От А.Б.
К Alexandre Putt
Дата 20.02.2007 17:35:45
Рубрики Тексты;

Re: Вы сомневаетесь??!!

Конечно есть.

А что вас поводит к мысли - что нету?

От Alexandre Putt
К А.Б. (20.02.2007 17:35:45)
Дата 20.02.2007 18:01:25

Отсутствие преемственности

>Конечно есть.

Разумеется, нет. Единственная гипотетическая возможность "национальности" существовать - через передачу биологически. Но мы-то, образованные люди, знаем, что культура передаётся не биологически, а через эмуляцию.

>А что вас поводит к мысли - что нету?

Наличие смесей. Если прадед - татарин, отец - украинец, мать - русская, то кто будет сын?

Или вот случай более сложный: мать - татарка, отец - грузин. Кто дочка? Правильный ответ: русская.

От А.Б.
К Alexandre Putt (20.02.2007 18:01:25)
Дата 20.02.2007 20:10:20

Re: Ба!! Какое открытие!!

> Но мы-то, образованные люди, знаем, что культура передаётся не биологически, а через эмуляцию.

Значит национальности - вовсе нет в природе. Никакой. Осталось, только, убедить в этом непросвещенное большинство народа. :)

>Наличие смесей. Если прадед - татарин, отец - украинец, мать - русская, то кто будет сын?

Метис, если подходить биологизарторски. А так... в какой среде воспитываться будет, сколько сможет усвоить. Но легко ему не будет, такому человеку. Выйдет недотатарин-полухохол... и будет мыкаться по жизни...

>Или вот случай более сложный: мать - татарка, отец - грузин. Кто дочка? Правильный ответ: русская.

:) А помесь ужа с ежом - колючая проволока.

От Alexandre Putt
К А.Б. (20.02.2007 20:10:20)
Дата 20.02.2007 20:41:36

Боюсь, приоритет упущен

>Значит национальности - вовсе нет в природе. Никакой. Осталось, только, убедить в этом непросвещенное большинство народа. :)

Действительно. Национальность - приобретается. Раз в ней нет преемстенности (она создаётся и пересоздаётся непрерывно), то её нет как самостоятельной сущности.

Кстати, о "непросвещенном большинстве народа" Вы в самую точку. Читали ли Вы С.Г. по этничности? Нет? Оно и видно.

> А так... в какой среде воспитываться будет, сколько сможет усвоить.

Вот и прекрасно, Вы признали мою точку зрения.

Прошу дискуссию не продолжать до ознакомления Вами с материалами по теме.

От А.Б.
К Alexandre Putt (20.02.2007 20:41:36)
Дата 20.02.2007 22:39:01

Re: Полагаю - не признают приоритет. Но не из-за опоздания.

>Действительно. Национальность - приобретается. Раз в ней нет преемстенности...

Есть. Есть и восприимчивость к манере смотреть на мир так, а не иначе.
Есть национальные черты и особенности. Как бы не хотелась (страха глобализма ради) все это отменить и запретить - все это есть.

>Кстати, о "непросвещенном большинстве народа" Вы в самую точку. Читали ли Вы С.Г. по этничности? Нет? Оно и видно.

Мои позици все эти "открытия" - пока не поколебали. Но вы поразвивайте подход. Опробуйте его практикой - это поможет вам со своими воззрениями разобраться. Поправить их. :)

>Вот и прекрасно, Вы признали мою точку зрения.

Нет. Я сказал "сколько может усвоить". А может - не все. Таки "гены" - могут помешать. И, зачастую, мешают...

>Прошу дискуссию не продолжать до ознакомления Вами с материалами по теме.

Да зачем? Я лучше вас понаблюдаю. Что получится из развития ваших представлений. :)