От О.И.Шро
К self
Дата 14.03.2007 13:50:28
Рубрики Тексты;

Полное торжество демократии в на отдельном избирательном участке…

Комментарий от меня: Даже анекдотов уже сочинять не надо! Полное торжество демократии в на отдельном избирательном участке…
(подробности выделены в тексте)

Текст размещен по адресу:
http://www.kurgan.ru/news/index.php?id=1227

На выборы явилось всего два избирателя

Елена Хоменко

Вчера, 11 марта, прошел единый день голосования – состоялись выборы в органы местного самоуправления в районах области и по трем одномандатным округам в Кургане. Зафиксирована самая низкая явка избирателей – всего два человека. Подробности в материале www.kurgan. ru.
Выборы проходили в 14 районах, в 35 муниципальных образованиях, и, в отличие от областного центра, в большинстве из них явка избирателей была вполне приличной - от 35 до 78 %. Участие приняли более 33 тысяч избирателей. Высокая активность отмечена в Щучанском районе на выборах его главы - победил исполняющий обязанности главы района Петр Чикишев, за него отдали голоса 53 % избирателей. Из «аутсайдеров» по явке была названа Шумиха (25 %) и Целинный район (35 %).
Но отныне число пришедших на выборы граждан имеет значение разве что для статистики. Как известно, поправки, внесенные в избирательное законодательство, отменили «порог явки», что уже успело привести к курьезам. Так, в Матвеевском сельском совете Целинного района кандидат в депутаты сельской думы выбрал сам себя! Из тридцати избирателей к заветной урне пришли лишь двое - он сам и его знакомый. И голосование было признано состоявшимся – ничего не поделаешь, закон превыше всего…
Между тем, по мнению губернатора Курганской области Олега Богомолова, отсутствие «порога явки» накладывает дополнительные обязательства как на органы власти, так и на кандидатов. «Чтобы разъясняли людям настойчиво, доходчиво, что от их выбора, от их активности будет зависеть судьба России, судьба области…» И ничего нормального в том, что произошло в Матвеевском сельском совете, он не видит. «Два пришли – два проголосовали, собрал жену и проголосовал. Сто процентов явка, сто процентов голосов. «Нормальный» пример у нас появился, который мы можем растиражировать, для того чтобы люди понимали, как может произойти то или иное решение, если они будут пассивны».

От Alexandre Putt
К О.И.Шро (14.03.2007 13:50:28)
Дата 14.03.2007 14:16:20

А нужны вообще эти потешные выборы?

Какой в них сокровенный смысл? По-моему, было бы гораздо проще директивно назначать всех "начальников" сверху. Хотя бы экономия народных средств была.

От Владимир К.
К Alexandre Putt (14.03.2007 14:16:20)
Дата 15.03.2007 00:09:19

Минимум три причины.

1. Легитимация:
"это ВЫ выбрали".

2. Снятие ответственности с выбранных:
"Это вы выбрали - вы и ОТВЕЧАЕТЕ за свой выбор".

3. Создание для Запада образа хотя бы минимального соответствия
"общечеловеческому" мифу демократии. Иначе реальна угроза обвинения в
"тоталитаризме" в качесте рычага политического давления.



От О.И.Шро
К Alexandre Putt (14.03.2007 14:16:20)
Дата 14.03.2007 14:35:01

Это вопрос не ко мне…

>Какой в них сокровенный смысл? По-моему, было бы гораздо проще директивно назначать всех "начальников" сверху. Хотя бы экономия народных средств была.

С этим утверждением я согласен, власть не согласна, ведь тогда она в «проигрыше», списать все действия на самоуправление не удастся в этом то и суть ответа на Ваш вопрос.
Да и еще ну хотят у нас поиграть в «федерацию», опять же есть на кого ответственность переложить за разбитую дорогу, не ремонтируемый водопровод и т.д.: «не федеральный центр и губернатор виноват, а Ваш мэр (глава поселка, сельсовета и т.д.), которого Вы же сами и выбрали, думать надо было когда выбирали!»
Про Самару тоже ляпнули (кто из центрального аппарата Единой России), после мэрских выборов в октябре 2006 года: «В Самаре живут не правильные люди и они выбрали неправильного мэра», а дело то в том, что единоросс Лиманский пролетел на выборах и выбрали Тархова, лидера регионального отделения «Справедливой России».

Хотя с другой стороны этот пример показывает, что народ у нас прекрасно умеет саботировать любые действия властей.

С уважением, Олег.

От Руслан
К О.И.Шро (14.03.2007 13:50:28)
Дата 14.03.2007 14:10:09

Просто люди не дураки...

...зачем делать бесполезные движения. И я на выборы не пошел.

