От Pokrovsky~stanislav
К All
Дата 24.02.2007 04:20:33
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История;

Урок от Макиавелли

В копилке общественно-политических познаний человечества существует выдающееся произведение Никколо Макиавелли "Государь", не потерявшее своего значения и по сей день.

Буквально в начале книги Макиавелли сопоставляет два известных ему мира: мир европейских государств и мир восточных деспотий. Он отмечает, что эти два мира обладают противоположными типами государственности. В восточных деспотиях все люди - рабы государя, а в Европе наоборот - слишком много независимых правителей, претендующих на возвышение. А какой политический вывод?

Европейские государства легко завоевывать, но трудно удерживать.
Восточные деспотии тяжело завоевывать, но легко удерживать.

Поскольку нет центров организаци сопротивления, восстания, государственный аппарат завоеванной деспотии - начинает работать на нового правителя. Верой и правдой.

Все это имеет самое прямое отношение к ситуации в России сегодняшнего дня. Созданное в период СССР государство с развитой централизованой бюрократией - было очень нелегко сломить. Но - его сломили. Подавив на время способность государственного аппарата к сопротивлению. А современное укрепление вертикали власти при Путине - есть и закрепление завоевания. Страна, которая создала мощнейшую самодостаточную экономику, науку, культуру, которая могла втягивать в орбиту своего культурного, экономического и научного влияния все новые и новые страны, - переставлена на рельсы вторичности, подчиненности западной культуре, экономике и научной мысли. И аппарат государства закрепляет эту вторичность, парализуя возможность вырваться из опутавшей страну паутины.

Создается правовое государство, в котором вот уже попытались по закону осудить директора средней школы из сибирской глубинки за пользование компьютером с нелицензионым Windows. А как же - закон об авторских правах в интерпретации Билла Гейтса! Госаппарат, несмотря на все рассуждения интеллигенции и специалистов, - спокойно втягивает Россию в ВТО. Госаппарат, рассуждая о необходимости развития высокопередельной промышленности, - все глубже загоняет Россию в положение сырьевого придатка Запада. - Обыкновенным ничегонеделаньем. Бюрократический, чиновный аппарат - он никогда не бывает за ту или иную политику. Он при всех правительствах, при всех политических линиях - придерживается единственной, всегда независимой, линии - за свое здоровье!

Сильный аппарат может проводить любую государственную политическую и экономическую линию. С бюрократическим скрипом, с передержками, с разрушением колесами государственной машины всего, что не успело спрятаться от новой политики, но - может. Была бы линия.

А линия, как мы знаем, - есть. На всемерное включение России в мировое сообщество. По его правилам. Для которых ни русская электронная, ни русская станкостроительная, ни русская авиационная индустрия, ни русская наука - не нужны. Они излишни по этим правилам.

Трудно было завоевать Россию. Но легко удерживать. Ни оккупационной армии не надо, ни наместников. Собственная армия, собственные силы МВД, собственные министерства - справляются с возложенными задачами лучше. Не хватало еще чужаков кормить!

От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav (24.02.2007 04:20:33)
Дата 24.02.2007 05:34:09

Урок от Макиавелли

>Трудно было завоевать Россию. Но легко удерживать. Ни оккупационной армии не надо, ни наместников. Собственная армия, собственные силы МВД, собственные министерства - справляются с возложенными задачами лучше. Не хватало еще чужаков кормить!

Обратимся к тому же Макиавелли. К указанной им альтернативе. Для того, чтобы вырваться из-под власти завоевателя - нужны автономные центры конденсации сопротивления. Нужны самодеятельные силы, стремящиеся усилиться, развиться, замахнуться на власть.

Со средневековой Европой все ясно - это были множественые герцоги, маркграфы, - которые не прочь были прихватить земель и стать королями. То же и с Русью: множественные удельные князья, ханы осколков Золотой орды - боролись между собой за города и области.

А что в приложении к сегодняшнему дню? Никто же не собирается вести войска Уральской республики против войск Сибирского губернаторства... Сегодня автономия и экспансия этой автономии возможны только в экономической сфере. Самый простейший пример такой экспансии - недавное триумфальное шествие экономической империи Ходорковского. Разгромленное тем же государственным аппаратом. - В рамках общих для всего государства законов. Ничего личного!

Нравится или не нравится нам Ходорковский и его поход во власть, опираясь на свою нефтяную империю, независимо от целей этого похода(которые лично мне кажутся неблаговидными с точки зрения сохранения государственного суверенитета России хотя бы над богатствами своих недр), - мы видим, на каком поле происходит драка - на поле правовых и судебных отношений.

