От Ikut
К Берестенко М.К.
Дата 08.04.2007 02:30:21
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Культура;

Не столько разрушать, сколько переделывать

>> СМИ - важнейшая часть системы управления. Просто разрушить - очень опасно. Останетесь без рычага управления.
>> А свои СМИ в миг не создашь.
>> Да и разрушить в миг не дадут: вся система на них держится.

> Если имеется ввиду опрокинуть Останкинскую башню или сравнять с землёй типографии, то такой способ разрушения СМИ нам действительно ни к чему. Топить наш собственный корабль, на котором захватившие его пираты увозят нас в рабство – не лучший способ спасения жизни. Действительно, «очень опасно».

Не надо приписывать мне глупости, которые я не говорил.
Речь шла о системе, куда помимо техники включены многие специалисты от видеоинженера до гримера и идеологи при них. Как преобразовать систему не разрушая всех налаженных взаимодействий.
Взывая к разрушению вы все же предложили метод преобразования путем внешнего воздействия. Это мне подходит.
Вы предложили:

> Чем можно выкурить нынешних убийц народа из СМИ? Да очень простым требованием: ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА!

Идея понятная, но трудноосуществимая в стране, где безответственность элиты во всех областях положена во главу угла.

> Для борьбы со СМИ-террористами Народ должен сам создавать Общественные суды чести. Которые должны хотя бы на некоторых вопиющих примерах назвать конкретных террористов-свободословцев и определить размеры причинённого ими материального и морального ущерба. Где удастся – передавать дело в суд и требовать компенсации. А главное – как можно шире доводить эти сведения до народа.

И Мухин пытался и Совраска печатает обличения ТВ. Ни у кого пока с судом не получилось. Не понятно, почему у вас получится.

> Тогда в преддверии предстоящих выборов, а особенно, в преддверии замены либералистской демократии русским народовластием, начнут редеть ряды любителей «свободы слова». И кое-где в образовавшиеся бреши мы сможем услышать голоса людей, отвечающих за свои слова.

Преддверия победы русского народовластия мне не видно. А бреши пока пробивает не гипотетический суд чести, а телеканал "Звезда", который при усилении позиций русских патриотов горазде легче сделать приемлемым (без антисоветчины), чем канал РЕН-ТВ. Об этом я и говорил.

От Берестенко М.К.
К Ikut (08.04.2007 02:30:21)
Дата 11.04.2007 00:21:07

Re: Создавать, а не переделывать. Чёрного кобеля не отмоешь добела

>> Если имеется ввиду опрокинуть Останкинскую башню или сравнять с землёй типографии, то такой способ разрушения СМИ нам действительно ни к чему. Топить наш собственный корабль, на котором захватившие его пираты увозят нас в рабство – не лучший способ спасения жизни. Действительно, «очень опасно».

> Не надо приписывать мне глупости, которые я не говорил.
> Речь шла о системе, куда помимо техники включены многие специалисты от видеоинженера до гримера и идеологи при них. Как преобразовать систему не разрушая всех налаженных взаимодействий.
> Взывая к разрушению вы все же предложили метод преобразования путем внешнего воздействия. Это мне подходит.
1. Я просто хотел описать, как обстоят дела. Если написанное мной может восприниматься как камешек в ваш адрес, то я этого не хотел и приношу вам извинения.
2. Постараюсь более чётко сформулировать подход. К чему аналогия с захватившими корабль пиратами? Да к тому, что из имеющегося мы можем взять (вернее, вернуть) корабль (технику), а вот использовать пиратов в качестве команды нашего корабля на основании того, что у них есть профессиональные навыки – не выйдет. Мы можем или соблазнить продажных СМИшных людей кушем, какого они ещё не видали, или принудить силой. И то другое – на грани фантастики. И даже если бы вдруг это удалось осуществить, такое «достижение» было бы кратковременным и малорезультативным. Надёжности никакой. Никуда не денешься – пиратскую команду надо разрушать, невзирая на весь её профессионализм. «Преобразовать систему не разрушая всех налаженных /в ней/ взаимодействий» не получится, ибо её профессионализм направлен против народа. Выход состоит в том, чтобы готовить своих специалистов, свою команду. Сложно, очень сложно – но иного выхода нет. Вы правы, что «свои СМИ в миг не создашь». Но из этого следует, что чем раньше мы начнём их создавать, тем лучше.
3. Есть люди, которые уже начали это делать. Воспроизвожу написанное ранее: «Жители поселка Некрасовка (Ярославской области) сами организовали выпуск местных теленовостей (2006г). Не беда, что нет своего передатчика. Снятое камерой записывается на кассету, а жители собираются для просмотра передач. Где еще они могут увидеть передачи и о делах своих тружеников, и о своей самодеятельности, и обо всем, чем люди живы? Есть почин, есть росток - значит, возможны и последователи, и развитие!». Дело поставила одна девушка-энтузиаст с кинокамерой.

