновенно предсказуемы.

Почему - то, когда писал заголовок предыдущего сообщения, подумал, что вы отпишитесь подобным образом, не возразив по существу.

От Мигель
К Chingis (05.04.2007 14:47:21)
Дата 05.04.2007 15:37:33

Становится удивительно

я не понимаю, почему я обязан комментировать по существу любой, даже самый бредовый, продукт мышечного чувства своих оппонентов на форуме. Любому внимательному читателю моих сообщений станет ясна их бредовость. Я не могу просвещать их с той же скоростью, с которой они продуцируют свои бредни. Во-первых, потому что бесполезно. Во-вторых... думаю, что и первой причины достаточно.

От Chingis
К Мигель (05.04.2007 15:37:33)
Дата 05.04.2007 17:43:29

то есть вы не возражаете, что отстаиваете интересы

крупного капитала?

От Мигель
К Chingis (05.04.2007 17:43:29)
Дата 06.04.2007 19:34:50

А Вы зачем отстаиваете интересы гомосексуалистов? (-)


От Александр
К Chingis (05.04.2007 17:43:29)
Дата 05.04.2007 18:08:38

Объективно - интересы, но сам он считает интересы капитала - наукой,

а интересы всех остальных - халявой. Этот кухонный принцип почерпнут из передач по ящику. Ну и в спонсированных капиталом учебниках Экономикс 101 отражен. Особенно в экспортном варианте.
--------------------
http://orossii.ru