От Pokrovsky~stanislav
К Дмитрий Кропотов
Дата 02.04.2007 20:00:55
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция;

Расположение ЛМ

В копилке файл LM shadow.bmp

На нем изображено рассчитанное положение модуля и попадание солнца на флаг при нескольких азимутах Солнца.

От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (02.04.2007 20:00:55)
Дата 03.04.2007 01:01:02

Re: Расположение ЛМ

>В копилке файл LM shadow.bmp
>На нем изображено рассчитанное положение модуля и попадание солнца на флаг при нескольких азимутах Солнца.

Извините, что это вообще такое? Какой-то круглый цилиндр вместо ЛМ и непонятно как поставленный флаг? Станислав, это даже не смешно. Расставьте предметы так, как они стояли на Луне. Взаимные координаты флага, модуля и фотографа найдите или рассчитайте и поставьте. А то вообще ничего, кроме недоумения.

Вот, в третий раз даю Вам фотку:


Посмотрите где модуль, где флаг и где тень.

От Pokrovsky~stanislav
К 7-40 (03.04.2007 01:01:02)
Дата 03.04.2007 10:43:30

Все правильно!

Случай соответствует положению флага, данному на чертеже тонкой линией.

Азимут солнца для этого случая 90 И БОЛЕЕ градусов(для лунорамных фотографий) - категорически несовместимый с тенями от ближних камней лунорамной фотографии.

Я готов Вас поздравить с завершением "теневой дискуссии".
Собственный флаг вывел Америку на чистую воду.

От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (03.04.2007 10:43:30)
Дата 05.04.2007 00:48:43

Re: Все правильно!

>Случай соответствует положению флага, данному на чертеже тонкой линией.

А что правильно-то? Какое отношение Ваш чертёж имеет к реальности? С чего Вы решили, что Ваш чертёж хоть что-то отражает? Мне вот, например, представляется, что у Вас даже сам флаг нарисован раза в два ближе к ЛМ, чем он на самом деле располагается.

>Азимут солнца для этого случая 90 И БОЛЕЕ градусов(для лунорамных фотографий) - категорически несовместимый с тенями от ближних камней лунорамной фотографии.

Пока Вы этого не сумели доказать, азимут солнца для этого случая будет ок. 70 градусов, и он прекрасно согласуется с тенями от ближних камней.

>Я готов Вас поздравить с завершением "теневой дискуссии".

Станислав, это Ваша капитуляция? Вы так и не будете доказывать Ваши утверждения, так и не поможете Дмитрию Кропотову выбраться из той неудобной ситуации, куда он себя загнал? Станислав, мне не хотелось бы принимать Вашу капитуляцию досрочно. Может, Вы всё-таки попытаетесь доказать свои утверждения? Или всё, полная безнадёга?

>Собственный флаг вывел Америку на чистую воду.

Да. Собственный флаг Америки на Луне показал, кто в космосе круче всех. :(((

От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav (03.04.2007 10:43:30)
Дата 03.04.2007 11:43:20

Комментарий к теневому чертежу.

На высланном рисунке я не пометил угол между направлением на фотографа и направлением от центра ЛМ на переднюю левую стойку. Он составляет около 52 градусов(точное измерение на чертеже дает 51.7).

Ранее я говорил о 35 градусах. 35 градусов получаются, если соотносить размеры для ЛМ с ростом человека 1.9 м и его видимым ростом 72 пикселя.

Данный чертеж - тоже не является окончательно точным.

Вертикальный размер флага не совсем 0.9 метра(ввиду эффектов подминания). Если брать видимую высоту флага 0.75, то при моих 24 пикселях высоты флага и 195-198 пикселях высоты ЛМ - высота ЛМ 6.2 м коррелирует с высотой флага. Если брать измерения 7-40(27 пикселей), то получится нечто промежуточное - около 85 см.

При таком изменении угол на стойку уменьшается до 40 градусов. Принципиальных изменений от этого не происходит: при азимуте солнца 60 флаг в любом случае в тени, при 70 - наполовину в тени, при 76 - выходит из тени. Ну а при повороте полотнища не на фотографа, а от него, для того, чтобы флаг был не в тени, требуется азимут солнца 84 градуса или более.

Но уже азимут 70 не коррелирует с измеряемыми наклонами теней от ближних камней. По этим теням азимут не может превышать 63 градусов - даже без учета изменения кажущегося угла тени от камней за счет перспективы.

Понятно, что при высоте флага 0.85 м(исходя из 27 пикселей 7-40) положение стойки будет между 40 и 52 градуса. Ситуация с тенью на флаге останется такой же прискорбной для НАСА.

От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (03.04.2007 11:43:20)
Дата 05.04.2007 01:08:12

Re: Комментарий к...

>На высланном рисунке я не пометил угол между направлением на фотографа и направлением от центра ЛМ на переднюю левую стойку. Он составляет около 52 градусов(точное измерение на чертеже дает 51.7).
>Ранее я говорил о 35 градусах. 35 градусов получаются, если соотносить размеры для ЛМ с ростом человека 1.9 м и его видимым ростом 72 пикселя.
>Данный чертеж - тоже не является окончательно точным.

Данный чертёж не имеет никакого отношения к реальности. Ни один размер на нём даже не приближается к реальности.

>Вертикальный размер флага не совсем 0.9 метра(ввиду эффектов подминания).

Вы это, наконец, поняли? Ещё несколько дней назад Вы были уверены, что флаг висит совершенно ровно, и что его высота ровно 0,9 метра.

>Если брать видимую высоту флага 0.75, то при моих 24 пикселях высоты флага и 195-198 пикселях высоты ЛМ - высота ЛМ 6.2 м коррелирует с высотой флага. Если брать измерения 7-40(27 пикселей), то получится нечто промежуточное - около 85 см.

Не надо ничего брать. Надо просто измерить, оценить ошибку измерения и сравнить полученный диапазон с заявленными размерами.

>При таком изменении угол на стойку уменьшается до 40 градусов. Принципиальных изменений от этого не происходит: при азимуте солнца 60 флаг в любом случае в тени, при 70 - наполовину в тени, при 76 - выходит из тени. Ну а при повороте полотнища не на фотографа, а от него, для того, чтобы флаг был не в тени, требуется азимут солнца 84 градуса или более.

В первую очередь на чертеже надо поставить флаг на правильном расстоянии от ЛМ. Во вторую - нарисовать ту часть тени ЛМ, что может отбрасывать тень на расстоянии флага, в правильном размере.

>Но уже азимут 70 не коррелирует с измеряемыми наклонами теней от ближних камней. По этим теням азимут не может превышать 63 градусов - даже без учета изменения кажущегося угла тени от камней за счет перспективы.

Азимут на насовской панораме прекрасно коррелирует с тенями от ближних камней. И так будет всегда и вовеки веков до тех пор, пока кто-нибудь не докажет обратного.

>Понятно, что при высоте флага 0.85 м(исходя из 27 пикселей 7-40) положение стойки будет между 40 и 52 градуса. Ситуация с тенью на флаге останется такой же прискорбной для НАСА.

Ситуация с тенью на флаге точно такая, какая она должна быть по версии НАСА. То есть всё выглядит так, как будто снимки самые что ни на есть настоящие. И будет выглядеть так до сих пор, пока кто-нибудь не докажет обратного.