4. Почему бы на форуме не открыть «киноветку»? Положить этим начало созданию самодеятельной народной киностудии. Это привлекло бы многих, и особенно молодёжь! Собирать сюда все данные: и возможные сценарии, возможные их авторы; народные самодеятельные коллективы и люди, желающие стать артистами; любители с кинокамерами, парикмахеры, мечтающие о творческой работе и т.д. и т.п. Вплоть до «анекдотов», которые могут быть развиты в сценарий (напр., известный «С лёгким паром…» основан всего-навсего на анекдоте об однотипности создаваемого в то время – домов, квартир и даже дверных замков, так что, перепутав город, найдёшь улицу с родным названием и откроешь своим ключом «свою» квартиру).
Да, начинать сложно. Скажем, приметил я автора, который может написать великолепный сценарий (действительно, приметил!). Начинаю исподволь уговаривать его исполнить предначертание судьбы – и вроде бы даже понимание встретил. Уговорю – а дальше что? «Маститые» кинопродюсеры любят «кассовые» ленты, а таковыми являются в первую очередь фильмы с разрушающей человека «малинкой» и с таковым же «жареным». Нужные для сохранения народа фильмы могут снять только новички. Но новичок – это не тождественно «бестолковый». «Метры» тоже когда-то были новичками. Надо находить многих и отобрать лучших.
Для разминки можно начать с короткометражек. Можно воспользоваться опытом популярного в советское время сатирического киножурнала «Фитиль». Может, так и назвать: «Новый фитиль» или «Фитиль 21 века». В преддверии выборов это не лишнее.
Если связать такую самодеятельную киностудию со «Звездой», то её звезда засияет намного ярче. Особенно, если будет светить в нужном для Народа направлении.
Паче чаяния найдутся люди, готовые быть застрельщиками этого дела – разговор можно продолжить обстоятельно. Одно только замечание. Из опыта технических наук известно, что в среднем из пятидесяти заявок на изобретение до внедрения доходит одна. По-видимому, здесь будет близкое соотношение. Так что изобретать придётся немало.
>> Для борьбы со СМИ-террористами Народ должен сам создавать Общественные суды чести. Которые должны хотя бы на некоторых вопиющих примерах назвать конкретных террористов-свободословцев и определить размеры причинённого ими материального и морального ущерба. Где удастся – передавать дело в суд и требовать компенсации. А главное – как можно шире доводить эти сведения до народа.

