От Александр
К Мигель
Дата 01.04.2007 21:23:33
Рубрики Россия-СССР; Тексты;

Спиртосодержащие культуры - это сильно.

>>>Неужели же речь идёт о том, что на Земле выращивается сколько-то зерна, сейчас оно идёт голодающим неграм, а Америка хочет отобрать у негров именно это зерно? Это не так. На урожай негров никто не покушается. Всё, что они выращивают, им и останется.
>>
>>Вот это как раз не так, что и объяснил Замоскворецкий.
>
>Ничего он не объяснял. Если бы Африка прекратила экспорт тропических фруктов, то еды там было бы ещё меньше.

Бла бла бла...

>>Жители фавел - бывшие крестьяне, которых согнали с земли чтобы отправить на экспорт ее продукт. Дальнейшее увеличение экспорта продовольствия приведет к выбрасыванию из экономики и переселению в фавелы очередной партии крестьян.
>
>Долой высасывание из пальца!

Это в порядке самокритики?

> На самом деле, всё наоборот: сами крестьяне-единоличники живут в таком безысходном состоянии, что предпочитают перебираться в города в фавелы. И причина тут простая - в условиях роста производительности труда в сельском хозяйстве

вызванного появлением автоматов и боевых вертолетов...

"Во-первых, все пятьсот лет там приходится уни­чтожать “туземцев”. Не далее как летом 1993 г. были пол­но­стью рас­стре­ляны два племени - одно в Бразилии, дру­гое в Перу. Цеплялись, проклятые, за право общинной собствен­но­сти на их зе­млю, а она так нужна для развития рыночной эко­но­ми­ки. Полезно было бы “демократке” Гаер из народа удеге перевести на язык своего малого наро­да репортажи бразильских газет об очистке территорий от индей­цев. О том, как они, чудаки, прячутся от бразильского спецназа на деревьях (“как макаки”) и при обстреле па­дают от­туда, “как груши”. Сейчас, правда, таким отстрелом за­ни­маются уже не правительственные войска, а неформалы (те же лю­ди, но в нерабочее время).
Во-вторых, для города режимы Латинской Америки отработали, с помощью экспертов США, изощренную систему террора и устра­ше­ния. Батиста и Сомоса, залившие кровью Кубу и Никарагуа, выде­ля­лись лишь в количественном отношении. А так, похищения, пытки и убийства большого числа людей - стабильный механизм поддержа­ния аномального социального порядка “двойного” общества."
http://www.kara-murza.ru/books/Razum/Razum008.html#par0037

> продовольствие дешевеет,

Техника этого дела такова:
1. отменяется государственная поддержка крестьян и вводится поддержка за государственный счет "инвесторов".
2. вводится частная собственность на землю
3. завозится "гуманитарная помощь", обрушивающая рынок продовольствия и разоряющая крестьян
4. Скупившие землю американские корпорации вводят монокультуру
5. Под угрозой санкций на импорт продукта этой самой монокультуры местных заставляют покупать американское продовольствие втридорога.

Бывают сбои, как в Колумбии, где крестьяне приспособились к демпингу продовольствия и переориентации на экспорт в США - растят кокаин. Таких встроившихся в мировой рынок расстреливают с боевых вертолетов.

> и те крестьяне, которые ведут хозяйство по-старинке, могут приобрести на рынке всё меньше и меньше промышленных товаров. В конечном итоге, у них выбор такой: либо перейти на натуральное хозяйство (что невозможно, тогда вовсе помрут с голоду), либо пытать счастья в городе. Много земли при этом высвобождается. Посмотрели бы хоть художественные бразильские фильмы, раз экономические исследования не хотите читать. Там этот процесс хорошо показан. Оставаться крестьянином - это безысходность полная.