Суд и право - это оружие, дубина, с помощью которой всяк сверчок загоняется на свой шесток.
Ровно таким же образом право расправляется с любым отклонением от удобной аппарату нормы. Ах, в России печати для предприятий гравируют на лазерных гравировальных автоматах разработки фирмы "Альфа"(ген. директор Никируй Эрнест Ярославович)? Ничего себе! А введем-ка мы с помощью чиновников Росстандарта новый ГОСТ на печати, по которому единственными правильными печатями будут те, которые отгравированы на американских устройствах, продаваемых через фирму "Графика-М". Ну и, конечно же, речи быть не может об использовании для этой цели дешевой черной "калошной" российской резины. Расходники тоже надо приобретать соответствующего ГОСТу качества - американские или европейские - в той же "Графике-М".
А что чиновники из Росстандарта? - А ничего. Они борются за здоровье российского народа. Российская резина при гравировке горит чуть-чуть иначе, чем американская или европейская. Блин, экология страдает! Вы что, ежегодно в России производится несколько десятков тысяч печатей и штампов всевозможных фирм. Это же десятки килограммов неправильной русской резины сгорают под неправильными русскими лазерами!

Пример не бог весть какой по прямой экономической значимости. Характерная цена круглой печати - около $10. Десятки тысяч печатей в год - это сотни тысяч долларов ВВП. Замена русских лазеров и русской резины - ну приведет к выводу из России уже миллиона-другого долларов на оборудовании и расходниках. Не бог весть что.

Но при этом подавляется жизнеспособный росток высокотехнологичного производства, возникший вопреки диктуемой Западом логике развития России. Э.Я.Никируй в 90-е собрал удачную команду инженеров и научных работников. И на основе российских компонент: точная механика, лазерные устройства, - разрабатывал и производил весьма совершенные на мировом уровне устройства. Грубо говоря, в конце 90-х мы, благодаря "Альфе", еще нескольким командам, имевшим конкурирующие с "альфовской" разработки, - были впереди планеты всей в лазерных технологиях типа "computer-to-plate" - непосредственно переносящих компьютерный чертеж на материал с помощью лазерной гравировки. Производство такого рода устройств, имевших свою нишу на российском рынке, - поддерживало существование химической технологии выращивания лазерных кристаллов и некоторые высокоточные механические производства.

Росток был не прост, ох как не прост! Несколько сравнительно небольших частных научно-технологических фирм типа упомянутой "Альфы" - за счет востребованного рынком разработанного ими оборудования гражданского назначения в сущности полтора десятка лет поддерживали существование и востребованность работы существенных для оборонки и вообще для научно-технологического суверенитета страны производств. Которых почти не осталось. Если они лишились заказов, восстановить их уже через год - практически нереально. А вот если они худо-бедно работают, если жизнь в них теплится,- то они могут при необходимости быть развернуты в гораздо более мощные.

Мы видим, что ростки поддержания и восстановления экономического, научного и технологического суверенитета - существуют. И у них есть серьезный потенциал развития, буде политика государства повернется в соответствующем направлении. Какие-то фирмы из двух-трех человек пишут программы управления сложными производствеными комплексами. Какие-то фирмочки разрабатывают электронику автоматического управления, способную потеснить "Сименс"...

Но мы тут же видим, как наше родное чиновничество выполняет возложенную на него Западом функцию подавления развития такого рода ростков. Сильное чиновничеством государство тяжело завоевать, но легко удерживать после завоевания.



От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav (24.02.2007 05:34:09)
Дата 24.02.2007 06:41:20

Re: Урок от...

И все-таки выход есть.
Его опять-таки подсказывает история. Наша, российская, родная.
Только ее надо чуть-чуть иначе интерпретировать. Исходя из понимания реалий сегодняшнего дня. Будущее - ключ к пониманию прошлого.

Те, кто занимался историей России, в частности, историей церкви и монастырей, - сталкиваются с понятием НЕСУДИМАЯ ГРАМОТА.