> И Мухин пытался и Совраска печатает обличения ТВ. Ни у кого пока с судом не получилось. Не понятно, почему у вас получится.
5. Конечно, у меня одного не получится. И даже у самых толковых мужиков не получится. А вот у нас всех вместе – получится. Из того, что не получалось до сих пор, отнюдь не следует, что не осилим. Есть шотландская баллада о побитом рыцаре. Потерпел он поражение и раз, и два, и три. Убежал от врагов, скрылся в пещере, предался отчаянию. Лежит, израненный, бездумно смотрит на паука, пытающегося протянуть паутинку у входа пещеры. Заползает тот вверх, пускает паутинку, начинает раскачиваться – и срывается. Снова ползёт вверх, всё повторяет – и с тем же концом. И вдруг на шестнадцатый или семнадцатый раз паучку удалось ухватиться за выступ. Протянул основную паутинку – начал строить своё хозяйство. Стыдно стало рыцарю – неужели я, человек, хуже паука? Пересилил свои раны, поднялся, пошёл – победил. Можно примеры и поближе. Вспомним слова Павки Корчагина: «А помнишь, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в атаку ходили и всё-таки взяли наперекор всему?». Роман Островского автобиографичный, значит, не художественный вымысел, а случай из жизни. Не зря же это произведение исключено из сегодняшних школьных программ – русская молодёжь не должна учиться побеждать. Они так считают. А почему мы должны их слушаться? Из того, что Совраска без последствий поплакалась в тряпочку, что Мухин попробовал – с ходу не получилось, никак не следует, что дело надо бросать.
6. Для победы надо сосредоточить все силы на одном направлении. Например, одного из главных разрушителей нашего народа я вижу в лице «господина» Познера. Пытается он внушить и нам, и другим народам, что русские - неправильный народ. И нетерпимости к другим у них больше, чем у цивилизованных, и завистливы, и без тоталитаризма жить не могут. А главное – они должны отказаться от ксенофобии. Такие призывы нельзя расценить иначе как подстрекательство к самоубийству. Ведь все живое – ксенофобно (ксенофобия – «боязнь чужого»). Я – ксенофобен, потому что у меня есть кожа, и она защищает меня от проникновения внутрь всего чужого. Я – ксенофобен, потому что у меня есть иммунитет, и он не позволяет чужим формам жизни развиваться внутри меня. Более того, я – ксенофобен, потому что у меня своя группа крови. И если мне перелить чужую кровь неподходящей группы, я погибну. В данном случае это не значит, что чужая кровь хуже моей – просто она чужая и не подходит мне. Так что если я откажусь от ксенофобии, то есть, от кожи и иммунитета, то этот день станет для меня последним. Точно так же отказ от ксенофобии смертелен и для народа. Более того, благодаря успехам американских военных биохимиков есть широко известный пример искусственного уменьшения ксенофобии. Это – вирус Синдрома Приобретённого Иммунного Дефицита (сокращённо – «СПИД»). То, что делает Познер, призывая русских отказаться от ксенофобии – это попытка преднамеренно заразить русских СПИДом общественного уровня. Каждый русский вправе требовать через суд от этого микрофононачальника компенсации, равной той, которая полагается пострадавшему от попыток преднамеренного заражения СПИДом. Я первый подписываюсь под этим иском. А наше общее дело – схватить этого прохвоста за руку (точнее, за язык) в его новых попытках, точно всё задокументировать, юридически грамотно и научно обосновано оформить наш иск. Передать всё это в суд и обнародовать во всех изданиях, заинтересованных в том, чтобы Россия осталась живой. Задачи, указанные в последних двух предложениях, и есть задачи для Общественного Суда Чести.

От Пасечник
К Берестенко М.К. (11.04.2007 00:21:07)
Дата 12.04.2007 09:38:27

Вы и в пиратах ничего не понимаете...


>2. Постараюсь более чётко сформулировать подход. К чему аналогия с захватившими корабль пиратами? Да к тому, что из имеющегося мы можем взять (вернее, вернуть) корабль (технику), а вот использовать пиратов в качестве команды нашего корабля на основании того, что у них есть профессиональные навыки – не выйдет.

В свое время, команды пиратских кораблей практически ничем не отличались от других. И вербовались из одного контингента и переходили неоднократно с одной стороны на другую. Вы бы почитали что-нибудь, про пиратов я имею ввиду. А то у вас знания из мультиков.

Все фигня, кроме пчел.

От Ikut
К Пасечник (12.04.2007 09:38:27)
Дата 13.04.2007 09:58:12

Вы с опонентом читали разные книги о пиратах:

один - времен романтизма, другой - периода прагматизма. Кому какие в детстве попались.

От Ikut
К Берестенко М.К. (11.04.2007 00:21:07)
Дата 12.04.2007 09:19:46

Большевики умнее были: буржжуазных спецов использовали

>2. Постараюсь более чётко сформулировать подход. К чему аналогия с захватившими корабль пиратами? Да к тому, что из имеющегося мы можем взять (вернее, вернуть) корабль (технику), а вот использовать пиратов в качестве команды нашего корабля на основании того, что у них есть профессиональные навыки – не выйдет.

Когда у вас флот и вы захватили пиратский корабль, можете всех пиратов повесить или отправить на каторгу. Не возражаю %-)
А когда вы - пленники на пиратском корабле и готовите свое освобождение, то вынуждены искать союзников среди пиратов, кого-то подкупать, кого-то запугивать, у кого-то совесть пробуждать. Особенно тех пиратов, что умеют обращаться с техникой этого корабля. В таком положении призвы повесить всех пиратов, если сказать мягко, идеалистичны, а если точнее - преступны.

> Мы можем или соблазнить продажных СМИшных людей кушем, какого они ещё не видали, или принудить силой. И то другое – на грани фантастики. И даже если бы вдруг это удалось осуществить, такое «достижение» было бы кратковременным и малорезультативным.

Выйгрыш времени иногда спасителен.
И он поможет налаживать альтернативное ТВ, устраивать суды чести и т.д. Но это все сработает только в комплексе.
Ну, как, согласитесь снять лозунг: повесить всех пиратов?

Дальше вы приводите примеры