От Игорь
К Alexandre Putt
Дата 05.02.2007 22:37:32
Рубрики Культура; Теоремы, доктрины;

Re: Вы смотрите...

>> Какая-то тавталогия. Может разве заключаться культурная ценность в подчинении всего мира себе?
>
>Вот именно, экспансионизм - культурная ценность Запада.

>> Это мутация и деградация культуры.
>
>Так было почти всегда. Можно вспомнить крестовые походы.

И что крестовые походы? Разве они не были деградацией христианских заветов и разве они достигли цели?

>> Диктовать же американцы пытаются не свой образ жизни, основанный на сверхпотреблении ( напротив они грабят других), а свое новое миропонимание - чтоб все согласились с правом сильного и наглого преступать, когда хочется и творить, что вздумается, согласились с естественностью и неизбежностью "закона джунглей".
>
>Но они искренне считают себя правыми. Если бы им не был присущ экспансионизм (который ранее находил выражение, например, в подчинении Дикого Запада), они бы не занимались проблемами другого мира.

Они и не занимаются проблемами другого мира, разве что единицы. Разве они занимались проблемами индейцев - нет, они напротив создавали для них проблемы.