От WFKH
К А.Б.
Дата 28.01.2007 00:07:53
Рубрики Прочее; Манипуляция;

Re: Опаньки!

Консолидарист.

>Цитирую: "На самом деле проблема в силе ветра - ураган также способен заставить лист оцинковки "реять" на ветру. На Луне же из-за наличия "давления" у поверхности на уровне нескольких случайных молекул, лист бумаги будет таким же жестким, как лист металла на земном ветру."

>... что он пояснит какую именно "сущность данную нам в ощущениях" он назвал "жесткостью"? И как она связана с окружающим давлением?

Это называется "образным сравнением" или демонстрацией пропорциональности воздействия "урагана на лист оцинковки" к воздействию "атмосферы" Луны на "лист бумаги".
Преувеличений здесь нет.

Гармония - реализуемая функциональность.

От А.Б.
К WFKH (28.01.2007 00:07:53)
Дата 28.01.2007 11:41:50

Re: Вы меня, конечно, извините, но!

>>Цитирую: "На Луне же из-за наличия "давления" у поверхности на уровне нескольких случайных молекул, лист бумаги будет таким же жестким, как лист металла на земном ветру."


Вот здесь - нет никаких черезчур образных сравнений. Зато есть странное утверждение про связь некоего "давления" у поверхности с жесткостью. Причем утверждается что эффект повышает жесткость листа бумаги до жесткости листа железа.

Или я не так понимаю мысль автора (может вы мне поясните КАК ИМЕННО ее следует понимать?) или автор что-то не понимает про жесткость.

>Преувеличений здесь нет.

Да. Есть некая нелепица. В связи жесткости и давления для сплошных материалов. Я б еще прнял когда речь шла про пустотелые конструкции, а так... не могу понять. :)


От WFKH
К А.Б. (28.01.2007 11:41:50)
Дата 28.01.2007 20:03:11

Re: Вы меня,...

Консолидарист.
>>>Цитирую: "На Луне же из-за наличия "давления" у поверхности на уровне нескольких случайных молекул, лист бумаги будет таким же жестким, как лист металла на земном ветру."

>Да. Есть некая нелепица. В связи жесткости и давления для сплошных материалов. Я б еще прнял когда речь шла про пустотелые конструкции, а так... не могу понять. :)

Представьте себе три аналогичных предмета. Вы знаете о том, что они могут различаться по свойствам, но визуально это определить невозможно.
Как определить жесткость предметов?

Гармония - реализуемая функциональность.

От А.Б.
К WFKH (28.01.2007 20:03:11)
Дата 29.01.2007 00:40:08

Re: Очень просто.

>Представьте себе три аналогичных предмета.

В контексте обсуждаемого - 2 предмета - понятно. Какой третий?

>Как определить жесткость предметов?

Деформацией на приложенное усилие.

Все же вы не перевели мне смысл цитированной фразы. Что вам она сказала о поведении флага на Луне?

От WFKH
К А.Б. (29.01.2007 00:40:08)
Дата 29.01.2007 07:19:47

Re: Очень просто.

Консолидарист.

>В контексте обсуждаемого - 2 предмета - понятно. Какой третий?
Я просил "представить себе".
>>Как определить жесткость предметов?
>
>Деформацией на приложенное усилие.
Развивайте мысль дальше.
>Все же вы не перевели мне смысл цитированной фразы. ...
Я "перевел", но он видимо затерялся меж слов. Другой вариант:
Поскольку "Жесткость (материала- предмета)определяется степенью "деформации от приложенных усилий", то жесткость листа бумаги обеспечит большее сопротивление деформации, имеющимся в условиях поверхности Луны силам, чем жесткость листа жести - силам, воздействующим на него во время урагана.

Вас видимо смущает использование термина "жесткость " не в абсолютном, а в относительном значении. Но где он - "абсолют" жесткости или пластичности?

Гармония - реализуемая функциональность.

От А.Б.
К WFKH (29.01.2007 07:19:47)
Дата 29.01.2007 09:00:59

Re: Как-то причина со следствием все время не на месте, ИМХО.

>Поскольку "Жесткость (материала- предмета)определяется степенью "деформации от приложенных усилий"

Уместнее, наверно, слово "проявляется" вместо "определяется".

>...то жесткость листа бумаги обеспечит большее сопротивление деформации, имеющимся в условиях поверхности Луны силам, чем жесткость листа жести - силам, воздействующим на него во время урагана.

А вот тут уже можно начать считать. Правда... для того чтобы не ошибиться - давайте перечислим и оценим "имеющиеся в условиях поверхности Луны" силы. Для порядка. Ну - рука астронавта и на Луне бумагу скомкает, а лист жести... вряд-ли. Хотя да - астронавты на Луне не были (из этого предположения исходим?) :)

>Вас видимо смущает использование термина "жесткость " не в абсолютном, а в относительном значении.

НЕт. Если он звучит правильно лингвистически (хотя бы) - "Жестче"... :)