Почитали бы лучше экономические исследования чем фильмы бразильских михалковых да фондарчуков смотреть. Почему, например после осуществления плана Маршалла доля США в мировом экспорте зерна выросла с 10% до более чем 50, а доля Аргентины сократилась втрое? Может это как-то связано с тем что условием предоставления помощи была закупка американского зерна? И как это повлияло на безысходность латиноамериканских крестьян, чью землю империалисты тем временем захватили и приспособили под бананья?

>Отдельные фе по поводу увеличения населения фавел при сгоне крестьян с земли. В Бразилии как раз наоборот: земли пустуют из-за того, что


Пустующие бразильсткие земли из художественных фильмов оставьте недоумкам с факультета экономики. Сюда соваться с ними не советую. Здесь бывают умные, вроде нас с Замоскворецким. Мы привыкли пользоваться статистическими справочниками Вот например как "пустела" бразильская нива в последние 30 лет

А если в Бразилии земли и пустуют так исключительно потому что скуплены голливудскими клоунами вроде шварцнегера, которым некуда девать деньги, полученные за изготовление сладких художественных фильмов для придурков.

> спрос на продовольствие более низкий, чем хотелось бы, и столько крестьян, сколько раньше, не нужно.

Это автомобилей столько сколько раньше не нужно. И столько экономистов тоже.

> Так вот, недавно один мой сотрудник побывал в Бразилии, и ехал из Сан-Паоло в Рио-де-Жанейро или наоборот. И ему показали плантации на землях, которые совсем недавно пустовали. А засеяли их именно потому, что была начата специальная программа по выращиванию спиртосодержащих культур.

Спиртосодержащие культуры - это сильно. Какие же это? Не иначе текиловое дерево! Похоже он и вам попробовать привез. Или экономисты всегда такие?

> На эту программу привлекли в качестве работников именно жителей фавел - так они возвращаются в экономику.

Ну конечно. Крестьянин сам решает сколько продукта ему кушать. А наемный работник кушает сколько даст хозяин. При чем и численность работников на плантациях текилового дерева регулировать легче чем численность крестьян - не нужно эскадрон смерти подгонять.

>Или все вы тут, может быть, о какой-то другой другой Бразилии говорите, о которой ни я, ни Роскомстат, ни побывавший там сотрудник, ничего не знаем?

Да, мы о другой, не той которая в художественных фильмах и бреду пережравшего текилы "сотрудника роскомстата". Кстати может этот "сотрудник" - один из чертей, выглядывавших из-под дивана?

>>А американцы пусть с "Джипов" на трамвайчики пересаживаются. Селятся поближе к работе, домишки поскромнее чем 100 квадратных метров на рыло имеют.
>
>Так Вас американцы и послушались. Дело в том, что мой совет неграм направлен на улучшение их жизни.

Совет Буша направлен на улучшение жизни американцев, а совет Кастро на улучшение жизни негров. Вы с вашими "спиртосодержащими культурами" никаких советов дать не способны и пересказываете то что сказал Буш. Работа такая, я понимаю.

>Кстати, товарищ аскет, а Вы в своей Америке уже пересели с личного автомобиля на трамвайчик, чтобы неграм помочь?

Чтоб неграм помочь я живу не в 50, а в 8 милях от работы. Имею один автомобиль на семью, а не 4. И это скромненькая мазда с 2л мотором, а не пятилитровый "Джип" Потому количества бензина которое большинство коллег расходует за день мне хватает больше чем на неделю. Ну и мой скромный домик в 100 квадратных метров много экономичнее 300 квадратнометровых.

>>Поскольку кушать надо всем, а увеличение экспорта приведет к удорожанию продовольствия, оплачивать катание американцев на "Джипах" будет подавляющее большинство бразильцев. Доход с этого поимеют лишь владельцы плантаций, большинство из которых - американские корпорации.
>
>Это какие-то фантастические представления о распределении национального дохода. Я уже приводил пример: на самом деле, наоборот

Работа у вас такая, убеждать негров что черное это белое и наоборот.

>Я уже показал, что зарплата сельскохозяйственных рабочих, в пересчёте на продовольствие, никак не упадёт.

