От Павел Чайлик
К Alex55
Дата 21.03.2007 11:23:04
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Война и мир;

:)))

>>Универсалистские культуры отдают предпочтение абстрактным правилам, которые должны соблюдаться независимо от обстоятельств. Например, русская культура тяготеет к партикуляризму, так как мы, например, считаем социально допустимым такое поведение, как невыдача родственников или друзей суду (отношения дружбы идут впереди отношений абстрактных правил).
>Это весьма скользкое и опасное утверждение. Традиционная русская культура ставит "убивца" - однозначного преступника - вне каких-либо отношений, будь то дружба, любовь и даже родительская любовь.
>За невыдачей суду нередко стоит представление о неправедности земного суда и закона, о неизбежности божьего суда.
>Словом, полагаться на такого рода суждения, делать из них обобщения и выводы - некорректно.
>В этой сфере возможна лишь иррациональная дискуссия предпочтений, которой никак нельзя придавать наукообразную форму. Потому что исследователи культуры, являющейся иррациональной целостностью, фиксируя отдельные моменты в качестве истинных, оказывают тем самым обратное действие как на носителей этой культуры, так и на носителей других культур, имеющих отношения с носителями данной.

Вы предполагаете существование рациональных культурных ценностей? Совсем непонятно что под этот термин можно подвести. Похоже что вера в существование таковых иррациональна, а вот попытка рефлексировать иррациональные ценности - как раз рациональна.

Так что в данной дискуссии Alexandre Putt выглядит более рациональным, нежели вы :))


От Alex55
К Павел Чайлик (21.03.2007 11:23:04)
Дата 22.03.2007 07:54:28

Re: Alexandre Putt выглядит более рациональным

Спасибо за слово "выглядит" :-)
>Вы предполагаете существование рациональных культурных ценностей? Совсем непонятно что под этот термин можно подвести. Похоже что вера в существование таковых иррациональна, а вот попытка рефлексировать иррациональные ценности - как раз рациональна.
>Так что в данной дискуссии Alexandre Putt выглядит более рациональным, нежели вы :))
Я предполагаю, что наряду с иррациональными культурными ценностями существуют рациональные представления человека. Это суть разные вещи. Можно из сопоставлять между собой, но нельзя смешивать, и нельзя подходить с рациональной меркой к пониманию ценностей, а с иррациональной - к пониманию знания.

От Павел Чайлик
К Alex55 (22.03.2007 07:54:28)
Дата 22.03.2007 13:16:18

Оффтоп.

>Я предполагаю, что наряду с иррациональными культурными ценностями существуют рациональные представления человека. Это суть разные вещи. Можно из сопоставлять между собой, но нельзя смешивать, и нельзя подходить с рациональной меркой к пониманию ценностей, а с иррациональной - к пониманию знания.

Суть рациональности - видение ее границ :))
А что бы хорошо видеть линию фронта, надо гулять по обе стороны.

Но это к КК.

От Alex55
К Павел Чайлик (22.03.2007 13:16:18)
Дата 22.03.2007 21:36:16

Re: Оффтоп заразителен.

>Суть рациональности - видение ее границ :))
>А что бы хорошо видеть линию фронта, надо гулять по обе стороны.
Рациональное - это такое, о чем имеет смысл спорить.
А иррациональное - это такое, о чем имеет смысл спорить бесконечно

>Но это к КК.
А это кто?

От Павел Чайлик
К Alex55 (22.03.2007 21:36:16)
Дата 23.03.2007 10:54:12

Мне нравится ваше определение.

>>Суть рациональности - видение ее границ :))
>>А что бы хорошо видеть линию фронта, надо гулять по обе стороны.
>Рациональное - это такое, о чем имеет смысл спорить.
>А иррациональное - это такое, о чем имеет смысл спорить бесконечно

Оно очень хорошо характеризует вашу нацеленность. Если будете внимательны, то увидете что мое и ваше определение - это расходящиеся мировозрения. По крайней мере я ни за что не перейду на ваш дискурс. :))

Я бы вашу позицию выразил как стремление усложнить мировозрение. По крайней мере, для меня это очевидный путь плодить сущности.

>>Но это к КК.
>А это кто?

Карлос Кастанеда.

Тему предлагаю закрыть.
Так как это, в любом случае, будет разговор на разных языках.

От Alex55
К Павел Чайлик (23.03.2007 10:54:12)
Дата 28.03.2007 00:48:24

Насчет иррационального - это была шутка, а не определение(+)

>>>Суть рациональности - видение ее границ :))
>>>А что бы хорошо видеть линию фронта, надо гулять по обе стороны.
>>Рациональное - это такое, о чем имеет смысл спорить.
>>А иррациональное - это такое, о чем имеет смысл спорить бесконечно
>
>Оно очень хорошо характеризует вашу нацеленность.
Не знаю, какую нацеленность Вы углядели, которая противоречит Вашему пониманию.
> Если будете внимательны, то увидете что мое и ваше определение - это расходящиеся мировозрения. По крайней мере я ни за что не перейду на ваш дискурс. :))
Должно быть я не очень внимателен - не усматриваю несходимости.
Несходимость в понимании рационального - это серьезный симптом, я бы предпочел в этом разобраться.

>Я бы вашу позицию выразил как стремление усложнить мировозрение. По крайней мере, для меня это очевидный путь плодить сущности.
Отнюдь.

>Тему предлагаю закрыть.
>Так как это, в любом случае, будет разговор на разных языках.
Жаль, останемся с Вами при своих симптомах.