Московские государи, имевшие в областях неплохие армии наместников, воевод, всевозможных тиунов, судебных исполнителей -ябедников, предоставляли монастырям внутреннюю судебную автономию - независимость от областного наместнического, воеводского или архиерейского суда. На монастырских землях действовал собственный, независимый монастрыский суд. А следующая над ним инстанция - суд царя или непосредственно подчиненных царю бояр.
Вроде как и воеводы с наместниками - та же царская власть, представители ровно того же государства, но царь выводит земли, деревни, попавшие в собственность к монастырям - из-под юрисдикции собственных же чиновников. А на архиерейских церковных землях - из под юрисдикции такой же архиерейской администрации.

Историки странно интерпретируют это явление:

*** Бесчисленное множество несудимых грамот и щедрая раздача их государями главным образом и оправдываются объясняемою нами политикою московских государей по отношению к церковным владениям и благоговейными чувствами их к церковным учреждениям.***

Ну да, конечно, благоговейными чувствами к церковным учреждениям вполне оправдывается вывод монастыря из-под архиерейского церковного же суда и налогообложения! - Очень грамотное объяснение!

Попробуем расшифровать это с иных позиций. Монастыри в 15-17 веках представляли собой наиболее передовые в экономическом отношении организмы. Коллективная собственность монахов - не разделялась после смерти любого из них. Коллектив монастыря наследовал сам себе. Наследовал имущество, трудовые и технологические приемы, знания, наработанную систему экономических связей. При монастырях существовала система социального вспомоществования: всевозможные сироты, погорельцы, разорившиеся бобыли - приобретали при монастыре кров и хлеб, отдавая монастырю свой труд. Их обучали, создавали возможность постепенного обзаведения крестьянским или ремесленным хозяйством. Монастыри, распространяя свое влияние, создавали новые, связанные с ними экономическими отношениями и ямской связью обители. И к новым обителям опять прирастали земли и люди. Около монастырей возникали ярмарки и заводы: Свенский железоделательный завод под Брянском при Свенском монастыре, железоделательный завод при Далматовском монастыре на Урале, стекольный завод при Пафнутьевом монастыре в Боровске и др., кораблестроительные верфи при Кирилло-Белозерском монастыре, множественные соляные промыслы при различных монастырях и т.д.

Царь, выводя из-под чиновной юрисдикции монастырские земли, предоставляя монастырям полную автономию в решении судебных дел на территориях, входивших в их владения, - опирался тем самым на организм, демонстрирующий и желание, и возможность расти и крепнуть. В конечном же итоге, после Смуты вся государственность Московской Руси строилась за счет монастырей. Монастыри добровольно накладывали на себя все новые и новые налоги - на воссоздание разрушенного Смутой государства. А других средств, кроме монастырских, у Михаила Романова, - не было. Вся остальная Россия, кроме монастырских владений, - оказалась в итоге Смуты экономически несостоятельной. Несмотря на наличие армии государственных чиновников, которые как всегда и везде, радели за собственное здоровье - в казну же средств не собирали.

Вот он выход! Если есть при вершине власти группировка, желающая восстанавливать Россию как державу, то у нее есть ход - вывод ростков для будущей российской науки, экономики - из-под юрисдикции чиновничества, из-под общероссийской налоговой, судебной системы, из-под подавляющей российскую промышленность системы стандартизации и сертификации, из-под законов о труде и о миграции.

И вправду.
***"...заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Игоря Игошина насторожил тот факт, что за семь месяцев этого года разница между поступлениями и возвратом НДС составила немногим более 100 млрд руб. Получается, что с учетом расходов на обеспечение сбора налога, НДС стал приносить бюджету слишком малые деньги.

«Если нынешние тенденции сохранятся, то скоро целесообразность взимания НДС в его нынешнем виде и вовсе может свестись к нулю», - говорится в сообщении депутата ..." ***

НДС - основной налог, формирующий бюджет. Именно ради сбора этого налога протирает штаны и платья армия налоговых инспекторов, ради этого налога миллион бухгалтеров переводит десятки тысяч тонн бумаги и съедает многомиллиардные суммы зарплат. А за 7 месяцев 2006 года разница между сбором и возвратом НДС составила всего 3-4 млрд. долларов - без учета затрат на функционирование той самой армии налоговиков! Налоговое чиновничество работает исключительно на свое здоровье - ну и на здоровье друзей и родственников, которым незаконно возвращается НДС. Налоговики, таким образом, сами стали государственно организованным криминалом.

Из-под ТАКОГО государственного чиновничества надо выводить все, что сохранило здоровье и потенциал развития.
Но нужен центр конденсации здоровой России. Нужны здоровые силы при вершине власти. И нужен их прямой диалог с предприятиями - в обход ставшего враждебным России госчиновничества.