упадет численность.

>>> Да ещё 3 миллиарда человек. И не забудьте предложить альтернативу переход на возобновляемые источники энергии.
>>
>>Альтернативы сокращению потребления энергии нет.
>
>Сказал второй ведущий специалист форума по энергетике и экономике, не говоря уже об этнологии и прочим наукам. После Игоря Икорного, конечно. :)

Вижу возразить нечего. Англия сжирает отпущенную ей на год солнечную энергию к апрелю. Так что на спирту нынешними темпами не проездит. Потому и точит зубы на человечину.

>А в чём проблема-то? Американцы пока что могут заплатить за закупаемое топливо, платя и бразильцам, и венесуэльцам за спирт

Платя некоторым бразильцам. А те бразильцы которым америке платить нечем будут уничтожены. О чем и писал старина Фидель. Вы этого не видите потому что эти бразильцы невыгодны и для вас просто не существуют, ибо для вас реальность - только то что происходит на рынке.
---------------------
http://orossii.ru

От Мигель
К Александр (01.04.2007 21:23:33)
Дата 03.04.2007 13:41:08

Я думаю, те, кого действительно интересовал мой ответ, прекрасно меня поняли

Счёл нужным прокомментировать только несколько пассажей

>Техника этого дела такова:
>1. отменяется государственная поддержка крестьян и вводится поддержка за государственный счет "инвесторов".
>2. вводится частная собственность на землю
>3. завозится "гуманитарная помощь", обрушивающая рынок продовольствия и разоряющая крестьян
>4. Скупившие землю американские корпорации вводят монокультуру
>5. Под угрозой санкций на импорт продукта этой самой монокультуры местных заставляют покупать американское продовольствие втридорога.

Увы, тут нету ни грамма экономического анализа. Замечу коротко, что отменой государственной поддержки крестьян и поддержкой колхозов как более экономически необходимой для государства формы хозяйствования баловался как раз СССР. Становление крупных хозяйств на месте бывших единоличных выгодно самим же бразильцам, если взять любой неабсурдный критерий выгодности. Гуманитарные описание процесса, позаимствованные из сказочек Маркса про "экспроприации мелких собственников" оставляю без комментария - так можно написать, что угодно, тем более что жизнь всегда даст парочку примеров, подтверждающие любое описание (но не отражающих реальные массовые процессы). Аппарат, имеющийся в распоряжении экономической теории уже сейчас, позволяет понять, что там идёт более сложный и нужный самой Бразилии процесс.

>Бывают сбои, как в Колумбии, где крестьяне приспособились к демпингу продовольствия и переориентации на экспорт в США - растят кокаин. Таких встроившихся в мировой рынок расстреливают с боевых вертолетов.

Увы, кроме поддержки террористов из FARC, зарубежные доброхоты левого толка (включая Вас), ничего путного предложить Колумбии не могут. А я ведь писал уже в этой ветке, что в Колумбии просто сложная ситуация была, из которой не было выхода. И основывал своё мнение на работе колумбийских экономистов, которую читал в оригинале, а не на дешёвых агитках.

>Почитали бы лучше экономические исследования чем фильмы бразильских михалковых да фондарчуков смотреть. Почему, например после осуществления плана Маршалла доля США в мировом экспорте зерна выросла с 10% до более чем 50, а доля Аргентины сократилась втрое? Может это как-то связано с тем что условием предоставления помощи была закупка американского зерна? И как это повлияло на безысходность латиноамериканских крестьян, чью землю империалисты тем временем захватили и приспособили под бананья?

Увы, именно экономические исследования я и читал, в том числе и обзорные. Мог бы рассказать Вам много интересного и про Аргентину, и про другие латиноамериканские страны. Да я и неоднократно выкладывал сюда главу из нашей книги - составленный мною конспект сборника латиноамериканских экономистов, обзорно рассматривавших участие государства в экономическом развитии этих стран. Тот сборник неполон - есть ещё интересные работы Пребиша, аргентинца, кстати говоря, который много интересного и полезного открыл. Отдельно рассказывал тут про индейцев штата Чьяпас. Только, увы, не в коня был корм. Лучше резюмирую: перестаньте быть балаболкой и не мелите ерунды, в чём не разбираетесь.

