От 7-40
К Игорь С.
Дата 24.03.2007 19:26:03
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция;

Re: Durga, можно...

>Я надеюсь, вы помните школьную геометрию и поможете придти к согласованному ответ на вопрос на каком расстоянии находится источник света.

Вам так не терпится услышать от Дмитрия Кропотова слова "Я был неправ, и Попов тоже"? ;) Тогда можно и КареваЛ пригласить. :)

Только зачем? По-моему, Дмитрий просто решил продемонстрировать во всей красе, из каких кадров рекрутируются опровергатели, и нет особого смысла мешать ему в этом. :) А то сейчас есть вероятность увидеть череду приглашённых опровергателей, стыдливо пытающихся отойти в сторонку или как-нибудь замять разговор, перевести стрелки на другие темы, лишь бы избежать необходимости сказать Дмитрию "зря ты так упорствуешь и юлишь, дорогой единомышленник". :)

От Игорь С.
К 7-40 (24.03.2007 19:26:03)
Дата 24.03.2007 20:15:05

Re: Durga, можно...

>>Я надеюсь, вы помните школьную геометрию и поможете придти к согласованному ответ на вопрос на каком расстоянии находится источник света.

>Тогда можно и КареваЛ пригласить. :)

Можно.

>Только зачем? По-моему, Дмитрий просто решил продемонстрировать во всей красе, из каких кадров рекрутируются опровергатели, и нет особого смысла мешать ему в этом.

Как раз это мне почему-то не интересно. :о)


с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Karev1
К Игорь С. (24.03.2007 20:15:05)
Дата 27.03.2007 15:18:23

можно..., но не нужно


>>Тогда можно и КареваЛ пригласить. :)
>
>Можно.

Честно говоря, я как и Дурга просматриваю эту ветку нерегулярно и по диагонали. Нет времени. Думаю летом, как будет время, поставить натурный эксперимент и сделать максимально аналогичное фото. А вообще-то я не вижу необходимости НАСА освещать эту "панораму" прожектором, хоть на Земле, хоть на Луне, что на Земле солнце не светит?

От Игорь С.
К Karev1 (27.03.2007 15:18:23)
Дата 27.03.2007 20:09:32

Это не будет доказательством

>>>Тогда можно и КареваЛ пригласить. :)
>>
>>Можно.

>Честно говоря, я как и Дурга просматриваю эту ветку нерегулярно и по диагонали. Нет времени.

На что, просчитать один треугольник?

>Думаю летом, как будет время, поставить натурный эксперимент и сделать максимально аналогичное фото.

Зачем, вы сомневаетесь в геометрической оптике?

>А вообще-то я не вижу необходимости НАСА освещать эту "панораму" прожектором, хоть на Земле, хоть на Луне, что на Земле солнце не светит?

Дело не в необходимости, а способности мыслить самостоятельно. Любые фотографии надо анализировать. Вам геометрическая отика подходит для анализа? Если не подходит - то чем.
Или предлагаете "по аналогии", "на основе эксперимента"?

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Karev1
К Игорь С. (27.03.2007 20:09:32)
Дата 28.03.2007 08:54:32

Re: Это не...


>>Честно говоря, я как и Дурга просматриваю эту ветку нерегулярно и по диагонали. Нет времени.
>
>На что, просчитать один треугольник?
Вникать в аргументы. Меня этот форум очень сильно напрягает. Я даже не успеваю прочитать то, что мне интересно.
>>Думаю летом, как будет время, поставить натурный эксперимент и сделать максимально аналогичное фото.
>
>Зачем, вы сомневаетесь в геометрической оптике?
НЕт, не сомневаюсь. Просто для читателей книги будет гораздо доказательней, если мы помести рядом две аналогичные фотки, на которых тени будут ложиться по разному.

От Игорь С.
К Karev1 (28.03.2007 08:54:32)
Дата 28.03.2007 21:36:56

Практика бессмыслена без теории

>НЕт, не сомневаюсь. Просто для читателей книги будет гораздо доказательней, если мы помести рядом две аналогичные фотки, на которых тени будут ложиться по разному.

И это плохо. Нужно не фотки, а чертеж, объясняющий ситуацию. А уж после этого - фотки. Если чертежа мало :о)

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Pokrovsky~stanislav
К Karev1 (27.03.2007 15:18:23)
Дата 27.03.2007 15:30:50

Re: можно..., но...

Да какие там натурные эксперименты -?!!

Меня это вопрос уже бесит. Сам пытаюсь дистинционироваться от фотографических разборок.

Несколько раз ПРЯМО УКАЗАЛ на тени и стойки. Стоек - 4 - через 90 градусов. И они выдвинуты за диаметр ЛМ.

Если хоть на подножие правой задней стойки ложится тень, то солнце светит хоть под каким-то углом, но ОТ НАС. Сколько там ни высчитывай толщины теней.




От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (27.03.2007 15:30:50)
Дата 28.03.2007 02:19:52

Re: можно..., но...

>Несколько раз ПРЯМО УКАЗАЛ на тени и стойки. Стоек - 4 - через 90 градусов. И они выдвинуты за диаметр ЛМ.
>Если хоть на подножие правой задней стойки ложится тень, то солнце светит хоть под каким-то углом, но ОТ НАС. Сколько там ни высчитывай толщины теней.

Это если она ложится. А если не ложится? Ведь было же что-то, что заставило Вас хотя бы подумать о том, что она ложится? Значит, Вы глянули на фотографию, увидели там что-то и подумали: ба! да там тень неправильно лежит! Значит, всё это - афера.

А вот если бы Вы не были опровергателем, Вы бы подумали: а какие ещё причины могли бы послужить тому, что мне показалось, будто тень ложится неправильно? И тогда Вы бы вспомнили и про переспективу, и про неровность поверхности, и заметили бы крайнюю нерезкость фотографии, и про jpg вспомнили бы. И всё бы поняли, и не стали бы изобличать аферу, и не выставляли бы себя в забавном свете. ;) А теперь Вам придётся срочно переводить стрелки на другие темы, лишь бы не признаться, что Вы в очередной раз сплоховали. ;)

От 7-40
К Игорь С. (24.03.2007 20:15:05)
Дата 24.03.2007 20:34:57

Re: Durga, можно...

>>Только зачем? По-моему, Дмитрий просто решил продемонстрировать во всей красе, из каких кадров рекрутируются опровергатели, и нет особого смысла мешать ему в этом.
>
>Как раз это мне почему-то не интересно. :о)

А что Вам ещё интересно услышать от Дмитрия? :)