Механика такая. Дядюшка Пу имеет Валю. Она имеет глав районов и пр. бюрократию. Тогда они начинают шевелиться и что-то полезное делать. Только это что-то настолько мизерно... В том числе и потому, что денег мало. А уж до простых избирателей им дела нет. На что они влияют? Я не понимаю...
Как я могу судить по роже на фотографии? А рожи там огого - в полдня не обделаешь. Короче, демократия не работает у нас.


От О.И.Шро
К Руслан (14.03.2007 14:10:09)
Дата 14.03.2007 15:04:17

Просто люди не дураки..., но саботажники, хотя и правы!

>...зачем делать бесполезные движения. И я на выборы не пошел.

Так на выборы и ходит не более 35% процентов населения.
Некоторые этим еще и зарабатывают, знаю такого студента платника, который заработал 400 рублей, за правильную галочку (конечно правильная галочка это дело его совести, а также знания теми кто ему заплатил его паспортных данных), но тем не менее, факт есть факт…

Только вот еще статья есть за саботаж выборов, низяяя!
Хотя все уже давно поняли, что выборы в России и демократия это профанация!
Последние выборы в России, которые были выборами, прошли в 1996 году, после этого народ на выборы особо не ходит.
Явку на выборы после этого обеспечивали административными мерами, один пожарный рассказывал, что и просто заставили в обязательном порядке сходить и проголосовать, по угрозой административных мер воздействия, правда не ставилось условие за кого именно, но приказ должен был выполнить и отчитаться, могли выборочно проверить был ты на участке или нет.

>Механика такая. Дядюшка Пу имеет Валю. Она имеет глав районов и пр. бюрократию. Тогда они начинают шевелиться и что-то полезное делать. Только это что-то настолько мизерно... В том числе и потому, что денег мало. А уж до простых избирателей им дела нет. На что они влияют? Я не понимаю...

Добавим к этой механике такой момент у главы района нет средств
(не важно как хотите считайте хоть в деньгах, хоть в материалах, хоть даже в людях, что кстати на самом деле реально и бывает. Я знаю в одном поселке у местной администрации денег просто нет, благо там идет мирное соревнование между двумя криминализированными бизнесмена, правда без стрельбы (живут они в этом поселке оба), просто они соревнуются, кто круче и лучше сделает для поселка, поселок от этого выиграл, маленький такой пунктик даже на памятники Ленина появилась табличка с именем, отчеством, фамилией и датами жизни и смерти, не говоря о том что его подремонтировали и покрасили. А так вообще не мало они сделали),
за счет которых, он смог бы что сделать (если предположить, что он даже хочет это сделать). Получаем. Что дядюшка Пу и тетя Валя «белые и пушистые», а глава района «сволочь» этакая обманувшая своих избирателей…

>Как я могу судить по роже на фотографии? А рожи там огого - в полдня не обделаешь. Короче, демократия не работает у нас.

Демократия, нигде собственно говоря не работает, именно как власть народа, а чего бы мы хотели в государстве, где выбранный депутат на срок своих полномочий становится независимым сувереном (я вот никак не могу понять как эти 4 года считаются, такое впечатление что в отдельных регионах количество дней в году разное, одних через 3.5 года дергают, других почему-то почти через 5 лет).

С уважением, Олег.

От Руслан
К О.И.Шро (14.03.2007 15:04:17)
Дата 14.03.2007 15:22:46

Re: Просто люди...

>Явку на выборы после этого обеспечивали административными мерами, один пожарный рассказывал, что и просто заставили в обязательном порядке сходить и проголосовать, по угрозой административных мер воздействия, правда не ставилось условие за кого именно, но приказ должен был выполнить и отчитаться, могли выборочно проверить был ты на участке или нет.

У нас всех госслужащим типа пож. и дворников довольно жестко обязали и сказали за кого. :)

>>Механика такая. Дядюшка Пу имеет Валю. Она имеет глав районов и пр. бюрократию. Тогда они начинают шевелиться и что-то полезное делать. Только это что-то настолько мизерно... В том числе и потому, что денег мало. А уж до простых избирателей им дела нет. На что они влияют? Я не понимаю...

>Добавим к этой механике такой момент у главы района нет средств

Дык я и написал :)

>Демократия, нигде собственно говоря не работает, именно как власть народа, а чего бы мы хотели в государстве, где выбранный депутат на срок своих полномочий становится независимым сувереном (я вот никак не могу понять как эти 4 года считаются, такое впечатление что в отдельных регионах количество дней в году разное, одних через 3.5 года дергают, других почему-то почти через 5 лет).

Я не депутат, мне без разницы их срок. Да и если не суверен, то как и кто будет их контролировать, кто будет организовывать компанию по их отзыву и новым выборам. В деревне все на виду, а в большом городе... Это нужно реально всех достать.

От miron
К Руслан (14.03.2007 14:10:09)
Дата 14.03.2007 14:38:36

Демократия не работает и в Италии (-)