>>Отдельные фе по поводу увеличения населения фавел при сгоне крестьян с земли. В Бразилии как раз наоборот: земли пустуют из-за того, что
>

>Пустующие бразильсткие земли из художественных фильмов оставьте недоумкам с факультета экономики. Сюда соваться с ними не советую. Здесь бывают умные, вроде нас с Замоскворецким. Мы привыкли пользоваться статистическими справочниками Вот например как "пустела" бразильская нива в последние 30 лет
>
>А если в Бразилии земли и пустуют так исключительно потому что скуплены голливудскими клоунами вроде шварцнегера, которым некуда девать деньги, полученные за изготовление сладких художественных фильмов для придурков.

Увы, Вы и тут не смогли дочитать моё объяснение до конца. Одно другому не противоречит. Крестьянские хозяйства настолько неэффективны, что разоряются, крестьяне перебираются в фавелы. Земли пустуют. Одновременно посевные площади расширяются за счёт более эффективных крупных хозяйств.

>Спиртосодержащие культуры - это сильно. Какие же это? Не иначе текиловое дерево! Похоже он и вам попробовать привез. Или экономисты всегда такие?

Я думаю, все прекрасно поняли, что я имел в виду. А вот Ваши представления о способе производства текилы весьма далеки от реальности. И что это за текиловое дерево? Генетическое закрытие?

>> На эту программу привлекли в качестве работников именно жителей фавел - так они возвращаются в экономику.
>
>Ну конечно. Крестьянин сам решает сколько продукта ему кушать. А наемный работник кушает сколько даст хозяин. При чем и численность работников на плантациях текилового дерева регулировать легче чем численность крестьян - не нужно эскадрон смерти подгонять.

Ж*пное чувство вместо экономического анализа.

>>Или все вы тут, может быть, о какой-то другой другой Бразилии говорите, о которой ни я, ни Роскомстат, ни побывавший там сотрудник, ничего не знаем?
>
>Да, мы о другой, не той которая в художественных фильмах и бреду пережравшего текилы "сотрудника роскомстата". Кстати может этот "сотрудник" - один из чертей, выглядывавших из-под дивана?

Не хамите. Я все данные о Бразилии брал из официальных сборников Роскомстата.

>>Кстати, товарищ аскет, а Вы в своей Америке уже пересели с личного автомобиля на трамвайчик, чтобы неграм помочь?
>
>Чтоб неграм помочь я живу не в 50, а в 8 милях от работы. Имею один автомобиль на семью, а не 4. И это скромненькая мазда с 2л мотором, а не пятилитровый "Джип" Потому количества бензина которое большинство коллег расходует за день мне хватает больше чем на неделю. Ну и мой скромный домик в 100 квадратных метров много экономичнее 300 квадратнометровых.

Какое самопожертвование!

>Вижу возразить нечего. Англия сжирает отпущенную ей на год солнечную энергию к апрелю. Так что на спирту нынешними темпами не проездит. Потому и точит зубы на человечину.

И опять ж*пное чувство вместо экономического анализа.

>Платя некоторым бразильцам. А те бразильцы которым америке платить нечем будут уничтожены. О чем и писал старина Фидель. Вы этого не видите потому что эти бразильцы невыгодны и для вас просто не существуют, ибо для вас реальность - только то что происходит на рынке.

И опять ж*пное чувство вместо экономического анализа.

От Александр
К Мигель (03.04.2007 13:41:08)
Дата 03.04.2007 22:04:55

Экономисты как женщины. "Понимать на их языке значит сочувствовать". (с)


От Мигель
К Александр (03.04.2007 22:04:55)
Дата 03.04.2007 22:40:59

Хамите. милейший?

Мне с самого надо было предвидеть, что бред команданте никто здесь обосновать не сможет. Так что напрасно я стал разбирать наиболее типичные выверты "антиимпериалистического мышления".

Дедуле пора на покой, это человек из середины прошлого века, которому нечего делать в политике века нынешнего. Независимо от симпатий или антипатий к нему участников данного форума (я к нему как к деятелю середины прошлого века отношусь с уважением). В наше время нельзя уже руководствоваться ж*пным чувством. И это уже замечание не столько к Фиделю (он-то и не услышит), сколько к форумным балаболкам, бросившимся на его защиту в совершенно бесперспективном вопросе.

От Александр
К Мигель (03.04.2007 22:40:59)
Дата 03.04.2007 23:25:08

Напротив с глубоким сочувствием отношусь к меньшим братьям по рназуму.

>Мне с самого надо было предвидеть, что бред команданте никто здесь обосновать не сможет.

Пока что Вы выдвинули ровно одно "доказательство" что команданте "бредит" - а именно, что с сильными лучше не ссориться. Тут вам никто и не возразил. Хотя "не ссориться" с вашингтонским обкомом это одно, а стать его псом цепным, брехать на неугодных и лизать зад хозяину - совсем другое.

>Дедуле пора на покой, это человек из середины прошлого века, которому нечего делать в политике века нынешнего.

Вы, батенька, энтузиаст. Шерсть дыбом, а думать за вас партия будет. Если старина Фидель задал перца Бушу, значит это полезно. Из вашей конуры возможно не видно разницы между Бушем и Америкой, но заполняя американские налоговые формы легко заметить что в этом году появилась налоговая льгота в 3000 баксов для тех кто покупает экономичные автомобили.

В самой Америке полно весьма влиятельных людей, вполне разделяющих разумную позицию Кастро, и уже не однажды людоедские затеи транснациональных корпораций успешно проваливались. Вам с вашими "спиртосодержащими культурами" невдомек, но лет 10 назад третий мир успешно провалил идею гена-терминатора, с которой носился западный агробизнес. Просто пригрозили запретить импорт западного семенного материала.

> В наше время нельзя уже руководствоваться ж*пным чувством.

Именно поэтому я предлагаю сократить поголовье экономистов на порядок, а не поможет - на два. В 21-м веке надо думать, а не руководствоваться этим самым чувством. Я с большим пиететом отношусь к Адаму Смиту, но то был 18-й век, а сейчас 21-й.

> И это уже замечание не столько к Фиделю (он-то и не услышит), сколько к форумным балаболкам, бросившимся на его защиту в совершенно бесперспективном вопросе.

Это замечание не балаболкам, проповедующим экономикс и вверяющим будущее человечества "спиртосодержащим культурам", а к здравомыслящим людям, у которых нет времени разбираться в бормотании возбужденных шаманов.
--------------------
http://orossii.ru

От Мигель
К Александр (03.04.2007 23:25:08)
Дата 03.04.2007 23:49:22

Иванов прав. Хорошо, что солидаристы такие простые:

>Именно поэтому я предлагаю сократить поголовье экономистов на порядок, а не поможет - на два.

К чему эта умеренность? Давно до Вас придумано: "Собрать все книги бы, да сжечь".

>Это замечание не балаболкам, проповедующим экономикс и вверяющим будущее человечества "спиртосодержащим культурам", а к здравомыслящим людям, у которых нет времени разбираться в бормотании возбужденных шаманов.


От Александр
К Мигель (03.04.2007 23:49:22)
Дата 04.04.2007 00:44:34

При чем тут книги?

>>Именно поэтому я предлагаю сократить поголовье экономистов на порядок, а не поможет - на два.
>
>К чему эта умеренность? Давно до Вас придумано: "Собрать все книги бы, да сжечь".

Книг экономисты не читают. Познания их почерпнуты на интельских кухнях да с вражьих "голосов".
-------------------
http://orossii.ru